Производство ПВХ багета для натяжных потолков. Общая информация

Производство ПВХ багета для натяжных потолков. Общая информация

Еще несколько лет назад на рынке натяжных потолков практически не было отечественного производителя. Все изделия привозили из Европы. Сегодня большую долю в данном сегменте занимает продукция, произведенная на территории нашей страны. Несмотря на то что существует большое количество российских компаний по производству натяжных потолков, специалисты заверяют, что эта сфера бизнеса не отличается высоким уровнем конкуренции. В ней и по сей день остается достаточно свободного пространства для новичков.

Исследования показывают, что российские потребители не особенно доверяют качеству продукции, сделанной в своей собственной стране. Это предубеждение ошибочно, если говорить о натяжных потолках. Материалы, из которых они изготавливаются, имеют хорошее качество, а отсутствие транспортных расходов делает отечественный товар конкурентоспособным в цене.

Российский производитель может снизить себестоимость изделия за счет минимизации потерь, которые связаны с хранением и перевозкой материалов. ПВХ-пленка натяжных потолков, являющаяся основой в их производстве, при длительных транспортировках может повредиться, что приведет к значительным убыткам при импортном заказе.

Следует учитывать, что российские компании нередко сотрудничают с европейскими производителями и перенимают у них опыт и технологии. Эта особенность является залогом высокого качества изделий и способствует повышению репутации фирмы.

Потолочный багет ПВХ. Багет для натяжных потолков: изделия из алюминия и ПВХ, общие свойства и различия в использовании

Основой конструкции натяжного потолка является установочный каркас (багет) . От его технических и эстетических качеств зависит, насколько ровным и красивым получится потолочное покрытие. А если контуры помещения многогранны, то багет для натяжных потолков из алюминия считается более предпочтительным, нежели его собрать из ПВХ (читайте также статью о монтаже натяжного потолка ).

Потолочный багет ПВХ. Багет для натяжных потолков: изделия из алюминия и ПВХ, общие свойства и различия в использовании

Пластиковый багет в процессе монтажа

Но так ли это на самом деле? В данной статье мы и попытаемся разобраться в свойствах багета.

Во-первых, вспомним, что багет служит для натяжения материала подвесного потолка  и прикрепляется по периметру комнаты.

А во-вторых, способ крепления у багетов разный, и чаще всего представляет собой:

  • гарпунную систему,
  • безгарпунную систему.

Выбор системы зависит от применяемого материала для изготовления подвесного потолка.

Как правило:

  • гарпунная система предназначена для ПВХ пленок,
  • безгарпунная система применяется для крепления полиэстеровой ткани.

Справочно: для гарпунной системы к ПВХ пленке приваривают толстую полоску на край с утолщением. Будучи помещенной в багет, она держится в нем за выступы словно гарпун и прочно удерживает всю конструкцию подвесного потолка, тогда как полиэстеровая ткань лишь зажимается в багете, а излишки ткани отрезаются.

Типы и виды багетов

Сегодня на российском рынке существуют багеты, выполненные:

  • из алюминия;
  • из ПВХ.

Основное отличие потолков с багетами из разного материала заключается в способе их установки:

  • алюминиевые багеты крепятся к потолку и к стене;
  • багеты из ПВХ крепятся только к стене.

Кроме того, вне зависимости от примененных для производства материалов, багеты делятся на:

  1. Видимые;
  2. Невидимые.

Багет видимый для натяжных потолков исполняет декоративную роль

Справочно: Видимый – это значит, что при взгляде на потолок часть багета будет видна, и эта часть выполняет декоративную функцию. Другими словами, она скрывает место контакта ПВХ пленки и багета, являясь при этом его частью.

Невидимый профиль более гибок, что позволяет ему повторять любые кривые.

За эти свойства его часто хвалят и применяют для создания всевозможных конструкций:

  1. различных арок;
  2. всевозможных волн из гипсокартона;
  3. сводов, куполов и т.п.

Багеты из алюминия

Основное преимущество алюминиевых багетов заключено в возможности производить монтаж подвесного потолка в самых недоступных местах .

Этот универсальный профиль дает возможность проектировать и реализовывать комбинации сразу в нескольких плоскостях:

  1. На потолке;
  2. На стенах;
  3. В комбинации этих двух плоскостей.

