Подвесные и натяжные потолки, какая разница. Что насчет цены?

Подвесные и натяжные потолки, какая разница. Что насчет цены?

Думаем, вы не будете спорить с тем, что ремонт - далеко не самое дешевое удовольствие. И конечно же, вопрос цены на материалы играет в этом не последнюю роль.

Давайте посмотрим, что дешевле использовать - подвесной или натяжной потолок?

1. Стоимость материалов

Подвесные и натяжные потолки, какая разница. Что насчет цены?

Ранее мы уже подробно рассказывали как формируется цена натяжных потолков . ПВХ-пленка стартует в среднем от 160 рублей за метр квадратный и порой может достигать и 1500. Все зависит от производителя, фактуры, типа материала. Можно найти вариант и подешевле. Но вы уверены, что китайский ноунейм рационально использовать в жилых помещениях? Подумайте о своей безопасности.

Что касается тканевого натяжного покрытия, оно обойдется дороже: от 500 до 3000 рублей.

Разумеется, речь идет о простом однотонном полотне. Если говорить о принтованном, то сумма будет еще больше.

Гипсокартонный подвесной потолок в этом плане демократичнее. В среднем один лист (2,5х1,2 метра) продают за 80 рублей.

Но тут тоже есть свои нюансы. Многое зависит от плотности материала и его типа. Например, если вы хотите купить водостойкие ГКЛ, готовьтесь потратиться - от 300 рублей за лист.

2. Стоимость работ

Как вы понимаете, на покупке полотна или ГКЛ ваши расходы не заканчиваются. Еще предстоит установка. Хорошо, если вы чувствуете в себе силы провести монтаж покрытия самостоятельно (если что, помочь в этом могут наши пошаговые инструкции, собранные в этом разделе ).

Если же нет, то вот на какие примерно расценки вам нужно ориентироваться.

Средние расценки на установку натяжного потолка - 200 рублей за метр для ПВХ-пленки и 350 для тканевого полотна. Если помещение отличается нестандартной конфигурацией, строители могут запросить больше - от 700 рублей.

Подвесные и натяжные потолки, какая разница. Что насчет цены? 01

Кстати, ранее мы уже рассказывали из чего складывается итоговая цена натяжного потолка за квадратный метр.

На гипсокартонном подвесном потолке, впрочем, сэкономить вряд ли выйдет: работы по его монтажу стоят примерно столько же, от 250 рублей. Впрочем, тут все зависит от конфигурации комнаты и ряда моментов. Разводка освещения, сложность конструкции, площадь… Эти параметры могут значительно повлиять на стоимость.

Какие выводы можно сделать? Стоимость ГКЛ на порядок дешевле натяжного полотна (особенно тканевого). Но что выйдет в итоговой стоимости вместе с работами по установке и отделке? Читайте дальше.

Матовый натяжной потолок. Матовые натяжные потолки: плюсы и минусы

Матовый натяжной потолок. Матовые натяжные потолки: плюсы и минусы

Каждый заказчик так или иначе сомневается в своем решении, выбирая между матовой и глянцевой фактурами: что лучше, что будет эффектнее смотреться, как будет выглядеть интерьер, как будут потолки сочетаться с мебелью?

Каждый заказчик так или иначе сомневается в своем решении, выбирая между матовой и глянцевой фактурами: что лучше, что будет эффектнее смотреться, как будет выглядеть интерьер, как будут потолки сочетаться с мебелью?

В данном материале мы рассмотрим преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Уверены, что эта информация поможет вам убедиться в правильности своего выбора.

Преимущества матового потолка

Матовые натяжные потолки по внешнему виду напоминают отштукатуренные потолки. Если говорить о первом впечатлении, то, если выбран белый цвет, у многих создается ощущение, что никакой навесной конструкции нет. Потолки не нагромождают пространство, не «давят» сверху. Если же выбран цветной потолок, то матовая фактура более заметна. Однако опять же – такие полотна выглядят гармонично и хорошо вписываются в любые интерьерные решения.

Преимущества матового натяжного потолка:

  • полная маскировка любых недостатков базовой потолочной поверхности: желтизны, трещин, неровностей, отколупившейся краски и др.;
  • возможность выравнивания уровня потолка;
  • возможность маскировки инженерных и коммуникационных сетей: под потолком можно спрятать провода, кабели, шнуры и проч.;
  • защита от протечек и залитий: если у вас недобросовестные соседи, то лучше выбрать матовое полотно – после высушивания оно будет идеально ровное, без внешних изменений и деформаций;
  • идеально гладкая поверхность потолочной поверхности: добиться такого же результата с помощью штукатурки крайне сложно – на это нужно много времени и сил.

Матовое полотно отличается экологичностью, оно не выделяет запах, токсичные вещества. Еще одно весомое преимущество – стойкость к механическому износу и разного рода дефектам. Глянцевый натяжной потолок может поцарапаться, если использовать абразивную губку или порошок при чистке полотна, а матовые материал демонстрирует в этом плане большую стойкость.

При растяжении матовая поверхность быстрее восстанавливается, и, как правило, даже после масштабного залития, образования больших пузырей удается на 100% восстановить внешний вид потолка.

Еще стоит отметить долговечность матовых натяжных потолков. Если штукатурка или краска могут пожелтеть, потемнеть, потрескаться уже через 3-5 лет, то с натяжными полотнами не бывает никаких проблем на протяжении 20-30 лет и более. Они не меняют свои внешние параметры, не трескаются, не тускнеют, не теряют цвет (если говорить о цветных потолках).

