Конструкция натяжного потолка во всех подробностях. Полотно и гарпунное крепление

Конструкция натяжного потолка во всех подробностях. Полотно и гарпунное крепление

Для изготовления полотна используют поливинилхлоридную пленку, которая находится в рулонах, при этом материалы глянцевой фактуры выпускают шириной 1,3, 1,5 и 1,8 метра, а матовую продукцию - 1,5, 2,0 и 2,7 метра. Предварительно нарезаются отрезки нужной длины одинакового цвета или оттенка, а затем их соединяют на ТВЧ станках в единое полотно, как на фото.

Шов после спайки получается прямым и тонким, практически незаметным (прочитайте: " Натяжные потолки – спайка, особенности спаянных полотен "). Выкройку полотна делают меньше площади потолка примерно на 5-15%. Это необходимо для получения качественного результата, поскольку материал растягивают с целью получения идеально ровной поверхности.

Конструкция натяжного потолка во всех подробностях. Полотно и гарпунное крепление

Когда выполняется устройство натяжного потолка - технология предполагает крепление ПВХ пленки при помощи гарпунного способа. Гарпун представляет собой жесткую пластиковую пластину, имеющую особую форму, которую крепят сваркой по периметру полотна. Этот крепежный элемент необходим для фиксации пленки в багете.

Гарпун является крепким изделием, которое без особых усилий, просто вставляется в смонтированный профиль. Так данный элемент назвали по причине большой схожести с рыболовецкой снастью (подробнее: " Гарпунная система крепления натяжных потолков ").

По мнению специалистов, гарпунное крепление относится к надежному и прочному способу монтажа полотна, оно способно выдержать не только нагрузку, создаваемую весом натяжной конструкции, но и образуемую в результате дополнительного воздействия. Это может быть большое количество воды, если затопили соседи, проживающие сверху.

Натяжной потолок преимущество. Достоинства натяжных потолков

С технической точки зрения натяжные потолки – это тканевые или поливинилхлоридные (ПВХ) полотна, особым способом монтируемые на металлический или пластиковый профиль по периметру помещения.

Исходя из особенностей установки и конструкции, можно выделить следующие достоинства натяжных потолков:

· Экологичность . Ни тканевые, ни ПВХ потолки не представляют угрозы для здоровья человека, благодаря чему такие конструкции можно использовать в спальнях и детских комнатах.

· Цена . Как это ни парадоксально, но натяжной потолок, установленный мастером (не имея соответствующих навыков, лучше доверить эту работу профессионалам) как минимум не дороже, а порой и дешевле отделки потолка из гипсокартона.

· Внушительный срок службы . Опыт показывает, что натяжные потолки могут служить десятилетиями без капитального ремонта.

· Эстетичность . Натяжные потолки – идеальный инструмент для декорирования помещения, с его помощью можно создавать дизайнерские цветовые палитры, красивые панно и т.д. Ко всему прочему, под полотном можно скрыть коммуникации, проводку, кабели.

· Быстрота установки . Профессиональные мастера монтируют потолок за 4-5 часов. При этом работа эта не сопровождается обильным загрязнением и даже может проводить в меблированном помещении.

· Высокая влагоустойчивость . В отличие от тех же гипсокартонных конструкций, натяжные потолки из ПВХ не боятся влаги и могут использоваться в санузлах.

· Простота ухода . Отделка не требует особого ухода, очистка может производиться с помощью мокрой тряпки и даже моющих средств, не содержащих спирт.

