Как крепить направляющие для натяжного потолка. Как крепить профиль для натяжного потолка — инструкция

Как крепить направляющие для натяжного потолка. Как крепить профиль для натяжного потолка — инструкция

Натяжной потолок представляет собой конструкцию из нескольких частей: это само полотно, изготавливающееся из плёнки ПВХ или ткани, и крепёжных багетов, называемых по-другому профиль для натяжных потолков, которые и позволяют натянуть полотнище под черновым бетонным перекрытием. И прежде чем приступить к монтажу потолочного покрытия, стоит правильно выбрать вид и размер профиля, который впоследствии необходимо надёжно закрепить.

Разновидности профиля (багетов) их преимущества и недостатки

Известными производителями натяжных полотен и деталей их крепежа на отечественный рынок поставляются несколько видов профиля, отличающихся между собой материалами изготовления и возможности их крепления, а именно:

  • Настенный профиль, самый распространённый вид крепежа для натяжных полотен, размещается на стенах, близко к месту стыка их с базовым бетонным потолком, отличаются лёгкостью монтажа и надёжностью удерживания силы натяжения.
  • Потолочный профиль, подразумевает размещение крепежа натяжного полотна на черновом потолочном перекрытии, оставляя при этом небольшой зазор между багетом и стеной около 2-х мм, который впоследствии закрывается декоративным плинтусом. Чаще всего применяется в случае невозможности использования настенных крепежей.
  • Специальный профиль, его предназначение заключено в монтировании сложной, многоуровневой комбинации натяжных полотен. Обладает креплением к потолку и стенам, имеет стыковочные пазы на разных высотах, позволяя тем самым сделать двух уровневый натяжной потолок.
  • Разделительный профиль (Багет), предназначен для стыковки между собой полотнищ натяжного потолка большой площади (от 60 м2 и более). С его помощью проводят установку натяжных полотен различной фактуры или цвета, для придания потолку разноцветного дизайна.

Дюбеля для натяжного потолка. Виды багетов

Профили для натяжных потолков различаются по материалу, способу крепления и типу фиксации полотна. По материалу багеты делятся на пластиковые и алюминиевые. Они отличаются характеристиками и преимуществами.

К плюсам ПВХ-багетов относятся:

  • гибкость, благодаря которой изделия плотно прилегают к неровным стенам;
  • низкая стоимость;
  • лёгкость, снижающая расходы на транспортировку;
  • простота в монтаже (проще закручивать саморезы, не обязательно предварительно сверлить);
  • безопасность для обстановки (не повредит новые обои или дорогую мебель).

Недостатки:

  • недолговечность (10-15 лет без замены полотна, а если придётся снимать плёнку через 5-7 лет, понадобится новый багет);
  • хрупкость (выдерживает не больше 50 квадратных метров полотна);
  • иногда встречается излишняя мягкость, из-за которой профиль деформируется при монтаже (недочёты можно закрыть плинтусом, заглушкой не получится);
  • повышенная жёсткость также относится к минусам: багет ломается в углах, от передней полки при монтаже откалываются куски, поэтому приходится заменять часть элементов;
  • большое количество продукции низкого качества.

Плюсы алюминиевого багета:

  • прочность (не деформируется, даже на неровных стенах легко выдержать каркас по уровню);
  • возможность установить натяжной потолок любого размера;
  • плотное прилегание к стене (сочетается с маскирующей вставкой);
  • экономия на крепеже (саморезы вкручиваются реже);
  • долговечность (даже при замене полотна через 10-15 лет).

Но есть и минусы:

  • высокая стоимость;
  • сложность крепления на гипсокартон (приходится чаще сверлить каркас, что увеличивает общее время работы);
  • трудности при демонтаже полотна (передняя полка отгибается, и маскировочную заглушку невозможно вставить обратно);
  • проводимость электрического тока (опасность поражения во время установки).

По способу крепления багеты бывают стеновые, потолочные и универсальные. Первый вариант используется чаще всего. Стеновой профиль позволяет выдержать разное расстояние от чернового перекрытия до полотна. Можно смонтировать встроенное освещение, спрятать балки или коммуникации, проходящие по потолку.

Потолочные профили меньше всего «съедают» высоту комнаты. Но поскольку крепятся непосредственно к плите перекрытия, возможности регулировать уровень горизонтальной плоскости нет. Поэтому такой каркас ставят только на идеально ровный потолок.

Универсальный профиль применяется для помещений со сложной геометрической формой, встроенной мебелью и объёмными конструкциями. Крепится как к стенам, так и к потолку.

