На какое расстояние закручивать саморезы в гипсокартоне. Какие саморезы нужны

На какое расстояние закручивать саморезы в гипсокартоне. Какие саморезы нужны

И хотя процесс крепления гипсоркатона – работа несложная, она является очень ответственной. Именно от правильно подобранных крепежных элементов и тонности их монтажа будет зависеть срок службы полученной гипсокартонной конструкции. При выборе саморезов для ГКЛ листов необходимо принимать во внимание габариты и способы выполнения крепления. Не стоит применять саморезы по дереву ГОСТ 1145 80 или другие, не предназначенные для данных работ.

На какое расстояние закручивать саморезы в гипсокартоне. Какие саморезы нужныНа фото- саморезы для крепления гипсокартона к профилю

Саморезы – это вид крепежных элементов, которые чаще всего применяют при монтаже ГКЛ листов. Их можно задействовать для установки на дюбели несущих элементов основы, на которую и будет монтироваться гипсокартонная конструкция. При этом сам металлический профиль основы также требует фиксации.

Для этих целей придется выбирать винты с плоской головкой. Применяя такие же саморезы под гипсокартон с потайной головкой, необходимо прикрепить листы к металлическому профилю.

При выборе крепежного элемента необходимо знать, как его применять. Для подшивки одинарного листа к профилю нужно задействовать саморезы по металлу. Их длина не должна быть более 25 мм. Монтаж двойного листа производится при помощи более длинных саморезов, от 35 мм. Совершенно непригоден в использовании желтый саморез по дереву, так как может лишь повредить материал.

На

Чаще всего применяют саморезы со следующей маркировкой:

  1. Саморез TN25 (3,5х25 мм). Для этого элемента характерно наличие защитного покрытия, которое не дает развитию коррозии. Применяют при монтаже листа к профилю. Он практически полностью внедряется в каркас через ГКЛ лист.

    На какое расстояние закручивать саморезы в гипсокартоне. Какие саморезы нужныНа фото- саморез TN25

  2. Саморезы TN25 (3,5х45 мм). Эти элементы получили применение при крепеже подвесов к направляющим профилям. Еще их можно задействовать для отделки каркаса ГКЛ листам в 2 слоя или для монтажа на конструкцию из деревянного материала.
  3. TEX9.5 (3,5х9,5 мм). У этих саморезов имеется конец, который по внешнему виду напоминает сверло. Задействуют при соединении металлических элементов основы. Этот вид крепежных элементов способен пройти сквозь профиль, толщина которого не превышает 3 мм. Выполнять отверстия для этого не нужно. Саморез сразу закручивают в поверхность.

    На какое расстояние закручивать саморезы в гипсокартоне. Какие саморезы нужныНа фото- саморезTEX9.5

Все виды саморезов, используемые для крепежа ГКЛ истов, независимо от их специфике, имеют определенные особенности, которые необходимо принимать во внимание при выборе:

  1. Черный окра . Эта особенность указывает на то, что крепежные элементы были обработаны оксидированным или фосфатированным покрытием. Это станет надежной защитой от коррозии.
  2. Спиралевидная резьба . Благодаря ей можно облегчить процесс вкручивания самореза, независимо от того, какая это поверхность.
  3. Головка рожкового типа . При вкручивания самореза она полностью уходит к лист и не мешает при дальнейшей облицовке (нанесение штукатурки, покраска, обои).
  4. Крестообразный шлиц РН-2 . Благодаря ему можно одинакового просто закручивать крепежные элементы в лист. Причем делать это можно как отверткой, так и шуруповертом. Кроме этого, под этот шлиц можно подобрать различные крестообразные насадки, учитывая стойкость к нагрузкам.

Шаг саморезов гипсокартон кнауф. Во влажных, холодных помещениях

Простой гипсокартон – по новой маркировке Knauf ГСП А – предназначен только для помещений сухих и с нормальной влажностью (до 60…75%). Влагостойкие виды можно применять в локациях, где выше 75%, но с одновременным наличием таких условий :

  1. защита грунтовкой с гидрофобизаторами;
  2. непромокаемой облицовкой (керамика, камень, ПВХ);
  3. вытяжная вентиляция.

Это :

  • DF;
  • H2;
  • DFH2;
  • Сапфир.

Влагостойким ГК с защитой такой же облицовкой достаточно часто оформляют ванные комнаты, но душевые кабинки, где по стенам течет вода, мастера бы категорично не рекомендовали так оформлять. То есть ГСП перегородки уместные почти для всех ненесущих, не испытывающих нагрузок от капитальных и тяжелых стен здания конструкций, которые обычно встречаются в стандартном жилье.

