Пластиковый или алюминиевый багет для натяжных потолков. Как клеить багеты на натяжной потолок

Пластиковый или алюминиевый багет для натяжных потолков. Как клеить багеты на натяжной потолок

Что такое багет в натяжных потолках?

Багет или потолочный плинтус выполняет ровно ту же функцию, что и плинтус напольный – скрывает стык между стеной и потолком (полом, если речь о напольных плинтусах) и делает границу эстетически завершенной. Только вот в случае с монтажом багета на ПВХ или тканевое полотно возникает главный вопрос – как крепить потолочный плинтус, чтобы украсить помещение, не повредив «хрупкий» и чувствительный к агрессивным клеевым смесям материал.

Прежде чем решить, взяться за дело самостоятельно или нанять рабочих, предлагаем изучить основные нюансы:

• Какой потолочный плинтус лучше выбрать;
• Как приклеить потолочный багет к натяжному потолку, чтобы украсить помещение, а не испортить его.

Ошибки, которых вы не допустите

Если вы твердо намерены делать ремонт своими руками, спешим предостеречь вас от самых частых ошибок, с которыми сталкиваются новички.

Ошибка номер один. Клеить багет после поклейки обоев на стену.

Чем чревато пренебрежение данного правила. Во-первых, тяжелые багеты, которые нужно крепить на стену, могут своим весом отслоить наклеенные обои от стены, испортив ремонт.

Во-вторых, неправильно приклеенные потолочные плинтуса, которые придется демонтировать, неизбежно оставят след на новых обоях.

В-третьих, если вы решите сменить обои, то делать это придется вместе с плинтусами.

Конечно, есть ситуации, когда обои поклеены, а багет необходимо установить. В таком случае лучше использовать специальные материалы – акриловый герметик либо же прозрачный клей, который не оставит следов на поверхности. Еще одним из выходов в данной ситуации является «подрезка» обоев по уровню плинтуса.

Ошибка номер два. Покупать материал точно по расчетам периметра.

Конечно, переплачивать за ненужные метры никто не хочет. Но цена ошибки в расчетах будет слишком высокой. К тому же, при работе не только с «мягкими» пенопластовыми багетами, но и с основательными плинтусами из дерева или гипса может произойти казус… Сломанные плинтуса или неправильно отрезанные углы – не такое редкое явление. Поэтому всегда стоит иметь 1-2 плинтуса в запасе.

Пластиковый или алюминиевый багет для натяжных потолков. Как клеить багеты на натяжной потолок

Ошибка номер три. Экономить на материалах.

Дать однозначный ответ на вопрос – какой потолочный плинтус лучше – сложно. Тут все зависит от стиля интерьера и вашего бюджета. Поэтому и пенопластовые, и деревянные, и гипсовые багеты хороши и имеют свои достоинства. Цены на них различны, что, зачастую, и является главным критерием выбора. Но вот на чем категорически нельзя экономить, так это клей. На упаковке багетов часто пишутся рекомендации относительно выбора клея. Не пренебрегайте ими, и тогда дилемма как приклеить багет к натяжному потолку самостоятельно не покажется неразрешимой.

Хороший клей должен:

  • Подходить для выбранных материалов;
  • Иметь быстрое сцепление;
  • Быть безопасным для материалов потолка;
  • Не должен оставлять следов.

Как приклеить потолочный багет к натяжному потолку: алгоритм работы

  • Необходимо приложить плинтуса и подогнать их под размеры комнаты. Для создания углов используйте специальные инструменты для резки. Затем подготовьте поверхность.
  • Нанесите клей на багет и быстро приложите к стене. Сразу же стоит убрать выступивший лишний клей, пока он не застыл.
  • Хороший клей имеет быстрое сцепление и вам не придется долго стоять с поднятыми руками. Проверьте, зафиксирован ли потолочный плинтус, после чего приступайте к следующему элементу.

Приклеить потолочный багет к натяжному потолку своими руками – это реально. Придерживаясь простых правил и рекомендаций, вы сможете осуществить ремонт потолка самостоятельно и сэкономить на найме специалистов. Напоминаем, что при заказе в нашей компании мы бесплатно устанавливаем маскировочную сетку, которая скрывает стык. Скорейшего завершения ремонта и красивых интерьеров желает вам компания Prestige.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Как крепить багет для натяжных потолков

Чтобы установить натяжную конструкцию, зафиксировать полотно в натянутом состоянии,  необходим багет. Если правильно выбрать крепление багета, потолочная система прослужит долго.

Назначение и виды багетов для натяжного потолка

Багет отвечает за надежность фиксации полотна. Он закрепляется на некотором расстоянии от основного потолка.