Также выделяют разновидности каркаса в зависимости от системы фиксации полотна. Для ПВХ-плёнки используется гарпунное или штапиковое (клиновое) крепление, багеты выпускаются как пластиковые, так и алюминиевые. Для натяжки ткани применяются только клипсовые пластиковые профили либо штапиковые. В зависимости от системы крепления полотна различается конструкция багетов, но на технологию монтажа это никак не влияет.

Как правило, при установке натяжных потолков каркас всегда делают из стеновых багетов. Другие виды используют, только когда нет возможности прикрепить профиль к стене. Если площадь помещения больше 50 м² применяют исключительно алюминиевые багеты, в остальных случаях подойдут пластиковые. Система крепления выбирается в зависимости от материала полотна.

Как крепить багет к потолку.

Правильно подобранный и установленный потолочный плинтус придает комнате завершенный вид и делает ее нарядной. Установка багетов на потолок требует некоторого умения, но одолеть эту науку под силу каждому.

Выбор клея для багета

Все подходящие для поклейки составы можно поделить на силиконовые, акриловые и полимерные. Вначале нужно приобрести сам плинтус и только потом покупать клей для него, ведь состав должен идеально подходить к материалу отделки. Стоимость клеев разнообразна, но излишне экономить не нужно: при низкой адгезии багет быстро оторвется, часто это происходит еще во время покраски. Тяжелые галтели дополнительно крепят на саморезы, шляпки которых потом тщательно замазывают и закрашивают.

Клей-шпаклевка для плинтуса

Проще всего использовать для приклеивания багетов обычную финишную шпаклевку или составы для отделки гипсокартона, которые часто остаются от основного ремонта. Лучше всего подходит акриловая смесь, реализующаяся в виде сухого порошка в пакетах. Подобный способ крепления имеет ряд достоинств:

  • быстрое сцепление с основанием;
  • надежность, хорошая адгезия;
  • экономия (если шпаклевка приобреталась для других работ);
  • экологичность состава;
  • отсутствие запаха, возможность применять без проветривания комнаты.

Как крепить направляющие для натяжного потолка. Как крепить профиль для натяжного потолка — инструкция

Минусы у использования шпаклевки в качестве клея тоже есть. Наносить ее очень тонким слоем довольно неудобно, ведь багет узкий и длинный. Перед применением каждую партию сухой смеси придется разводить, а пол застилать. Последний пункт связан с трудностями удаления засохшего материала с любых поверхностей. При неаккуратном нанесении куски шпаклевки могут выпирать из-под плинтуса, потому работать нужно тщательно, не торопясь.

Клеи специального назначения: «Момент», «Титан»

Профессиональные клеи отличаются высокой вязкостью и достаточной степенью адгезии, не растекаются и могут удержать тяжелые виды багета. Они широко используются опытными мастерами, поскольку удобны в применении, экономичны и очень быстро сохнут.

Минусы у специальных клеев тоже есть. Большинство из них в составе содержит растворители, поэтому после наклеивания багетов будет присутствовать неприятный запах, и комнату нужно регулярно проветривать. Для хрупкого, тонкого пенопласта, не имеющего полимерного покрытия, такие средства могут не подойти: они испортят внутреннюю часть плинтуса, растворят ее.

Как крепить направляющие для натяжного потолка. Как крепить профиль для натяжного потолка — инструкция 01

Жидкие гвозди

Клей такого типа прекрасно совмещается со всеми видами потолочных багетов. За счет высокой сцепляемости и адгезии жидкие гвозди удерживают даже тяжелые изделия на потолке, не утрачивая прочности в течение многих лет. Приклеенные ими плинтусы можно мыть, неоднократно красить, качество сцепления не нарушится.

Для работ с потолочными галтелями применяются такие виды жидких гвоздей:

  1. Неопреновые. Отличаются влагостойкостью, поэтому рекомендуются для работы во влажных помещениях. В составе содержат органические растворители, потому вредны для здоровья до момента полного высыхания и требуют регулярного проветривания комнаты.
  2. Акриловые. Используются только в сухих помещениях, поскольку разводятся водой и не содержат растворителей. Они менее стойки к действию повреждающих факторов, зато считаются экологичными, могут применяться даже в детских учреждениях.

Особенности установки на различные поверхности

Процесс установки и выбор крепежей отличается в зависимости от выбранной поверхности. Для бетона подойдут дюбели и анкеры. Для дерева лучше выбрать оцинкованные саморезы. Если стены рыхлые, в одно отверстие устанавливают сразу несколько крепежных элементов.

Рыхлые стены типа пенобетон

Когда саморезы не могут зафиксировать конструкцию должным образом из-за рыхлости стен, существует два выхода: использование распорок или закручивание дополнительных саморезов в одно отверстие для крепления. Второй способ следует попробовать в первую очередь. В отверстие просто добавляются 2-3 дополнительных самореза. Если это не помогло, прибегают к распоркам.

