Как повесить шторы на потолочный карниз. Как вешать шторы на карниз?

Содержание
  1. Как повесить шторы на потолочный карниз. Как вешать шторы на карниз?
  2. Лайфхак, как повесить шторы. Как повесить штору без карниза: 11 полезных лайфхаков
  3. Как закрепить фиксатор на потолочном карнизе. Если потолок гипсокартонный
  4. Как повесить тюль на карниз с кольцами. Виды карнизов
  5. Как вставить крючки в потолочный карниз. Пластиковые крючки для штор. Как вставить крючки в потолочный карниз?
  6. Как повесить шторы на карниз с крючками. Что учесть при навеске?
  7. Как красиво повесить шторы на крючки. Вешаем шторы на крючках: основные этапы работы

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как вешать шторы на карниз?

Есть несколько способов крепления:

  • крючки и кольца;
  • крепления, называемые «крокодилами»;
  • люверсы;
  • петли ткани;
  • кулиски.

Крючки и кольца, как правило, идут в комплекте со стенными карнизами. Они надеваются на конструкцию после ее установки, причем крючки могут быть в паре с кольцами или же без них. В таком случае вам необходимо позаботиться о том, чтобы на шторах были пришиты специальные петли, поскольку без них вешать гардины невозможно.

«Крокодилы» работают так же, как и бельевые прищепки. Единственное отличие в том, что их конструкция предусматривает наличие «зубьев», которые позволяют надежно закрепить шторы и не дают им упасть даже под действием веса ткани.

Люверсы используются только на трубчатых карнизах. Для того чтобы их использовать, необходимо сделать в ткани штор отверстия, в которые вставятся специальные кольца. За эти кольца можно вешать ткань на карниз.

Тканевые петли и кулиски используются также на трубчатых карнизах, поскольку они подразумевают образование в шторах петель или карманов, которые позволят в будущем максимально скрыть карниз, и произвести впечатление его отсутствия. И если между петлями будет определенное расстояние, то кулиски смогут замаскировать карниз полностью.

Оставьте заявку сейчас!

И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.

  1. Сравните цены и выберите лучшие условия
  2. Отклики только от заинтересованных специалистов
  3. Не теряете время на общение с посредниками

Оставить заявку Более 10 000 исполнителейждут ваших заказов!

Лайфхак, как повесить шторы. Как повесить штору без карниза: 11 полезных лайфхаков

Шторы в квартире не только помогают скрыться от солнечных лучей или создать темноту на ночь. Они к тому же играют важную роль в создании уютной обстановки. Прежде чем наслаждаться шторами , их необходимо повесить. В статье рассмотрим советы , которые помогут справиться с отсутствием карнизов , колец , создать красивые волны на ткани и многое другое.

На липучку

Чтобы закрепить шторы непосредственно на окне , можно воспользоваться обычной клеевой липучкой. Одна ее сторона будет плотно прижата к окну , а вторая — к тюлю.

На уплотнитель

Если в штору заранее вшить резинку , то ее можно закрепить прямо на оконный уплотнитель.

На крахмал

Закрыть окно можно приклеив ткань прямо на стекло. Для этого готовят состав из крахмала и воды , затем на получившийся клей сажают ткань.

Канцелярские зажимы

Даже зажимы для бумаги могут пойти в дело , когда требуется повесить шторы при отсутствии карниза.

Мини-карниз

Отличная идея — вспомнить советский способ и скрыть только половину окна. При помощи такого карниза «Кафе» можно отгородиться от посторонних взглядов и света.

Пластиковый хомут

Если карниз имеется , а специальных колец нет , то выручат хомуты. Их можно отрегулировать , а лишнюю часть обрезать.

Лак для ногтей

С его помощью можно придать изюминку кольцам для штор. Раскрасьте их по своему усмотрению , высушите и используйте по назначению.

Клей пистолет

Если в доме имеется приспособление с горячим клеем , оно способно быстро и надежно закрепить люверс на шторах.

Крючки для одежды

Крепить штору можно даже на крючки , которые используются для полотенец , одежды. Главное взять сразу несколько штук одинакового цвета и размера , сделать разметку , закрепить их над окном. Останется зацепить на них нити натяжения , что имеются на тесьме.