От разновидности профиля зависит, как крепить багет для натяжной конструкции:

  1. Гарпунный багет из поливинилхлорида. Надежный и популярный метод. Стоимость выше немного дороже остальных. Причина в том, что полотно приваривается на гарпун. Приходится использовать специальное оборудование и тщательно измерять полотно. В процессе демонтажа натяжной потолок не повреждается.
  2. Прищепка. Здесь используется упругий зажим – клипса. Преимущество этого способа в том, что разогревать полотно для монтажа не требуется. Края материала заправляются круглым штапелем. Повторный монтаж исключается, потому что после установки излишки полотна подрезаются.
  3. Штапиковые или клиновые. Здесь нужен не только профиль, который крепится на стену, но и штапик для фиксации полотна. Также потребуется маскировочная лента.

Базовые правила монтажа

Существуют некоторые правила монтажа, которым необходимо следовать, чтобы конструкция прослужила долго:

  1. Сначала выравнивают стены и углы.
  2. Профиль закрепляют на расстоянии около 100 мм от черновой поверхности.
  3. Работы начинают с углов, расположенных по диагонали.
  4. Прямые детали багета устанавливаются стык в стык, строго по уровню. Швы проклеивают клейкой лентой. В углах соединять отрезки нельзя, потому что на углы приходится значительная нагрузка. Вместо этого вырезают небольшой участок с обратной стороны или делают пропил, а внешняя часть остается целой.
  5. Длину профиля подгоняют по месту.
  6. Максимальное расстояние между саморезами – 200 мм, в противном случае есть риск прогибания багета.
  7. Отступ от края при закреплении профиля – 15 мм.
  8. Для крепления багета к рыхлым стенам используют саморезы с дюбелями и закручивают их в одно крепежное отверстие. Если этот способ не помогает, устанавливают распорки.
  9. Для неровных стен следует использовать пластиковый багет, поскольку он плотно прилегает к поверхности. Если же на участке много проводов, следует остановиться на металлическом изделии, поскольку оно позволяет устанавливать крепления багета для потолка с большим интервалом.
  10. Чтобы избежать появления влаги между основой и подвесной конструкцией, в профиле делается отверстие, позволяющее воздуху проникать внутрь.
  11. Самое важное правило – следовать инструкции в процессе монтажа изделия.

Особенности крепежа

Особенности будут зависеть от выбранного типа профиля. Например:

  1. Штапиковая конструкция очень проста в монтаже, но ее демонтаж практически невозможен.
  2. Разделительные конструкции выбирают, если полотно очень большое.
  3. Существуют двойные багеты, позволяющие устанавливать сразу две натяжные конструкции.
  4. Прищепка плотно держит конструкцию и не требует маскировки.
  5. Существуют прозрачные конструкции, сделанные из алюминия. Внутри них находится светодиодная лента. Такой потолок выглядит необычно.

Подготовка

Для начала необходимо подобрать подходящие инструменты. Нужны:

  • молоток;
  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • дюбеля, анкеры или саморезы;
  • стремянка;
  • малярный шнур.

Перед проведением работ подготавливают помещение. Убирают всю мебель или накрывают ее. Делают отверстия для креплений (с шагом около 15 см). Не забывают о кабелях, которые могут находиться внутри стен или потолка. Ориентируются по светильникам, выключателям и розеткам.

Разметка

Для разметки плоскости креплений используют лазерный уровень. Нормальная высота для креплений – от 50 мм относительно поверхности. Отметки по уровню ставятся в каждом углу комнаты. Заменить лазерное устройство можно и водяным уровнем. На разметку уйдет больше времени, но результат будет таким же. Согласно меткам, рисуются линии плоскости поверхности. Для этого понадобится малярный шнур.

Установка багета

Профиль устанавливается следующим образом:

  1. В каркасе делают отверстия. Расстояние между соседними отверстиями – около 10 см.
  2. Накручивают дюбеля на саморезы.
  3. Начинают установку с угла. Подпиливают заднюю стенку профиля, если угол внутренний. Передняя стенка при этом не должна повредиться.
  4. Если угол внешний, вырезают заднюю сторону профиля под углом 90, сгибают и закрепляют подобно внутреннему углу.
  5. Прямые участки монтируются таким же способом, но запиливать багет не нужно.

Особенности установки на различные поверхности

Процесс установки и выбор крепежей отличается в зависимости от выбранной поверхности. Для бетона подойдут дюбели и анкеры. Для дерева лучше выбрать оцинкованные саморезы. Если стены рыхлые, в одно отверстие устанавливают сразу несколько крепежных элементов.

Натяжной потолок с алюминиевым профилем. Материал изготовления профиля для натяжного потолка

Натяжной потолок с алюминиевым профилем. Материал изготовления профиля для натяжного потолкаПрофиль из алюминия для монтажа натяжного потолка

Профили для натяжных потолков изготавливаются из металла или пластика. Материалом для изготовления металлического профиля является сплав алюминия. Багет крепок, отлично выдерживает без деформации значительную нагрузку натянутого полотна. Такие багеты смотрятся солидно, они надежны и долговечны.