Как крепить направляющие для натяжного потолка. Как крепить профиль для натяжного потолка — инструкция 02

Дерево и гипсокартон

Стены могут быть деревянными либо обшитыми деревом и гипсокартоном.

Как крепить направляющие для натяжного потолка. Как крепить профиль для натяжного потолка — инструкция 03

  1. Если деревянные панели или гипсокартон закреплены прямо на бетонное основание, то необходимо взять более длинный крепеж, чтобы саморез достаточно глубоко зашел в прочную основу.
  2. Если облицовка закреплена на металлический каркас, крепить багет необходимо к элементам каркаса. Чтобы их найти используют магнит.
  3. Перед монтажом гипсокартонной конструкции можно проложить в месте будущего расположения профиля закладную. Тогда подойдут стандартные саморезы.
  4. Можно использовать специальные дюбеля для пустотелых стен.

Бетон

Как крепить направляющие для натяжного потолка. Как крепить профиль для натяжного потолка — инструкция 04

Бетонные стены прочные и способны выдерживать значительные нагрузки. Для бетона и кирпича в качестве крепления лучше выбрать анкер или дюбель.

Багеты для потолка

Правильно подобранный и установленный потолочный плинтус придает комнате завершенный вид и делает ее нарядной. Установка багетов на потолок требует некоторого умения, но одолеть эту науку под силу каждому. Если стены в доме относительно ровные, можно справиться самому, но для помещений с очень большими перепадами лучше нанимать специалиста.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-krepit-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-fiksaciya-profilya

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Главная задача потолочного каркаса – это постоянное удерживание декоративного покрытия в натянутом состоянии. Из-за того, что натяжение материала может быть достаточно сильным, профильные багеты испытывают порой высокие нагрузки. В первую очередь, это зависит от типа полотна, а также от его площади. С учетом конкретных технологических и дизайнерских задач подбираются и разные виды профилей, которые бывают:

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.1. Алюминиевые профили для монтажа натяжных потолков

  • пластиковыми (из ПВХ);
  • металлическими (из алюминия).

Пластиковые изделия более легкие и дешевые. Также они обладают хорошей гибкостью, поэтому лучше себя ведут на криволинейных участках потолка, плотнее прилегая к стене. В них легче делать отверстия для крепежа. Но такие багеты менее прочные и могут не справиться с силой натяжения большого по площади покрытия.

Рис.2. ПВХ багет для натяжных потолков

Алюминиевые профили гораздо более надежны и основательны, незаменимы на прямолинейных участках конструкции. Выдерживают самые сильные нагрузки материала. Их цена несколько выше ПВХ-изделий. Единственный минус – недостаточная гибкость, из-за чего в трудных местах их приходится надпиливать.

Каждый из данных видов профилей имеет свои конструктивные особенности, поэтому чтобы понять, какой стороной крепить багет для натяжных потолков, следует знать, из чего он изготовлен. Так, виниловая рейка сверлится в ребро жесткости, которое с торца имеет кубическую форму. А вот отверстие в металлическом профиле делается в специальную полку. Важно не перепутать эти два варианта крепления.

Дальше следует обратить внимание на место установки багета. В зависимости от этого выделяют 3 вида данных изделий, имеющих разные размеры и форму:

  • стеновые профили (наиболее распространенный вариант);
  • потолочные профили (применяются там, где монтаж натяжного полотна к стене невозможен или нежелателен);
  • универсальные профили (применяются на криволинейных участках и объемных конструкциях потолка).

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.3. Крепление профиля для криволинейного потолка

Также багеты имеют определенные конструктивные особенности (так называемые модификации) в зависимости от технологии крепления покрытия (гарпунная, штапиковая, клипсовая), сложности конструкции потолка и его декоративных характеристик (профили для «парящих потолков», для резных полотен серии APPLY, для многоуровневых систем). Таким образом, понимание того, как и куда устанавливать багет для натяжных потолков, а также какой стороной его крепить, приходит только после тщательного продумывания всех нюансов конкретного дизайн-проекта.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-zapilit-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy-bagetov-dlya-natyazhnyh-potolkov

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Установка гипсокартонного короба на существующий потолок

Перед установкой каркаса для гипсокартонных плит необходимо выполнить разметку потолка и стен. Для этого потребуется гидроуровень или уровень лазерный. Порядок разметки плоскости под натяжные и гипсокартонные потолки таков:

  • ​ Линейкой или рулеткой от существующего потолка отмеряется 12 см и ставится базовая отметка (репер)
  • ​ При помощи водяного уровня отметка переносится на стены с интервалом 1 м по периметру всей комнаты. В каждом углу ставиться две отметки (по одной на смежных стенах)
  • ​ Точки на стенах соединяют малярной отбивочной нитью
  • ​ От стены отступают 29 см и по периметру ставят отметки с шагом 1 м
  • ​ Точки так же соединяют чоклайном (это будет граница ширины короба)
  • ​ По потолку проводят диагонали и получают центр потолка, где будет располагаться люстра

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Установка гипсокартонного короба на существующий потолок

Установка профилей жесткости для короба

Важно помнить! Выполнять разметку помещений и установку гипсокартонного потолка рекомендуется с помощником.