Потолочный багет ПВХ. Багет для натяжных потолков: изделия из алюминия и ПВХ, общие свойства и различия в использовании

Алюминиевая система багетов с потолочным креплением

Соответственно, багеты из алюминия бывают:

  1. Потолочные;
  2. Стеновые;
  3. Универсальные.

Справочно: при монтаже больших по площади подвесных потолков применяется разделительный сепаратор, позволяющий создавать единое целое из разных полотен. Часто встречается при обустройстве потолков выставочных залов, в кинотеатрах, спорткомплексах и т.д.

Для изготовления всех компонентов используется специальное оборудование, на котором и производится багет для натяжных потолков из алюминиевого профиля. Это достаточно высокотехнологичные автоматизированные линии, позволяющие получать детали с высокой степенью точности (читайте также статью о тепловой пушке для натяжных потолков ).

Потолочный багет ПВХ. Багет для натяжных потолков: изделия из алюминия и ПВХ, общие свойства и различия в использовании

Линия по производству алюминиевых багетов

Багеты из ПВХ

Давайте рассмотрим качества ПВХ-багетов:

  1. также, как и полотно натяжного потолка, устойчив к огню;
  2. экологически чист и не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ;
  3. достаточно хорошо переносит перепады температур;
  4. ПВХ багеты видимой конструкции не выгорают на солнце.

Потолочный багет ПВХ. Багет для натяжных потолков: изделия из алюминия и ПВХ, общие свойства и различия в использовании

Производство багета для натяжных потолков с помощью экструдера

Для производства пластиковых багетов применяют специальные автоматизированные линии, где гранулы ПВХ превращаются в сложные конструкции. После изготовления они проходят осмотр и упаковываются для отправки в торговые точки.

Общие свойства багетов

Как видно из приведенных данных, применение ПВХ или алюминиевого багета для создания натяжного потолка обусловлено лишь параметрами конструкции и размерами комнаты. Для больших пространств чаще применяют алюминиевые изделия, для стандартных комнат – ПВХ багеты.

Сырье для производства багета для натяжных потолков. Технология производства натяжных потолков

Процесс создания подвесных потолков натяжных к особо сложным не относится. Производство полотна для натяжных потолков заключается в как можно более точной выкройке и соединении отдельных полос пленки ПВХ, выпускаемой шириной 1,3 – 1,8 м, в одно целое. На месте соединения полос шва по возможности не должно быть видно.

Для соединения полос пленки любого вида – глянцевой или матовой, чаще всего применяют технологию сваривания токами высокой частоты. Следует отметить, что матовые поверхности свариваются с лучшим результатом монолитности готового полотна. Качество полученного соединения проверяют вручную.

– приварка гарпуна, являющаяся ответственной операцией, так как именно она обеспечивает должную степень натяжения потолка.

Технология производства натяжных потолков предусматривает также изготовление специальных профилей. Лучшим по цене сырьем служит крошка пластика (оконный пластик подходит идеально), которую нужно измельчить и при тщательном перемешивании растопить, соблюдая определенный температурный режим и последовательность.

Добавление мела в разумных количествах (около 20%) позволяет удешевить профильное изделие.

Готовая, немного охлажденная масса подается на фильеры, проходя через которые, масса приобретает необходимые очертания профиля. Производство профиля для натяжных потолков завершается нарезкой нужной длины под заказанный размер полотна. Изготавливая профили ПВХ своими силами, можно не только сэкономить средства, но и гарантировать высокое качество своего конечного продукта.

Станок для производства багета для натяжных потолков. Бизнес на производстве ПВХ багета

Занимаясь благоустройством своего дома, люди все чаще отдают предпочтение натяжным потолкам. И одна из необходимых для монтажа конструкции «деталей» – пластиковый багет. Но далеко не все фирмы, оказывающие подобные услуги, используют при работе багеты собственного производства – необходимое оборудование потребует внушительных капиталовложений. А раз есть устойчивый спрос на изделия, то можно смело приступать к работе, чтобы запустить собственное производство багета для натяжных потолков, приносящее прибыль. Багеты из ПВХ используются не только при монтаже натяжных потолков. Их потолочные и стеновые варианты часто служат основой для декорирования помещений. Каких навыков и оснащения потребует производство ПВХ багета для натяжных потолков?

