Как сделать нишу для штор. Натяжной потолок со скрытым карнизом: конструктивные особенности

Как сделать нишу для штор. Натяжной потолок со скрытым карнизом: конструктивные особенности

Существует несколько способов устройства ниш с помощью различных. Они устроены таким образом, что расположить их можно в любой части комнаты или кухни, придав краям и поверхности какую угодно форму. 

Один из вариантов —. Он представляет собой пластиковый или алюминиевый багет с натянутым на него виниловым (ПВХ) потолочным покрытием. Оно крепится двумя способами: 

  • при помощи штапиков — реек, прижимающих полотно к профилю;
  • гарпунным методом — к пленке ПВХ при ее производстве по краям приваривается профиль в виде гарпуна, который в процессе монтажа вставляется в специальный фиксирующий желоб в багете. 

Второй способ в отличие от первого используется всеми крупными фирмами-производителями. Он более надежен, и стоит дороже.

Еще существуют тканевые покрытия. Обычно они идут в комплекте с фиксирующим профилем, работающим по принципу прищепки. Они стоят дороже виниловых и менее универсальны. Устанавливать ихне желательно, так как материал прекрасно впитывает жир, а вот очищается с трудом и только при помощи специального средства. Еще одна отличительная черта заключается в том, что ткань не спасает от протечек. Если соседи сверху устроят потоп, вода протечет вниз. Покрытие может быть только матовым. Оно не ремонтируется и не подлежит эксплуатации после демонтажа.

Единственное положительное качество — это внешний вид. Винил смотрится немного по-другому. Нельзя сказать, что дорогое качественное виниловое полотно хуже или лучше, но, если нужна ткань, он заменит ее лишь от части.

Сделать скрытую нишув натяжном потолке можно своими руками. Начать следует с разметки.

Ширина ниши должна находиться в пределах от 10 до 20 см. При ее расчете учитывается пространство, которое будут занимать складки сложенных гардин, трубы, радиатор, выступающий подоконник и сложный рельеф стен. Чем больше ширина, тем перекрытие заметнее. Глубина равна высоте подвесной системы и составляет от 5 до 25 см. Чем она меньше, тем лучше, но иногда требуется сделать подсветку, спрятать проводку или установить декоративную многоуровневую конструкцию.

От внешней стены сделается отступ. Углубление не должно бросаться в глаза, но, если встать у окна, не заметить его будет невозможно, поэтому понадобится финишная отделка открытой части перекрытия. Этот участок должен соответствовать по цвету всей поверхности, либо сочетаться с оттенком штор. Впрочем, можно устроить изысканный цветовой кавардак, руководствуясь исключительно чувством вкуса и вдохновением.

Рассмотрим самый распространенный и самый надежный вариант установки, при котором применяется пленка ПВХ и гарпунный способ крепления. Багетные профили можно подразделить на два основных вида:

  • потолочные — крепятся к перекрытию и отличаются тем, что имеют форму уголка. Углубление, в которое вставляется гарпун, должно всегда смотреть вниз, поэтому оно расположено под прямым углом к основанию, куда вставляются шурупы;
  • стеновые — монтируются на стену и обладают h-образной формой. Верхняя часть буквы «h» прикручивается на шурупы к вертикальной поверхности, в нижнюю вставляется покрытие.

Обычно нужно закрыть весь периметр помещения, поэтому как правило применяется второй вид, дающий возможность как угодно варьировать высоту, ограниченную только его собственными размерами. Но как быть, если у нас только три стороны, а вместо четвертой пустое пространство? Есть несколько решений:

  • Основание вертикальной стороны ниши выполняется из деревянного бруса толщиной 4х4 или 5х5 см. Толщина варьируется в зависимости от высоты всей конструкции. На него с низу устанавливается потолочный профиль, либо стеновой со стороны окна. Поверхность, расположенная лицом к, при таком способе выглядит не лучшим образом и требует отделки — шпаклевки и покраски;
  • Основание вертикальной стороны выполняется из металлического уголка 4х4 см. Такой метод более надежен, поскольку брусок может повести. Со временем даже обработанная древесина рассыхается, трескается, теряет свою прочность, тем более в приоконной зоне, где наиболее высокая влажность и заметные перепады температуры.

Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Монтаж скрытой ниши и установка потолочного карниза

Следует учитывать наличие балкона за окном, что также сказывается на конструкции ниши. Направляясь из балкона обратно в комнату, обязательно захочется окинуть взглядом новенький потолок. Первым делом в поле зрения окажется карнизная ниша в потолке для штор, и вот здесь может обнаружиться неприятная оплошность – открытая тыльная сторона, через которую просматриваются «внутренности» натяжного потолка.

