Станок для пайки натяжных потолков. Сварка полотен из ПВХ пленки

Станок для пайки натяжных потолков. Сварка полотен из ПВХ пленки

Две полосы поливинилхлоридной пленки свариваются токами высокой частоты на специальном оборудовании. Шов получается прочный, герметичный и практически незаметный. Суть метода заключается в следующем: края полотен точечно нагреваются электродами. Сваривание выполняется на молекулярном уровне. Точечный нагрев исключает вероятность плавления и повреждения пленки.

Сварка выполняется плоскими электродами из алюминия, латуни или стали. Одно ребро электрода фиксируется в прессе, а второе воздействует на полотно. Свариваемые полотна можно располагать под любым углом к нагревателю. Для получения длинного сварного шва материал прикладывают к рабочей поверхности последовательно.

Важно! В процессе работы электроды не только нагревают материал, но и охлаждают его после сваривания.

Станок ТВЧ для пайки пленочных полотен

Как правило, стоимость станка ТВЧ для натяжных потолков варьируется в пределах 10000-12000$ (650000-780000 рублей). Однако это не все расходы на оборудование. Также не забудьте учесть цены на покупку кабелей, автоматов и других важных комплектующих деталей.

Сам ТВЧ станок состоит их сварочного пресса и генератора. Мощность последнего зависит от габаритов свариваемых полотен. В электростанке есть механизмы и узлы, предназначенные для защиты пленки от повреждения. Они защищают оборудование от появления электродуги и обеспечивают его безопасную работу. Для защиты от перепадов напряжения в станке стоит предохранительное реле.

Любые электромагнитные излучатели могут создавать помехи, которые вызывают сбои в работе электрических приборов. Для защиты от этих помех в ТВЧ станках стоят магнитные рассеиватели, которые создают вокруг прибора защитный экран.

Станок твч это. Как работает и для чего служит ТВЧ-станок

Натяжные потолки – это красота и практичность в каждом доме. Но при всей многогранной привлекательности у полотен есть недостаток – ограниченная ширина. Устранить его помогает ТВЧ-станок, основная задача которого состоит в получении прочного аккуратного шва.

Принцип действия

Станок твч это. Как работает и для чего служит ТВЧ-станокВ оборудовании используются высокочастотные токи. Свариваемые материалы при контакте подвергаются диэлектрическому нагреву. Процесс проходит быстро, спайка получается равномерной и надежной.

Шов создается между двумя электродами из металла, включенными в колебательный контур генератора. Они подводят энергию к месту соприкосновения материалов, а также играют роль сдавливающих и охлаждающих элементов.

Этим способом можно соединять только материалы, у которых уровень показателя диэлектрических потерь больше 0,01. Это и есть характеристика ПВХ или полиуретана. Если же нужно сварить объекты с более низким показателем, то вдоль места соединения наносится поливинилхлорид.

Станок в производстве натяжных потолков

В цеху у станка трудится один обученный оператор. Процесс изготовления полотна может идти с использованием присадок либо без них. С присадочными материалами скорость сварки возрастает, она протекает более равномерно и подвод тепла можно регулировать.

В результате получаются едва различимые швы, по прочности не уступающие цельным участкам полотнищ. При этом не важно, одного или разных цветов были соединяемые фрагменты.

Для создания стыков разного типа применяется одностороннее или двухстороннее размещение электродов. В зависимости от выбранного типа электродов можно настраивать расстояние в рабочей зоне благодаря гибкой настройке ТВЧ-станка.

Разная толщина ПВХ-пленки также влияет на выбор того или иного типа металлических электродов. Потолочное покрытие, произведенное описанным методом, сохраняет все технологические характеристики и эстетические свойства изначального сырья.

Тепловая пушка для натяжных потолков

Натяжные конструкции – выбор многих современных владельцев. Это неудивительно, ведь данные потолки отличаются множеством преимуществ. Они характеризуются прочностью, долговечностью, устойчивостью к различным неблагоприятным факторам. Также, натяжные потолки отличаются привлекательным дизайном. Для установки таких конструкций обязательно понадобиться тепловая пушка для натяжных потолков.

Тепловая пушка для натяжных потолков

    Для чего нужна тепловая пушка в процессе монтажа?

    Установка натяжных покрытий – процесс, для которого необходимы специальные знания и навыки. Также, требуется профессиональное оборудование и инструменты . Однако, не все знают для чего нужна тепловая пушка. При установке пленочных потолков, использовать это приспособление – необходимая мера.

    • ПВХ полотно – прочный материал. Благодаря высокой прочности, он способен растягиваться, не деформируясь при этом. Тем не менее, без воздействия высокой температуры, натянуть на багет такое полотно невозможно. Чтобы оно стало эластичным и податливым для работы, его необходимо разогреть до нужной температуры.
    • Когда материал будет нагрет до 60 градусов, можно приступать к работе. В процессе монтажа температура должна поддерживаться в пределах 45-55 градусов. Именно для этого и нужна тепловая пушка.

    Разновидности оборудования

    Видов пушек совсем не много, но каждый из них отличается своими нюансами. Если вы планируете осуществить монтаж своими руками, нужно решить, покупать это приспособление или взять его в аренду.

    Для монтажа натяжных конструкций применяются электрические и газовые модели.

  1. Газовая. Это более экономичный вариант, газовые пушки стоят на порядок дешевле. Используя это приспособление, необходимо соблюдать предельную осторожность, чтобы избежать несчастного случая. Если вы хотите арендовать оборудование, следует выбрать компанию с хорошей репутацией, которая предоставляет качественные приборы. Аренда газовой пушки обойдется не слишком дорого. При этом, она прогревает помещение гораздо быстрее, нежели аналогичные приспособления. Главное, что следует знать, осторожность – превыше всего. Взрывы при неправильном обращении с газовым оборудованием – не редкость.

    Тепловая пушка для натяжных потолков

    Газовая тепловая пушка

  2. Электрическая. Главное преимущество этой пушки – безопасность. Применять ее не опаснее, чем использовать фен для сушки волос. Также, она отличается функциональностью. При работе мастер может самостоятельно менять температуру, осуществляя постоянный контроль, что очень удобно. Данное оборудование может работать не на полную мощность, а наполовину, допустим для обогрева гаража. Регулярно отапливать помещения, используя такое оборудование нецелесообразно, ведь пушка потребляет много электроэнергии, но для того чтобы быстро прогреть комнату, когда мало времени, это прекрасный вариант.

    Тепловая пушка для натяжных потолков

    Электрическая тепловая пушка

  3. Есть также пушки на жидком топливе : бензине, дизтопливе, спирте. Они не менее эффективны, чем газовые, но в целях пожарной и экологической безопасности применение их нецелесообразно.

    Тепловая пушка для натяжных потолков

    Тепловая пушка для натяжных потолков