ТОП-11 советов по монтажу натяжных потолков. Стандартная технология монтажа натяжных потолков

ТОП-11 советов по монтажу натяжных потолков. Стандартная технология монтажа натяжных потолков

В основе технологии установки натяжных потолков – закрепление материала к верхней части стен или самому потолку по всему периметру помещения. То есть для полотна необходим каркас. Он выполняется из профилей с определенной конфигурацией внутренней части. Очень важно, чтобы плоскости, к которым багеты будут фиксироваться, не имели выступов, впадин и т. д. Поэтому на стенах перед монтированием конструкции устраняются дефекты. Делается это как при помощи выравнивающих смесей, так и с использованием гипсокартона.

Багеты крепятся с определенным шагом, который составляет 10-20 см, в зависимости от плотности полотна, определяющей его вес. Затем в профили вставляется непосредственно материал. Способов фиксирования может быть несколько.

При использовании практически любой технологии натяжной потолок, то есть полотно, не может примыкать к стене плотно. Поэтому между поверхностью и пленкой образуется зазор. На функционирование конструкции он не влияет, но в эстетических целях его закрывают полосой мягкого бесцветного материала.

Важно! При применении разных полотен и технологий любую установку натяжного потолка необходимо начинать с предварительных замеров. Делать это следует человеку, который и будет непосредственно выполнять работу.

Важность подготовки базовой поверхности под натяжные потолки

Гарантия на натяжные потолки – 10-25 лет, в зависимости от используемого материала. Но она будет соответствовать заявленному сроку только в том случае, если перед началом монтажа были выполнены все подготовительные работы, в частности приведена в надлежащее состояние базовая поверхность. Полотно скроет неровности, но вот не обращать внимания на трещины основного потолка категорически не рекомендуется.

Таким дефектам свойственно продолжение разрушительного процесса. С течением времени трещина будет увеличиваться, от краев станут отваливаться кусочки штукатурки или же основы потолка и собираться на внутренней поверхности пленки. Чтобы данных проблем избежать, перед тем как монтировать натяжные потолки, перекрытие необходимо укрепить, заделав все щели и трещины.

Причем если дефекты образовались вследствие повышенной влажности, то стоит применить влагостойкие материалы. Бетонные перекрытия лучше ремонтировать цементными растворами. При невозможности устранить дефекты локально, целесообразно подшить потолок легкими листовыми материалами.

В условиях, когда плиты бетонного перекрытия находятся на разных уровнях и образуют на потолке порог, место их стыка шпатлевать или замазывать каким-либо видом раствора не рекомендуется. Во-первых, это неэффективно; во-вторых, штукатурка таких швов, вследствие вибраций (они не ощущаются, но обязательно имеют место), будет осыпаться.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/top-11-sovetov-po-montazhu-natyazhnyh-potolkov-standartnaya-tehnologiya-montazha-natyazhnyh

Как выбрать натяжной потолок. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением

Для отделки внутренних поверхностей помещения сегодня применяется масса технологий от сложных в исполнении и дорогостоящих до экономных, не требующих много времени на реализацию. Натяжные потолки относятся ко второму варианту. Это недорогой и быстрый способ придать комнате завершенный вид.

Суть технологии заключается в закреплении специального растянутого полотна на металлических или пластиковых профилях, зафиксированных по периметру помещения. В результате получается идеально ровная поверхность. Добиться такого же эффекта другими способами практически невозможно.

ТОП-11 советов по монтажу натяжных потолков. Стандартная технология монтажа натяжных потолков Фото: Shutterstock

Технологии производства полотна и его закрепления постоянно совершенствуются, поэтому зачастую сложно понять, что было использовано для оформления потолка: ткань или ПВХ-пленка.

При явных достоинствах этого метода отделки у него есть и минусы. Доводами в пользу выбора натяжных потолков считаются следующие случаи:

  • На ремонт отводится ограниченное время

Классические способы, подразумевающие выравнивание, шпаклевку, покраску, монтаж гипсокартонных плит, требуют длительных сроков выполнения работ. Процессы следуют один за другим, между ними приходится выдерживать определенные паузы для соблюдения технологии. Натяжной потолок будет готов через несколько часов, к тому же, это «чистая» работа, после которой не придется освобождать помещение от строительных отходов и мусора.

  • Нужна безупречная гладкость поверхности

Окрашенный гипсокартон или штукатурка не могут выглядеть идеально ровно. При ярком освещении обнаруживаются мелкие недочеты, которые естественны для этого способа отделки. Однако для дизайн-проекта с акцентом на потолке такие шероховатости могут быть критичными, особенно если планируется монтаж ламп с направленным вверх потоком света. В этом случае натяжной потолок является лучшим вариантом создания гладкого покрытия без малейших изъянов.

