Монтаж карниза на натяжной потолок. Установка потолочного карниза в натяжной потолок

Монтаж карниза на натяжной потолок. Установка потолочного карниза в натяжной потолок

Что касается установки карниза, то к этой работе рекомендуется приступать после натягивания ПВХ пленки. Но последнее время многие отдают предпочтение монтажу настенных карнизов.

Причин здесь несколько:

  • монтаж потолочного карниза обходится дороже. В среднем дополнительные затраты исчисляются 2-2,5 тысячами рублей. Если же речь идет о монтаже настенного карниза, то можно снизить затраты на установку;
  • многие не хотят нарушать целостность ПВХ полотна, считая, что таким способом они защитятся от потопа сверху. Кроме этого, при замене штор на другие изделия возникнет меньше проблем;
  • широкий ассортимент открывает возможность подобрать изделие по собственному предпочтению. Главное — обращать внимание на расстояние между карнизом и полотном потолка. Оно должно быть таким, чтобы острые крючки не касались поверхности и не могли ее повредить.

Интересен тот факт, что профильные карнизы имеют такой же вид, как и традиционные изделия. При этом особенности профильной конструкции исключают даже малейший риск повреждения полотна. Наиболее опасен монтаж карниза на пленочном потолке.

Что касается полотна из ткани, то оно и вовсе не боится подобных воздействий.

Особого внимания заслуживает монтаж потолочного карниза под светодиодную подсветку. Здесь для выполнения работ стоит подготовить материал для фиксации ленты (к примеру, акриловую шпаклевку, жидкие гвозди), ножик, стусло, спички и прочие изделия.

Со старта на внутреннюю часть карниза клеится скотч. При этом особое внимание уделяйте местам стыков и углам. После готовьте сам источник света (ленту), сделав упор на защиту от короткого замыкания.

Светодиодная лента собирается из отрезков и между собой объединяется с помощью паяльника. Чтобы снизить риск появления коротких замыканий, защитную (фольгированную) бумагу необходимо снять.

Что касается потолочного карниза, то его стоит устанавливать еще до поклейки обоев. При этом крепление производится прямо на штукатурку. Главное перед монтажом пройти поверхность праймером.

Если возникает потребность резки под углом, то для этой цели стоит использовать стусло. Как вариант, допускается применение специальных уголков.

Фиксация карниза может производиться не только к поверхности стены, но и к закладной, закрепленной ранее. Для более надежной фиксации разрешается применение специальных крепежей. При этом расстояние до пленки ПВХ должно быть 8-10 см.

Что касается монтажа светодиодной ленты, то здесь последовательность следующая. Сначала демонтируется бумага, после чего лента клеится на карниз. Отдельное внимание должно уделяться местам, где ленты стыкуются между собой.

Это важно, чтобы избежать появления провалов. Кроме этого, стыки в местах объединения провода должны быть как можно короче (не больше расстояния между двумя светодиодами). Как только светодиодная лента закреплена, можно приступать к подведению напряжения.

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Типы карнизов для штор

При выборе прежде всего ориентируются на вид крепления: потолочный или настенный. Последний вариант всегда на виду, поэтому нужно особенно внимательно подбирать карниз, учитывая цвета и стиль интерьера. Зато изделие проще установить — достаточно прикрутить к стене саморезами с дюбелями.

Монтаж настенного карниза можно проводить как до работ по натяжке потолка, так и после. Но желательно вешать, когда ремонт уже завершен. Не всегда получается точно рассчитать, на сколько опустится уровень потолка. А если карнизная штанга окажется слишком высоко, выступающие части или кольца могут повредить полотно. И тогда придётся ремонтировать или даже менять всю поверхность.

Для крепления потолочной шины к несущему перекрытию прикручивают закладные. Этот этап выполняется до натягивания полотна. То есть карниз для натяжного потолка необходимо приобрести заранее, чтобы точно знать размеры конструкции. Когда полотно натянуто, в нём аккуратно проделывают отверстия и прикручивают карниз к закладной.

Монтаж проходит сложнее, зато шторы начинаются практически от самого потолка. Комната кажется выше, так как стена не разделяется перекладиной.

Есть и ещё один способ, при котором карниз на натяжном потолке вообще не виден. Для этого около окна оставляют нишу, в которой крепят потолочную шину. Таким образом получается скрыть конструкцию и создать эффект парящих штор. Монтаж ещё сложнее, зато в дальнейшем не будет проблем со сменой карниза.

Настенный карниз для натяжного потолка. Настенные карнизы для штор

Данные изделия считаются наиболее распространенными при оформлении интерьера жилого помещения. За счет простоты конструкции некоторые из них можно комбинировать с натяжными потолками. Для этого карниз размещают над оконным проемом прямо на стену. Но нужно разобраться, какие из этих изделий подойдут под натяжные системы.

В продаже встречаются два типа настенных карнизов:

  • профильные;
  • в форме штанги или трубы.

Профильные алюминиевые или пластиковые изделия, на которых крепежные элементы для занавесок или штор перемещается по направляющим, бывают одно-, двух- и трехрядными. Такая особенность конструкции позволяет комбинировать различные текстильные материалы.

Монтаж карниза на натяжной потолок. Установка потолочного карниза в натяжной потолок

Наиболее простым и дешевым является однорядный карниз, рассчитанный на крепление только гардин. В свою очередь двух- или трехрядные модели более функциональны. На них одновременно можно подвешивать несколько видов текстильной продукции – тюль, портьеры и декоративные элементы.

Профильные карнизы идеально подходят для решения проблемы, как крепить шторы к натяжному потолку. С одной стороны изделия можно максимально, практически вплотную, приблизить к потолочной плоскости. В то же время, они абсолютно не контактирует с полотнищем и не оказывает на него механического воздействия.

Трубу или штангу изготавливают из обычной алюминиевой или пластиковой трубной продукции, имеющей диаметр от 2,5 до 4 сантиметров, по которой беспрепятственно передвигаются кольца.

Если необходимо выбрать и приобрести карниз данного типа, следует помнить, что для обеспечения свободного перемещения колец вдоль трубы при его креплении оставляют свободным рабочее пространство. Иначе они будут все время цепляться за натянутое полотнище. Когда для подвешивания штор используют гребешок и люверсы, нужно учитывать пространство, требуемое для свободного передвижения текстиля.

В таком случае над оконным проемом всегда оставляют достаточно места для движения штор без каких-либо помех. По этой причине трубу или штангу следует монтировать на определенном расстоянии от пленочной или тканевой поверхности.