Как повесить тяжёлый карниз для штор на гипсокартон. Приступим к работе.

Как повесить тяжёлый карниз для штор на гипсокартон. Приступим к работе.

Схема крепления карниза к гипсокартонному потолку.Сначала нам необходимо определиться со всем инструментом, необходимым для выполнения работ.Для удобного и надежного монтажа карниза к поверхности гипсокартона специалисты рекомендуют применять дюбель-”бабочка”.Поскольку работать придется на относительной высоте, понадобятся прочный и достаточно устойчивый табурет, а еще лучше стремянка.Совет: если вы используете стул, то ставьте его к стене спинкой;

  • стремянка;
  • дюбель- бабочка;
  • защитные пластиковые очки; ведь попадание бетонной или гипсовой крошки на лицо и в глаза достаточно спорное удовольствие, к тому же не прибавляющее здоровья;
  • перфоратор с буром;
  • ножовка по металлу;
  • рулетка строительная;
  • небольшой молоток;
  • пассатижи;
  • набор отверток;
  • уровень строительный;
  • карандаш или маркер;
  • проверочный угольник;
  • дюбеля для гипсокартона.
Вот немного полезной информации о дюбелях для гипсокартона.“Бабочка” – это, по сути, дюбель, который после ввинчивания в него шурупа раскрывается с тыльной стороны листа гипсокартона, тем самым прочно фиксирует шуруп.

Фото дюбеля бабочка для монтажа карниза к гипсокартону.Еще используется дюбель “Зонтик”, потому что он работает как обыкновенный зонт. После попадания его в пустоту пространства между гипсокартоном и стеной, он раскладывается как зонт, тем самым существенно увеличивает площадь приложения нагрузки на лист гипсокартона.

Фото дюбеля типа «зонт» для крепления карниза к гипсокартону.А вариант применения дюбель- шурупа, не требует даже предварительного сверления в листе гипсокартона, так как достаточно легко и просто вворачивается в сам гипсокартон с помощью обычной отвертки.

Дюбель-шуруп для крепления карниза к гипсокартону.Совет: если нужно смонтировать карниз для достаточно тяжелых штор, то надежнее и проще использовать для этого анкерные болты. Для этого нужно просверлить сам гипсокартон, после засверлиться в стену на 5 см. Поэтому длину анкера нужно подбирать с учетом листа гипсокартона, расстояния от стены до гипсокартона и размер отверстия в базовой стене.

Примите к сведению, нет никакой разницы между креплением настенных и потолочных карнизов, кроме того, что карниз потолочный крепится, соответственно к потолку, а настенный, естественно, к плоскости стены.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Гипсокартон и полезные рекомендации по монтажу

С помощью гипсокартона создают разные по дизайну конструкции. Если распланировать каркас заранее и приобрести необходимые крепежи, проблем не возникнет. Но в отдельных случаях (многоуровневое решение) конструкция оказывается непрочной из-за веса материала. Специальные крепления позволят компенсировать это. Монтируют их так, чтобы расстояние друг от друга не превышало 20-30 см.

Гипсокартон крепят с помощью анкеров. Это допустимо в тех случаях, когда черновой потолок высокий. При этом сверлить отверстия можно напрямую. Гипсокартон останется в целости и сохранности.

Карниз планируется еще на этапе проектирования каркаса на гипсокартон.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Гипсокартон и полезные рекомендации по монтажу

Крепление скрытого типа на гипсокартон

Внимание! Качественная фиксация – залог того, что карниз продержится длительное время.

Если у вас потолок из гипсокартона комбинирован с натяжной конструкцией, установить карниз сложнее. Не получится это сделать, если в качестве крепежа выбран безгарпунный метод. В качестве альтернативы выбирайте настенную модель. Если же монтаж еще не начат, карниз вы установите без особых проблем.

Интересным вариантом станет организации ниши непосредственно в гипсокартоне. Она выполняется над окном с небольшим отступом. В результате карниз крепится к базовой конструкции, которая выполняется из гипсокартона. Такой выбор подойдет тем, кто хочет скрыть карниз от посторонних глаз, заботясь о привлекательности интерьера.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Гипсокартон и полезные рекомендации по монтажу

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Если потолок гипсокартонный

Если установить потолочный карниз было решено еще на стадии ремонта, скорее всего, имеется специальная ниша, в которую он и устанавливается. В таком случае он крепится к перекрытию, а как крепить потолочный карниз к бетону и деревянному перекрытию описано выше. Будет чуть сложнее, так как ограничена свобода действий, но некритично.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Если потолок гипсокартонный

Крепление карниза в нише чуть более неудобное

Может быть и второй вариант — без ниши. В месте установки карниза закреплен закладной деревянный брус. Он находится между гипсокартоном и основным перекрытием. В этом случае потолочный карниз крепится к брусу через гипсокартон. Использовать надо саморезы по дереву достаточной длины, чтобы в теле бруса было не менее чем 2/3 длины (лучше — больше).

