Натяжной потолок с подсветкой по периметру. Варианты конструкций потолка и выбор осветительных материалов

Содержание
  1. Натяжной потолок с подсветкой по периметру. Варианты конструкций потолка и выбор осветительных материалов
  2. Красивые натяжные потолки с подсветкой. В каком стиле интерьера применяют подсветку потолка
  3. Одноуровневый натяжной потолок с подсветкой. Разновидности
  4. Контурная подсветка потолка. Технология монтажа конструкций с контурным свечением
  5. Матовый натяжной потолок с подсветкой. Матовые натяжные потолки с подсветкой
  6. Подсветка потолка по периметру своими руками. Организация подсветки потолка по периметру

Натяжной потолок с подсветкой по периметру. Варианты конструкций потолка и выбор осветительных материалов

Чтобы натяжной потолок с внутренней подсветкой гармонировал с интерьером помещения, используется несколько видов конструкций:

  • Короб с нишей для светодиодных элементов формирует двухуровневую поверхность потолка. Каркас короба устанавливается по периметру потолка, для этого используются гипсокартонные плиты. Нижний уровень обычно располагается на расстоянии 15–20 см за натяжным потолком до плиты.

Натяжной потолок с подсветкой по периметру. Варианты конструкций потолка и выбор осветительных материалов

Пример монтажа короба для двухуровневой подвески

Верхний уровень получается ближе к центру, его выдвигают ниже на 8–10 см между потолочным плитами. Багеты для натяжения полотна крепятся на вертикальные грани конструкции, отступая от верха 1/3 расстояния до нижнего уровня, но не менее 11 см. Это необходимо для удобного монтажа электронного оборудования. Подсветка натяжного потолка светодиодной лентой изнутри не рекомендуется в сочетании с зеркальной или глянцевой структурой пленки. В этом случае может просматриваться пространство под нишей с элементами подсветки, эффективнее использовать короб со скрытой нишей.

  • Потолок со скрытой подсветкой предполагает размещение направленных источников света в закрытых участках. Свет проникает на поверхность полотна через отверстия в гипсокартонных плитах. Такой натяжной потолок с диодной подсветкой создает рассеивание, исключает возможность рассмотреть пространство под полотном.
  • В подсветке без использования конструкции короба источники света размещаются между натяжным полотном и базовым потолком. Получается равномерное распределение освещения по всей площади потолка, мягкий приглушенный свет. Светодиодные лампы ставятся по углам помещения, на 5 см ниже крепят багеты для натяжки полотна или пленки.

Натяжной потолок с подсветкой по периметру. Варианты конструкций потолка и выбор осветительных материалов

Пример монтажа подсветки без короба

Самый простой способ подсветки без использования короба – поместить ленту на стене, немного ниже по периметру потолка. Чтобы она не просматривалась под полотном во время подсветки, еще ниже крепится потолочный плинтус. Таким образом, натяжные потолки с подсветкой по всему периметру закрывают источник излучения, излучая рассеянный свет.

Натяжной потолок с подсветкой по периметру. Варианты конструкций потолка и выбор осветительных материалов

Монтаж ленты под потолочный плинтус

Для этого варианта не стоит применять глянцевую или зеркальную пленку, снизу просматриваются все элементы монтажа, которые расположены за ней. Иногда светодиодная лента или плафоны под потолком используются исключительно для подсветки штор, в этом случае применяют небольшой короб над окном, ниже натягивается потолок.

Необходимо понимать, что светодиодные элементы используются для подсветки, поэтому конструкцию, особенно многоуровневую, планируют с размещением светильников или люстры для полноценного освещения. Люстра устанавливается по центру, плафоны могут быть равномерно распределены по всей поверхности потолка.

Вариантов для размещения подсветки разными способами очень много, все зависит от фантазии заказчика и опыта мастеров. Главное, чтобы вид потолка вписывался в общий интерьер помещения, и это не было опасно с противопожарной точки зрения. Все осветительные приборы в той или иной степени нагреваются, поэтому поверхность натяжного потолка устанавливается на определенном расстоянии от них. Это делается для того, чтобы избежать деформации и возгорания пленки от нагрева.

Красивые натяжные потолки с подсветкой. В каком стиле интерьера применяют подсветку потолка

Выбор вариантов оформления натяжного потолка с подсветкой огромный, но не для каждого стилистического направления подойдёт такой необыкновенный декор. Например, в классическом или этническом интерьере светодиодная подсветка будет неуместна.

Натяжной потолок с подсветкой будет хорошо сочетаться с современными стилями, такими как:

  • хай-тек;
  • минимализм;
  • футуризм.
  • лофт;

Светильники могут освещать стены, создавая красивый световой узор или рисунок.

