Чем отличается натяжной потолок от подвесного и что лучше. Что такое навесные и натяжные потолки?

Чем отличается натяжной потолок от подвесного и что лучше. Что такое навесные и натяжные потолки?

Перед тем как понять чем отличаются натяжные потолки от подвесных, нужно иметь общее представление об этих сооружениях.

1) Натяжные потолочные конструкции - это сооружения из полотна или ткани, крепящаяся на специальном металлическом или пластиковом багете над потолком. Монтаж ее довольно прост для специалиста. Сначала полотно из ПВХ прикрепляется к багетам и при помощи тепловой сушки нагревается и постепенно растягивается, приобретая нужную форму. По мере остывания такая поверхность затвердевает и принимает свой окончательный вид. Иногда вместо ПВХ используют тканную основу, в этом случае нагревание не требуется. Основное правило красивого и надежного потолка, это цельность конструкции, но если площадь помещения очень большая, то используют секционное крепление.

Тканные полотнища более прочные, выдерживают в отличии от ПВХ отрицательные температуры, имеют большую ширину покрытия, но по цене они дороже, боятся воды, в случае каких-либо повреждений не подлежат ремонту.

Чем отличается натяжной потолок от подвесного и что лучше. Что такое навесные и натяжные потолки?

2) Подвесные потолки - это декоративная поверхность, смонтированная на специально подготовленном каркасе, на который потом крепятся все остальные элементы. В свою очередь они делятся на сплошные (из гипсокартона) и реечные (из реечных направляющих). В качестве каркаса чаще всего используют металлические решетки, крепящиеся к потолку при помощи подвесов. Когда каркас плотно закреплен на него монтируют облицовочные панели.

Чем отличается натяжной потолок от подвесного и что лучше. Что такое навесные и натяжные потолки? 01

Наиболее популярные многоярусные и кассетные подвесные потолки. В качестве материала панелей может быть выбран гипсокартон, оргалит, микроволокна, металл.

Подвесной потолок. Особенности

Название «подвесной» потолок получил за особенную технологию. Нельзя путать ее с классическими конструкциями на гипсокартонной основе, которые фиксируют к обрешетке на специальные крепежи. С технической стороны это каркасная система, которую подвешивают к основному перекрытию. Крепление осуществляют посредством подвесов.

Технологию нельзя назвать легкой: сделать ее за день не получится. Однако при соблюдении подробной инструкции, наличии проекта с расчетами, размерами можно сделать не хуже профессиональных мастеров. Основными составляющими являются профили, подвесы, материал потолочного перекрытия и декоративные элементы. После того, как система подвесов собрана, ее крепят к основному потолку.

Затем на нее устанавливают материал покрытия. Обычно для этих целей используют гипсокартон. Он отличается высокими эксплуатационными и практическими свойствами, позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи. Именно подвесы отличаются подвесные потолки от подшивных аналогов, которые крепят непосредственно к основанию.

Если проще, каркас держится на металлических подвесах, которые монтируют в сам потолок на определенном расстоянии друг от друга. Длина подвесов идентична, что определяет ровность потолка относительно пола. Подвесы держат несущие, к которым прикреплены металлические профили. Отделочный материал вкручивают в сами профили, стараясь стыковать листы максимально аккуратно.

Подвесная конструкция такого потолка выполняет декоративную функцию. При этом именно она делает оформление потолка особенным, меняет эстетическое восприятие в зависимости от нужного дизайна. Отличительной особенностью таких потолков является уникальность в декоративных возможностях . Такая система позволяет оформить потолочное перекрытие в любой стилистике независимо от ее направления.

Такие конструкции позволяют визуально обыграть недостатки потолочного перекрытия. С помощью них можно обозначить выступы, оформить проемы под колонны, вытяжки, каминные трубы, системы коммуникации. В большинстве случаев для таких систем применяют облегченные типы материала. По этой причине не создается большой нагрузки на основание, а сами системы надежно прикреплены к основанию. Они не упадут со временем, практически не нуждаются в корректировке в процессе эксплуатации.