Недостатки матового потолка

Единственный ключевой недостаток натяжных потолков – восприимчивость к механическим воздействиям с применением острых предметов. Полотно можно проткнуть и порвать шваброй, при неаккуратной установке карниза, дротиками и другими предметами.

Еще один условный недостаток натяжного потолка с матовой поверхностью – невозможность изменения цвета полотна. Если базовую потолочную поверхность можно в любой момент перекрасить, то в случае с натяжными конструкциями покраска невозможна. Необходимо заказывать и ставить новые натяжные потолки.

Некоторые нюансы

Если посмотреть фото, то можно убедиться, что матовые натяжные потолки гармонируют с любыми дизайнерскими решениями. Они вписываются и в классический, и экстравагантный интерьер. А если еще правильно выстроена система освещения, то такие натяжные потолки решают и визуальные задачи. К примеру, они могут зрительно расширить пространство комнаты, чуть-чуть скорректировать геометрию помещения (к примеру, если оно слишком вытянутое).

На матовые потолки можно наносить принты – узоры, изображения, геометрические фигуры и др. Можно сделать двухцветное полотно, если нужно зонировать пространство, выделить какую-либо зону комнаты или кухни. Эффектно выглядят конструкции типа «звездное небо». Матовые полотна позволяют реализовывать различные идеи, учитывая параметры помещения и личные пожелания владельца квартиры.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/otlichiya-natyazhnogo-potolka-ot-podvesnogo-sravnenie-natyazhnyh-i-podvesnyh-potolkov

Подвесные потолки: виды. Критерии правильного выбора типа подвесного потолка

Чтобы выбрать подвесной потолок, необходимо учесть многие параметры самой конструкции, а также тип и функциональное назначение помещения. Каждый вид конструкции, несмотря на универсальность, имеет множество ограничений. Таким образом, при выборе варианта отделки потолка, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Внешний вид конструкции – все подвесные потолки различаются по внешнему виду, и особенности исполнения лицевой поверхности. Как правило, они должны совпадать с общей стилистикой помещения. Исходя из этого критерия, подбирается конфигурация потолочной системы, материал лицевой поверхности и цветовая гамма.
  • Высота комнаты, где будет монтироваться подвесной потолок – от этого параметра зависит конечное решение потребителя. Каждая конструкция данного типа фиксируется на подвесную систему, что неизменно съедает определённое пространство комнаты.
  • Наличие инженерных коммуникаций, которые необходимо смонтировать в запотолочном пространстве комнаты.

Подвесные потолки: виды. Критерии правильного выбора типа подвесного потолка

Маскировка инженерных коммуникаций

  • Температурно-влажностный режим в помещении, от которого зависит выбор материала потолка.
  • Материал перекрытия – в зависимости от этого критерия подбирается оптимальная система подвесов.
  • Необходимость чистовой отделки поверх подвесной конструкции.
  • Наличие специальных требований к помещению по обеспечению должного уровня теплоизоляции и шумопоглощения.
  • Требования по обеспечению пожарной безопасности.
  • Особые критерии по обеспечению экологичности и безопасности для здоровья людей, что актуально при отделке помещений в детских или медицинских учреждениях.

Подвесные потолки: виды. Критерии правильного выбора типа подвесного потолка

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/otlichiya-natyazhnogo-potolka-ot-podvesnogo-sravnenie-natyazhnyh-i-podvesnyh-potolkov

Натяжной или подвесной потолок. Различия между навесным и натяжным потолком

Сначала о том, чем конструкции похожи: обе не требуют выравнивания базовой поверхности, крепятся на предварительно сформированный каркас и в готовом виде образуют ровную поверхность.

Натяжной или подвесной потолок. Различия между навесным и натяжным потолком

А теперь чем отличается натяжной потолок от подвесного:

  1. Натяжные полотна бывают пленочными, ткаными, крепятся на специальные багеты, размещенные по периметру помещения. Способы фиксации: гарпунный, кулачковый, клиновой. Пленочные полотна могут быть разноцветными, глянцевыми, матовыми, сатиновыми; материал выпускается в небольшом ассортименте цветовых решений, но можно декорировать росписью. Главное, чем отличаются потолок навесной и натяжной – конструкцией каркаса: в натяжном нет больших элементов, высота крепежа багетов от 4 см. Такого расстояния достаточно для сокрытия дефектов базового потолка, коммуникаций и монтажа светильников. ПВХ пленку перед натяжением прогревают до +60 С, тканевое полотно натягивается холодным способом. В зависимости от выбора материала различаются характерные особенности: ткань пропускает воду, но не деформируется при минусовых температурах, пленка держит влагу, спасает от затопления, но при пониженном температурном режиме может потрескаться.
  2. Подвесной потолок – это чаще всего каркасная конструкция, обшитая листами ГКЛ. Каркас сооружается из металлического профиля, обшивка может быть реечной, кассетной, плитной. Основная разница между подвесным и натяжным потолком в снижении высоты – для подвесной системы каркас формируется с отступом от базовой поверхности минимум в 7-10 см. Это больше, чем при натягивании полотен, поэтому конструкция не применяется в помещениях с потолками ниже 2,6-2,8 м. Каркас формируется из направляющего профиля, подвесов, молдингов. После обшивания каркаса ГКЛ листы шпаклюются, при отделке другими материалами финишная облицовка проводится в зависимости от типа обшивки. Например, кассетные потолки готовы для эксплуатации сразу после обустройства.