Главные особенности световых линий. Как делают световые линии на натяжном потолке

Главные особенности световых линий. Как делают световые линии на натяжном потолке

Использование световых линий на натяжном потолке в последнее время получило достаточно широкое распространение. Они позволяют изменить не только сам потолок, но и интерьер в целом. Главной идеей такого оформление является расположение на потолке линейки светодиодов, которые могут включаться отдельно или совместно с основным освещением.

В отдельных случаях установленные световые линии являются основным освещением. Они могут устанавливаться как на самом потолке, так и крепиться по периметру на стенах.

Главные особенности световых линий. Как делают световые линии на натяжном потолке

Виды и характеристики световых линий

Такие виды светильников классифицируются по следующим признакам:

  • Геометрическим размерам световой линейки: длине и ширине. Ширина линии зависит от размеров, установленных в ней светодиодов. Длина определяется количеством светодиодов. Она не ограничивается этим параметром, так как можно соединять несколько световых полосок.
  • Параметрами установленных светодиодов. К ним относятся: напряжение питания, мощность и световые параметры. Под световыми параметрами понимают яркость и цвет каждого светодиода и всей собранной конструкции.
  • Форме сформированных световых линий. Они могут абсолютно прямыми, иметь форму окружности или других геометрических фигур.
  • Величине и способу подачи напряжения питания.
  • Суммарной мощности.
  • Цветовой гамме самих источников света. Они могут быть чисто белые, жёлтые или других различных цветов.
  • Стоимости.
  • Компании производителя.

Все выпускаемые светодиодные ленты удовлетворяют требованиям соответствующих стандартов и принятых строительных норм и правил.

Порядок монтажа

Главные особенности световых линий. Как делают световые линии на натяжном потолке

Главными особенностями монтажа световых линий считаются:

  • Выбор направления световых линий.
  • Их форма.
  • Место установки преобразователя напряжение. Особенно это касается светодиодных лент, рассчитанных на напряжение питания величиной в 12 В или 24 В.
  • В этом случае необходимо определить, как будет подводиться стандартное напряжение 220 В и где расположить преобразователь. Кроме этого необходимо заранее определиться заранее с местом установки устройства управления.
  • Это может быть классический выключатель или блок управления с большим количеством дополнительных функций, например, изменением яркости свечения или датчиком, реагирующим на движение.
  • При наличии большого количества световых линий необходимо предусмотреть расположение дополнительного усилителя мощности.
  • Выбрать способ крепления светодиодной линейки.

Световые линии своими руками. Как создать светящиеся линии на потолке?

Натяжной потолок, дополненный светодиодной подсветкой, – всегда эффектная и запоминающаяся конструкция, которая станет украшением для интерьера, выполненного в любом стиле. Такое световое оформление имеет массу преимуществ перед традиционными точечными светильниками. Светодиодная лента даже самой высокой мощности отличается экономичным энергопотреблением, не нагревает полотно и предоставляет возможность организации основного или дополнительного освещения. Светящиеся линии на потолке – один из самых новых способов светового оформления натяжной конструкции, который предоставляет широкий спектр дизайнерских возможностей. На сегодняшний день существует несколько способов создания такой подсветки.

Конструктивные особенности

На натяжном потолке светящиеся линии могут быть созданы двумя способами, каждый из которых имеет свои конструктивные особенности, достоинства и недостатки. В их число входят следующие виды конструкций:

  • полупрозрачный потолок с запотолочной светодиодной панелью;
  • светильники «парящие линии», созданные с использованием разделительных профилей.

Хотя эти конструкции являются разными по способу установки и требуют использования разных комплектующих, их объединяет одно: использование светодиодной ленты. Для создания светящихся линий можно выбрать монохромную или цветную LED-ленту с разной мощностью и, соответственно, яркостью. Для регулировки цвета и яркости освещения светодиоды подключаются к специальным контроллерам и диммерам. Для обеспечения автоматического и удаленного управления освещением можно подключить светящиеся линии к системе «Умный дом» от .

Световые линии своими руками. Как создать светящиеся линии на потолке?

