Гарпунный или штапиковый натяжной потолок. Штапиковая система крепления:

Гарпунный или штапиковый натяжной потолок. Штапиковая система крепления:

Штапиковая система крепления изобретена в России. Состоит она из пластикового штапика, алюминиевого или пластикового профиля,  вставки и самого полотна. При таком виде крепежа используется крепежный "П" образный профиль.Полотно натяжного потолка в данном случае берется чуть большего размера, чем размер самого помещения.

После установки профиля "П"образного по периметру помещения, полотно вставляется в профиль и фиксируется там при помощи клиньев или штапика. После того как все установлено, лишний материал полотна обрезается, а щель между профилем и стеной закрывается плинтусом, имеющим также названия: заглушка, вставка, декоративная лента и т.д.

Штапиковая система самая дешевая.В случае неправильной натяжки,шовные потолки могут деформироваться. Монтаж штапиковых потолков не имеет никаких преимуществ перед Гарпунной системой крепления. Многие установщики используют такой вид установки потому, что либо не умеют работать по Гарпунной технологии, либо хотят сэкономить.

Такая экономия для установщика может обернуться проблемой для заказчика, ведь главный минус такого потолка в том что он НЕСЪЕМНЫЙ и не подлежит ремонту!

Снятие потолка может потребоваться в случае если вас затопили соседи и вам нужно слить воду. Или вам нужно добраться до коммуникаций, расположенных за потолком(электропроводка, трансформаторы и т.д.).

Еще один недостаток натяжных потолков, установленных по ШТАПИКОВОЙ системе - это неравномерная натяжка, так как установщик задает амплитуду натяжки вручную а не при помощи гарпуна.

При установке таким методом усадка задается на месте силами установщиков.Где-то натянули сильнее, где-то слабее и появляется возможность возникновения полосатости полотна и возможен ПРОВИС.Большая доля всех ПРОВИСАНИЙ, встречается именно при штапиковом крепеже. При ГАРПУННОЙ СИСТЕМЕ КРЕПЛЕНИЯ усадка потолка не зависит от действия монтажников. (Потолок доставляется уже с усадкой).Это основные минусы штапиковой или безгарпунной установки натяжного потолка..

Достоинства:

  • самая  дешевая система крепления.

Недостатки:

  • не надежная система крепления;
  • минимальный процент натяжки;
  • менее эстетичный вид;
  • длительный нагрев помещения
  • более длительный процесс монтажа.

Штапиковая система. Особенности штапиковой технологии

Перед монтажом конструкции определяется номинальный уровень расположения ткани с учетом индивидуальных предпочтений хозяев. Расстояние до базового потолка можно сокращать до двух сантиметров. Это удобно для низких комнат. Крепеж обычно делается к стенам, но есть возможность использования потолочного основания.

Использование простых строительных уровней с жидкостными указателями позволяет сделать горизонтальную разметку для будущей конструкции. Если есть ровная базовая плоскость, то допускается пользоваться обычными рулетками и строительным разметочным шнуром.

На созданные горизонтальные линии монтируются шурупами металлические крепежные профили — багеты. Для их изготовления используют сплавы алюминия, отличающиеся простотой механической обработки ручными инструментами, легкостью и прочностью.

Штапиковая система. Особенности штапиковой технологии

В профиле заранее подготавливаются разметочные отверстия для высверливания в стене углублений под установку пластмассовых вставок крепления саморезов

Создаваемая крепежная конструкция выдерживает значительные нагрузки натянутого материала, ее надежности уделяется повышенное внимание.

После установки багета приступают к подготовке креплений под светильники, приведению в порядок электропроводки, трубопроводов сплит-систем, кабелей связи и сигнализации, которые будут маскироваться полотном. Натяжные потолки любой конструкции отлично справляются с такими задачами. Но их полотна не должны соприкасаться с другим оборудованием, которое требуется стационарно зафиксировать.

Схему освещения комнаты следует заранее продумать. Штапиковая система устанавливается надолго. Разборка и последующая установка конструкции проблематичны. Для монтажа светильников делают переходники по уровню натянутого полотна.

В их конструкции деревянные детали не используют из-за возникающих со временем трещин. Лампочки в светильниках ограничивают мощностью до 50 ватт.

Полотно для потолка выбирают на основе тканевых или поливинилхлоридных материалов. Последние при монтаже требуют использования тепловой пушки, создающей температуру порядка 60° для разогрева ПВХ с целью незначительного увеличения линейных размеров.

Создаваемое повышение температуры используется кратковременно и направлено на полотно, но может повлиять на комнатные растения и отдельные предметы. Их следует убрать из комнаты до начала монтажа.