Разметка завершена и, можно приступать к установке подвесного каркаса. Элементы каркасной системы гипсокартонного потолка изготовлены из тонкого оцинкованного профиля специальной конфигурации. Форма реек обеспечивает устойчивость к различным нагрузкам.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Установка гипсокартонного короба на существующий потолок

Каркас в сборе

По отмеченной линии короба на стенах монтируется направляющий профиль UD. В качестве крепежа применяют дюбеля диаметром 6 мм и длиной 40 мм. Шаг крепления должен быть не более 0,5 м.

По отмеченной на потолке линии с таким же шагом производят крепление такого же профиля UD. Профиль CD (несущий) нарезают отрезками длиной 11 см. Для этого можно использовать ножницы по металлу, но быстрее будет с применением болгарки и отрезного круга по металлу.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Установка гипсокартонного короба на существующий потолок

Перфорированный уголок для выравнивания стыков ГКЛ короба

Отрезки профиля крепят к стенке UD при помощи оцинкованных саморезов 12 мм со сверлом на конце. В качестве рабочего инструмента рекомендуется применять шуруповерт с магнитной насадкой. Боковые полки несущего профиля срезают от торца на 2,5 – 3 см. Саморез закручивают в полученный «язык».

Хороший совет! Гипсокартон и натяжные потолки рекомендуется устанавливать, применяя шуруповерт с запасным аккумулятором. Пока первый работает – второй стоит на зарядке.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Установка гипсокартонного короба на существующий потолок

Монтаж точечных светильников

Расстояние между отрезками должно быть 25-30 см. В торец отрезков профиля CD монтируют саморезами 12 мм направляющую рейку УД по всему периметру помещения. Для жесткости короба между параллельными направляющими монтируют отрезки несущего профиля CD.

В итоге должна получиться решетчатая коробчатая конструкция. После завершения монтажа каркаса производят установку гипсокартонных листов. Для этого лист потолочного гипсокартона размечают карандашом и линейкой. Лист с одной стороны по разметке надрезают канцелярским ножом и переламывают ее. После этого ее отрезают окончательно.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Установка гипсокартонного короба на существующий потолок

Монтаж багета к гипсокартонному основанию

Важно помнить! До того, как начинают обшивку каркасов под потолки натяжные с гипсокартонном, необходимо провести проводку освещения для точечных светильников.

Подготовленный отрезок фиксируют к каркасу саморезами по дереву длиной 25 мм черного цвета. Крепеж должен попадать в элементы каркаса. После обшивки в местах установки точечных светильников высверливают отверстия требуемого диаметра. Для этого применяют дрель и коронку по дереву.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Установка гипсокартонного короба на существующий потолок

Прогрев потолочного полотна тепловой пушкой

Короб тщательно шпаклюют и шлифуют все неровности абразивной сеткой и наждачной бумагой. В качестве шпаклевки можно применять гипсовую смесь немецкой фирмы КНАУФ. Предварительно все стыки листов гипсокартона оклеиваются стеклосеткой.

Когда короб под натяжные и гипсокартонные потолки готов его можно окрасить водоэмульсионной краской. В центр пересечения потолочных диагоналей крепят монтажный крюк для люстры и проводят провод освещения. Его укладывают в гофрированную пластиковую трубу и фиксируют к плитам хомутами.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Установка гипсокартонного короба на существующий потолок

Заправка полотна ПВХ в багет

Крепление натяжного потолка к гипсокартону производят следующим образом.К коробу крепят багет гарпунного типа для натяжного потолка. От плит перекрытия отступают 3 см и с интервалом 10-15 см крепят саморезами длиной 25 мм багет. При этом каждый саморез должен зайти в металлический профиль каркаса гипсокартонного профиля.

Важно знать! В местах стыка гарпунного профиля для натяжного потолка шаг крепления уменьшается до 2 см. При этом стыковка багета в углах не допускается.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/tipy-krepleniy-bageta-na-natyazhnoy-potolok-vidy-zazhimov