Светящиеся линии с запотолочной подсветкой

Для реализации такого проекта используется полупрозрачное полотно, которое входит в каталоги ПВХ-пленок с декоративной фактурой. Также необходимо изготовление пластиковой панели, на которой будет закреплено нужное количество рядов светодиодной ленты. Чтобы создать светящиеся линии на потолке таким способом, мастер изготавливает несколько панелей и располагает их на потолке в соответствии с определенной геометрической фигурой или хаотично. Также можно расположить панели в виде вертикальных или горизонтальных линий.

Затем на расстоянии не менее 7 сантиметров от панели устанавливается натяжное полотно. Сохранение такого расстояния позволяет скрыть точки от светодиодов и добиться равномерного рассеивания света. В этой необычной конструкции ПВХ-пленка с декоративной полупрозрачной фактурой выполняет функцию «плафона».

Чтобы светящиеся линии были четкими, с двух сторон светодиодной панели устанавливаются пластиковые бортики. Они предотвращают выход света за рамки конструкции и направляют его вниз. Ширина линий может быть совершенно любой: все зависит от размеров светодиодных панелей.

Световые линии своими руками. Как создать светящиеся линии на потолке?

Такая конструкция имеет несколько важных достоинств

  • Светящиеся линии, оформленные с помощью запотолочной подсветки, – отличный инструмент для зонирования пространства и акцентирования внимания на определенных декоративных элементах интерьера.
  • Использование такой подсветки позволяет создать оригинальный световой дизайн для натяжного потолка. Замыкая линии, можно украсить потолочное пространство разными светящимися фигурами, а используя светодиодную ленту разного цвета и яркости, можно подстраивать подсветку под атмосферу в помещении.
  • Такая подсветка может визуально изменить помещение, сделав его длиннее (при вертикальном расположении линий) или шире (при горизонтальном размещении).
  • Светящиеся линии, выполненные с использованием полупрозрачного полотна на потолке, днем будут скрыты и проявятся только после включения подсветки. Это позволит вам наслаждаться идеально ровным потолком днем и необычным световым дизайном вечером.
  • Такая конструкция может выполнять функцию основного или дополнительного освещения в зависимости от количества светящихся линий, их расположения и яркости ленты.

Круглые световые линии. Световые линии на потолке (18 фото)

Потолок со светящимися линиями

Парящие световые линии удобны и не тратят много электроэнергии, они создают на потолке оригинальный необычный световой эффект. Такая технология появилась недавно, но уже сейчас появилась возможность установить профиль для светильников самостоятельно.

    Устройство.

    Чтобы сделать световой поток применяют два вида светильников:

    Шнуровая светодиодная круглая лента

    ленточные (шнуровые ) – множество светодиодов, нанесенных на полимер;

    Трубчатые матричные лампы со светодиодами

    трубчатые матричные лампы  длиной от 50 до 120 см;

    Световые полосы в интерьере

    Освещение выглядит как полосы, находящиеся на одном уровне с поверхностью потолка. Внутри расположена светодиодная лента, покрытая полупрозрачным полотном. На рынке представлено много вариантов исполнения светильников. Линии различаются размерами длины и ширины, бывают прямыми или изогнутыми. Они выполняют несколько функций:

    • освещают помещение, не раздражая глаз экономя электричество;
    • разграничивают зоны в комнате и подчёркивают предметы интерьера;

    Led rgb лента

    Продаются ленты с меняющие цвет и интенсивность освещения при помощи пульта.  Свечение зависит от типа лампы, представленной обычно тремя основными цветами: красным, желтым, голубым. Выбирая, стоит учитывать влияние натяжной поверхности, снижающей яркость и рассеивающей свет.

    Виды профилей:

    Профили состоят из металлических желобов с пазами для крепления гарпунов на потолке. Разнообразие форм и размеров элементов даёт возможность сделать световые линии произвольного вида.

    Врезной.

    Врезной профиль

    Появился раньше других. Представляет собой длинную прямоугольную конструкцию из алюминия, в которой размещается светодиодная лента, закрытая светорассеивающим покрытием. Ширина элементов составляет 2-10 см. Возможна установка на натяжные и подвесные потолки всех типов поверхности.