А вот если решили заменить карниз на потолочный уже после ремонта, придется искать специальный крепеж. Это так называемые дюбеля-бабочки и улитки. Оба отличаются повышенной площадью контакта с материалом, за счет чего нагрузка распределяется на большую поверхность. Но все равно тяжелые ткани лучше не использовать.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Если потолок гипсокартонный

Использование специального крепежа для гипсокартона

Оба вида крепежа для гипсокартона — дюбель-бабочка и дюбель-улитка — бывают из пластика и металла. Прочнее, понятно металлические. Но фокус в том, что высокой нагрузки, скорее всего, не выдержит не дюбель, а гипсокартон. А чтобы этого не случилось, уменьшите шаг установки крепежа. Например, можно сделать 40-45 см. Это повысит трудоемкость, но даст хоть какую-то надежду на то, что конструкция не обвалится.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/karniz-k-gipsokartonu-bez-zakladnoy-naveska-karniza-s-zakladnymi

Как укрепить карниз для тяжелых штор. Укрепляем сорвавшийся карниз для занавесок

Если у вас сорвался со стены тяжелый предмет (в данном случае карниз), нужно не только заделать отверстие, но и создать прочную основу, чтобы навесить его вновь.В нашей истории внезапно упала штора. Выяснить причину удалось довольно просто: дети, игравшие в прятки, нашли за шторой укрытие. В результате занавес сорвался, вырвав крепеж карниза. Чтобы навесить карниз заново, надо обновить дюбеля и крепежные винты. Если карниз сорвался с одной стороны, надо или снять его, или временно подвесить в горизонтальном положении, чтобы не вывинчивать второй крепеж. А для того чтобы вставить новый дюбель, вырванный участок стены надо заполнить уплотнительной массой.

Перед тем как заполнять отверстие новым раствором, нужно удалить старые обломки кирпича и штукатурки и тщательно очистить углубление от пыли. Смочить углубление водой с помощью кисточки. Следить, чтобы излишки воды не образовали подтеки, которые загрязнят стену. Следует прикрыть прилегающий участок стены пленкой.

Для заполнения отверстия рекомендуется использовать прочный быстро схватывающийся раствор монтажного цемента. Развести раствор в соответствии с инструкцией и утрамбовать в отверстии шпателем. Цемент должен заполнить все пространство, вплоть до кирпичной кладки, чтобы не было пустот. Если это место оклеивается обоями, поверхность требуется гладко отшлифовать.

Перед оклейкой обоями или покраской просверлить отверстие для дюбеля, соответствующее его размеру. Теперь можно быть уверенным, что ваш карниз не рухнет.

1. Удалить обломки штукатурки, гипса и кирпича, очистить кисточкой от пыли.

2. Чтобы раствор лучше схватился, смочить водой поврежденный участок.

3. Заполнить отверстие раствором цемента, утрамбовать шпателем.

4. После того как цемент схватится, сделать разметку для дюбеля и вбить дюбель до упора.

5. Только после этого заново оштукатурить и выровнять участок.

6. Установить крепеж карниза.

7. Подмести пыль и повесить шторы.

Кисть, шпатель, дрель, отвертка, новые дюбеля.

Можно ли крепить потолочный карниз к гипсокартону. Создание ниши под карниз

При предварительном планировании места крепления есть еще простой способ соорудить спрятанный карниз для штор из гипсокартона. Необходимо просто собрать гипсокартонный каркас так, чтобы вдоль окон осталась ниша нужной ширины, куда можно спрятать конструкцию. Тогда шторы будут иметь очень интересный вид из-за спрятанного крепления.