Подвесные потолки: виды. Критерии правильного выбора типа подвесного потолка

Чтобы выбрать подвесной потолок, необходимо учесть многие параметры самой конструкции, а также тип и функциональное назначение помещения. Каждый вид конструкции, несмотря на универсальность, имеет множество ограничений. Таким образом, при выборе варианта отделки потолка, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Внешний вид конструкции – все подвесные потолки различаются по внешнему виду, и особенности исполнения лицевой поверхности. Как правило, они должны совпадать с общей стилистикой помещения. Исходя из этого критерия, подбирается конфигурация потолочной системы, материал лицевой поверхности и цветовая гамма.
  • Высота комнаты, где будет монтироваться подвесной потолок – от этого параметра зависит конечное решение потребителя. Каждая конструкция данного типа фиксируется на подвесную систему, что неизменно съедает определённое пространство комнаты.
  • Наличие инженерных коммуникаций, которые необходимо смонтировать в запотолочном пространстве комнаты.

Подвесные потолки: виды. Критерии правильного выбора типа подвесного потолка

Маскировка инженерных коммуникаций

  • Температурно-влажностный режим в помещении, от которого зависит выбор материала потолка.
  • Материал перекрытия – в зависимости от этого критерия подбирается оптимальная система подвесов.
  • Необходимость чистовой отделки поверх подвесной конструкции.
  • Наличие специальных требований к помещению по обеспечению должного уровня теплоизоляции и шумопоглощения.
  • Требования по обеспечению пожарной безопасности.
  • Особые критерии по обеспечению экологичности и безопасности для здоровья людей, что актуально при отделке помещений в детских или медицинских учреждениях.

Подвесные потолки: виды. Критерии правильного выбора типа подвесного потолка

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kakie-potolki-luchshe-nyatyazhnye-ili-podvesnye-chto-takoy-potolok-iz-gipsokartona

Матовый натяжной потолок. Советы по выбору

В определенных ситуациях матовые стрейч-изделия покупать намного выгоднее, чем глянцевые и другие покрытия.

Если вам нравятся традиционные стили при оформлении интерьера, стоит остановить свой выбор на матовых полотнах. Такие конструкции прекрасно смотрятся в обычной обстановке без особых излишеств или в помещениях с багетами и лепниной, гармонирующими с общей стилистикой декора.

Если ваш потолок имеет перепад высот, по нему проходят провода или у вас совершенно новый дом, который все еще дает усадку, то не стоит выбирать потолки из гипсокартона, которые, скорее всего, будут покрыты трещинами, но лучше выбрать модный стрейч-изделия. По своим внешним характеристикам они практически ничем не будут отличаться от потолка из гипсокартона.

Если вы хотите оборудовать натяжные потолки подсветкой, стоит выбирать изделия с матовым эффектом, чтобы они не отражали невидимый источник света, как глянцевые.

Чем отличается натяжной потолок от подвесного и что лучше. Что такое навесные и натяжные потолки? 04

Хотите установить эксклюзивный потолок? Тогда вам пригодятся матовые полотна с яркой фотопечатью, их можно выбрать в прихожей или в большом зале. Расписанный вручную дизайн из ткани будет напоминать холст с картиной.

Если вам нужно быстро разгладить все потолки в своем доме, то матовые средства вам помогут в этом вопросе. Установка выполняется быстро, и результат будет радовать вас долгие годы.

Натяжные потолки с матовым эффектом отлично подойдут для интерьера детской, так как в этом помещении лучше не использовать светоотражающие поверхности.

Чем отличается натяжной потолок от подвесного и что лучше. Что такое навесные и натяжные потолки? 05

такие материалы можно использовать в любых жилых и общественных помещениях. Они прекрасно смотрятся как в маленьких, так и в просторных помещениях, но для них нужен достаточный уровень освещения, равномерно распределенный по периметру, чтобы подчеркнуть рельефность стен комнаты.