Подшить оверлоком

Для этого нужно совместить сразу несколько тканей вместе.

Канцелярские скрепки

С их помощью можно создать одинаковую волну на ткани. Главное равномерно закрепить их с обратной стороны шторы.

Как закрепить фиксатор на потолочном карнизе. Если потолок гипсокартонный

Если установить потолочный карниз было решено еще на стадии ремонта, скорее всего, имеется специальная ниша, в которую он и устанавливается. В таком случае он крепится к перекрытию, а как крепить потолочный карниз к бетону и деревянному перекрытию описано выше. Будет чуть сложнее, так как ограничена свобода действий, но некритично.

Как закрепить фиксатор на потолочном карнизе. Если потолок гипсокартонный

Крепление карниза в нише чуть более неудобное

Может быть и второй вариант — без ниши. В месте установки карниза закреплен закладной деревянный брус. Он находится между гипсокартоном и основным перекрытием. В этом случае потолочный карниз крепится к брусу через гипсокартон. Использовать надо саморезы по дереву достаточной длины, чтобы в теле бруса было не менее чем 2/3 длины (лучше — больше).

А вот если решили заменить карниз на потолочный уже после ремонта, придется искать специальный крепеж. Это так называемые дюбеля-бабочки и улитки. Оба отличаются повышенной площадью контакта с материалом, за счет чего нагрузка распределяется на большую поверхность. Но все равно тяжелые ткани лучше не использовать.

Как закрепить фиксатор на потолочном карнизе. Если потолок гипсокартонный

Использование специального крепежа для гипсокартона

Оба вида крепежа для гипсокартона — дюбель-бабочка и дюбель-улитка — бывают из пластика и металла. Прочнее, понятно металлические. Но фокус в том, что высокой нагрузки, скорее всего, не выдержит не дюбель, а гипсокартон. А чтобы этого не случилось, уменьшите шаг установки крепежа. Например, можно сделать 40-45 см. Это повысит трудоемкость, но даст хоть какую-то надежду на то, что конструкция не обвалится.

Как повесить тюль на карниз с кольцами. Виды карнизов

Существует много разных традиционных и современных вариантов крепления штор. Для того чтобы выбрать самый лучший способ, необходимо изучить вопрос более детально. Самым распространенным вариантом крепления считаются карнизы. Они бывают разных форм, материалов, конструкций и с различными вариантами крепления.

Итак, традиционные виды крепления бывают следующие:

  • Карниз в виде штанги — классический карниз, в производстве которого могут использоваться такие материалы, как пластик, дерево или металл. Штанга карниза закрепляется на стене с помощью специальных кронштейнов. Как правило, она имеет несколько направляющих, на которые можно одновременно вешать портьеры, ламбрекен, тюль. Кольца для крепления зачастую легко взаимодействуют с его поверхностью, без затруднения движения штор.
  • Карниз в виде струны — обычно используется, когда нужно повесить легкие виды ткани, например, капрон, нейлон или органзу. Если вешать на такие карнизы более тяжелые ткани, то со временем он может провиснуть. Обычно карниз-струна имеет один либо несколько рядов. Они замечательно подходят для помещений с подвесными потолками, для детских комнат или кухонь.
  • Багетные карнизы — очень красиво выглядят, но только при условии, что они будут подобраны уже после создания основного интерьера комнаты. Они должны гармонично вписываться в общую атмосферу. Как правило, багет изготавливается из пластиковой ленты или деревянной планки, которую декорируют с учетом цвета, фактуры ткани и общего оформления комнаты.

Как вставить крючки в потолочный карниз. Пластиковые крючки для штор. Как вставить крючки в потолочный карниз?

Как повесить шторы на карниз на крючках, если сама конструкция не готова? Нельзя, поэтому сначала нужно пройти несколько этапов подготовки и установки:

Крючки для карнизов: разновидности и способы крепления штор

Красивые струящиеся шторы являются украшением любого дома или квартиры. При оформлении дома многие сталкиваются не только с вопросом, как купить красивые и элегантные шторы, но и как прикрепить шторы к столбам.