Наша оценка бизнеса:

Стартовые инвестиции – от 2500000 руб.

Насыщенность рынка – средняя.

Сложность открытия бизнеса – 7/10.

Процесс получения багета на основе ПВХ

Перед тем как оснащать цех, предстоит продумать рецептуру изделий. И несмотря на то, что изделия, по сути, идентичны, для их изготовления могут потребоваться самые разные компоненты. Если есть возможность, к делу лучше привлечь опытного специалиста. В противном случае, придется самостоятельно, методом проб и ошибок, подбирать состав рабочей смеси.

В целом, изготовление багета потребует поставок в цех следующего сырья:

  • ПВХ,
  • модификаторы,
  • стабилизаторы,
  • восковые вещества,
  • стеарат кальция,
  • диоксид титана.

Для получения стенового багета в рецептуру дополнительно добавляется мел.

Станок для производства багета для натяжных потолков. Бизнес на производстве ПВХ багетаОсновной компонент – пластиковое сырье. И тут предпринимателям доступны несколько вариантов – либо перерабатывать отходы ПВХ, либо заказать уже полностью готовые к работе смеси. Первый вариант потребует закупить дополнительные станки для производства багетов, перерабатывающие отходы, зато продукция, получаемая на выходе, будет характеризоваться более низкой себестоимостью. На первых порах, чтобы не тратиться на полное оснащение цеха, целесообразней применять ПВХ-гранулы, готовые к дальнейшей переработке.
Технология несложна, поскольку линия производства багета автоматизирована.

В целом, процесс можно разделить на несколько этапов:

  • Точная дозировка и смешивание всех ингредиентов.
  • Растапливание рабочей смеси.
  • Охлаждение массы и подача ее в экструдер.
  • Вытягивание заготовок.
  • Разрезание «полуфабриката на отдельные изделия, согласно заданным параметрам.
  • Охлаждение готового багета и отправка его на хранение.

Как оснастить цех?

Чтобы купить оборудование для производства багета потребуется вложить как минимум 1500000 руб. Такая линия, в среднем, будет перерабатывать сырья 30-40 кг/ч – для «молодого» цеха это будут хорошие показатели производительности. Цена оборудования для багета может быть немного снижена в случае с поддержанными станками.

Если планируется в стенах того же цеха перерабатывать и пластиковые отходы, то в бизнес-плане нужно отразить и те траты, что связаны с приобретением дополнительного оборудования. А это как минимум 300000 руб.

Станок для производства багета для натяжных потолков. Бизнес на производстве ПВХ багета

Линия для производства ПВХ багета

Производственная линия будет включать в себя следующие машины и аппараты:

  • Смеситель с дозатором.
  • Экструдер.
  • Фильера с калибратором,
  • Калибровочный стол,
  • Тянущее устройство.
  • Отрезное устройство.
  • Укладчик.

Чтобы стало возможным выпускать потолочный и стеновой ПВХ багет, необходимо будет найти отдельное помещение. И лучше, если оно будет располагаться в промышленной части населенного пункта подальше от жилого массива, поскольку в цехе будет перерабатываться пластиковое сырье, которое может загрязнять окружающую среду.

Предпринимателя ждут сложности при оформлении бизнеса и получении всех разрешений на ведение деятельности от надзорных органов.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/biznes-na-proizvodstve-pvh-bageta-osobennosti-rynka

Комплектующие натяжных потолков опт. Интернет-магазин натяжных потолков и комплектующих в Москве

Приветствуем вас в интернет-магазине натяжных потолков «Аста М». Мы предлагаем все, что требуется для производства и монтажа натяжных конструкций: пленку ПВХ, тканевые полотна, профили, вставки, светильники, инструменты, оборудование и другие комплектующие.

Также в нашем магазине можно пробрести комплекты натяжных потолков для самостоятельной установки потолков у себя дома.

Мы ежемесячно проводим экспресс-обучение базовым основам монтажа, где имеется возможность установить потолок самостоятельно.