Такой объект может иметь полки, ниши из тех же составляющих – они спокойно и с запасом выдерживают вес больших телевизоров, бойлеров, а также подобное оснащение можно навесить, если обрешетку предварительно укрепить закладными.
Для улицы гипсокартонная перегородка категорически не подойдет (хотя есть случаи использования ее там защищенной каменной облицовкой, ЦПС). Это же касается неотапливаемых помещений, особенно, если в них проводятся какие-либо мокрые работы. Там перегородки из ГК однозначно неуместные, а если необходимость возникла в подобном материале, то лучше применить что-то типу аквапанелей, супер-листов (ассортимент Кнауф включает много таких позиций).

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/shag-samorezov-pri-kreplenii-gipsokartona-vidy-krepezha-dlya-gipsokartona

Шаг крепления гипсокартона на потолке. Материалы и инструменты

Если планируете делать монтаж потолка из гипсокартона своими руками, то нужно запастись необходимыми материалами.

  • Гипсокартон различается по толщине, на потолке в большинстве случаев применяют 12,5 мм. От толщины листа зависит жесткость всей конструкции.

Прочность конструкции придает не каркас, а листы ГКЛ, которые этот каркас скрепляют.

Гипсокартон подразделяется на обычный (ГКЛ), влагостойкий (ГКЛВ) и огнестойкий (ГКЛО). Влагостойкий подойдет для влажных зон, обычно модифицированный материал с дополнительными свойствами стоит дороже.

  • Для формирования каркаса потребуются оцинкованные профили . Для подвесных потолков используют два вида профилей: потолочный направляющий (ППН, UD) и потолочный профиль для обрешетки (ПП, CD). Профиль различается в зависимости от толщины стали. Каркас из стали 0,3 мм легко гнется в руках, поэтому лучше использовать материал толщиной 0,5 – 0,6 мм.

ППН

ПП

Обрешетку под потолок можно выполнить и из дерева, но более практичным является монтаж на оцинкованный профиль, так как он не гниет и позволяет получить пустое пространство под коммуникации между гипсокартоном и черновым потолком.

  • Для закрепления каркаса на основании потребуются подвесы . Эти элементы бывают двух видов: прямые и анкерные. Прямой подвес («крокодил») делают, если расстояние до основного потолка не превышает 12 – 12,5 см. Такой подвес односоставной, поэтому регулировка толщины осуществляется при закреплении потолочных профилей.

Прямой подвес

  • Анкерные подвесы состоят из шпильки, которая крепится к потолку и подвижный части с креплением под профиль. Анкерные подвесы можно опускать и поднимать уже после закрепления на нем профиля, расстояние между гипсокартоном и потолком может быть 12 см.

Анкерный подвес

Регулировка анкерного подвеса

  • Уплотнительная (демпферная) лента служит для звукоизоляции помещения. Её приклеивают на заднюю часть направляющих профилей. Она позволяет снизить распространение ударного шума по каркасу.

В дополнение к ленте можно создать дополнительную звукоизоляцию на крепежных элементах. Для этого существуют специальные подвесы на звукоизолирующей прокладке.

Распространение ударного шума с лентой и без нее

  • Набор крепежных элементов включает дюбель-гвозди для установки направляющих, анкерные клинья для закрепления подвесов на основании потолка, черные саморезы для скрепления профилей и для закрепления гипсокартона на каркасе.

Шаг саморезов в гипсокартоне. Общие рекомендации по установке каркаса и обшивке

Первое, это шаг направляющего профиля. Он может сильно варьироваться — все зависит от того, какая нагрузка предполагается на конструкцию. Если все стандартно, то есть никаких больших изделий на конструкции размещаться или крепиться не будет, то шаг будет составлять 40–50 сантиметров. Если же каркас требует укрепления, так как вес, который на него будут помещать, большой, то шаг уменьшается до 20–25 сантиметров, а также, создаются двойные ряды реек направляющего профиля.

Шаг саморезов в гипсокартоне. Общие рекомендации по установке каркаса и обшивке

В случаи с большими конструкциями, например, потолками большой площади, необходимо будет создавать деформирующие швы через каждые 14–15 метров. Так как большая площадь гипсокартона может потерять заданную форму — начнут появятся трещины, а каркас может погнуться или где-то сильно повредиться. Деформирующие швы эту проблему решают, так как они делят все изделие на несколько частей. Также, на месте шва не должно быть профилей, то есть они полностью делят всю конструкцию.

