Какие саморезы и дюбеля выбрать для натяжных потолков. Подготовленная стена с использованием закладных

Какие саморезы и дюбеля выбрать для натяжных потолков. Подготовленная стена с использованием закладных

Стандартное крепление типа дюбеля и самореза , тут применить не получится, они в гипсе не держатся и просто выдернутся. Необходимо усилить места, где будет крепиться монтажная планка закладными профилями. Они обеспечат надежное крепление. Если закладные не установить, то при натяжении полотно может вырвать несущий крепеж.

Обычно, закладные изготавливаются из того же профиля, на который крепится гипсовый лист. Но, если таковых нет, или нужно сильно укрепить место монтажа, можно использовать подходящий по размеру деревянный брусок.

Предварительно подготовленная стена с закладным профилем под гипсокартоном

Для монтажа натяжных потолков в небольшой жилой комнате, закладные можно изготовить из металлического оцинкованного профиля для гипсокартона. В помещениях с большой площадью, для этих целей лучше использовать деревянные бруски сечением не менее 60х60 мм. Высоту крепления закладного бруса нужно рассчитывать таким образом, чтобы нижний край его был расположен на одном уровне с лицевой плоскостью будущего натяжного полотна.
Если  используете в качестве закладной конструкции горизонтальные перемычки из металлического профиля, то каждую такую перемычку надо закрепить в двух местах к каждому вертикальному стоечному профилю.
При установке закладного деревянного бруса, советую дополнительно крепить каждую перемычку к капитальной стене, как минимум в двух местах, при помощи нейлоновых разжимных дюбелей и сантехнических болтов с широкими шайбами.
Когда закладные для натяжного потолка будут установлены по всему периметру стен, можно будет приступать к обшивке каркаса гипсокартоном, и выполнению чистовой отделки помещения;
После окончания отделочных работ, на заданном уровне нужно будет смонтировать несущие профили (багет), и закрепить к ним полотнище натяжного потолка. Для крепления профиля лучше всего выбирать саморезы по дереву или по металлу размером 6х60 мм.

Крепление багета натяжного потолка к стене. Как закрепить багет на стене?

Крепление багета натяжного потолка к стене. Как закрепить багет на стене?

Крепление багета для натяжных потолков — один из самых ответственных этапов монтажа. От него зависит качество и долговечность поверхности. Рассмотрим подробно, как правильно закрепить каркас и выбрать профиль. Также разберем нюансы монтажа в зависимости от поверхности стен.

Виды багетов

Профили для натяжных потолков различаются по материалу, способу крепления и типу фиксации полотна. По материалу багеты делятся на пластиковые и алюминиевые. Они отличаются характеристиками и преимуществами.

К плюсам ПВХ-багетов относятся:

  • гибкость, благодаря которой изделия плотно прилегают к неровным стенам;
  • низкая стоимость;
  • лёгкость, снижающая расходы на транспортировку;
  • простота в монтаже (проще закручивать саморезы, не обязательно предварительно сверлить);
  • безопасность для обстановки (не повредит новые обои или дорогую мебель).

Недостатки:

  • недолговечность (10-15 лет без замены полотна, а если придётся снимать плёнку через 5-7 лет, понадобится новый багет);
  • хрупкость (выдерживает не больше 50 квадратных метров полотна);
  • иногда встречается излишняя мягкость, из-за которой профиль деформируется при монтаже (недочёты можно закрыть плинтусом, заглушкой не получится);
  • повышенная жёсткость также относится к минусам: багет ломается в углах, от передней полки при монтаже откалываются куски, поэтому приходится заменять часть элементов;
  • большое количество продукции низкого качества.

Плюсы алюминиевого багета:

  • прочность (не деформируется, даже на неровных стенах легко выдержать каркас по уровню);
  • возможность установить натяжной потолок любого размера;
  • плотное прилегание к стене (сочетается с маскирующей вставкой);
  • экономия на крепеже (саморезы вкручиваются реже);
  • долговечность (даже при замене полотна через 10-15 лет).

Но есть и минусы:

  • высокая стоимость;
  • сложность крепления на гипсокартон (приходится чаще сверлить каркас, что увеличивает общее время работы);
  • трудности при демонтаже полотна (передняя полка отгибается, и маскировочную заглушку невозможно вставить обратно);
  • проводимость электрического тока (опасность поражения во время установки).

По способу крепления багеты бывают стеновые, потолочные и универсальные. Первый вариант используется чаще всего. Стеновой профиль позволяет выдержать разное расстояние от чернового перекрытия до полотна. Можно смонтировать встроенное освещение, спрятать балки или коммуникации, проходящие по потолку.

