Натяжной потолок или навесной потолок чем отличается. Что такое навесные и натяжные потолки?

Натяжной потолок или навесной потолок чем отличается. Что такое навесные и натяжные потолки?

Перед тем как понять чем отличаются натяжные потолки от подвесных, нужно иметь общее представление об этих сооружениях.

1) Натяжные потолочные конструкции — это сооружения из полотна или ткани, крепящаяся на специальном металлическом или пластиковом багете над потолком. Монтаж ее довольно прост для специалиста. Сначала полотно из ПВХ прикрепляется к багетам и при помощи тепловой сушки нагревается и постепенно растягивается, приобретая нужную форму. По мере остывания такая поверхность затвердевает и принимает свой окончательный вид. Иногда вместо ПВХ используют тканную основу, в этом случае нагревание не требуется. Основное правило красивого и надежного потолка, это цельность конструкции, но если площадь помещения очень большая, то используют секционное крепление.

Тканные полотнища более прочные, выдерживают в отличии от ПВХ отрицательные температуры, имеют большую ширину покрытия, но по цене они дороже, боятся воды, в случае каких-либо повреждений не подлежат ремонту.

Натяжной потолок или навесной потолок чем отличается. Что такое навесные и натяжные потолки?

2) Подвесные потолки — это декоративная поверхность, смонтированная на специально подготовленном каркасе, на который потом крепятся все остальные элементы. В свою очередь они делятся на сплошные (из гипсокартона) и реечные (из реечных направляющих). В качестве каркаса чаще всего используют металлические решетки, крепящиеся к потолку при помощи подвесов. Когда каркас плотно закреплен на него монтируют облицовочные панели.

Натяжной потолок или навесной потолок чем отличается. Что такое навесные и натяжные потолки?

Наиболее популярные многоярусные и кассетные подвесные потолки. В качестве материала панелей может быть выбран гипсокартон, оргалит, микроволокна, металл.

Подвесные потолки: виды. Виды подвесных конструкций

Основная суть подвесных потолков напрямую отражена в их названии: декоративная конструкция подвешивается к основанию на разных типах крепежей. В зависимости от материалов и конфигурации, есть несколько основных видов.

Гипсокартон

Гипсокартон позволяет воплощать в жизнь любые задумки, включая самые сложные художественные идеи. Он легко нарезается и обрабатывается, крепится к профилям, сочетается с разными видами отделки и может быть многоуровневым. Для спален и гостиных используются стандартные листы ГКЛ, для санузла и ванной комнаты – водостойкие ГКВЛ и ГВЛВ, а для защиты от пожара – ГКЛО.

Подвесные потолки: виды. Виды подвесных конструкций

Плитка

Это простой и практичный способ оформления потолков в жилых помещениях, офисах, на складах и производственных предприятиях. Квадратные или прямоугольные плиты прикручиваются к профильному каркасу и обеспечивают простой доступ к коммуникациям, зашитым в коробе.

Подвесные потолки: виды. Виды подвесных конструкций

Армстронг

Армстронг – разновидность плиточных подвесных потолков, каркас которых сформирован из металлических Т-образных профилей. Прессованные минеральноволокнистые плиты из не скрывают очертания профилей полностью, поэтому тут они используются в качестве элемента дизайна.

Подвесные потолки: виды. Виды подвесных конструкций

Кассеты

Кассетные подвесные потолки дороже и сложнее, но зато прочнее и аккуратнее. Они собираются из отдельных модульных элементов, часть из которых можно заменить на панельный светильник или решетку вентиляции. В скрытой конструкции кассеты полностью скрывают реечный каркас и все под ним.

Подвесные потолки: виды. Виды подвесных конструкций

Рейки

Стандартные реечные потолки собираются из готовых полос-ламелей длиной 2-6 м и шириной от 5 до 20 см. Рейки окрашиваются по шкале RAL и бывают гладкими, рельефными, перфорированными или сетчатыми. По тому же принципу используются узкие ПВХ-ламели, которые напоминают обычную вагонку.

Подвесные потолки: виды. Виды подвесных конструкций

Грильято

Подвесные потолки грильято – это решетчатая конструкция для больших и просторных помещений. Чаще они используются в общественных местах, а не в частных домах. Алюминиевая решетка не перекрывает доступ к проводке и трубам, а заодно отлично стыкуется с другими подвесными системами.

Подвесные потолки: виды. Виды подвесных конструкций

Натяжные потолки

Натяжные потолки выделяют в отдельную категорию, но по своей сути они тоже подвесные. Все чаще в домах и квартирах они объединены со вставками или обрамлением из гипсокартона. Это удобный прием для зонирования интерьера и обустройства многоуровневой подсветки.