Для спальни и детской подобраны светлые тона, которые помогут создать успокаивающую и расслабляющую атмосферу. Прихожую и гостиную можно ярко и ярко оформить, чтобы привлечь больше внимания. В этом случае вы можете комбинировать ряд цветовых эффектов.

Если для небольших помещений рекомендуется выбирать глянцевые покрытия, которые визуально добавят пространству объема, то для огромных помещений с высокими потолками отлично подходят матовые конструкции — они исправят все неровности и сделают комнату пропорциональной.

Чем отличается натяжной потолок от подвесного и что лучше. Что такое навесные и натяжные потолки? 06

Матовый потолок: плюсы и минусы

Если вы не хотите кардинальных изменений в интерьере, предпочитая классические варианты, идеально подойдет матовая поверхность потолка. Внешне он очень похож на побелку или покраску, только имеет идеально гладкую поверхность.

Спокойные матовые натяжные потолки отлично подходят для зоны отдыха, внося нотки расслабления и умиротворения. Особенно хорошо он смотрится в помещениях, где много элементов декора, привлекающих внимание.

Преимущества матового покрытия:

  • более низкая стоимость, чем у глянцевых вариантов;
  • простота ухода. Достаточно периодически протирать влажной тряпкой, не беспокоясь о возможных пятнах и разводах;
  • антистатическое покрытие, на котором практически не оседает пыль.

Чем отличается натяжной потолок от подвесного и что лучше. Что такое навесные и натяжные потолки? 07

Но при этом нельзя забывать о некоторых недостатках матового полотна:

  • поскольку потолок практически не отражает свет, не допускается использование мощных ламп, иначе нежная пленка ПВХ может деформироваться;
  • если вы хотите сделать потолок многоуровневым, матовое полотно выглядит более рыхлым, чем глянцевый вариант.

Тканевый натяжной потолок. Что это такое и как выглядит?

Часто тканевые потолки называют бесшовными из-за того, что размеры материала позволяют выполнять его натяжение из цельного куска.

Существует 5 типоразмеров по ширине, которая может составлять от 210 см до 515 см , длина при этом в рулоне равняется 100 м. Поэтому идеально подходят для помещений, в которых один из линейных размеров составляет 5 и менее метров.

Чем отличается натяжной потолок от подвесного и что лучше. Что такое навесные и натяжные потолки? 08

Материал для такого вида потолков – это полиэстеровая ткань , которая для прочности и плотности имеет специальную полиуретановую пропитку. По фактуре полотно для натяжных потолков бывает:

  • сатиновым , имеющим самую меньшую плотность;
  • шелковым , с характерным блеском;
  • бархатным ;
  • хлопковым ;
  • матовым ,

а также имитирующим кожу, замш, мрамор и другие натуральные материалы.

Чем отличается натяжной потолок от подвесного и что лучше. Что такое навесные и натяжные потолки? 09

Именно благодаря пропитке из полиуретана, на протяжении всего срока эксплуатации тканевые потолки сохраняют яркость красок, не утрачивают упругости и, соответственно, не провисают. Их эксплуатация возможна:

    в помещениях с резкими перепадами температур ( могут применяться при значениях термометра от -40 °C до 50 °C );

Рекомендованы для использования даже в детских учреждениях , так как довольно простой уход за ними позволяет содержать их в чистоте, а, кроме того, они полностью безопасны и не являются источником выделения опасных веществ, даже при воздействии на них прямых солнечных лучей.

Важным плюсом в пользу этого вида потолков является их огнестойкость – обработанная ткань не горит, а значит, опасности распространения огня она не представляет.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/chem-otlichayutsya-natyazhnye-potolki-drug-ot-druga-potolki-shovnye-i-besshovnye