Как выбрать потолок. Виды потолков

Строительные работы предполагают несколько вариантов отделки потолка:

  • Побелка представляет собой нанесение извести на поверхность. Не так давно этот способ был практически единственным вариантом. Сегодня он не очень популярен в связи с большим выбором других вариантов.
  • Покраска потолка является одним из бюджетных вариантов. Для этого способа необходимо провести тщательные подготовительные работы, так как любые неровности будут заметны.
  • Оклеивание потолка обоями позволит скрыть трещины и неровности. Данный материал плотнее, чем для стен. Обои могут быть как однотонные, так и под покраску, с различными рисунками и тиснением.
  • Пенополистироловая плитка предусматривает монтаж на поверхность специального материала. Производители предлагают плитки различной фактуры и цветовых решений.
  • Подвесные потолки из гипсокартона предусматривают установку каркаса, на который монтируются листы. Необходимо учитывать, что они «съедают» высоту на несколько сантиметров. Конструкции могут быть простые или многуровневые. Последний вариант рекомендуется только в высоких помещениях.
  • Кассетные подвесные потолки также предусматривают установку каркаса. Такой вариант больше подходит для офисных или общественных помещений.
  • Реечные потолки представляют собой несколько отдельных элементов, закрепленных на каркасе. Рейки могут изготавливаться из алюминия или стали. Такие конструкции подходят для комнат с высокой влажностью или нежилых помещений с низкой температурой.
  • Натяжные потолки считаются самым популярным вариантом. Они изготавливаются из ткани или ПВХ-пленки. Их популярность объясняется простым монтажом и эстетичным внешним видом. К минусам относят то, что часто применяются плотные материалы, не пропускающие воздух. В результате в помещении ухудшается вентиляция. Поверхность потолка может быть глянцевой или матовой.

Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков

Прежде чем перейти к вопросу выбора безопасных полотен для натяжных потолков, необходимо понять, из каких материалов они производятся и какие компоненты входят в их состав. Современные натяжные потолки изготавливаются из двух видов материалов.

  • ПВХ-пленка . Поливинилхлорид – бесцветная пластмасса. Чтобы изготовить из нее полотно для натяжного потолка, в состав добавляют вещества, которые делают ее эластичной, а также цветовые пигменты. Из поливинилхлорида на сегодняшний день изготавливается большое количество изделий, включая одежду и обувь из искусственной кожи, различные пленки и отделочные материалы. Поливинилхлорид окружает нас ежедневно и не оказывает негативного влияния на здоровье человека.
  • Тканевое полотно . В его состав входят полиэстеровые нити, которые пропитаны полиуретановой смесью. Полиэстер также широко используется в производстве обуви и одежды. Доказано, что эта искусственная ткань даже при длительном контакте с кожей человека не влияет на здоровье.

Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что натяжной потолок – экологичный и безвредный отделочный материал. Однако почему же вокруг его безопасности ходит столько слухов? Причиной мифов является то, что в состав ПВХ-пленки выходят такие вещества, как формальдегид, толуол и фенол. Однако их количество в составе качественных полотен настолько мало, что никакого влияния на здоровье человека оказать эти вещества не способны. Такие потолки, конечно, могут вызвать астму или аллергию, но лишь в том случае, если у человека наблюдается индивидуальная непереносимость одного из компонентов, входящих в состав материала.

Низкокачественные полотна, в свою очередь, действительно могут отличаться большим содержанием вредных токсических веществ. Недобросовестные производители, пытаясь сэкономить, заменяют дорогие, но безвредные компоненты дешевыми аналогами. О безопасности таких натяжных потолков говорить не приходится. Они не только длительное время сохраняют неприятный запах, но и вызывают всевозможные заболевания. Чтобы избежать приобретения таких материалов, следует заказывать натяжные потолки в проверенных компаниях и отдавать предпочтение продукции известных мировых брендов.

Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков

Уход за натяжным потолком форум. как ухаживать за тканевым потолком?