Современные стилистические направления поддерживают идею сохранения свободного пространства, в них отсутствуют лишняя мебель, элементы декора. Интерьер, оформленный в сдержанной цветовой гамме без ярких акцентов, может быть дополнен оригинальным освещением на потолке. Подсветка выгодно подчеркнет простоту интерьера, наполнит помещение загадочной атмосферой.

Натяжной потолок в хай-тек интерьере Источник masterpotolok.com

В таких интерьерах подсветка подчеркнет современность и высокотехнологичность помещения. Если же есть необходимость и непреодолимое желание дополнить классический интерьер натяжным потолком с подсветкой, стоит отдавать предпочтение более сдержанным оттенкам и простым вариантам размещения светодиодов.

Подсветку можно адаптировать под любое направление стиля. При этом важно учитывать характерные особенности того или иного оформления. Белый натяжной потолок с подсветкой по периметру подойдет практически к любому интерьеру, в этом случае светодиодная лента используется для увеличения освещенности.

Натяжной потолок с подсветкой на кухне в скандинавском стиле Источник yellowhome.ru

В интерьере преимущественно белой скандинавской кухни натяжной потолок с подсветкой смотрится гармонично, он не выделяется на общем фоне, а светодиоды являются источником дополнительного света. В светлое время суток подсветка на потолке незаметна, а с наступлением темноты помещение приобретает более современный и стильный вид.

Подсветка потолка в черно-белой гостиной Источник realty.mail.ru

Чёрно-белый интерьер в стиле минимализм дополнили многоуровневой конструкцией с подсветкой. Точечные светильники, направленные на стены, создают необычный рисунок, а светодиоды подчеркивают современность стилистического направления.

Какое выбрать освещение для натяжных потолков

Натяжная потолочная конструкция может быть изготовлен из ткани или пленки. При выборе освещения следует учитывать особенности полотна. На пленке могут появиться трещины, материал может поменять цвет и потерять эластичность, при регулярном воздействии температуры выше 60 градусов. Ткань более устойчива к повышенным температурам.

При выборе осветительных приборов для натяжных потолков, стоит обращать внимание на следующие характеристики:

  • Максимальная мощность ламп накаливания не должна превышать 60 Вт, для галогенных светильников этот показатель должен быть не выше 30 ВТ.
  • Следует выдерживать расстояние от поверхности потолка не менее 40 см.
  • Энергосберегающие и светодиодные светильники слабо нагреваются во время работы, такие приборы лучше подойдут для натяжных потолков.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-s-podsvetkoy-svetodiodnoy-lentoy-kak-sdelat-podsvetku-natyazhnogo-potolka

Одноуровневый натяжной потолок с подсветкой. Разновидности

Монтаж натяжных полотен в декоре помещений используется уже давно. Такое покрытие зарекомендовало себя множеством преимуществ: идеально выровненной гладкой поверхностью, прекрасным внешним видом, долгим сроком эксплуатации. И это в независимости от того, какой тип полотна используется.

Натяжная конструкция может быть изготовлена из специально обработанной ткани либо пленки ПВХ. При этом примерно в 90% случаев установки натяжных потолков используется ПВХ. Такой материал используется неспроста. Он обладает широкой вариативностью своего дизайна.

Натяжное полотно может быть:

  • матовым – имитация побелки или же хорошего гипсокартонного потолка;
  • глянцевым или зеркальным – поверхность гладкая и обладает светоотражающим эффектом;
  • сатиновым – это что-то среднее между глянцевым и матовым полотном, на нем цвета выглядят более яркими, фактура гладкая, но отражающие свойства минимальны (при дневном освещении белый потолок кажется чистым, кипельным, а при включении света отдает перламутром);
  • фактурным – имитация различных материалов – песка, дерева, камня, мрамора, ткани, бархата;
  • одноцветным;
  • многоцветным – содержит в себе два и более цвета;
  • с фотопечатью или рисунком – на полотно наносится соответствующее изображение;
  • полупрозрачным – новый вид покрытия, который активно используется для создания эффекта стеклянного потолка или для размещения скрытой подсветки.

Добавляют вариативности дизайну натяжных одноуровневых потолков всевозможные сценарии игры света (и цвета):

  • центральное освещение;
  • использование точечного света;
  • внутренняя подсветка потолка (светодиоды, лента и прочее).

Ну и конечно, завершающие штрихи в обрамлении верха, будь то использование резных лепнин или яркого потолочного шнура, могут сделать дизайн потолка ярким, оригинальным и незабываемым.