Установка профиля для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Какие саморезы и дюбеля выбрать для натяжных потолков. Подготовленная стена с использованием закладных 01

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:
  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  2. Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  3. Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:
  • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Комбинированная двухуровневая система

Применение гипсокартонных листов не ограничивается только выравниванием кривых оснований. С их помощью часто обустраиваются оригинальные дизайнерские конструкции, имеющие самую замысловатую форму. К таковым системам относят многоуровневые подвесные потолки, имеющие встроенное освещение или контр ажурную подсветку. В качестве примера установки натяжных потолков на гипсокартонные стены можно рассмотреть монтаж простой двухуровневой конструкции на основе прямоугольного короба по периметру помещения. Читайте также: " Как сделать комбинированный потолок - гипсокартон и натяжной, особенности потолочной конструкции ".

Какие саморезы и дюбеля выбрать для натяжных потолков. Подготовленная стена с использованием закладных 02

Работа реализуется в несколько этапов:

  1. Первым делом рассчитывают глубину декоративного потолка. Для этого замеряют дистанцию между основным перекрытием и нижней точкой гипсокартонной конструкции.
  2. Этот параметр переносят на стену, взяв за точку отсчета нижний срез перекрытия. Ориентируясь на эту же высоту, по гидравлическому или лазерному уровню отбивают горизонтальную линию по всему периметру.
  3. Вдоль отметок на стене проводится монтаж нижнего горизонтального профиля для укладки гипсокартона. Крепежными элементами в данном случае выступают пластиковые дюбели и оцинкованные саморезы 4,5х60 мм.
  4. Высчитав ширину декоративного короба, используют этот размер для нанесения на потолке четырех разметочных направляющих параллельно стенам. Дистанция между ними должна совпадать.
  5. Укладку горизонтальной профильной планки проводят относительно внутренней стороны разметки. За шаг расположения соседних точек фиксации берется показатель 40-50 см.
  6. Далее осуществляют нарезание двух разновидностей идентичных вертикальных и горизонтальных перемычек. В качестве заготовки используют стеновой профиль. Для расчета числа перемычек каждой из разновидностей нужно умножить длину периметра на 0,6.
  7. Параметр длины вертикальных элементов должен соответствовать глубине декоративной конструкции. Длину горизонтальных перемычек высчитывают по ширине гипсокартонного короба.
  8. Для фиксации горизонтальных поперечных элементов на стеновой профиль используют консольный принцип. Угол между элементами должен составлять 90 градусов, шаг установки – 60 см.
  9. Свободные концы поперечин служат для фиксации 4-х продольных горизонтальных профилей. Места их соединения образуют внутренние углы будущего короба, который имеет вид подвешенного в воздухе прямоугольника.
  10. Для крепления этой конструкции с потолочной профильной планкой используются вертикальные перемычки. В результате удается получить замкнутый объемный каркас для потолочного короба.
  11. Далее проводится расчет дистанции от чернового потолка до декоративной натяжной поверхности. Именно на этом уровне на вертикальные стойки проводится фиксация цельного горизонтального профиля по всей протяженности внутреннего периметра гипсокартонного короба.
  12. Далее осуществляют обшивку несущего каркаса гипсокартонными листами. К финишной отделке можно приступать сразу.
  13. Перед тем, как крепить натяжной потолок к гипсокартону, необходимо добиться точного попадания саморезов по всей длине в металлический профиль. При этом запрещается, чтобы они были завернуты исключительно в гипсокартон. Дело в том, что сами по себе эти плиты не очень прочные, и под действием постоянного натяжения шурупы могут постепенно повылезать.
  14. По завершению фиксации несущего профиля переходят к натяжению декоративного полотна.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/sposoby-krepleniya-bageta-k-navesnomu-potolku-bagety-dlya-garpunnogo-sposoba-krepleniya

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Как крепить багет для натяжных потолков

Чтобы установить натяжную конструкцию, зафиксировать полотно в натянутом состоянии,  необходим багет. Если правильно выбрать крепление багета, потолочная система прослужит долго.

Назначение и виды багетов для натяжного потолка

Багет отвечает за надежность фиксации полотна. Он закрепляется на некотором расстоянии от основного потолка.

От разновидности профиля зависит, как крепить багет для натяжной конструкции:

  1. Гарпунный багет из поливинилхлорида. Надежный и популярный метод. Стоимость выше немного дороже остальных. Причина в том, что полотно приваривается на гарпун. Приходится использовать специальное оборудование и тщательно измерять полотно. В процессе демонтажа натяжной потолок не повреждается.
  2. Прищепка. Здесь используется упругий зажим – клипса. Преимущество этого способа в том, что разогревать полотно для монтажа не требуется. Края материала заправляются круглым штапелем. Повторный монтаж исключается, потому что после установки излишки полотна подрезаются.
  3. Штапиковые или клиновые. Здесь нужен не только профиль, который крепится на стену, но и штапик для фиксации полотна. Также потребуется маскировочная лента.