    Для натяжного потолка.

    Алюминиевый профиль для натяжного потолка

    Освещение монтируют на основную поверхность. Затем источники света закрывают полупрозрачной плёнкой, а в края багета заправляют полотно потолка. Так получаются различные линии и геометрические фигуры, которые можно комбинировать. Иногда на плёнку наносят рисунок для получения интересного вида.

    Профиль с местом под светодиоды.

    Светодиодный профиль

    Частый выбор для установки на потолок. Легко монтируется. Ленту защищает резиновая заглушка рассеивающая свет.

    Разделительный.

    Разделительный профиль

    Позволяет объединить разноцветные плёнки с отличающейся фактурой.

    Контурный.

    Профиль для контурной подсветки

    Устанавливается по краям помещения. Даёт направленный вниз свет. Может совмещаться с другими профилями.

    Установка световых линий.

    Монтаж световых линий на натяжной потолок

    Сначала создают эскиз помещения. На нём производится разметка комнаты и положение линий. Простым вариантом будет установка  непересекающихся полос. Это позволит не декорировать места стыков и сэкономить на материалах. После размечают основную поверхность и начинают монтаж профиля. Багеты закрепляют прямо к потолку или опускают, используя брус и подвесы. Чтобы получилась прямая линия, все стыки должны быть ровными. В багете проделываются отверстия под проводку. Далее светодиодная лента укладывается и подключается к трансформатору. Блок питания устанавливают за натяжным покрытием или в гипсокартонном коробе. Если всё работает, приступают к монтажу полотна. Плёнка нагревается тепловой пушкой, затем подвешивается за углы в нужном месте. В первую очередь ставят полупрозрачную плёнку, а поверх неё — белое или цветное покрытие. Зазоры устраняются декоративными вставками.

    Полосы на тканевом потолке

    На потолок из ткани крепят иначе. Врезные алюминиевые профили для  линейного освещения монтируют на подвесах к основному потолку. Багеты прикручивают на том же уровне. Затем в каркас заправляют тканевое покрытие, не нагревая его. После удаляется лишний материал, прорезаются отверстия для светильников. Складки разглаживаются пушкой или феном.

    Применение в интерьере.

    Световые линии сочетаются с интерьером в стилях техно, модерн и хай-тек. Композиции состоят из прямых или изогнутых полос, которые могут пересекаться под разными углами.

Мощность световых линий. Простой способ получить световые линии на потолке

Если стоит задача выполнить монтаж световых линий в натяжной потолок с минимальными затратами, то проще всего использовать обычные светодиодные лампы Т8 в качестве подсветки тыльной стороны декора.

Предварительно черновое бетонное потолочное перекрытие подшивается ОСБ или фанерой для того, чтобы упростить монтаж трубчатых ламп. Далее на деревянное основание устанавливаются Т8 согласно разметке расположения световых полос.

К сведению! Конструкция трубчатых светильников не требует дополнительных отражателей, корпус лампы уже оборудован пластиковым или металлическим рефлектором.

Сборка линий из светильников

Далее на светильники нашиваются отрезки ДВП с прорезями шириной 5-10 см. Это позволит сформировать световой поток, проецируемый на облицовочный материал, в виде ровной линии. Остается лишь подключить проводку и натянуть полотно.

В этом варианте можно использовать даже тканевые отделочные материалы. Мощности ламп достаточно, чтобы световой поток «пробил» полотно и сформировал светящиеся линии на натяжном потолке.

Такой способ формирования световых полос удобен тем, что виниловая пленка практически не контактирует с металлическими или пластиковыми деталями светильника. В результате меньше вероятность повреждения винила, при «играющем» потолочном перекрытии. К отрицательным моментам относят невысокую точность формирования светового потока. Большая часть времени уходит на то, чтобы выровнять и отрегулировать положение накладок из ДВП.