Выбор того или иного комплекта зависит не только от стиля интерьера, но и от желаемого эффекта. Одним из самых популярных видов крепежа для штор являются крючки.

Разновидности, особенности и преимущества

Сегодня существует множество разновидностей зажимов для штор, поэтому выбрать подходящий для конкретного интерьера не составит труда.

Основными типами зажимов для штор являются:

  • Кольца,
  • крючки,
  • Наиболее распространенными видами крепежа являются: Зажимы для вешалок, скобы для вешалок, крепежи с зажимами, скобы с зажимами,
  • банты и галстуки,
  • Глаза,
  • отверстия.
  • Выбор конкретного типа зависит от наличия барной стойки, способа ее крепления к стене или потолку, стилистического оформления интерьера и пожеланий владельца дома. Однако наиболее распространенными являются небольшие монтажные крючки. Сегодня давайте рассмотрим основные виды штор и способы их крепления.

Пластиковые крепежные крючки

Потолочные крючки — самый простой, дешевый и универсальный способ повесить шторы. Существует множество различных конструкций этого типа крепежа.

Виды крючков

Мы работаем на контрактной основе.

1. тип собственности:

Все они делятся на две группы:

Обычно они сопровождаются плоским карнизом. Они обычно изготавливаются из пластика и настолько малы, что едва заметны под тканью или декором, когда шторы повешены.

  • Декоративные. Эти лампы имеют необычный дизайн и оригинальную форму. Их можно увидеть, когда висят шторы, а также они являются частью дизайна интерьера квартиры или дома.
  • Фитинги также различают разных типов в зависимости от материала:

Пластик. Пластиковая фурнитура — самый дешевый и экономичный вариант, к тому же она практически бесшумна и не видна за шторами. Самый большой их недостаток — ненадежность и уязвимость. Они подходят только для подвешивания тюля и легких занавесок к стене или потолку.

  • Металл. Зажимы часто изготавливаются из сплавов алюминия, латуни и стали. Они очень прочные, поэтому могут выдерживать тяжелые, толстые шторы. Но они издают характерный звук, когда скользят по стержню. Их самый большой недостаток — высокая цена по сравнению с предыдущим типом.

Металлические крючки

Существует два типа крючков, в зависимости от конструкции:

Закрыто. Закрыто,

  • Шторы можно легко повесить на эти крючки и снять, когда это необходимо.
  • Крепежные элементы могут быть основными и переходными. В последнем случае крючки служат соединительным звеном между отверстиями и стержнем.

На рынке представлено множество вариантов конструкций крючков. Но как выбрать правильный?

Как повесить шторы на карниз с крючками. Что учесть при навеске?

В многообразии фурнитуры легко потеряться. Иногда производители карнизов облегчают задачу и продают крепления в комплекте. Иногда они часть штор, но в некоторых случаях их нужно подбирать отдельно. Придумывая, каким образом повесить шторы на карниз, нужно принять в расчет:

  • конструкцию карниза;
  • плотность и вес полотнищ;
  • материал, размер и внешний вид фурнитуры.

Для телескопических и штанговых карнизов подойдут люверсы, кольца и крепления из ткани: петли, завязки, кулисные. Эти конструкции имеют круглое сечение, только штанговые закрепляют на стене при помощи кронштейнов, а телескопические – враспор между двумя стенами. Они состоят из двух пластиковых или металлических труб, вложенных одна в другую. Карнизы такого типа довольно заметны и должны быть в одной стилистике со шторами. Трубчатые и штанговые конструкции обладают высокой прочностью и выдержат тяжелые полотнища. А для тонких полупрозрачных, наоборот, кажутся слишком массивными.

На круглый карниз можно повесить и нитяные шторы. Для этого на них понадобится пришить кулиску. На струнные карнизы часто надевают зажимы- «крокодильчики» или кольца небольшого диаметра. Их можно оставить открытыми или спрятать за ламбрекеном. Профильный и шинный карнизы выручат, когда нужно, чтобы конструкции не привлекали внимание. А также профильный незаменим при оформлении изогнутых проемов. Шинные конструкции изготавливают из пластика, и они имеют невысокую стоимость.