Гипсокартон, даже влагостойкий, подвержен некоторому изменению формы. Поэтому зазор между листами гипсокартона нужно оставлять около 6–7 мм, что позволит ему расширяться, при этом, не соприкасаясь с другими листами, то есть форму листы гипсокартона в данном случае точно не потеряют. Так как их крепление к каркасу производится с помощью саморезов, то тут стоит уточнить некоторые моменты. Края гипсокартона должны обязательно закрепляться на каркасе саморезами, а не стыковаться в воздухе друг с другом.

Саморезы необходимо вонзать через каждые 10–15 сантиметров. Шляпка их не должна выглядывать из листов гипсокартона. Она должна быть на том же уровне высоты, что и поверхность листа гипсокартона. Но, тут нужно следить, что глубоко шляпку вгонять тоже не следует. Шляпка самореза должна заходить максимум на 2 мм вглубь листа.

Во время установки каркаса используются подвесы, которые позволяют регулировать расстояние установки профиля от основания. Стандартная длина рейки профиля 3–4 метра. На такую рейку приходиться 5–6 подвесов соответственно. Запомните, что примерное расстояние между подвесами должно составлять 60–70 сантиметров. Но, опять же, по ситуации это значение может сильно измениться, например, если на потолок будет крепиться тяжелая люстра, то подвесы могут располагаться на 30 сантиметрах друг от друга.

Стоечный или потолочный профиль может находиться в более хаотичной порядке, так как его расположение больше зависит от предназначения и формы изделия. Также, им проводиться укрепление каркаса, поэтому точной цифры для его установки нет. Но старайтесь не делать шаг больше 60 сантиметров, так как может пропасть прочность и надежность конструкции.

Как закручивать саморезы в гипсокартон. Как вкручивать саморезы в гипсокартон, чтобы не испортить его. Как вкрутить саморез в гипсокартон.

Установка выполняется следующим образом: Просверлите в гипсокартоне отверстие, соответствующее диаметру дюбеля. Слегка отогните вверх крылья в середине отверстия и немного подрежьте винт. Вставьте крепеж и закрутите его до упора.

Как вкручивать саморезы в гипсокартон, чтобы не испортить его

Гипсокартон широко используется в строительстве и ремонте. Для монтажа используются саморезы. Это приспособление легко изготовить. Однако материал может быть поврежден, если не соблюдать определенные рекомендации.

  1. Перечень инструментов
  2. Выбор саморезов
  3. Порядок действий
  4. Если гипсокартон порвался
  5. Вкручивание саморезов в профили из разных материалов
  6. Вкручивание в металлокаркас
  7. Вкручивание в дерево
  8. Монтаж гипсокартона на бетон

Перечень инструментов

Для самоклеящегося гипсокартона вам понадобятся:

  • шуруповерт с насадкой или крестообразная отвертка;
  • саморезы;
  • магнит, который поможет не потерять небольшие металлические детали;
  • карандаш;
  • шпатель.

Выбор саморезов

Это зависит от материала обрешетки: для металлических каркасов — на металл, для деревянных — на дерево. В противном случае соединение не будет достаточно прочным.

Длину следует выбирать так, чтобы саморезы выступали за профиль на 8-10 мм. Короткие винты могут не удержать материал, а слишком длинные винты будет трудно затянуть.

Если вы вкручиваете шуруп в металлический профиль, материал шурупа должен быть прочнее, чем рама.

Закладки

Этот вариант идеально подходит для крепления больших и тяжелых предметов к гипсокартону. Самое главное — спланировать, где и что должно стоять и что должно висеть на этапе ремонта.

Термин «подконструкция» означает крепление к несущей стене или внутри легкой перегородки из деревянных реек или балок.

Для этого вам понадобится перфоратор и имеющиеся в продаже дюбели и шурупы (альтернатива — дюбель-гвозди). Просверлите отверстия в намеченном месте и прикрепите дюбеля к балкам, которые затем обтяните тканевыми панелями. Самое главное — составить план, где находятся установленные доски, чтобы потом их можно было легко найти, когда вы будете вешать мебель и технику.

Обрешетка — это деревянные детали, которые крепятся заранее на этапе монтажа, чтобы впоследствии они могли удерживать тяжелые предметы на месте.

Это очень важно. Если у вас стены из газо- или газобетона, закрепляйте заложенную древесину не стандартными пластиковыми дюбелями, а специальными металлическими «крокодильими клипсами». Обычные стержни не будут держаться на хрупких стенах, и через некоторое время стержень оторвется от стены под весом подвешенного предмета.

Анкеровка — отличный вариант, но что делать, если ваш дом уже украшен или если вам нужно переставить или переместить предметы?

Анкерные шурупы

Анкерные винты или дюбели идеальны в двух ситуациях:

  • Отделка гипсокартоном совершалась на монтажный клей, и расстояние к несущим стенам минимально.
  • Обшивка ГКЛ сделана на каркасе, но расположена к основной стене на небольшом расстоянии.