Установка ткани в багет выполняется быстро. Мелкие складки устраняются нагревом. Материал надежно клинится пластмассовыми штапиками внутри профиля, остывает и работает на растяжение, создавая ровную поверхность.

Излишки ткани, выступающие из багета, аккуратно обрезаются строительным ножом.

Штапик маскируется заглушками — плинтусом, который может выполняться из пенопласта, твердых или гибких пластмасс. Пенопластовые конструкции устанавливают на ровные стены, пластиковые подходят для криволинейных участков, причем на поверхностях большой кривизны используют гибкие плинтуса. Клеевые составы не применяются.

При установке светильников непосредственно в материале или ПВХ пленке, проделанное отверстие необходимо обклеить по периметру термоизоляционными прокладками.

Натяжные потолки штапик или гарпун. Штапиковая система крепления

Такой метод изобретён в России. В данном случае используется алюминиевый профиль П-образной конструкции, на который с помощью пластикового или деревянного штапика крепится потолочное полотно. Штапик в виде клина фиксирует плёнку или тканевую основу на профиль. Такой метод предусматривает ручное натяжение потолка в процессе установки и оставляет технологический 12 миллиметровый зазор, маскирующийся потолочным плинтусом.

Натяжные потолки штапик или гарпун. Штапиковая система крепления

Преимущества использования штапиков

Отечественная система установки имеет ряд очевидных плюсов.

  • Главное преимущество для рядового заказчика – низкая стоимость установки;
  • Адаптирована под особенности потолочных плит отечественных многоквартирных домов;
  • Не требует точнейших замеров: при необходимости полотно легко подогнать в процессе работ;
  • Экономит пространство и позволяет делать минимальный отступ от чернового потолка;
  • Позволяет установку тканевого и винилового полотна;
  • Не требует специального компьютерного раскроя.

Недостатки штапикового крепления

Данная система натяжения, к сожалению, несовершенна. Перед выбором стоит учесть присущие ей недостатки.

  • В процессе эксплуатации часто снижается уровень натяжения, потолок провисает, полотно выскакивает из креплений;
  • Недолговечность: такой потолок придётся корректировать с течением времени;
  • Монтаж занимает длительное время;
  • Квалификация специалистов по установке такого потолка – важнейшая составляющая процесса.

В целом, штапиковая система может подойти для помещений правильной геометрии и небольшой площади, однако профессиональные установщики отдают предпочтение другому виду крепежа – гарпунному.

Натяжные потолки штапик или гарпун. Штапиковая система крепления

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnye-potolki-garpunnaya-sistema-ili-shtapikovaya-chto-luchshe-obman-no8-kitayskie

Как обманывают с натяжными потолками. Покупка натяжных потолков. Как не попасть в ловушку мошенников?

С каждым днем становится все больше желающих установить себе натяжные потолки, соответственно, появляются мошенники в данной сфере. Они ищут всяческие способы нажитьсяна покупателе, им не известны слова «совесть», «честность», «порядочность» и так далее. Мошенники обманывают во всем: качество, установка, гарантия и так далее. Именно поэтому каждому необходимо быть очень бдительным и обладать информацией, которую нужно знать при выборе натяжных потолков.

Что нужно знать при выборе натяжных потолков?

Главное в натяжном полотне не только качество и прочность, но и безопасность для здоровья. Экологически чистый материал не может иметь «смешную» цену, ведь в него входит значительно больший процент качественных составляющих, чем в полотно, где используют токсичные вещества и другие химикаты.

Многие считают, что сейчас опасные для здоровья вещества есть везде, но они не задумывались о том, что в натяжных полотнах это недопустимо. Почему? Человек проводит достаточно много времени в помещении с таким потолком. Из-за этого могут развиваться различные отравления, раковые заболевания и так далее.

Да, даже в качественных и дорогих потолках из ПВХ используются такие вредные вещества, но их количество не влияет так пагубно на наше здоровье. Продукция у проверенных производителей всегда имеет сертификаты качества, ведь без них они не имеют права пускать товары в продажу. Мошенники же изготовляют токсичные натяжные полотна в «кустарных» условиях, а потом по очень низкой цене их продают.

Какие существуют обманы в данной сфере?

  • Фирмы-однодневки.
  • Разные цены на сайтах и по факту.
  • Европейское качество по низкой цене.

Будет правильным более подробно рассмотреть каждый из пунктов, чтобы дать конкретный ответ на вопрос: «Что нужно знать при выборе натяжных потолков?».

  • Фирмы-однодневки

Если вас заманили в такую компанию, то будьте уверены на 99 %, что натяжной потолок будут устанавливать далеко не профессионалы данной сферы, а само полотно будет такого же низкого качества, как и цена. При этом можно не надеяться на долгий срок службы такого потолка, вероятнее всего он провиснет, испортится и отпадет буквально через пару месяцев. После такого «сюрприза» вы наверняка будете звонить в данную фирму, но никто не ответит, а местонахождение компании уже невозможно будет определить.

