Как прикрутить потолочный карниз к гипсокартону. Итак приступим к работе

Как прикрутить потолочный карниз к гипсокартону. Итак приступим к работе

Для начала нам необходимо приготовить весь необходимый инструмент. Так как крепить карниз нам необходимо на высоте, нам понадобятся:

Как прикрутить потолочный карниз к гипсокартону. Итак приступим к работе

Для крепления карниза к гипсокартону советуется использовать дюбель-“бабочка”.

  • прочные и устойчивые табурет или же стремянка. Совет: при использовании стула ставьте его спинкой к стене;
  • защитные очки, так как попадание гипсовой или бетонной крошки в глаза очень неприятный процесс, который к тому же здоровья не прибавит;
  • перфоратор;
  • ножовка по металлу;
  • небольшой молоток;
  • плоскогубцы;
  • отвертка крестовая;
  • уровень;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • проверочный угольник;
  • специальные дюбеля для гипсокартона.

Немного информации о гипсокартонных дюбелях. “Бабочка” – этот дюбель, после того, как в него ввинтили шуруп раскрывается и, тем самым, надежно фиксирует крепление. Дюбель “Зонтик”, работает как обычный зонт. После того, как он попал в пустое пространство за ГКЛ, он раскрывается подобно зонту и тем самым увеличивает площадь распределения нагрузки на гипсокартон. А дюбель-саморез, даже не требует предварительного сверления гипсокартона, так как легко вворачивается с помощью обычной отвертки в сам гипсокартон. Совет: если необходимо установить карниз для тяжелых штор, то в этом случае лучше воспользоваться анкерными болтами. В этом случае нужно просверлить гипсокартон, затем просверлить отверстие в стене не менее 5 см. А длину анкера следует подобрать с учетом толщины гипсокартона, расстояния между стеной и гипсокартоном и размером отверстия в стене.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Некоторые особенности

Потолок тоже достаточно часто бывает отделан гипсокартоном. Здесь тоже карниз можно закрепить без особых проблем. Для этого используются те же самые кронштейны и крепежный инструмент.

Для крепления на потолке необходимо также сначала определиться с местами монтажа кронштейнов. Для этого используются измерительные инструменты. Можно воспользоваться уровнем и рулеткой.

Места крепления должны располагаться на равном расстоянии относительно окна. Они монтируются приблизительно в 15 см от него. Иногда вариант крепления на потолке предпочтительнее, чем монтаж на стене. Это характерно для тех домов, которые имеют низкие потолки, где расстояние от потолка до окна минимально.

Кронштейны крепятся на равном расстоянии относительно окна. При этом стоит следить за тем, чтобы они находились от него на равном расстоянии.

Схема размещения элементов.

Иногда приходится устанавливать карниз между двумя стенами. Этот вариант тоже достаточно часто используется. Особенно это характерно для тех помещений, где расстояние между стенами минимально. Здесь другого варианта крепления попросту быть не может. При этом способе монтажа стоит отмерить расстояние сначала от угла стены, а затем от потолка до окна.

После того как все замеры произведены, можно крепить кронштейны к гипсокартону. Делается это достаточно легко. Все зависит от того крепежа, который используется для данных целей.

После того как кронштейны установлены, можно приступать к установке карниза вместе со шторами. Теперь можно любоваться той красотой, которая получилась в итоге.

Иногда карниз к гипсокартону крепится не с помощью кронштейнов, а посредством специальных уголков.

Эти уголки не всегда идут в комплекте, поэтому их лучше заранее заказать в специализированных организациях. Подобный метод крепления используется только в крайних случаях.

Чаще всего монтаж с помощью уголков применяют тогда, когда устанавливается тяжелый элемент. В этом случае обыкновенные кронштейны могут не выдержать нагрузки, ведь речь идет о гипсокартоне. К тому же при креплении на уголки нагрузка распределяется на поверхность гипсокартона равномерно. В этом случае снижается вероятность того, что уголок попросту отвалится.

Как прикрепить карниз к гипсокартону. Способы крепления. Изготовление ниши под карниз

Как прикрепить карниз к гипсокартону. Способы крепления. Изготовление ниши под карниз

Вопрос о том, как повесить карниз на гипсокартонный лист, часто возникает неожиданно: вдруг оказывается, что под надежной с виду обшивкой нет монолитного основания, а сам по себе лист ГКЛ разрушается под нагрузкой.

В такой ситуации приходится прибегать к небольшим хитростям, часть их которых мы и опишем в нашей статье.