Вам понадобится дрель с молотком и шурупы с дюбелями. Будущее местонахождение объекта отмечается на стене. Отверстия сверлятся в соответствии с разметкой, и в них вставляются дюбели. Последующее затягивание прочно закрепляет дюбель в стене.

Самая большая сложность при таком типе крепления — сделать отверстие диаметром, соответствующим диаметру анкера. Если он меньше, то анкер просто не помещается, а больший диаметр не обеспечивает надежного крепления и появляется люфт.

Однако более проблематичным является вопрос о том, как закрепить полку на гипсокартонной стене, если расстояние между несущими поверхностями составляет 100 мм и более.

Как крепить к гипсокартону тяжелые предметы в пустоте

Часто гипсокартонные конструкции находятся далеко от несущей стены или перегородка полностью каркасная. В этом случае анкерные болты не подходят, и обычные пластиковые дюбели также не могут быть использованы. Из-за отсутствия опоры дюбели не обеспечивают крепления и создают большую нагрузку на стену с дальнейшим ее разрушением. И пластиковые детали сразу же отваливаются. Что делать в такой ситуации, как обеспечить крепление тяжелых предметов к гипсокартону в почти пустом помещении?

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/na-kakom-rasstoyanii-zakruchivat-samorezy-v-gipsokarton-osobennosti-montazha

Какими саморезами крепить гипсокартон к дереву. Как правильно крепить гипсокартон

К металлическому профилю
Для крепления гипсокартонных листов к профилю используют саморезы гипрок-металл с мелким шагом резьбы.
При обшивке металлического каркаса одним слоем ГКЛ оптимальная длина самореза составляет 25 мм. Если обшивка в два слоя, то первый слой крепится саморезами длиной 25мм, а второй – 45 мм.

На какое расстояние закручивать саморезы в гипсокартоне. Какие саморезы нужны 04

Правила установки:

  1. Разметить заранее на листе ГКЛ места крепления;
  2. Лист плотно прижать к металлическому каркасу;
  3. Настроить шуруповерт на средние обороты, т.к. при быстрых оборотах саморез может утопиться полностью в гипроке;
  4. В отмеченные заранее места начать вкручивать саморез;
  5. Утопить шляпку самореза на 1 мм в ГКЛ;
  6. Скрыть шпаклевкой места крепления.

К дереву
К дереву листы ГКЛ крепятся с помощью саморезов ШСГД (гипрок-дерево). Самыми ходовыми размерами саморезов являются 3,5х25 и 3,5х35 мм. При креплении листа ГКЛ предварительно выравниваются стены.

На какое расстояние закручивать саморезы в гипсокартоне. Какие саморезы нужны 05

К основанию из бетона и кирпича
Если в стену вкрутить саморезы не возможно, то можно смонтировать гипсокартон на специальный клеевой раствор.

Этапы подготовки стены:

  1. Убрать выступающие элементы со стены: шляпки саморезов и т.п;
  2. Очистить поверхность от краски, остатков обоев. В результате должно остаться основание из бетона или кирпича;
  3. Произвести разметку в местах крепления листов ГКЛ;
  4. Нанести клеевой состав на гипсокартон в шахматном порядке (расстояние между клеевой смеси должно составлять 300-400 мм;
  5. Плотно прижать лист ГКЛ к стене. Оставить лист на 30-40 минут для схватывания.

На какое расстояние закручивать саморезы в гипсокартоне. Какие саморезы нужны 06

К стене из пеноблока и газобетона
В данном случае существует несколько способов крепления гипсокартона:

  1. Крепление с помощью металлического каркаса. С помощью дюбелей для газобетона и саморезов к основанию из газоблоков прикручивают металлические профили, далее к конструкции из профилей саморезами гипсокартон-металл крепят листы ГКЛ.
  2. Второй способ крепления гипсокартона к газобетону подходит для быстрого монтажа. Листы ГКЛ крепят с помощью клеевого состава.

На какое расстояние закручивать саморезы в гипсокартоне. Какие саморезы нужны 07

К потолку
Для начала на потолке устанавливают конструкцию из металлических профилей. Крепят профиль с помощью дюбель-гвоздей. Закрепление листов ГКЛ выполняется вдоль несущих металлических профилей. Листы крепят саморезами гипсокартон-металл к направляющим поперек продольных конструкций.

На какое расстояние закручивать саморезы в гипсокартоне. Какие саморезы нужны 08

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/na-kakom-rasstoyanii-krepitsya-gipsokarton-samorezami-parametry-krepleniya-gipsokartona