Однако такой профиль — дорогой, а потолки с его помощью собирать сложнее, особенно на криволинейных участках стен. При этом алюминиевые багеты приходится частично распиливать, а это нарушает их целостность и уменьшает скорость монтажа. Еще одним недостатком алюминиевого профиля для натяжных потолков является необходимость предварительного сверления в нем отверстий перед забиванием дюбелей для его крепления. На это тоже уходит время.

Пластиковый профиль выполняется из поливинилхлорида. Пластиковый крепежный багет гораздо легче и мобильнее алюминиевого профиля. Его стоимость — меньше, и потолки с применением такого профиля стоят дешевле.

Пластиковые профили очень гибки, их можно использовать при монтаже натяжных потолков в особых помещениях, к которым могут относиться комнаты без углов, с множеством пилястр и криволинейных участков. Он отлично себя показывает при устройстве многоуровневых потолков. Но самое главное, его установка делается близко к основному потолку, поэтому уменьшается потеря высоты помещения.

Однако пластиковый профиль тоже имеет свои недостатки. При сильном натяжении пленки ПВХ профиль для натяжных потолков может прогнуться или даже сломаться при некачественном материале его изготовления.

Профиль для натяжного потолка пластиковый. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Пластиковый или алюминиевый багет для натяжных потолков. Как клеить багеты на натяжной потолок 02

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:
  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  2. Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  3. Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:
  • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

Для решения различных задач применяются соответствующие профили:

Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

П-образный стеновой профиль

  • Стеновой багет – устанавливается на стене и служит для закрепления края полотна при монтаже. Может быть двух видов – видимый и невидимый.
  • Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    Тоже стеновой профиль, но в форме буквы «h»

  • Потолочный багет ПВХ – крепится к основному потолку и служит для тех же целей.
  • Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    Потолочный профиль для бесшовного монтажа

    Примечание. Если потолочное перекрытие неровное или смонтировано с уклоном (не горизонтально), потолочный ПВХ багет не применяется.

    Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    Универсальное решение вопроса

  • Профиль универсальный – может крепиться как на вертикальные, так и на горизонтальные поверхности, а также использоваться  при монтаже многоуровневых конструкций .
  • Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    На фото — разделительный профиль одноуровневый, потолочный

  • Профиль разделительный – применяется для стыковки двух полотен при большой площади помещения.
  • Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    Модель багета для внутренних углов

  • Профиль угловой для многоуровневых систем;
  • Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    Пластиковый отбойник

  • Отбойник – элемент, который не фиксирует полотно, но создает на внешнем углу требуемый контур при натяжении.
  • Монтаж багета Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    ПВХ багет крепится на криволинейное основание

    Крепление профиля к стенам и потолкам осуществляется с помощью пластиковых дюбелей и шурупов необходимой длины (зависит от материала и прочности основания) — шаг крепления около 10 см.
  • Багет производится полосками по 2,5 метра, при необходимости его можно нарезать на куски с помощью маятниковой пилы (или другим способом).
  • На концах профиля крепежные отверстия располагают не дальше 5 см от края.
  • В углах помещения  багет подрезают под 45 градусов и подгоняют друг к другу.
  • Важно! Все заусенцы после распила необходимо тщательно удалить, так как велика опасность повреждения ПВХ пленки при монтаже натяжного полотна. Дополнительно места стыков обматывают армированным скотчем по этой причине.

    Инструкция по установке багета не сложно выполняется своими руками по готовой разметке, чего не скажешь про натяжение полотна – тут нужен и опыт и соответствующий инструмент. Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    Разноцветные заглушки

  • После окончания монтажных работ все щели между полотном и стеной (или двумя полотнищами) закрываются декоративными заглушками. Они изготовлены тоже из ПВХ и выпускаются различных цветов.
  • Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    Такую окантовку легко смонтировать

  • Производство ПВХ багета для натяжных потолков позволяет уменьшить стоимость конструкции (по сравнению с алюминиевым профилем) и упрощает монтаж.
  • Он прекрасно гнется, так что нет необходимости делать надрезы при монтаже на криволинейные основания.
  • ПВХ багет для натяжных потолков находит все большее применение, так как не пачкает полотно (как алюминиевый) — просто монтируется и легко моется.
  • Подведем итоги:
  • Если вы хотите иметь возможность повторного монтажа полотна (после форс-мажорных обстоятельств), используйте профиль для гарпунного крепления.
  • Для слишком просторных помещений откажитесь от ПВХ профиля в пользу алюминиевого.
  • Для небольших участков натяжного потолка сложной формы уместно применить профиль с клиновым способом монтажа.
  • Для безупречного конечного результата необходимо надежно закрепить багет к стене (потолку).
  • Установка багета для натяжного потолка. Виды багета в зависимости от назначения

    Строение многоуровневого натяжного потолка

  • Для многоуровневых  конструкций используйте комбинации ПВХ профилей.
  • При грамотном выборе и правильной установке комплектующих элементов, ваш натяжной потолок прослужит без ремонта долгие годы.