  • Жалоба
  • Тканевые натяжные потолки не прихотливы в уходе. Однако правила ухода за ними следует знать, например, как отмыть текстильный потолок от пятен жира на кухне или очистить от известняковых разводов в ванной. Ответы на все эти вопросы ищите в данной статье.
    Начиная чистку описываемого потолочного покрытия, не забывайте, что ему надо уделять большее внимание, чем другим материалам. Тем не менее, полотна с ПВХ основой чистятся довольно просто и эффективно практически любым раствором моющего средства с водой.
    Приступая к мытью тканевого потолка, держите в уме следующее:
    Использовать нужно моющее средство, в котором нет абразивных частиц.
    Нельзя использовать средства на спиртовой основе, так как они негативно влияют на тканевую основу и способны повредить ткань.
    Категорически нельзя применять жесткие мочалки и щетки.
    Не рекомендуется использовать средства, где есть активные красители, способные оставить на ткани следы.
    При мытье рекомендуется раствор обыкновенного стирального порошка или мыла. Чистящий компонент разбавляется теплой водой и перемешивается до появления мыльной пены. Концентрация средства для чистки не должна быть большой, потому что ткань не самый крепкий материал. Если полотно некачественное, на нем могут оставаться следы. Желательно проверить предварительно, как раствор действует на ткань в менее видном месте.
    В случае сильного загрязнения поверхность тканевого потолка необходимо пропылесосить. Благодаря этому можно избавиться от больших скоплений пыли и крупных частиц грязи. Пылесосить нужно осторожно с применением специальной насадки для мягких поверхностей или вообще не касаясь щеткой поверхности ткани.
    Для очистки сильных загрязнений можно использовать пенный очиститель автомобильных салонов, например Hi Gear.
    Губкой или тряпкой на поверхность наносится мыльный раствор. Для устранения глубоких загрязнений может быть использована щетка с мягким ворсом. Не надо долго тереть одно и то же место, потому что так можно оставить следы.
    После нанесения мыльного раствора, подождите 5-7 минут, чтоб моющее средство расщепило грязь и вошло в полотно.
    Далее потолки промываются чистой водой для смывания следов чистящего средства.
    В конце процедуры полотно протирается нежной сухой губкой или тряпкой.
    Чистящие средства следует использовать лишь в случае сильного загрязнения тканевых потолков. При систематическом протирании обшивки, полотно будет оставаться чистым и не собирать большие количества пыли. Для регулярной очистки может быть использована щетка с мягким ворсом.

Болезни монтажников натяжных потолков. Как проверить работу монтажника натяжных потолков?

    Конструкция натяжного потолка во всех подробностях. Полотно и гарпунное крепление 03

    Не уверены, что монтажник натяжных потолков выполнил свою работу правильно и взял за это деньги. Предлагаем Вам ознакомиться с нюансами, которые могут возникнуть при монтаже натяжного потолка. Секреты, которые не видно.

    Натяжные потолки давно уже не роскошь , да и новизной их не назовешь. Народ при выборе ремонта потолка склоняется к натяжным (подвесным). Эти потолки по соотношению цены и качества занимают одно из лидирующих мест. При этом количество времени на монтаж меньше, чем на его, например шпаклевание и отбеливание.

    Конструкция натяжного потолка во всех подробностях. Полотно и гарпунное крепление 04

    Не известно почему, но люди склоны к белым натяжным потолкам, хоть и расцветок в каталоге предостаточно. Даже фотопечать в наше время не стоит больших денег. Один раз установил и забыл.

    При всем при этом есть нюансы, которые клиент не увидит по завершению монтажа или просто не обратит внимание. О них мы Вам немного расскажем.