Светодиодная лента для световых линий. Светодиодная лента в квартиру для основного освещения

Если с помощью ленты нужно обеспечить качественное освещение комнаты, то подбирать ее надо особенно тщательно. В этом случае главным аспектом будет яркость света. Этот показатель зависит от типа используемых светодиодов, всего есть 3 варианта:

  1. SMD3528 . Цифры обозначают размер светового элемента, то есть в этом случае он 3,5х2,8 мм. Яркость одного светодиода составляет 5 люмен, что не очень много.
  2. SMD5050 . Более крупный вариант, в котором диод размером 5х5 мм обеспечивает световой поток в 15 люмен.
  3. SMD5630 . Самые мощные световые элементы из тех, что есть в продаже. При размере диода 5,6х3 мм дают световой поток в 18 люмен.

разнообразие типов светодиодных лент.

Но яркость одного диода – не главный показатель, важнее всего их количество на погонный метр ленты . Именно от этого и зависит общая мощность. Тут также у каждого варианта есть свои особенности, их необходимо учесть:

  1. Для SMD3528 наименьшее количество на метр равно 30 шт., а наибольшее – 240. То есть, суммарная мощность может составить от 150 до 1200 Люмен.
  2. У SMD5050 на метре может располагаться до 120 элементов. Максимальная мощность светового потока равна 1800 Лм.
  3. А у SMD 5630 предел – 72 светодиода на метр, что дает свет в 1296 Люмен.

Плотность расположения светодиодов на ленте.

Не стоит подбирать варианты как можно мощнее, вначале надо определить, для каких целей будет применяться подсветка:

  1. Если нужно обеспечить освещение полок, ниш или отдельных частей комнаты, то не стоит выбирать варианты с общей мощность на метр более 10 Ватт. Этого вполне достаточно для создания комфортной обстановки.
  2. При общем освещении комнаты или ее части нет ограничений по максимальной мощности. При этом минимальная не должна быть меньше 14,5 Ватт на погонный метр.

Светодиодные ленты можно устанавливать как на потолках, так и на стенах.

Чтобы свет лучше распределялся, можно поставить рассеиватели. Они обеспечат более ровное освещение, но яркость нужно брать побольше.

На что обратить внимание при выборе

Кроме яркости есть ряд факторов, которые также нужно учесть. Все они влияют на работу ленты:

  1. Блок питания . Его стоит подбирать в зависимости от длины используемой светодиодной ленты и общей мощности светодиодов (она всегда указана в инструкции или на упаковке, поэтому посчитать несложно). Блок обязательно должен иметь запас мощности не меньше, чем в 20%. Например, если лента потребляет 20 Вт в час, то понадобится оборудование на 24 Вт или немного мощнее.
  2. Качество изготовления . Оценить этот момент может каждый: если светодиоды припаяны криво или пайка неаккуратная и с наплывами, то лучше искать другое изделие. Также надо оценить характеристики резисторов, в хороших лентах используют варианты с маркировкой 151 или 301, в дешевых – 101. Стоит слегка согнуть ленту, чтобы оценить упругость — если она очень мягкая, то основание и токоведущие дорожки тонкие, что плохо скажется на качестве света и на сроке службы.
  3. Защищенность от влаги и пыли . Этот показатель не имеет особого значения в жилых комнатах, но если лента нужна для влажного помещения или улицы (например, неотапливаемый балкон или терраса), то понадобится защищенный вариант. В обычных комнатах подойдут ленты с маркировкой IP20, для ванных, кухонь и санузлов лучше использовать класс не ниже IP44, а для улицы – IP65.
  4. Количество цветов . Для общего освещения обычно используют монохромные ленты, выбирая теплый свет. Есть и многоцветные варианты , в которых могут чередоваться разные оттенки. Они дороже, но для создания декоративного эффекта применяются все чаще. В этом случае придется дополнительно приобрести контроллер, чтобы менять цвета.
  5. Тип соединения ленты . Если нужно скрепить между собой два куска или более, то лучше купить изделия с коннекторами. Так называют специальные соединители, с помощью которых можно стыковать части без специального инструмента. Если коннекторов нет, то придется паять контакты, что не очень просто для тех, кто не умеет делать это.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/svetodiodnaya-lenta-pod-natyazhnym-potolkom-svetodiodnoe-osveshchenie-i-ego-harakteristiki