Отличия натяжного потолка от подвесного. Сравнение натяжных и подвесных потолков

Отличия натяжного потолка от подвесного. Сравнение натяжных и подвесных потолков

Оценивая, чем отличается натяжной потолок от подвесного, нельзя обойти вниманием собственные возможности, технологические, эксплуатационные параметры, площадь помещения. Оба варианта привлекательны в итоговом исполнении, но есть нюансы, о которых следует знать

Итак, в чем схожи и чем отличаются натяжные потолки от навесных:

  1. Сроки службы у обеих конструкций от 10 лет, но подвесные требуют финишной отделки.
  2. Оба варианта многофункциональны, но дешевле делать фигурные конструкции подвесного типа.
  3. Варианты одинаково удобны для монтажа дополнительного освещения.
  4. Подвесные потолочные конструкции отнимают много высоты.
  5. Различия касаются скорости монтажа, цены, условий работы.
  6. Пленочные потолки выдерживают влагу, листы ГКЛ – нет.
  7. Гипсокартон легко переносит температурные колебания, а вот ткань и пленка могут деформироваться.

А теперь подробнее о некоторых моментах декора.

Скорость монтажа

Самый главный критерий оперативности работы – сложность. При обустройстве натяжного полотнища нужна пушка, опыт, к самостоятельному монтажу декор не приспособлен. Но вот технология работ проще: не требуется выноса мебели из помещения, да и по времени работы занимают сроки в 2-3 раза меньше.

Гипсокартонные конструкции доступны для обустройства своими руками, но потребуется тщательная подготовка помещения. Что касается времени, то все работы займут не меньше 3-5 дней. Чем сложнее конструкция, тем дольше ее установка.

Еще чем отличаются потолок навесной и натяжной:

  1. При монтаже полотен мусора практически нет
    – мастеру требуется доступ к стенам. В малоформатных пространствах работы отнимают 2-8 часов, в больших помещениях не более 24 часов.
  2. Натягиваемые полотна отнимают до 5 см высоты,
    подвесные до 12 см. Большое пространство будет полезно при значительных дефектах основания, необходимости спрятать под обшивку провода, прочие конструкции.

Уход

Что касается данного аспекта, то очищать пленочный натяжной потолок быстро и легко – влажной ткани хватит для сбора пыли. А вот тканевые полотнища плохо переносят влагу – тут лучше обойтись сухой чисткой, например, пылесосом. Однако при локальных загрязнениях допускается промывание мыльным раствором с последующей просушкой. Растирать, натягивать ткань и пленку категорически нельзя.

Отличия натяжного потолка от подвесного. Сравнение натяжных и подвесных потолков

В отличие от тканевых гипоскартонные конструкции, покрытые водостойкой краской, виниловыми обоями, не боятся влаги, хотя мочить их сильно тоже не рекомендуется. Сам по себе лист ГКЛ впитывает воду, но при должной облицовке легко переносит перемены влажности. Если на потолке кассеты или плитки ПВХ, уход вообще прост: промыть, просушить и можно дальше любоваться чистотой.

А вот в чем отличаются натяжные потолки от подвесных, так это в подновлении: листы и кассеты можно/нужно подкрашивать, полотнища не требуют никаких реставрационных работ. И, конечно, пленочные полотна предохраняют жилье от протечек сверху, но только при отсутствии проколов, трещин.

Срок службы

Следует отметить, что натяжные и подвесные потолки мало различаются в длительности эксплуатации. Срок пользования зависит от перепадов влажности, климатических изменений. ГКЛ стойко переносят воздействия температур, но подвержены влаге, полотнища деформируются при низких показателях термометра, но не боятся воды.

Сравнение длительности службы такое:

  • гарантия на натяжные конструкции 10-15 лет, без необходимости ремонта;
  • гарантия на подвесные конструкции до 10 лет с локальной реставрацией.

Подвесной потолок. Что это такое?

Как понятно по названию, подвесной потолок - это конструкция, которую подвешивают к основной перегородке. Делают это исходя из практических или декоративных целей, ведь устанавливаемый элемент может быть изготовлен из разных материалов, обладать интересными нестандартными формами, цветами или узорами.

Если говорить о технических аспектах, то подвесной потолок представляет собой каркасную систему, которая монтируется к основе с помощью подвесов. Каркасы часто имеют вид металлической решетки, после крепежа которой присоединяются облицовочные панели - модули или реестры.

Подвесная конструкция подойдет для любого типа помещений, главное - подобрать оптимальный вариант.

Гипсокартон - недорогой, универсальный материал, который обладает широкой вариативностью форм: прямые или волнистые линии, плавные изгибы, фигурные детали. Состав до смешного прост и включает в себя - два листа плотного картона с гипсовым слоем между ними.

Потолки кассетного типа идеально впишутся в современный интерьер. Они представляют собой своеобразные модули, которые крепятся к каркасу в заданной последовательности. При этом каждый элемент конструкции может отличаться по цвету или поверхности, что дает бесконечное разнообразие декоративных решений. Единственный минус - высокая стоимость, которая окупается отличными свойствами.

Реечные потолки подойдут для больших пространств. Как понятно из названия, они состоят из реек, а в готовом виде напоминают обшитую вагонкой поверхность. Кроме этого, они долговечны и надежны.

Натяжные потолки занимают лидирующие позиции среди всех вариантов. Представляют собой натянутое на каркас полотно (из ПВХ пленки, ткани), которое выкроено точно по меркам помещения. Они могут быть матовыми или глянцевыми, узорчатыми или однотонными - придумать можно все что угодно.