Для надежной фиксации настенного или потолочного карниза применяются различные технологии

Для декоративных карнизов

Ответ на вопрос о том, как закрепить карниз на гипсокартонный лист, полностью зависит от исходной ситуации. Иногда проблема решается буквально за несколько минут,а иногда приходится либо выполнять комплексную реконструкцию участка обшивки, либо отказываться от установки потолочного карниза в пользу настенного (или наоборот, если стены у вас выравнивались, а потолок нет).

Наклеивать можно любые декоративные карнизы

Проще всего повесить декоративный карниз из полиуретана или поливинилхлорида.

Такие конструкции отличаются сравнительно небольшой массой и потому неплохо крепятся с помощью клея:

  • Панели потолочного карниза подрезаем под размер помещения, особое внимание уделяя стыковке углов . Для этого желательно использовать стусло, обеспечивающее точную подрезку, или же применять шаблоны из картона.
  • Поверхность гипсокартона обрабатываем грунтовкой для потолка , улучшающей сцепление с клеевой массой.

Клеевые составы

  • На карниз наносим клеевой состав, после чего прижимаем деталь к стене (или и к стене и к потолку). После высыхания клея конструкция держится довольно надёжно.

При использовании закладной

Если вы задумаетесь о том, как крепить карниз на гипсокартон, до начала работ по обшивке стен и потолка, то самым простым выходом из ситуации будет монтаж закладной:

  • Для начала определяем, где будет монтироваться навесная конструкция.
  • Берем деревянный брус толщиной не менее 30 мм, обрабатываем его влагозащитными пропитками и крепим к капитальной стене или потолочному перекрытию с помощью анкеров.

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. К гипсокартонному и натяжному потолку

К гипсокартону прикрепить потолочный профиль описанным способом можно только в том случае, если на нем будут висеть очень легкие шторы, но и в этом случае вместо обычных дюбелей используют специальные – так называемые бабочки.

А вот, как прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку или тому же гипсокартонному, если общий вес оконного декора будет значительным? Если потолок уже смонтирован, то никак.

Вам ничего не останется, как монтировать карниз к стене. Поэтому подумать об этом стоит заранее и закрепить под плоскостью подвесного потолка надежные деревянные закладные в виде цельного бруса (для монтажа сквозь профиль) или его отрезков (для монтажа на кронштейны или подвесы).

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. К гипсокартонному и натяжному потолку

Схема монтажа на натяжной потолок

Обратите внимание. Габариты закладных деталей по толщине должны равняться расстоянию между основанием и новым потолком, а по длине и ширине быть чуть больше, чем те же параметры кронштейнов или профилей.

В этом случае у вас не возникнет проблем с тем, как на натяжной потолок прикрепить карниз, так как он будет монтироваться на брус через пленку. Установщики полотна приклеят к ней маленькие кольца в точках фиксации, чтобы пленка не расползалась после прокола.

Как крепить потолочный карниз к подвесному потолку. К гипсокартонному и натяжному потолку

Специальная ниша для карниза, продуманная задолго до монтажа натяжного или гипсокартонного потолка

А если вы сделаете небольшую нишу над окном, не доводя потолок до стены, вам вообще не придется думать, как установить карниз к натяжному потолку – он будет монтироваться на базовое основание и останется невидимым.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-zakrepit-potolochnyy-karniz-na-gipsokartonovyy-potolok-montazh-nishi-dlya-potolochnogo

Как прикрепить потолочный карниз к потолку армстронг. Как прикрепить потолочный карниз к потолку

Когда отделка завершена, остается заниматься окончательным облагораживанием помещения: расставлять мебель, укладывать ковер, если нужен, развешивать шторы. Последняя манипуляция требует еще одной достаточно простой операции – установки карниза. Сегодня все реже используются пристенные модели. Многие отдают предпочтение потолочным образцам. Они выглядят проще, гармоничнее и стоят недорого. Словом, это оптимальное решение. Они не заметны под тканью, позволяют крепить различные тюли, гардины, шторы.

Материал

Как прикрепить потолочный карниз к потолку армстронг. Как прикрепить потолочный карниз к потолку

Как прикрепить потолочный карниз к потолку армстронг. Как прикрепить потолочный карниз к потолку

В основном потолочные карнизы изготавливаются из ПВХ. Чаще всего это полая конструкция, имеющая несколько линий. Учитывая, что в качестве материала применяется ПВХ, следует соотносить вес тканей, которые будут висеть на карнизе. Ведь изделие может не удержать такой вес.