Ассортимент интернет-магазина потолков в Москве

Среди наших предложений широкий выбор сертифицированных товаров от известных производителей Европы, Китая и России. В интернет-магазине «Аста М» вы можете купить для натяжного потолка:

  • Комплекты потолков для самостоятельной установки.
  • Алюминиевые и ПВХ багеты в широком ассортименте.
  • Алюминиевые конструкции для двухуровневых потолков.
  • Станки для сваривания пленки, ручной электроинструмент, монтажные лопатки и другие инструменты.
  • Маскировочные ленты, штапики.
  • Потолочные светильники, лампы, платформы, термокольца, комплекты «звездное небо» и другие товары для монтажа освещения.
  • Спецодежда.
  • Каталоги натяжных полотен и фотопечати и многое другое.

Преимущества покупки в «Аста Мануфактура»

Почему вам стоит купить товары для натяжных потолков именно в нашем интернет-магазине? Назовем для вас одиннадцать веских причин:

  1. Вы можете совершать покупки круглый год, 7 дней в неделю, 24 часа в сутки без выходных и перерывов.
  2. Мы продаем товары оптом и в розницу.
  3. У нас демократичная стоимость всей продукции, любая форма оплаты: налом и по безналу.
  4. Мы регулярно организовываем акции и скидки.
  5. С нами вы экономите финансовые средства и время, оформляя покупки в комфортных условиях дома или офиса.
  6. Наша надежная доставка в любые регионы РФ отличается своей оперативностью.
  7. В интернет-магазине «Аста М» огромный ассортимент материалов, оборудования, светильников для натяжных потолков и других товаров.
  8. Мы оперативно принимаем и оформляем заказы, к отправке они готовы сразу после оплаты.
  9. У нас только высококачественная, экологичная, безопасная сертифицированная продукция от надежных поставщиков.
  10. В интернет-магазине «Аста Мануфактура» просто совершать покупки, благодаря легкой понятной форме заявки, удобному фильтру в наглядном онлайн-каталоге продукции.
  11. У вас есть возможность совершить личную покупку в Москве в нашем магазине на ул. Родниковая, 20. Вас ждет качественное и внимательное обслуживание.

Комплектующие натяжных потолков опт. Интернет-магазин натяжных потолков и комплектующих в Москве

Сделать покупку в интернет-магазине натяжных потолков

Совершать покупки в «Аста Мануфактура» просто, удобно и выгодно. Мы постоянно расширяем наш ассортимент товаров, предлагая клиентам только лучшую продукцию.

Если у вас остались вопросы, наши консультанты всегда готовы помочь в онлайн-режиме и по телефонам, указанным на сайте. Звоните, делайте заказы. Развивайте свой бизнес вместе с нами!

Бизнес план по производству ПВХ багета. Организация бизнеса

Производство натяжных потолков, как любая коммерческая деятельность, требует бизнес плана. Нужно решить массу вопросов: цена оборудования, правила выбора помещения и многое другое.

План легче составить, если есть представление о порядке организации дела. Все необходимые действия можно разбить на несколько этапов:

  1. Анализ рынка. Перед тем, как искать деньги на собственный бизнес, нужно понять, насколько он рентабелен. Востребован ли данный спектр услуг в городе или районе и сколько потенциальный покупатель готов заплатить за услугу. Есть ли конкуренты и что будущая компания может сделать лучше, чем они.
  2. Оформление предприятия. Официальная деятельность защищена со стороны закона. Без регистрации коммерческие предприятия являются незаконными. Кроме того, организация ООО защитит ваши вложения в случае неудачи.
  3. Начальные вложения. На этом этапе нужно учитывать стоимость аренды, цены на оборудование и материалы. Также в статью начальных расходов закладывают рекламный бюджет и оплату наемным работникам, если таковые планируются.
  4. Место для цеха. Правильная технология производства – гарантия качественных услуг. Кроме мастерской необходимо дополнительно арендовать офис для общения с клиентами.
  5. Техника. На этом этапе выбирают доступные предложения, согласно бюджету. Без специального оборудования невозможно начать работу. Поэтому это одна из самых важных статей расходов.
  6. Поиск клиентов. Правильно проведенная рекламная кампания превращает бизнес авантюру в доходное предприятие. Способов заявить о себе немало. Многие средства рекламы не требуют значительных вложений, что только на руку начинающему предпринимателю.