  • Остальные поверхности уже отремонтированы

Предположим, куплена квартира с неплохим состоянием стен и пола, но потолок требует отделки. Оптимальный вариант привести его в порядок, не навредив помещению – натянуть полотно или пленку.

  • Отделываются помещения в новостройке или деревянном доме

Свежие постройки дают усадку на протяжении нескольких лет. Если сразу выровнять и покрасить потолок, со временем на нем могут появиться трещины, безнадежно портящие внешний вид. Такая же опасность подстерегает дома из бруса: даже подготовленная древесина теряет влагу, что отражается на состоянии окрашенных и оклеенных обоями поверхностей. Натяжной потолок позволит избежать частых ремонтов, сэкономит время и деньги.

ТОП-11 советов по монтажу натяжных потолков. Стандартная технология монтажа натяжных потолков 01ТОП-11 советов по монтажу натяжных потолков. Стандартная технология монтажа натяжных потолков 02

  • Потолки расположены очень низко

Во многих многоэтажных домах постройки 60–80-х годов высота помещений не превышает 2,5 метра. Выравнивание гипсокартоном в этом случае нецелесообразно, остается только шпаклевание и окрашивание либо натягивание полотна/пленки. При этом второй вариант требует меньше трудозатрат, а результат будет заведомо лучше.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-otdelku-potolka-varianty-otdelki

Чем отличается натяжной потолок от натяжного. Натяжная система

Для натяжных потолков по периметру помещения монтируется специальный багет, куда полотнище закрепляется гарпунным, клиновым или кулачковым способом. В качестве поверхности используется ткань или пленка ПВХ. Тканевые потолки могут быть матовыми, фактурными, пленочные – матовыми и глянцевыми.

Детальное отличие натяжного потолка от навесного в конструкции каркаса. Натяжные не требуют громоздких элементов, минимальная высота крепления багетов – 4-5 см. Этого достаточно для сокрытия неровностей потолочного пространства, крепления светильников. В процессе натягивания полотно прогревается до +60..65С, крепится, а при остывании принимает идеально ровную форму. Покрытия отличаются стойкостью к воздействию влаги, просты в уходе, но подвержены температурным перепадам.

Чем отличается натяжной потолок от натяжного. Натяжная система

Как и в случае подвесных, натяжные потолки предлагают одно-, многоярусный монтаж, а применение багетов различной длины объясняет возможности конструирования различных форм, композиций.

Можно ли спать в комнате после установки натяжных потолков. Виды и состав материалов для натяжных потолков

Натяжной потолок — это, по сути, дополнительный свод под несущим перекрытием, призванный убрать все недостатки базовой поверхности и создать привлекательный внешний вид. Конструкция представляет собой, закрепленный по периметру помещения каркас, на который натягивается тонкое полотно. Каркас изготавливается из алюминия или пластика и никак не воздействует на человеческий организм, а вот натягиваемый материал может.

При установке натяжных потолков используется 2 типа полотен:

  1. ПВХ . Это тонкая пленка из поливинилхлорида. Основные преимущества такого потолка — водостойкость, низкая стоимость, широкий цветовой ассортимент и возможность декорирования с помощью фотопечати. Недостатки — необходимость разогрева при натяжении, сложность сокрытия шва, малая механическая прочность. ПВХ-пленка бывает нескольких фактур: глянцевая, матовая, сатиновая и полупрозрачная.
  2. Тканевое полотно . Изготавливается из синтетической ткани. Наибольшее распространение находит материал, сплетенный из полиэфирных волокон (чаще всего применяется полиэстер). Для придания прочности полотно пропитывается специальным средством на основе полиуретана. Плюсы тканевого потолка — высокая механическая прочность, холодное натяжение, привлекательный внешний вид, дышащий эффект. Минусы — повышенная стоимость по сравнению с ПВХ, меньший ассортимент цветового оформления, склонность к накоплению пыли, ограниченность площади потолка.

Можно ли спать в комнате после установки натяжных потолков. Виды и состав материалов для натяжных потолков

Можно ли спать в комнате после установки натяжных потолков. Виды и состав материалов для натяжных потолков

Выбор осуществляют с учетом назначения помещения, экологии и внешней привлекательности.

Вредность определяет химический состав материалов, используемых для производства полотна. Безопасность зависит от того, какие вещества содержатся в составляющих элементах потолков, а также их количество и вероятность выделения.

Основой пленочного полотна является ПВХ, при синтезе которого используется хлор и углеводороды нефтяного происхождения. Для обеспечения эластичности, светостойкости и долговечности в полимер вводятся многочисленные добавки. Они составляют более половины от общей массы материала, это стабилизаторы, пластификаторы, биоциды, пигменты, в том числе окислы металлов. Обычно в составе используется более 120 ингредиентов.

Тканевые полотна производятся из полиэфирных материалов с полиуретановой пропиткой. В результате получается резиноподобный состав, обладающий высокой стойкостью к растворителям и воздействию повышенной температуры.