Багетные конструкции отличаются от двух предыдущих только наличием декоративной планки. На них можно располагать сложные композиции из ткани, не пряча основу за ламбрекеном. Крепежами для них, как и для шинных и профильных, служат бегунки с крючками.

Как красиво повесить шторы на крючки. Вешаем шторы на крючках: основные этапы работы

Простая драпировка иногда выглядит гораздо презентабельней, чем пышные и богатые способы декорирования тканей. Минималистический стиль или нарочитый эко, деревенский или кантри – варианты интерьера, где уместно повесить нитяные шторы на крючках. Для них потребуется соответствующий карниз, не скрывающий верхнего красиво драпированного края. Рассмотрим подробно все моменты.

Как повесить шторы на потолочный карниз. Как вешать шторы на карниз? 02

Красивые шторы на крючках в интерьере

  • Способы крепления крючков
  • Правила установки карнизов с крючками
  • Виды крючков для штор и их особенности

    Они не замысловаты, пластиковые или металлические. Варианты крепления – скрытые и декоративные. В продаже предлагаются:

    1. В комплекте с карнизом. В этом случае к традиционным полотнам просто пришивается шторная лента, и формирующиеся кладки потом фиксируются на них.
    2. Отдельно с кольцами. Крючки вставляются в петли штор, и вся конструкция вешается на круглую штангу карниза. Классический пример – гардины с кольцами и крючками с фиксационным механизмом.

    Как повесить шторы на потолочный карниз. Как вешать шторы на карниз? 03

    Чтобы зафиксировать крючки, их пришивают сразу к ткани, но тогда маневра в драпировке складок не будет .

    К тому же стирать полотна нужно вместе с ними. Это впрочем, не проблематично и легко осуществимо – пластик не реагирует на воду и впоследствии хорошо фиксируется. Стальные же варианты придется оставлять на карнизе, иначе они покроются ржавчиной.

    Особенности материала изготовления

    Для того чтобы вешать шторы с люверсами на карниз из тяжелых материалов, лучше использовать стальные крючки – они не деформируются, не реагируют на вес, выглядят достойно, если не требуется их скрывать, подчеркивают однотонные дорогие полотна.

    Как повесить шторы на потолочный карниз. Как вешать шторы на карниз? 04

    Пластиковый вариант хорош для скрытых конструкций – они, как правило, располагаются внутри профильных карнизов, без способа снять их или выполняются с механизмом фиксации – их в этом случае пришивают к полотну, чтобы потом повесить шторы, предварительно их задрапировав.

    Особенности декора крючков

    Однотонные ткани лучше всего драпировать с помощью красивых штучных изделий. Стальные люверсы, крючки необычной формы, в виде клипс, подчеркнут натуральность штор – лен, хлопок, атлас. Кроме того, они имеют несколько частей, например, несъемные варианты крепятся к карнизу простой фиксацией, видная часть представляет собой декоративный элемент.

    Как повесить шторы на потолочный карниз. Как вешать шторы на карниз? 05

    Стальные люверсы для штор

    Фиксаторы в виде крабов представляют собой особые крепления с мелкими зубчиками и механизмом прищепки. Устанавливаются они на карниз с кольцами. Такие декоративные «крючки» не снимаются с полотном. Оно вешается на них как обычное белье после стирки. Есть некоторая особенность – легкие занавеси не годятся для такого способа крепления – на полотне остаются следы от зажимов. Поэтому для фиксации используют плотные портьеры.

    Как повесить шторы на потолочный карниз. Как вешать шторы на карниз? 06

    Подбор крючков

    Выбор крючков зависит от самих штор – цветные, с принтами, рисунками, линиями, лучше использовать в сочетании с простыми вариантами. Тяжелые, многослойные – фиксируются на надежные и скрытые. Легкие обойдутся тонкими пластиковыми или стальными вариантами. Повесить шторы на карниз без колец можно, если дуга достаточная для охватывания штанги.

    Как повесить шторы на потолочный карниз. Как вешать шторы на карниз? 07