Подвесные потолки: виды. Виды подвесных конструкций

Навесные потолки из гипсокартона. Как сделать красивый потолок из гипсокартона – инструкция от проектирования до монтажа

оказалась проще в монтаже и дешевле в изготовлении. Используется она давно и стала альтернативой выравниванию потолочных поверхностей штукатуркой или шпаклевочными растворами.

Если раньше для этого использовали в основном деревянные строительные материалы – доски, фанеру, ДВП – то сегодня им не смену пришел дешевый гипсокартон (ГКЛ). Перед тем как сделать потолок из гипсокартона, нужно разобраться в технологии его формирования.

Нюансы установки гипсокартонного потолка

Подвесной потолок из гипсокартона свое название получил потому, что он не прикасается к базовой потолочной поверхности, а располагается на расстоянии от нее. С одной стороны он крепится к стенам комнаты, с другой на подставки или специальные крепежные элементы, которые сами фиксируются к базовому потолку.

Следующий нюанс – выбор гипсокартона. Негласно этот листовой материал делится на 2 группы: стеновой и потолочный. Отличаются они друг от друга толщиною. В первую группу входят листы толщиною более 12 мм, во вторую 12 мм и меньше. Но тут есть один момент.

Если сооружение гипсокартонной конструкции производится своими руками, да к тому же в одиночку, то лучше выбрать материал толщиною не более 9,5 мм. Это не просто сделает монтажный процесс проще, еще это неплохая экономия денег.

Третий нюанс касается типа потолка из гипсокартона. Он может быть одноуровневым или многоуровневым. Первый проще второго, но и последний не так сложен. Надо научиться сначала делать одноуровневый, а затем переходить к более сложным сооружениям.

Нюансов по монтажу потолка из гипсокартона немало. Это касается и сборки каркаса, и укладки гипсокартонных листов, и их крепления, и нанесения шпаклевочного раствора.

Плюсы гипсокартонного потолка

О том, что не надо ремонтировать базовый потолок, было сказано. Гипсокартон его закрывает полностью. Единственное, что рекомендуется сделать с базовой поверхностью, – заделать большие и серьезные дефекты ремонтным раствором и покрыть всю потолочную площадь грунтовкой. На это уйдет мало времени, денежные затраты будут мизерными. Но потолок не будет осыпаться, и на гипсокартоне не останется мусора.

Между гипсокартоном и базовым потолком формируется пространство, где можно прокладывать коммуникационные инженерные сети: трубы, кабель, провода и прочее. Для них не надо штробить строительные конструкции, их можно располагать в любом направлении. При этом их не будет видно.

У гипсокартона неплохой срок службы. Производители дают срок до 30 лет, но при правильной эксплуатации он прослужит дольше. Ремонтировать его несложно – шпаклевать и покрасить. Можно оклеить обоями.

В него легко врезать светильники. Из него на потолке можно сделать различные декоративные элементы любой формы – это украсит комнату.

Какой потолок лучше натяжной или гипсокартон. Практичность натяжных и подвесных потолков

Для многих хорошие эстетические свойства не являются главными качествами хорошей потолочной конструкции. Натяжные и подвесные потолки, как и в предыдущем разделе, можно сравнить по основным критериям практичности в таблице.

Таблица №2. Сравнение натяжных и подвесных потолков по функциональным показателям.

КритерийОсобенности
ДолговечностьОба типа потолка в среднем служат одинаковое время. Но подвесной потолок придется периодически «освежать», осуществляя повторное окрашивание
Устойчивость к повреждениямЗдесь натяжной потолок уступает гипсокартонному. Покрытия из ПВХ и ткани гораздо легче повредить, чем лист гипсокартона.
Переносимость перепадов температурНатяжные потолки смогут сохранить свою форму на морозе, но только в том случае, если они представляют собой тканевое полотно. Пленка ПВХ деформируется при низких температурах. Гипсократон хорошо переносит и морозы, и жару.
ВодоустойчивостьНатяжные потолки способны выдержать большое количество воды, после чего можно слить жидкость и восстановить покрытие. Но это касается только полотен из пленки ПВХ. Подвесные потолки из влагоустойчивого гипсокартона удерживают воду, но в случае потопа у соседей сверху или при повреждении крыши вода наверняка потечет по стенам.
ОгнестойкостьПодвесные и натяжные потолки не горят, но при серьезном возгорании деформируются.
УходНатяжные покрытия достаточно периодически протирать влажной тряпкой, а удалять загрязнения с гипскоратона сложнее. После появления трудновыводимых пятен подвесной потолок придется вновь окрашивать, чтобы скрыть недостаток.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/navesnye-i-natyazhnye-potolki-otlichiya-mezhdu-navesnym-i-natyazhnym-potolkom