Контурная подсветка потолка. Технология монтажа конструкций с контурным свечением

Технология монтажа натяжных потолков с контурным свечением требует выполнения следующих работ:

  1. Установка горизонта . В большинстве случаев данная технология используется для создания конструкций на один уровень. Чтобы потолок получился идеально ровным, по периметру устанавливают горизонт, учитывая высоту контурного профиля, ширину корпуса встраиваемых светильников, подпотолочные коммуникации и значительные неровности чернового перекрытия.
  2. Установка профилей. Чтобы установить конструкцию с подсветкой по периметру, сегодня используют несколько моделей стеновых профилей. Создать ореол света между стеной и натянутым полотном позволяют «парящие» профили, однако, в классических вариантах используют контурные багеты. Такие комплектующие имеют дополнительную полку для крепления LED-ленты. Этот паз оснащен широкими боковыми стенками, которые не позволяют лучам света выйти за грани конструкции, а также направляют их четко вниз. Конструкция профиля разработана таким образом, что полочка с подсветкой покрывается виниловой пленкой, обладающей высокими светопропускными свойствами. Одной из моделей багетов, используемых мастерами для создания контурной подсветки, является профиль ПФ 5642. Его монтаж выполняется на стены помещения, начиная с одного из углов, где планка запиливается и выгибается.

    Контурная подсветка потолка. Технология монтажа конструкций с контурным свечением

    Рис.2. Профиль ПФ 5642

  3. Монтаж элементов подсветки. Чтобы создать по периметру потолка контурное свечение, в паз профиля вклеивают светодиодную ленту. Для обеспечения работы подсветки от сети в 220V, ленту нужно подключить к преобразователю энергии, которым является блок питания. Прикрепить подключенный к общей раздаточной сети блок можно на черновом перекрытии или в месте, которое будет скрыто от глаз.

Матовый натяжной потолок с подсветкой. Матовые натяжные потолки с подсветкой

Натяжное полотно с матовой поверхностью считается универсальным. Его естественная фактура органично смотрится в любом помещении и в любом интерьере. Однако именно использование подсветки позволяет придать матовому потолку индивидуальность и превратить его не только в функциональное, но и эстетически привлекательное решение. Остается лишь выбрать тип источника света и способ его монтажа в потолочную систему.

Как мы работаем

Заявка

Вы оставляте заявку на сайте или по телефону

Бесплатный замер

Наш замерщик бесплатно производит все замеры

Договор

Составляем договор в двух экземплярах

Подготовка

Выполняем подготовительные работы на объекте

Монтаж

Делаем установку и натяжку потолков

Прием работы

Сдаем вам готовую работу

Цены на натяжные потолки с установкой

Матовые натяжные потолки с подсветкой: виды и особенности

Для скрытой подсветки натяжных потолочных систем обычно используется светодиодная лента, также известная как LED-лента. Она представляет собой очень тонкую полосу с миниатюрными световыми элементами и клейким слоем с обратной стороны. Благодаря этому слою она надежно крепится к профилю, поэтому работа с ней не занимает много времени.

Еще одним преимуществом такой ленты остается разнообразие расцветок элементов и возможность управлять ей как с помощью пульта, так и с выключателя. Однако главным плюсом по-прежнему остается разнообразие решений, ставших сегодня особенно актуальными.

Сегодня вы можете заказать матовый натяжной потолок с подсветкой следующих видов:

  • Парящий. В этом случае светодиодная лента крепится в зазор между потолком и полотном, создаваемый специальным профилем – при включенном свете создается эффект парения. В сочетании с матовым полотном потолок создает уютную и загадочную атмосферу.
  • С контурной подсветкой. Установка ленты осуществляется непосредственно в контурный профиль по периметру, после чего она закрывается прозрачной пленкой. В итоге на потолке видна светящаяся полоса, бросающая красивый отсвет на матовое полотно.
  • Светящийся. Представляет собой матовое полотно, к профилю которого крепится светодиодная лента, и закрывается рассеивающей свет пленкой. В зависимости от проекта освещаться может как весь потолок, так и его участок, что особенно эффектно при использовании фотопечати. Такая работа под силу только квалифицированным мастерам, поэтому цена светящегося потолка заметно выше.
  • Световые линии. Для их создания используется профиль, который крепят на полотно определенным образом, после чего в специальные ниши в профиле устанавливают LED-ленту. Так на матовом полотне появляются яркие светящиеся линии с особой геометрией, которые успешно заменяют любые другие источники света.
  • Звездное небо. Система подсветки, которая смотрится очень красиво и служит заменой ночникам и настольным лампам. Для нее могут использоваться различные технологии – в том числе оптоволокно, а управление свечением с пульта обеспечивает эксклюзивность.