  • Разница в цене на сайте и по факту

Этот обман состоит в заманивании клиента низкой ценой, которая указана на сайте. После обращения вероятного покупателя приезжает замерщик и выясняется, что стоимость выйдет в два, а то и в три раза больше. Все будет ссылаться на невнимательность клиента: не доглядели комплектацию, не входила цена установки, багетов и так далее. Во избежание такой ситуации необходимо предварительно решить все вопросы с консультантом фирмы.

Как обманывают с натяжными потолками. Покупка натяжных потолков. Как не попасть в ловушку мошенников?

    Суть обмана заключается в получении номера телефона возможного клиента. Такие сайты вы можете часто встретить на выносках в поисковике, которые заманивают громкими названиями и красочными картинками. Перейдя по ссылке, вы не увидите много информации, скорее всего, будут указаны ложные отзывы, цены и выдуманное название фирмы.

    Вам предложат ввести номер телефона, чтобы с вами связался консультант для выяснения деталей. Далее приезжает частный мастер для снятия замеров и установки потолка. Чаще всего он даже не может сказать название компании, ведь ваш номер просто продали через интернет. Таким образом, кто-то получает покупателя, кто-то деньги, а сам клиент остается жертвой, ведь маловероятно, что полученный результат вас порадует: натяжное полотно низкого качества, бракованная работа, отсутствие гарантии.

    • Европейское качество по низкой цене

    Ни в коем случае не обращайте внимания на объявления, где предлагают французские и немецкие полотна по низкой цене. В 100 % случаев это мошенничество, ведь европейские натяжные потолки сами по себе не дешевые, а еще следует учитывать транспортировку из страны производителя. Скорее всего, вам пытаются продать низкокачественный китайский материал, который не прослужит больше года.

    Подводя итоги, можно отметить несколько важных моментов, которые нужно знать при выборе натяжных потолков.

  1. Покупайте только у проверенных производителей и всегда требуйте предъявить сертификаты качества .
  2. Перед заказом следует проконсультироваться по телефону с менеджерами компании.
  3. Не обращайте внимания на низкие цены, ведь за ними скрывается соответственное качество.

С помощью вышеописанной статьи, вы поймете, что нужно знать при выборе натяжных потолков. Будьте всегда внимательны, ведь собственная безопасность зависит только от вас. Покупайте только качественные материалы у проверенных производителей.

Как снять гарпунный натяжной потолок. Особенности демонтажа пленочного натяжного потолка

Рассмотрим популярные способы снятия натяжного полотна, изготовленного из ПВХ.

Снятие натяжного потолка при гарпунной системе крепления

Гарпунный или штапиковый натяжной потолок. Штапиковая система крепления: 04

Гарпунное крепление осуществляется с помощью специального крючка, который приваривается к полотну еще при производстве. Он гораздо плотнее самого материала и обычно окрашен в черный цвет.Снять его можно по такой инструкции:
  1. Прогреваем комнату до +65-70 градусов.
  2. Снимаем декоративную пластиковую заглушку с багета.
  3. Вставляем шпатель в профиль в углу и отгибаем подвижную часть гарпуна.
  4. Когда край гарпуна находится снаружи, вынимаем руками остальную часть материала, двигаясь к центру стены. Рекомендуется проводить работы в резиновых перчатках. Иначе на нагретой пленке останутся следы пальцев

Обратите внимание, что плоскогубцами нужно захватить именно гарпун, а не саму пленку. В противном случае ее можно повредить. Учтите, что на инструментах не должно быть заусениц. ПВХ — очень прочный материал, однако острым предметом его легко повредить.

Демонтаж натяжного потолка при клиновой системе крепления

Гарпунный или штапиковый натяжной потолок. Штапиковая система крепления: 05

Этот способ фиксации заключается в использовании специального клина, который вгоняется в паз поверх полотна. Установка сверху плинтуса позволяет еще надежнее закрепить материал. Снять его — довольно просто.После прогрева помещения до температуры +60+70 градусов следуем такой инструкции:
  • Вставляем плоскую отвертку в технологические просветы декоративного багета в углу.
  • Извлекаем заглушку. После этого крепление полотна существенно ослабевает.
  • Отделяем первые с угла 30 см планки с помощью отвертки и продолжаем извлекать из паза.
По мере удаления планки материал будет выпадать из профиля. Работы можно провести самостоятельно или с помощником.

Таким же образом снимается полотно, закрепленное штапиковым методом.