Варианты крепления штор к потолочному карнизу. Оформление окна шторами на потолочном карнизе

Варианты крепления штор к потолочному карнизу. Оформление окна шторами на потолочном карнизе

Потолочные карнизы более выгодны и по практическим и эстетическим показателям, чем обычные настенные. Во-первых, сама конструкция устанавливается на потолке. В классических вариантах карниза установка осуществляется на середине участка стены, который находится над окном. Таким образом, верхний край штор полностью не закрывает пространство под потолком, создает лишнюю горизонтальную линии и делает стены зрительно короче. Потолочный карниз все эти недостатки устраняет.

Вешать шторы на потолочный карниз куда проще, чем иногда кажется непрофессионалам.

Во-вторых, потолочные карнизы имеют множество вариантов дизайна и конструкций:

  • Трубы различного диаметра, стилизованные под ретро стиль;
  • Тонкие струны;
  • Багеты, собирающие ткань в массивные складки;
  • Практичные шины.

Потолочные карнизы являются очень удачной конструкцией.

Некоторые виды потолочных карнизов могут прикрывать верхнюю часть штор при помощи каркасов, которые также могут быть разных размеров, расцветок, стилей и материалов. Так, например, для классического интерьера подойдет пластмассовый каркас с оттенком, как у потолка. А минимализм и выдержанность модерна подчеркнет металл светлого оттенка.

Для жаккарда или кантри интерьера можно использовать деревянные каркасы.

В-третьих, карнизы могут различаться по форме:

  • Прямые,
  • Фигурные (волна, змейка и т.д.),
  • С загибами (эркер, многорядный эркер с загибами, обратный двухполосый эркер с загибами, двухрядный карниз),
  • Одноярусные и многоярусные.

Потолочные карнизы для штор превосходно зарекомендовали себя при использовании.

В-четвертых, множество вариантов крепления ткани к карнизу. Они могут быть представлены в виде:

  • Крючков;
  • Колец;
  • Шины;
  • Струны и т.д.

Чтобы штора висела красиво, расстояние между крючками не должно превышать шесть сантиметров.

Однако, все эти виды не универсальны для каждого типа карниза. Так, например, карнизы, состоящие из одной лишь струны, лучше использовать в комнатах, где окна оформляются легким тюлем, чтобы конструкция смогла выдержать вес ткани.

Красиво подобранные шторы для потолочного карниза придают помещению комфорт.

Важно! На один ряд струн или крючков приходится только одно полотно ткани. Иначе крепления внутри карниза могут не выдержать веса всех занавесок.

В случае, если в интерьере нужно достигнуть максимальной многослойности или сложности оформления окон, то лучше использовать пластиковый потолочный карниз для штор двухрядного типа крепления с крючками. Они лучше выдерживают плотные и тяжелые ткани.

Множество рядов позволит повестить несколько типов тканей и декоративных элементов на одно окно.

Как сшить шторы для потолочного карниза. Шторная лента для штор и тюля

Шторная лента напоминает тесемку и бывает белой или бесцветной. По всей ее протяженности проведены параллельные веревочки, а по середине расположен плотный слой с петельками для подвешивания штор к фиксирующему устройству.

Шторная лента представляет собой тканевые полоски разной ширины, по всей длине которых протянуты в один или несколько параллельных рядов тонкие веревочки или шнурки.

Материалом для шторной тесьмы могут служить как натуральные, так и синтетические ткани разной плотности.

Шторная лента – особый вид мягкой декоративной фурнитуры, используемый для формирования фалд разнообразных размеров и очертаний. Это свое рода каркас для всех вариаций сборок. С появлением ленты закрепить занавески стало намного проще и удобнее. Прикреплять металлические зажимы, повреждающие основу или пришивать петельки ручным способом больше не нужно. Всего насчитывается примерно 70 разновидностей тесьмы.

Посередине ленты имеется более плотный слой с петлями, предназначенными для подвешивания штор к багету, а веревочки используют для создания сборок нужной формы и размера.

Они различаются по следующим характеристикам.

  • Методами фиксации. Это могут быть люверсы, петельки для крючков, струн, труб, а также липкие наклейки.
  • Конфигурацией фалд. Здесь может быть множество вариантов, которые зависят от пожеланий заказчика или фантазии автора.
  • Габаритами. Стандартизированной считается тесьма от 1,5 до 10 см. Более востребованы 2,5 и 6 см.
  • Материалом. Для драпирования воздушной органзы и вуали используют леску, а для более толстых увесистых текстур – полиэстер, хлопок и бумагу.

После стягивания шнурков на поверхности шторы образуются складки, им можно придать желаемую форму.

Чтобы снять шторы, нужно просто развязать шнурки и расправить ленту.

ВАЖНО! Шторную ленту шьют как из натуральных, так и из искусственных материй различной плотности. Тесьма, сшитая из жестких материалов, прекрасно держит форму.

Как красиво повесить шторы на карниз. Варианты крепления

Если необходимо усилить привлекательность оконного декора, акцентировать его стиль, особое внимание уделяют креплениям для штор; их виды отличаются диапазоном применения, имеют свои сильные и слабые стороны. Подавляющее большинство штор крепится на карниз, но повесить их можно по-разному.

Завязки: романтичный штрих

Завязки позволяют привязать штору к карнизу; крепление фиксируют узелком или бантиком. Несмотря на простоту исполнения, дизайн завязок может быть различным. В зависимости от задумки, их шьют из того же материала, что и шторы, или подбирают другую ткань, в тон или в контраст. Завязки пришивают к полотнищу наглухо, или делают съёмными; в последнем случае нередко изготавливают запасной комплект.

Двухцветные завязки Источник wixstatic.com

Нередко роль завязок играют ленты. Легкомысленный, романтичный крепёж используется в дизайне винтажного стиля, кантри и прованса. Небрежные завязки идеально вписываются в стилистику стиля шебби-шик. Их можно модифицировать для стиля эко, заменив ткань грубым шнурком из натуральной пеньки.

Воздушные ленты, шнуры и тканевые полоски подходят для крепления лёгких портьер из светлых тканей. Обычно такой крепёж выбирают для детской или спальни. Чем тяжелее штора, тем больше понадобится завязок, и тем шире их придётся делать.

К достоинствам завязок относится их яркая декоративность и бесшумность. Отдельный плюс – не надо снимать карниз, чтобы снять (или повесить) шторы. У крепежа есть и недостатки. Он не подходит для плотных, тяжёлых гардин, а с лёгкими трудно перемещается по карнизу. Вывешивание штор становится трудоёмкой задачей; чем больше завязок, тем больше кропотливой ручной работы.