Подсветка потолка по периметру своими руками. Организация подсветки потолка по периметру

Подсветка потолка может выполнять несколько функций. В первую очередь это дополнительное освещение помещения, организованное без люстр, бра и иных навесных светильников. Потолок с подсветкой по периметру также является отдельным элементом дизайна помещения и позволяет создавать атмосферу в комнате, соответствующую настроению пользователя. Какими способами можно подсветить периметр потолка? Какое оборудование потребуется? Как выполнить работу самостоятельно? Ответы далее.

Подсветка потолка по всему периметру помещения

Варианты подсветки

Подсветка потолка может быть изготовлена:

  • светодиодной лентой. Наиболее простой вариант, позволяющий в зависимости от расположения источника света создавать различные эффекты: парящий потолок, звездное небо, молния и так далее;

Использование Led-ленты для дополнительного освещения

  • неоновыми и/или люминесцентными лампами. Светильники располагаются в специально организованных нишах. Такой вид подсветки позволяет получить более мощное дополнительное освещение комнаты.

Использование люминесцентных лам для подсветки

Установка ламп возможна исключительно при изготовлении потолка из гипоскартона, так как для размещения светильников требуется относительно большое количество свободного места.

Изготовление подсветки при помощи ламп

Если потолок изготовлен из гипоскартона, то подсветка лампами выполняется по следующей схеме:

  1. изготовление ниш для монтажа светильников. Для укладки гипсокартона требуется предварительное изготовление;

Каркас для ниш из гипоскартона

  1. прокладка проводов для подключения светового оборудования;

Проведение электрокабеля для подключения ламп

  1. установка и подключение ламп. Способ крепления лампы зависит от вида устройства. Если изготавливается потолок из гипсокартона и подсветка по периметру, то можно использовать внешние световые приборы, крепление которых производится к поверхности потолка и внутренние светильники, монтаж которых осуществляется внутрь обшивки.

Установка и подключение люминесцентных ламп

Изготовление подсветки из светодиодной ленты

Светодиодная подсветка отличается:

  • меньшей стоимостью;
  • простотой монтажа;
  • возможностью создания дополнительных световых эффектов.

Чтобы своими руками организовать подсветку Led-лентой необходимо:

  • выбрать место расположения светового оборудования;
  • подобрать ленту и дополнительные устройства для ее работы;
  • подготовить инструменты;
  • произвести монтаж по рекомендуемой схеме.

Варианты расположения светодиодной ленты

Как сделать подсветку Led-лентой? На первой стадии необходимо определить место расположения осветительного оборудования, так как именно от места размещения зависит получаемый световой эффект. Светодиодная лента может быть размещена:

  • непосредственно под потолком. Такой вариант позволяет получить равномерное освещение всей поверхности. Для придания дополнительных эффектов ленту можно закрыть полупрозрачной или перфорированной пленкой;
  • в потолочном карнизе, что позволяет спрятать ленту без применения дополнительного оборудования. Расположение Led ленты в карнизе позволяет выполнить конфигурацию шторы по периметру комнаты;
  • в багете. Расположение ленты позволяет создать натяжной потолок с эффектом «парения»;
  • в коробе из гипоскартона. Такой вариант подходит для комбинированных потолков, изготовленных из различных материалов и сделанных в разных уровнях;
  • на алюминиевом профиле , что наиболее приемлемо, если в комнате имеется двухуровневый потолок.

Место расположения светодиодной ленты влияет на яркость получаемого светового потока.

Зависимость яркости освещения от места расположения led-ленты

Выбор LED-ленты и дополнительного электрооборудования

Следующий этап – выбор LED-ленты и оборудования, необходимого для ее подключения.

Подсветка потолка может быть выполнена:

  • однотонной лентой белого, красного, синего, зеленого и так далее цвета. Белый цвет позволяет достичь не только красивого эффекта, но и дополнительного освещения помещения. Остальные цвета, как правило, используются исключительно для декорирования комнаты;

Светодиодные ленты одного цвета

  • многоцветные ленты (фото далее). Отличаются более высокой стоимостью, но при помощи дополнительного устройства – контроллера — появляется возможность изменения режимов работы оборудования (по подобию елочной гирлянды) в соответствии с настроением.

Лента со светодиодами различных цветов

При выборе ленты также необходимо учитывать:

  1. яркость свечения, которая зависит от таких факторов, как размер и количество светодиодов, расположенных на 1 м ленты;

Выбор яркости светодиодной ленты

  1. уровень защищенности от влаги. В помещениях с низкой влажностью (комнаты, коридор, кухня и так далее) можно монтировать ленты с минимальной защитой (IP20), для ванных комнат подходят среднезащищенные ленты типа (IP 54/55), для саун и бассейнов необходимо устанавливать ленты с максимальным уровнем защиты (тип IP67/68).

Различие лент в зависимости от уровня влагозащиты

Все технические параметры led-ленты указываются в маркировке и сопроводительной документации.