Базовые правила монтажа

Существуют некоторые правила монтажа, которым необходимо следовать, чтобы конструкция прослужила долго:

  1. Сначала выравнивают стены и углы.
  2. Профиль закрепляют на расстоянии около 100 мм от черновой поверхности.
  3. Работы начинают с углов, расположенных по диагонали.
  4. Прямые детали багета устанавливаются стык в стык, строго по уровню. Швы проклеивают клейкой лентой. В углах соединять отрезки нельзя, потому что на углы приходится значительная нагрузка. Вместо этого вырезают небольшой участок с обратной стороны или делают пропил, а внешняя часть остается целой.
  5. Длину профиля подгоняют по месту.
  6. Максимальное расстояние между саморезами – 200 мм, в противном случае есть риск прогибания багета.
  7. Отступ от края при закреплении профиля – 15 мм.
  8. Для крепления багета к рыхлым стенам используют саморезы с дюбелями и закручивают их в одно крепежное отверстие. Если этот способ не помогает, устанавливают распорки.
  9. Для неровных стен следует использовать пластиковый багет, поскольку он плотно прилегает к поверхности. Если же на участке много проводов, следует остановиться на металлическом изделии, поскольку оно позволяет устанавливать крепления багета для потолка с большим интервалом.
  10. Чтобы избежать появления влаги между основой и подвесной конструкцией, в профиле делается отверстие, позволяющее воздуху проникать внутрь.
  11. Самое важное правило – следовать инструкции в процессе монтажа изделия.

Особенности крепежа

Особенности будут зависеть от выбранного типа профиля. Например:

  1. Штапиковая конструкция очень проста в монтаже, но ее демонтаж практически невозможен.
  2. Разделительные конструкции выбирают, если полотно очень большое.
  3. Существуют двойные багеты, позволяющие устанавливать сразу две натяжные конструкции.
  4. Прищепка плотно держит конструкцию и не требует маскировки.
  5. Существуют прозрачные конструкции, сделанные из алюминия. Внутри них находится светодиодная лента. Такой потолок выглядит необычно.

Подготовка

Для начала необходимо подобрать подходящие инструменты. Нужны:

  • молоток;
  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • дюбеля, анкеры или саморезы;
  • стремянка;
  • малярный шнур.

Перед проведением работ подготавливают помещение. Убирают всю мебель или накрывают ее. Делают отверстия для креплений (с шагом около 15 см). Не забывают о кабелях, которые могут находиться внутри стен или потолка. Ориентируются по светильникам, выключателям и розеткам.

Разметка

Для разметки плоскости креплений используют лазерный уровень. Нормальная высота для креплений – от 50 мм относительно поверхности. Отметки по уровню ставятся в каждом углу комнаты. Заменить лазерное устройство можно и водяным уровнем. На разметку уйдет больше времени, но результат будет таким же. Согласно меткам, рисуются линии плоскости поверхности. Для этого понадобится малярный шнур.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/ustanovka-alyuminievogo-bageta-i-pvh-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy-profiley-dlya-natyazhnyh

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Как правильно вешать потолочную гардину

Порядок работ по монтажу подвеса для штор на потолочном пространстве ничем не отличается от крепежа на стену. Но свои нюансы тут все-таки есть. И главным из них является материал, из которого изготовлен потолок. Очень часто в жилых квартирах встречается гипсокартон и натяжная конструкция. А такие материалы не способны держать большую нагрузку.

На потолок из гипсокартона можно закрепить легкую штору

Для гипсокартона существуют специальный крепеж. Это те же дюбеля с шурупами, но только специальной конструкции. Каждый из них рассчитан на определенную нагрузку, выше которой нагружать элемент нельзя.

Дюбель-бабочка для крепления в гипсокартоне

Порядок использования дюбеля-бабочки при закреплении карниза на потолке из гипсокартона

Без предварительного анализа тут не обойтись. Значительную роль играет тип карниза, материал его изготовления, количество перекладин или канавок для занавесок, а также тип, плотность ткани. Эти параметры определяют массу всего изделия. Ведь известно, что гипсокартон – хрупкий состав. Его края могут с легкостью потрескаться, и карниз попросту выскочит на пол.

На натяжной потолок допускается крепление штор любого типа

Для натяжных потолков нет специального крепежа. Если планировалось шторы крепить на потолочную систему, то надо предусмотреть деревянные (металлические) бруски под основание. В этом случае установка оконного текстиля на потолочный крепеж не составит труда.

Схема закрепления деревянного бруска за полотном натяжного потолка

А так это выглядит на деле

Важно знать, на каком расстоянии вешать гардину к потолку. Определяющим параметром является зазор между занавесками, окном и радиатором отопления (батареей). Лучше всего наглядно примерить, куда выходит гардина, приложив занавеску. Так вы добьетесь точного результата.