Багет на стене с обоями, как клеить. Оформление потолочного стыка

Багет на стене с обоями, как клеить. Оформление потолочного стыка

Что касается этого варианта, то инструкция по монтажу выглядит следующим образом:

  • В первую очередь следует провести очистку поверхностей, лучше всего клеить обои заранее, во-первых, так рабочий процесс пройдет проще, а во-вторых, вам не нужно будет делать верх идеально ровным, так как багет все равно закроет как минимум несколько сантиметров пространства;
  • Далее необходимо провести тщательные замеры, чтобы отрезать элементы правильно, иначе результат работы будет не очень привлекательным, лучше всего отмерять за один раз не больше двух элементов, чтобы убедиться, что они совпадают . После их крепления берется еще две части и т.д. Так вы будете исходить из фактической ситуации, что намного удобнее, чем нарезать материал на все помещение и после обнаружить несовпадения;
  • Резка с помощью стусла не вызовет затруднений, единственное, о чем стоит помнить при выборе данного приспособления, это то, что зуб на должен быть максимально мелким, это обеспечит наилучшую чистоту резки;
  • Что касается приклеивания, то нужно наносить состав либо на сами элементы, либо на поверхность стены, исходя из того, что рекомендует производитель состава . Обязательно смазывайте угловые стыки, так как эти места должны быть скреплены как можно прочнее, некоторые составы после нанесения нужно оставить, а некоторые приклеиваются сразу, на этот нюанс также нужно обратить внимание при работе;

Важно! Так как багет чаще всего выполняется из пенополистирола, то, если прижимать его пальцами, на поверхности могут остаться углубления, которые будут портить внешний вид, чтобы избежать этого, прижимайте элементы ребром ладони.

  • После фиксации излишки клея сразу же вытираются, а швы можно промазать герметиком на акриловой основе, он хорошо окрашивается и шлифуется, на этом вопрос, как приклеить багеты к потолку и обоям, можно считать закрытым.

Также нужно рассказать, как клеить обои на багеты, так как иногда бывают ситуации, что элементы уже закреплены. Тут все просто: при поклейке берите материал с запасом, чтобы он заходил на элемент, после тщательного разравнивания лишняя часть по стыку отрезается .

С течением прогресса изменяется все и даже предназначение вещей. Самый обычный багет в наши, обладает более обширными областями применения.

Еще в прошлом веке, планки из дерева применялись для создания различного типа рам и карнизов.

Но со временем область применения стала расширять, а изделия получили названия: молдинг, плинтуса, галтели, наличники.

Все они по праву заслужили свое уникальное название, ведь каждое изделие относится к определенной части комнаты, например потолку или полу.

Чем приклеить пенопласт к обоям. Подготовительные операции

Прежде чем наклеить обои на пенопласт, необходимо сам пенопласт профессионально и грамотно уложить на стену.

  1. Первым шагом будет зачистка рабочей стены от старого обойного покрытия, остатков, клея, красок и других лишних наслоений. Перед работой по утеплению пенопластом, как и любым другим элементом, стена должна быть очищена до основания — бетонного или кирпичного — в зависимости от того материала, из которого возведено здание.
  2. Поверхность рабочей основы высушивается промышленным феном от остатков влажности, вытирается от пыли, проводится осмотр на наличие следов грибков и плесени. Если таковые имеются, они должны быть счищены при помощи шлифовальной машинки.
  3. Неровности больше 3 мм должны быть удалены или заделаны штукатурной массой. После получения в работу чистой, ровной и сухой рабочей поверхности можно приступать к утеплению.
  4. Первым шагом будет покрытие стены грунтовкой с антибактериальными и влагоотталкивающими свойствами. По марке грунтовки можно проконсультироваться у продавцов строительных магазинов или найти информацию в интернете, она не секретна. Времени на впитывание и полное высыхание грунтовочного покрытия дается не меньше суток.
  5. Пока грунтовка сохнет, необходимо произвести расчет метража теплоизоляционного материала и обоев, выбрать толщину пенопласта и подобрать обойное покрытие.
  6. Необходимо определиться с маркой клеящей смеси для укладки пенопласта на основу стена, которая будет сохранять свои характеристики при перепадах температур и высокой влажности.

Багет на обои. Багет для обоев. Оформление потолочного стыка. Крепление к стене

Багеты используются очень широко и подходят как для оформления мест стыка потолка и стен, так и для создания панно — обои в багете на стене могут стать основной изюминкой интерьера, если их фактура и рисунок хорошо сочетается с основным покрытием. В данном обзоре мы расскажем, как правильно организовать рабочий процесс, чтобы элементы держались прочно и выглядели привлекательно на протяжении длительного периода времени.