Виды

Как прикрепить потолочный карниз к потолку армстронг. Как прикрепить потолочный карниз к потолку

Как прикрепить потолочный карниз к потолку армстронг. Как прикрепить потолочный карниз к потолку

По способу крепления:

  1. на специальных подвесах;
  2. на удобных кронштейнах;
  3. через обычные отверстия в конструкции.

Также изделия могут отличаться количеством рабочих рядов.

Выбор

Сначала следует сделать замеры в месте, где предполагается расположение изделия. Ведь делать выбор стоит не только по внешнему виду. Следует учесть и метод крепления.

Чтобы сделать замеры, следует разобраться с тем, как будут висеть шторы или тюли, учитывая особенности оконного проема. Ведь конструкция вместе с полотном не должна мешать открыванию окна. Ее следует расположить немного выше окна – где-то на 5 см. Висящие полотна не должны огибать батарею, подоконник.

Если используются шторы в несколько слоев, то, конечно, замерять стоит от слоя, находящегося ближе к окну.

Длина изделия должна давать возможность при открытых шторах полностью открывать проем. Принято считать нормальным дистанцию от концов изделия до проема в 30 см. Корректироваться эта величина способна, учитывая плотность, ширину и особенности размещения штор.

Материал и особенности конструкции

Если используются плотные шторы, их вес должен удерживать прочный материал. Фиксацию лучше делать через отверстие.

Число дорожек в изделии должно соотноситься с числом слоев тканевого материала. При наличии штор, ламбрекенов и тюли можно использовать трехрядный карниз.

Инструкция

С отверстиями

Разберемся, как же прикрепить такую конструкцию своими руками. Для этого приведем несколько фото и понятную

Сначала нужно отрезать карниз до необходимой длины, если приобретенный вариант не соответствует. Для этого угольником нужно нанести линию реза, а выполнить разделение можно или острым канцелярским ножом, или ножовкой по металлу.

Когда размер соответствует, можно приступать к сборке. Ее можно выполнить и после того, как будут подготовлены отверстия для закрепления. Как правило, в шине они уже имеются в необходимом количестве. Если же таковых нет, их можно сделать самостоятельно дрелью со сверлами разных диаметров. С лицевой стороны отверстие делается большим диаметром. Он должен соответствовать диаметру пластиковой заглушки.

Шаг между отверстиями определяется тяжестью штор. При этом расположение должно быть симметричным по длине.

В одном из центральных отверстий следует поставить отметку, разместив карниз так, как он должен висеть.

Дальше берем в руки перфоратор со сверлом необходимого диаметра и просверливаем в перекрытии одно отверстие. Лучше всего использовать ограничитель, который позволит пробурить отверстие нужной длины. В него вставляем дюбель. Дальше крепим конструкцию на одном шурупе.

Затем последовательно делаем метки и отверстия, постепенно закончив крепление. В итоге процедура будет завершена.

Как прикрепить потолочный карниз к потолку армстронг. Как прикрепить потолочный карниз к потолку

Как прикрепить потолочный карниз к потолку армстронг. Как прикрепить потолочный карниз к потолку

Есть одна рекомендация, которой пользуются немногие. Если хотите очень надежного крепления, отверстия лучше проделывать в два ряда.

На кронштейнах

Эта процедура выполняется еще проще, поскольку отверстия уже имеются в конструкции.

Сначала собираем изделие. Дальше прикладываем его к поверхности, делаем отметки. Затем все тем же перфоратором проделываем отверстия и вставляем дюбеля. Остается приложить карниз и закрепить его шурупами.

Натяжной потолок

Закладные нужно установить заранее, еще до установки полотна. А при установке к закладным нужно прикрепить кольца. Они позволят фиксировать карниз к брусу.

Еще один вариант крепления – ниша у окна. Сначала устанавливается брус на потолке. Полотно крепится к нему, не доходя до стены. А карниз устанавливается в образованной нише.

Гипсокартонный потолок

К гипсокартону можно крепить легкие тюли без опасения обрушения. Для этого также используется легкая конструкция карниза.

Как прикрепить потолочный карниз к потолку армстронг. Как прикрепить потолочный карниз к потолку

Как прикрепить потолочный карниз к потолку армстронг. Как прикрепить потолочный карниз к потолку

В противном случае расположение тяжелых штор должно быть предусмотрено конструкцией из гипсокартона. Она усиливается в месте установки. В этом месте можно закрепить закладные.

Конечно, устанавливать закладные лучше, если в наличии имеется карниз. Нужно учесть длину, ширину закладных, а также толщину бруса.