Дополнительно необходимо учитывать размеры карниза, крючков и шторной ленты, они должны быть полностью скрыты за полотном.

Важно! Чтобы такого не произошло, нужно заранее учесть конструкционные особенности и установить двухуровневый потолок. Смысл состоит в том, что установка дополнительных крепежных элементов помогает натянуть полотно во внутреннюю сторону ниши.

Важно предусмотреть дополнительное пространство, если планируется установить систему скрытого освещения.

Инструкция по созданию потолочной ниши и креплению карниза.

  • По периметру комнаты (кроме стены с окном) необходимо установить монтажный багет. Для этого нужно заранее определиться с высотой потолка. Главное не переусердствовать с размером зазора, иначе низкий потолок будет визуально скрадывать помещение.
  • Далее можно приступить к потолочным работам: вдоль окна на одном уровне с багетом монтируется алюминиевый профиль или деревянный брус. Расстояние под нишу подбирается индивидуально – в зависимости от ширины карниза (одно-, двух-, трех- или четырехрядный) и наличия подсветки. Для легких занавесок и тюлей хватит 5 см, тяжелым гардинам понадобиться около 15 см, а под многослойную драпировку лучше выделить до 25 см.

В слишком глубокой нише (например, в двухуровневых конструкциях отступ может достигать 40-50 см) неудобно крепить перекладину и вешать шторы.

  • Днище в нише для штор придется либо штукатурить, либо установить гипсокартон. Делается это для того, чтобы все углы были идеально прямыми, что позволит зафиксировать край полотна путем крепления на клиновый профиль или штапики.
  • На закрепленный деревянный брус крепиться багет, после чего можно приступать непосредственно к натягиванию полотна. В данном варианте натяжной потолок не доходит до конца стены, оставляя карниз спрятанным за нишей.

Для обустройства потайного карниза используют гипсокартонный короб, закладную из бруса или специальный профиль для натяжных потолков.

Дополнительная информация! Для того, чтобы приклеить потолочный плинтус перед нишей, необходимо к ее внутренней стенке прикрепить лист гипсокартона, отступающий от края потолка ровно на расстояние самого плинтуса.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/nisha-dlya-shtor-v-natyazhnom-potolke-sposoby-oborudovaniya-nishi-dlya-natyazhnoy-sistemy

Ниша для штор из гипсокартона чертеж. Глубина потолочной ниши.

С глубиной все просто… Минимальное её значение G должно быть таким, чтобы скрывать, как мы договорились выше, складки шторной ленты. Вычисляем: толщина карниза h (~1,5 см) плюс высота ленты s (от 5 до 15 см, зависит от типа ленты) плюс поправка u (~ 8 см) на компенсацию угла луча зрения взгляда брошенного Вами с низу вверх на нишу со своего дивана.

Ниша для штор из гипсокартона чертеж. Глубина потолочной ниши.

Формула вычисления глубины потолочной ниши.

С моей точки зрения оптимальная глубина ниши должна составлять 15-20 см, если ниша получается мельче, то её делать не стоит. Ну а максимальная глубина ниши зависит от дизайна всего потолка и его конструктивных особенностей. Она не должна превышать 40 см, иначе будет затруднен монтаж карниза и навеска штор. Есть ещё один нюанс, немного связанный с глубиной, который имеет смысл обсудить именно здесь:

  • Может получится так, что верхняя горизонтальная плоскость ниши будет совпадать с обработанной и окрашенной бетонной поверхностью исходного потолка, в этом случае в будущем карниз для штор будет крепится без проблем в нужном нам месте.
  • В случае если при формировании ниши на всех её гранях будет использован гипсокартон , то полезно предусмотреть стандартный монтажный металлический профиль идущий по середине по всей длине ниши над верхней её гранью. Для крепления гипсокартона этот профиль, возможно, особого смысла иметь и не будет, но вот для надежного крепления нашего пластикового двухрядного карниза он очень пригодится…
  • Для варианта изготовления ниши по технологии натяжного потолка (такой вариант встречается всё чаще) над будущей верхней горизонтальной плоскостью ниши в нужных точках ставятся специальные закладные элементы, к которым потом и прикрепится наш карниз. Положение закладных определяется точками крепления карниза.