Багет на обои. Багет для обоев. Оформление потолочного стыка. Крепление к стене

Как клеить багеты в углах. Как сделать правильный угол

Прежде чем приняться за изготовление наружного угла потолочного багета своими руками, требуется произвести надлежащие расчеты и замеры, чтобы безупречно вырезать деталь. Для этого измеряется расстояние, которое занимает элемент от угла на внешней поверхности до ближайшей стенки.

На противоположной части багета проводится линия, очерчивающая необходимую длину, при этом не стоит забывать, что его верхняя поверхность немного выдается наружу. По окончании замеров и расчетов наружного угла потолочного багета принимаются за дальнейшую работу.

Имеется несколько способов обрезки потолочной галтели.

С использованием стусла

Данное устройство являет собой небольшой лоточек с вертикальными прорезями, которые предназначаются для ножовки. На стусле имеются специальные метки в 45° и 90°.

Чтобы правильно запилить галтель, уложите ее в стусло и осторожно обрежьте деталь. Примыкающий багет отмерьте таким же образом, как и предшествующий, оставьте запас. Обрезайте в зеркальном отражении к первой галтели.

Теперь можете приложить подрезанные галтели к потолку и поглядеть, что вышло. Участки стыков элементов должны быть ровные, не иметь зазубрин и зазоров, вплотную сопрягаться между собой. Если же этого не случилось, не огорчайтесь: вам поможет обыкновенный нож. Посредством его можно подрезать кромки галтели до того момента, пока не получите необходимый результат.

Имейте в виду! Процедура обрезки плинтусов с использованием стусла пригодится только тогда, когда угол между стенами равняется 90°. При другом развитии событий нужно будет производить обрезку ручным способом.

Обрезка плинтуса без стусла

В случае отсутствия возможности производить работу со стуслом, нужно применить иной способ. До того как изготовить угол на потолочной галтели, необходимо потренироваться. Можно использовать остатки изделий после прошлых работ.

Если верить специалистам, то обрезка багета без использования стусла выходит наиболее точной, поскольку дает возможность аккуратнее и вернее наметить формируемый угол. Таким приемом комфортнее делать внутренний угол у потолочной галтели.

Сначала обои или багет. Виды потолочных плинтусов

На потолочную галтель возлагается задачи по сглаживанию перехода между потолком и стенами, скрытию мелких дефектов ранее проведенных работ, придают отделке законченный вид. В строительных магазинах имеются следующие варианты изделий:

  1. Деревянный. Природная красота, неповторимая текстура позволяют использовать галтель практически в любых интерьерах. Но высокий вес не позволит их монтировать сверху обоев без использования дополнительного крепления. Не рекомендовано применение в помещениях с повышенной влажностью (ванная, туалет, балкон, кухня).
  2. Гипсовый. Среди семейства багет имеет наибольший вес. Присущи ограничения для дерева. Но возможность самостоятельного изготовления галтели нужной текстуры и формы с помощью покупных форм, позволяет воплотить в жизнь любые фантазии в отделке.
  3. Полиуретановый. Устойчив к изнашиванию, походит для оформления сложных форм. Одно и двухуровневые натяжные потолки, обводка колон, фигурные стены – область применения изделий из этого материала. Отвечая на вопрос о том можно ли клеить плинтус на обои – однозначно «да». Небольшой вес позволяет крепить галтель по любой технологии.
  4. Пластиковые (ПВХ). Преимущественное использование – пластиковые варианты отделок. Но отдельные владельцы помещений используют в тандеме с обоями. Производители их дополняют стыковочными узлами и разносторонними уголками, что упрощает монтаж.
  5. Пенопластовые. Наиболее подходящий плинтус для обоев наружного крепления. Максимально легкие изделия с низким коэффициентом гибкости.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-pokleit-bagety-na-oboi-dekor-interera-moldingom-sovety

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Инструкция по поклейке плинтусов

Теперь детально рассмотрим процесс поклейки потолочного плинтуса.

Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус? Обычно сперва заканчивают чистовой ремонт стен и потолка, а затем приклеивают галтели. Но если вы боитесь запачкать клеем обои, то можете сперва приклеить плинтус (к потолку и стене), а затем — обои. В этом случае обои нужно очень ровно обрезать прямо под потолочным плинтусом, чтобы не было видно полоски голой стены. Фактически потолочный плинтус можно клеить как на обои, так и на голую стену над ними.