Насколько вреден натяжной потолок, судят по наличию опасных компонентов в составе полотна. В таблице приведены средние значения некоторых веществ, способных оказывать влияние на здоровье человека.

ИнгредиентБезопасная нормаТканевое полотноПолотно из ПВХ
Формальдегид0,010,001-0.0030,003-0,03
Фенол0,003не более 0,0020,002-0,008
Ксилол0,040,003-0,0060,001-0.002
Этилацетат0,10,006-0,0080,01-0,4
Толуол0,6менее 0,0020,01-0,6
Акрилонитрил0,03менее 0,01отсутствует
Псевдокумол0,015отсутствуетдо 0,01
Бутилацетат0,1отсутствуетдо 0,01
Ацетон0,3отсутствуетне более 0,2

В таблице приведены усредненные данные по содержанию опасных компонентов в составе материалов полотна отечественных и зарубежных производителей. Однако при покупке учитывают риск приобретения самодельных, кустарных изделий. В них указанные ингредиенты значительно превышают норму.

Лучшие матовые натяжные потолки. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Матовые натяжные потолки на фото невооруженным глазом сложно отличить от оштукатуренных. Визуально натяжная поверхность идентична классической. В пользу новинки — сроки работ и их характер.

Лучшие матовые натяжные потолки. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Матовый натяжной потолок в гостиной

Монтаж натяжного потолка занимает меньше времени и он не такой пыльный, особенно если у бригады перфоратор с пылесосом. Штукатурка же требует длительной просушки каждого слоя с последующим шкурением, при котором помещение буквально поглощает пыль. Дополнительный бонус — меньшая стоимость натяжного варианта.

Бугристость поверхности матового натяжного потолка усложняет уход за ним. Меж «кочками» оседает грязь. Вычищать ее из углублений проблематично. Однако, в сравнении с оштукатуренным потолком, матовая пленка выигрывает.

В штукатурке есть внутренние пустоты, так называемые поры. Значит, загрязнения не просто оседают на поверхности, но и проникают внутрь потолка, изменяя его цвет. Натяжная пленка лишена внутренних пустот, именно поэтому непроницаема не только для грязи, но и воды. Возможен лишь и контакт с поверхностью, но не проникновение внутрь.

Учитывая возможность оседания загрязнений меж бугорками пленки, заказчики редко делают матовый натяжной потолок на кухне , в мастерской. В остальных помещениях, где риск попадание на потолок загрязнений минимален, полотна к месту.

Есть также спорные варианты, к примеру, применение матовой пленки в детских. Во время шалостей на потолок могут попасть краска, соки. Однако с психологической точки зрения детям рекомендованы именно матовые полотна. Глянец может создавать ощущение тревоги, холода, стерильности. Матовые потолки для детей — нечто спокойное, надежное, теплое.

Как и прочие натяжные варианты, цвета матовых натяжных потолков варьируются. Однако палитра уже, чем у лаковой пленки. Ей в большинстве каталогов отведены около 100-та позиций.

Лучшие матовые натяжные потолки. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Розовый матовый натяжной потолок

Матовых же, зачастую, около 20-ти. Все они приглушенных тонов. Создать яркие полотна технологически не получается. Насыщенность большинству цветов придает именно лак, которого матовая пленка лишена.

Что ждёт тех у кого натяжные потолки. Попробую ответить:

- Про вредность , можно сказать одно, - чем дешевле какой-нибудь из современных строительных или отделочных материалов, тем он и вреднее! Как найти оригинал, а не подделку, - тут уж сами думайте. На зуб его проверять или на запах. Это, что касаемо химического состава. Но есть и другие виды вредности, если можно так выразится! Очень часто возникает такая ситуация, когда вас банально "топят" ваши соседи сверху.

- Ничего страшного! В один голос, воскликнут "натягивальщики искусственных полотен". - Воду мы тоже умеем сливать! Правда, это будет стоить денег…Воду-то они сольют, но вот сырость над потолком останется! А кто любит селится в теплом и сыром месте?

Чем чревато длительное вдыхание грибковых пор, я думаю объяснять не стоит.

- Натяжные потолки невозможно реставрировать . Другими словами, если вдруг вам захочется перевесить люстру или точечный светильник с одного места на другое, то у вас это никак не выйдет, увы. Вам придется менять полностью весь потолок!

- Конечно же они горят и еще как.

- Со временем они могут провисать или лопаться под воздействием каких-либо внешних факторов. Таких-как резкий перепад температур, когда открываете двери на балкон, а за окном "сильный минус".

- Потенциальных покупателей может ввести в заблуждение цена указанная за квадратный метр натяжного потолка. Считать таким образом его стоимость не верно! Нужно учитывать также: количество поворотов и углов в помещении, количество свето-точек, трубы отопления и т.д.

Почему правда неприятная и кому именно?