    Секреты от начала установки подвесного / натяжного потолка до его сдачи:

    • Огромной разницы нет, что должно быть сделано первым пол-стены-потолок или в ином порядке, но рекомендуется идти с веху в низ .
    • При монтаже багета (профиля) убедитесь в том, что Ваш потолок не опустили больше чем на 4 см . Обратите внимание на лазерный уровень и вы поймете какая разбежка у вашей комнаты относительно уровня. Не бойтесь поднять угол потолка, который сильно отличается от уровня остальных, визуально поднятый угол будет не заметен, в этом страшного ничего нет.
    • Необходимо правильно подготовить комнату : очистить периметр вдоль стены, место под люстрой, также должно быть освобождено, укрыты все предметы мебели - это сохранит их в чистоте и сохранности, осмотреть все пластиковые предметы и укрыть их, так как температура при установке будет высокая и они просто напросто расплавятся, пластиковые уголки на окнах должны быть хорошо проклеены, если они отходят, то при монтаже их покрутит от температуры, пол лучше также замаскировать, бывают случаи его порчи (царапины).
    • Проконсультируйтесь с монтажниками, установлен ли у них на газовом баллоне редуктор . Этот момент очень важен для Вашей безопасности. Все несчастные случаи происходят в виду отсутствия редуктора на газовом баллоне.
    • Когда все подготовительные работы сделаны, уточните какую проводку используют монтажники: медную или алюминиевую, диаметр сечения. Как вы хотите расположить светильники, либо люстру зависит только от Вас. Желательно, Вам о расположении светильников подумать заранее и расставить крестики в местах их монтажа. Для этого понадобиться только воображение и рулетка.
    • Натяжной потолок установлен, какие нюансы могут быть при этом. Профиль не должен отходить от стены , он должен плотно прилегать к ней. На внешних углах не должно быть складок , их не должно быть ни где.
    • Бывают маленькие пятнашки остаются на полотне, попросите монтажников протереть их. Можно использовать средство для мытья стекол, которое не содержит спирт. Такие пятнашки могут быть оставлены от тепловой пушки, которая с большим сроком выработки, они могут не стереться. И, по Вашему желанию полотно должны заменить на новое.
    • Если у Вас полотно спаяно из двух, то по завершению монтажа проследите, чтобы шов был ровным .
    • Места разрезов полотна для светильников, люстры, батареи обратите внимание, потому как со временем эти плохо проклеенные места могут начать расходиться . Даже маленькая дырочка может с течением времени стать дырой, это специфика натяжного потолка.
    • В конце, проследите, чтобы светильники которые должны быть расположены вдоль составляли прямую линию , а не были каждый сам по себе.
    • Попросите в конце работы договор, он будет гарантией долговечности Вашего подвесного потолка.

Влияние натяжных потолков на здоровье. Вред веществ, содержащихся в ПВХ-потолке

Вред натяжного потолка – это негативное влияние тех веществ, которые входят в состав пленки для него. Давайте поговорим, какие еще вещества, кроме фенола, могут быть вредными или даже опасными для здоровья.

  • Толуол

Толуол относится к классу токсичных веществ, которые могут нанести вред здоровью человека. Другое название толуола – метилбензол, это бесцветная пахучая жидкость, с которой хорошо знакомы работники нефтегазовой отрасли. Метилбензол входит в состав неочищенной нефти. В промышленности и быту его используют в качестве самостоятельного растворителя или в составе растворителей для полимеров, лака, краски. Толуол нерастворим в воде, легко смешивается с углеводородами и воздухом.

Вред от толуола существенный – при вдыхании он попадает в легкие, а оттуда в кровь, вызывая нарушения сна и мозговой деятельности. Если воздействие длительное, то процессы становятся все более очевидными и серьезными – появляется слабость и провалы памяти, падают зрение и слух, возникают заболевания почек, возможно развитие недоброкачественных опухолей. Воздействие толуола на беременных женщин приводит к крайне негативным последствиям – прерыванию беременности и патологиям плода.

Самый большой вред толуол оказывает на организм в сочетании с алкоголем.

  • Хлор

Об этом веществе знают практически все и так или иначе сталкиваются с ним в быту. В состав пленки для натяжных потолков оно тоже входит и может нанести определенный и существенный вред вашему здоровью. Мало кто знает, что пары хлора относятся ко второму классу опасности, а вред наносят в основном слизистым оболочкам и дыхательным путям.