Вот, собственно, и вся основная информация о предварительном определении размеров ниши в потолке: ширины W длины L и глубины G … Конечно, бывают и сложные случаи и непредвиденные нюансы в которых разобраться могут только профессионалы высокого уровня… Но Если Вы, хотя бы, проконтролируете процесс, корректно обратив внимание вашего дизайнера интерьера или строителей на порядок выполнения правильных замеров, то ниша в потолке с высокой степенью вероятности будет сделана правильно ! Надеюсь этот текст уменьшит количество моих встреч с неправильными нишами )))… Про то, как крепить карниз для штор к потолку из гипсокартона читайте отдельную статью в этом блоге.

Ниша для штор в натяжном потолке. Особенности

Потолочная ниша представляет собой своеобразный короб в потолке, который позволяет спрятать неприглядные детали: карниз, электропривод для управления шторами, шторную тесьму и так далее. За счет монтирования ниши под карниз получается в целом улучшить вид комнаты. Занавески, струящиеся словно из ниоткуда, подходят практически к любым стилям интерьера.

Ниши, оборудованные в натяжных или навесных потолках, обладают рядом особенностей. Они различны по своему расположению, строению, ширине, глубине, сложности монтажа. Короб может быть оборудован не только под классические занавески, но и под необычные японские панели, а также для вертикальных рулонных штор.

К преимуществам оборудования такого короба можно отнести следующие качества.

  • Оборудованный короб позволяет спрятать непривлекательный карниз и «начинку», отвечающую за перемещение занавесей.
  • Шторы, которые словно струятся из потолка, выглядят эффектно и стильно.
  • Оконный проем оказывается аккуратно оформленным.
  • Создается возможность визуально сделать потолок комнаты выше.
  • Ниша позволяет вмонтировать светодиодную подсветку и сделать общий вид комнаты элегантнее и таинственнее.

Следует отметить, что для комнат с низкими потолками подойдет только такая ниша, которая монтируется непосредственно в капитальный потолок. Сделать ее самостоятельно не выйдет, так как подобные работы требуют специального оборудования и профессиональной подготовки.

Ниши с фальш-потолком оборудовать в маленьких помещениях не стоит.

Как сделать нишу из гипсокартона. Отделка стены с нишами

Финальный этап работы – отделка стены. Гипсокартон – универсальный материал. На него легко наносится краска , наклеиваются обои или монтируются декоративные панели.

Подключив фантазию, можно своими руками создать неповторимый дизайн ниши под телевизор из гипсокартона. Сам прибор можно расположить на смонтированную полку (если она достаточно крепкая) или подвесить с помощью кронштейна на стену.

Цветовое решение конструкции должно вписываться в общий дизайн комнаты. Но следует учесть, что если ниши, выполненные из гипсокартона, выкрашены в более темный по отношению к фасаду цвет, то они могут выглядеть, как отверстия или ходы в соседнее помещение.

Не последнее место в оформлении стены из гипсокартона с нишами играет дополнительное освещение . Его располагают сверху, снизу или по бокам. Оно выгодно подсвечивает декоративные элементы, поставленные в нише.

Для подсветки используются «холодные» светильники: диодные лампы или ленты. Лампы накаливания сильно греются, что может привести к возгоранию. К тому же диодные ленты легко можно переместить своими руками для более удачной подсветки ниши.

Стену из гипсокартона иногда воздвигают поперек комнаты при зонировании или для ограждения небольшого пространства. В этом случае в ней тоже можно сделать нишу под телевизор из гипсокартона. Технология монтажа аналогична описанной выше, с той разницей, что каркас крепится не к стене, как для ниши, а фиксируется враспор между полом и потолком с дополнительными ребрами жесткости. Нижняя часть ниши укрепляется дополнительными перемычками в каркасе с расчетом на немаленький вес прибора.

Ниша для штор размеры. Подготовка потолка под скрытый карниз

Установить натяжной потолок с карнизом не так сложно, но необходимо помнить, что подготовка потолка – важная часть работы, которую нельзя игнорировать или выполнять формально.

Ниша для штор размеры. Подготовка потолка под скрытый карниз

Натяжные потолки дают большой простор для творческого подхода к оформлению интерьера.

Поверхность для крепления конструкций должна быть идеально ровной и прочной, а потому ее вначале хорошо очищают от слоев старой побелки, краски, клея, штукатурки. Если обнаружатся щели, их необходимо заделать по всем строительным правилам.