Размещаем плинтус

Перед тем как клеить потолочный плинтус, подготовьте его — разложите его вдоль стен и прикиньте, где нужно разрезать материал. По возможности используйте всю длину плинтуса — заводские стыки отлично соединяются, не оставляя заметного шва между собой.

Не разрезайте плинтус, основываясь на прикидках у пола! Во многих домах стены немного кривые, и ширина стены у пола и потолка может быть разной. Обязательно прикладывайте плинтус к потолку, чтобы отметить точное место разреза.

Нарежьте плинтус, используя подходящий инструмент. Пенопластовый и деревянный плинтусы можно разрезать ножовкой по дереву. Галтель из гипса нарезают торцовочной пилой.

Чтобы стыки были менее заметны, используйте подручные инструменты: канцелярский нож, мелкозернистую наждачку. Если же у вас все-таки не получается подогнать куски плинтуса идеально ровно, купите специальные накладки — они закроют некрасивые стыки и сделают комнату более аккуратной.

Приклеиваем плинтус

Нарезанные куски плинтуса нужно приклеивать к стене и потолку (за исключением натяжного потолка — о нем ниже). На наружной стороне плинтуса есть два продольных края. Один из них размещается на потолок, второй — на стену. Какой из них куда крепить — решайте самостоятельно, исходя из рисунка и формы плинтуса, а также собственных эстетических предпочтений. Главное — запомните, какую сторону вы выбрали верхней, чтобы не напутать с поклейкой следующих кусков. Сейчас в магазинах зачастую продаются симметричные плинтусы — с ними эта проблема отпадает сама собой.

Намажьте клеевым составом продольные края. Можно воспользоваться малярной кистью, но удобнее всего делать это монтажным пистолетом. Середину плинтуса (обычно она покатая) трогать не нужно. Подождите пару минут, чтобы клей схватился (следуйте инструкции — она может различаться для разных клеевых составов), а затем приложите галтель к потолку и стене, аккуратно придавливая ее. Постарайтесь не задеть клеем обои — большинство клеевых составов можно отмыть без остатка, но лучше просто аккуратно перемещать плинтус.

Дождитесь, когда плинтус крепко зафиксируется, а затем отпустите его. При необходимости измените его положение до застывания клеевого состава. После того как клей закрепит плинтус, переместить его без порчи остального ремонта будет очень трудно.

Для хорошей поклейки галтели угол между потолком и стеной должен быть ровно 90 градусов. В противном случае галтель будет кое-где отходить от стены или потолка, а это очень некрасиво и неаккуратно выглядит. Заранее убедитесь, что ваши стены с потолком образуют ровный прямой угол.

Второй и последующие плинтусы крепят точно так же, но с одним отличием — клеевой состав наносят также на боковой срез. Это необходимо, чтобы галтели склеились между собой, а стыки были практически незаметны.

Как клеить потолочный плинтус в углах

Правильная поклейка потолочного плинтуса в углах вызывает у людей больше всего сложностей. Оно и понятно — не вполне очевидно, как именно разрезать плинтус, чтобы он состыковался в углу.

Используйте стусло или любой другой прибор, который поможет вам отмерить 45 градусов. Сделайте разметку на стыкующихся кусках плинтуса — у самого края отметьте угол в 45 градусов. При стыковке внешних углов режьте плинтус так, чтобы он был шире у потолка. Если же вы клеите плинтус во внутренний угол, кусок должен быть шире у стены.

Как клеить на натяжной потолок

Поклейка плинтуса на натяжной потолок — самый тяжелый вариант. Плинтус не клеится к потолку, а фиксируется только на стене. Из-за этого на натяжные потолки не клеят гипсовые и деревянные плинтусы — только пенопластовые достаточно легки, чтобы удержаться на односторонней фиксации. Остальные материалы тяжелые, и поклейка к обоям приведет лишь к порче всего ремонта — плинтус быстро отвалится, утягивая за собой часть обоев.

Как правило, натяжные потолки устанавливаются с небольшими декоративными заглушками по краям, и острой необходимости в использовании плинтуса нет. Если вы сомневаетесь в своих силах, а также если у вас неровные стены, лучше отказаться от этой затеи и удовлетвориться аккуратными стыками потолка со стенами, не украшенными плинтусом.

Промазывайте клеем только нижнюю продольную часть, которая будет прикреплена к стене. Верхний стык ни в коем случае нельзя мазать клеевым составом.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Инструкция по поклейке плинтусов