Матовый натяжной потолок. Особенности

Натяжной потолок представляет собой конструкцию из каркаса и специального материала, который на него равномерно натянут и закреплен посредством специальных крепежей. Данное оформление сегодня в центре внимания дизайна интерьера, так как оно позволяет без лишних хлопот сделать потолок нарядным с учетом любых капризов заказчика.

Отличительной особенностью данного оформления является подстраивание конструкции под нюансы потолка конкретной комнаты. Другими словами, системы натяжных потолков неограничены в вариативности и сложности оформления. Они позволяют выполнение каркаса с учетом выступов, проемов под колонны и вытяжки без вреда самому полотнищу и качеству его натяжения.

Все существующие разновидности можно условно разделить на два типа: пленку ПВХ и текстиль . При этом каждый тип делится на отдельные категории. Пленка есть не что иное, как синтетический материал шириной преимущественно 3,5 м, она отличается высокими эксплуатационными характеристиками и делится на полотна с матовой и глянцевой фактурой. Каждый тип данного материала имеет свои преимущества и недостатки, однако в большинстве случаев такие разновидности подразумевают шовную технологию.

Текстильные разновидности так же делятся на два типа сырья, одним из которых является материя с матовой структурой. Вторая характеризуется наличием шелкового отлива, однако назвать ее глянцевой нельзя.

Данный материал отличает большая ширина (5 м), что позволяет исключить шовную технологию при оформлении конструкции.

Тканевый натяжной потолок. Что это такое и как выглядит?

Часто тканевые потолки называют бесшовными из-за того, что размеры материала позволяют выполнять его натяжение из цельного куска.

Существует 5 типоразмеров по ширине, которая может составлять от 210 см до 515 см , длина при этом в рулоне равняется 100 м. Поэтому идеально подходят для помещений, в которых один из линейных размеров составляет 5 и менее метров.

Отличия натяжного потолка от подвесного. Сравнение натяжных и подвесных потолков 01

Материал для такого вида потолков – это полиэстеровая ткань , которая для прочности и плотности имеет специальную полиуретановую пропитку. По фактуре полотно для натяжных потолков бывает:

  • сатиновым , имеющим самую меньшую плотность;
  • шелковым , с характерным блеском;
  • бархатным ;
  • хлопковым ;
  • матовым ,

а также имитирующим кожу, замш, мрамор и другие натуральные материалы.

Отличия натяжного потолка от подвесного. Сравнение натяжных и подвесных потолков 02

Именно благодаря пропитке из полиуретана, на протяжении всего срока эксплуатации тканевые потолки сохраняют яркость красок, не утрачивают упругости и, соответственно, не провисают. Их эксплуатация возможна:

    в помещениях с резкими перепадами температур ( могут применяться при значениях термометра от -40 °C до 50 °C );

Рекомендованы для использования даже в детских учреждениях , так как довольно простой уход за ними позволяет содержать их в чистоте, а, кроме того, они полностью безопасны и не являются источником выделения опасных веществ, даже при воздействии на них прямых солнечных лучей.

Важным плюсом в пользу этого вида потолков является их огнестойкость – обработанная ткань не горит, а значит, опасности распространения огня она не представляет.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/chem-otlichaetsya-natyazhnoy-potolok-ot-podvesnogo-i-chto-luchshe-chto-takoe-navesnye-i

Подвесные потолки: виды. Минеральные потолки


Для производства потолочных плит используется экологически безопасное сырье природного происхождения. Технология отделки потолочного пространства заключается в монтаже минеральных панелей на смонтированный в ячейки металлическую подвесную систему. Каркас состоит из алюминиевых или оцинкованных профилей, соединяющихся между собой в замок и образующих ячейки размером 600х600 мм и 600х1200 мм под укладку минеральных плит.

Классические минеральные плиты имеют типовой внешний вид, фактуру и размеры. Как и любая модульная конструкция, минеральный подвесной потолок даёт возможность доступа к потолочным коммуникациям.

В интернет-магазине Мистер Проф Вы можете заказать минеральные подвесные потолки для помещений с определенными эксплуатационными требованиями:

  • • Стандартные;
  • • Гигиенические;
  • • Акустические;
  • • Негорючие влагостойкие;
  • • Премиального качества.
Отличия натяжного потолка от подвесного. Сравнение натяжных и подвесных потолков 03

Виды минеральных подвесных потолков

В зависимости от эксплуатационных требований помещения, выделяют несколько категорий потолочных плит Армстронг:
  • • Стандарт или группа "Basis" - для жилых, коммерческих и офисных помещений без дополнительных требований;
  • • Акустические - для помещений с высокими требованиями к звукопоглощению и звукоизоляции;
  • • Влагостойкие негорючие - для помещений с высокими требованиями к пожаробезопасности отделочных материалов;
  • • Медицинские или гигиенические - для помещений с высокими требованиями к стерильности зоны;
  • • Премиум-класс - совокупность всех требований к износостойкости, устойчивости к УФ-излучению, возгоранию и влажности до 100%.

Стандартные минеральные плиты

Минераловатные плиты эконом-сегмента отличаются небольшой стоимостью и подходят для установки в помещениях общего назначения без дополнительных эксплуатационных требований:

  • • Офисы;
  • • Приемные зоны;
  • Малый вес панели существенно снижает нагрузку на подвесную систему. Несмотря на легкость, волоконная структура делает плиту прочной, устойчивой к незначительным механическим воздействиям: даже при падении с большой высоты велик шанс, что плита не пострадает.