Неровности на потолке, где будут установлены карнизы или конструкции натяжного потолка, устраняют при помощи шпаклевания или наложения особого бандажа из строительной армированной сетки. Перед монтажом потолков необходимо хорошо просушить все обработанные поверхности.

Ниша для штор размеры. Подготовка потолка под скрытый карниз

В зависимости от количества штор нужно приобретать одно, двух, трёх или четырёхрядный карниз.

Если планируется открытая ниша без затягивания потолочной пленкой, к тому же не очень глубокая, поверхность ее стенок необходимо зашпаклевать и покрасить\побелить, чтобы не оставался необработанный бетон.

Размеры и глубина ниши для штор

Для хорошего визуального скрытия приспособлений для крепления штор и тюля, при обилии складок и наличии молдов, свагов, ламбрекенов и т.д., понадобится не менее 10 см глубины ниши. Идеально – 15-20 см, но этого можно достичь не в любых помещениях.

Для расчета ширины ниши берут во внимание ширину подоконника и его выступ в сторону комнаты, наличие батарей, труб, дополнительных конструкций, которые могут помешать свободному ниспаданию штор к полу. Обычно ширина ниши – 20-25 см.

Ниша для штор размеры. Подготовка потолка под скрытый карниз

Выбор карниза зависит как от типа штор, так и от дизайна в целом.

Имейте ввиду! В очень глубоких или очень узких нишах будет неудобно крепить потолочные карнизы и вешать шторы.

По своей форме ниша может быть на всю длину стены, либо только над окном или проемом, где предполагается закрепить портьеры или тюль. Если планируется короткая ниша по размеру окна, то длина ниши должна быть больше по 15-20 см с обеих сторон окна.

Ниша для штор размеры. Подготовка потолка под скрытый карниз

При удачном использовании в интерьере потолочные карнизы удачно дополняют натяжные потолки.

Ниша для штор из гипсокартона размеры. Разновидности потолочных ниш

Важно понимать, что под нишей следует понимать некоторое скрытое пространство, в котором будет располагаться карниз или гардина. Причем это пространство отделено от остальной части потолка специально сооружаемой для этих целей перегородкой — коробом. В зависимости от того, каким образом возводят короб, какие размеры ему придают, будет различаться разновидность ниши. К примеру, даже двухуровневый навесной потолок, обустраиваемый по периметру потолка, образует своеобразное нишевое пространство возле окна. Однако данная технология сложна. Можно выбрать более простой вариант.

  1. Короб строят вдоль стены у окна и вдоль примыкающих к ней стен;
  2. Короб строят только вдоль одной оконной стены.

Данная конструкция может иметь разную ширину. Иногда ее делают широкой до 1,5 метра, а иногда больше бывает уместна узкая — 15–20 см.

Ниша для штор из гипсокартона размеры. Разновидности потолочных ниш

В широком устройстве часто располагают точечные светильники. Кроме этого в нем фиксируют светодиодную ленту. Такой ансамбль из осветительных устройств образует подсветку шторы.

Узкий короб выбирают в случае декорирования потолка багетом (широким потолочным плинтусом). В ситуации с багетным декором высоту короба делают равной высоте плинтуса. Предусматривают минимальную ширину в 5 см. Данное устройство изготавливается по несколько иной технологии. К стене и потолку крепят направляющие профили по разметке монтажа короба. Затем ставят продольную перемычку, а вертикальные делают из потолочного профиля. Далее каркас зашивают отрезками ГКЛ. Итогом такой аккуратной и кропотливой работы становится роскошная ниша для штор. При этом расход сил и материал является минимален.

Нередко при создании ниши под шторы оба эти способа комбинируют. Высота перегородки может составлять 15–50 см. Причем конструкция может стать обладательницей либо простых прямых форм, либо изогнутых.

Ниша для штор из гипсокартона размеры. Разновидности потолочных ниш

Итак, выбор тут имеется. Для работы своими руками следует выбирать элементарные варианты сооружения ниши для карниза в гостиную. Так как даже упрощенный вариант будет смотреться здесь ничуть не хуже. Далее предлагается поэтапное руководство по сооружению маскировочной загородки для карниза.

Тут следует уточнить такой момент: ниша сооружается исключительно для штор, крепящихся к потолку. Настенные карнизы таким образом не прячут, поскольку они считаются самостоятельным элементом декора интерьера.

Весь процесс сборки заградительной перегородки для ниши из гипсокартона сводится к нескольким шагам.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/nisha-iz-gipsokartona-na-potolke-svoimi-rukami-raznovidnosti-nish-iz-gipsokartona-na-potolke