Монтаж каркаса достаточно простой:

Можно ли крепить потолочный карниз к гипсокартону. Создание ниши под карниз

  1. Сначала наносится разметка на потолок и стены. Стандартная ширина ниши – 30 см, а глубина равна глубине подвесного потолка. При разметке нужно учесть, что слишком тесный или, наоборот, слишком большой скрытый карниз имеют не очень привлекательный вид;
  2. К потолку с помощью анкеров крепится П-образный стальной профиль;
  3. К горизонтальной части этого профиля необходимо прикрепить вертикальные части, которые крепятся к стенам или к стартовому профилю;
  4. Нижняя планка закрепляется на вертикальных планках;
  5. Каркас ниши соединяется с каркасом потолка. Нужно учесть, что если шторы или жалюзи будут цепляться к горизонтальным рейкам, которые будут крепиться к стене, то монтировать рейки необходимо именно сейчас, иначе доступ к стене будет затруднен или даже невозможен;
  6. С помощью саморезов с буром гипсокартон необходимо прикрутить к несущим конструкциям.

Когда способ крепежа определен, можно установить сам карниз.

  1. Сначала определятся длина перекладины, стандартные размеры не всегда устраивают, поэтому их можно изменить подрезанием на месте монтажа. Длина определяется, исходя из расчета, что при максимальном раздвигании штор они будут открывать окно полностью;
  2. На карнизе размечаются и сверлятся отверстия под крепление, количество и расстояние соответственно нагрузке;
  3. На потолке определяется центральная точка крепежа, к ней прикладывается карниз и его можно крепить любым из приведенных выше способов. Если карниз длинный, нужно крепление по центру;
  4. Затем конструкция выравнивается параллельно оконному проему, и карниз окончательно прикрепляется к потолку из гипсокартона.

После того как удалось прикрутить карниз к гипсокартону, можно повесить шторы или жалюзи. Но раздвигать и сдвигать их все-таки лучше специальной указкой. Такая эксплуатация значительно продлит срок эксплуатации гардины.

Как прикрепить карниз в пустотелую стену. Рыхлые песочные стены старых домов. Способы крепежа.

Пески времени текут и с этим потоком всё вокруг нас превращается в песок. Сегодня поговорим о «песочных стенах» в старых домах, на самом деле, конечно же, это не песок, чаще это либо «дранка», либо экспериментальные материалы на основе гипса, асбеста или других селикатосодержащих материалов смешиваемые в различных пропорциях с различными наполнителями для удешевления строительства. Такой подход был популярен не только при строительстве «хрущёвок», увы, и сейчас в наше время часто приходится видеть неоправданные способы экономии, я говорю о современных перегородках из газо и пеноблоков, ведь в первую очередь эти материалы предназначены для утепления внешних стен, но некоторые почему-то считают пено и газоблоки подходящим материалом для строительства перегородок. Но сейчас речь не о современных способах возведения перегородок, а о современном быте в условиях старых хрущёвских стен и перегородок. Лучший выход из положения – это снести такую перегородку и построить её заново из любого современного и более плотного материала, но когда средств на ремонт нет, а жизнь продолжается, то приходиться исходить из сложившихся реалий. А реалии таковы, что старые стены не держат, дюбели из них выпадают, полки и карнизы кренятся и падают. Как закрепить карниз или кронштейн для телевизора к песочной стене, в которой нет уверенности, что она не уронит вашу плазму или карниз не упадёт на ребенка, уцепившегося за штору?

Дюбель молли для гипсокартона. Установка изделия

Для монтажа, как обычно, применяется предварительный метод. Берут дюбель требуемых размеров, который подбирается в зависимости от толщины основы. Для работы используют монтажные клещи, обычную отвертку или шуруповерт. И так:

  • просверлить отверстие по диаметру втулки;
  • втулку без винта забить так, чтобы зубчики торцов вошли в материал стенки;
  • наживить винт;.

На что обратить внимание при монтаже молли. Обратите внимание на фото выше. Итак, отверстие мы просверлили, втулку винта забили и зубчики вошли в ГКЛ.

Теперь мы берем специальные клещи. С рабочей стороны они имеют прорезь. Так вот, эта часть с прорезью должна быть установлена между шляпкой винта и шайбой. Обязательно убедитесь, что клещи установлены правильно. После чего, обычными движениями руки сжимая клещи вытягиваем винт.

Под усилием наших клещей, дюбель сжимается, раскрывается и закрепляется.

Дюбель молли для гипсокартона.  Установка изделия

Иногда, из коробки у molly, между шляпкой винта и шайбой маленький зазор и наши клещи не захватывают шляпку так, чтобы упереться в шайбу. В таком случае просто рукой немного выкручиваем винт.

Это лучше сделать до того, как мы вставим дюбель в гипсокартон. Так мы будем уверены, что винт достаточно держится в резьбе дюбеля.

Все, теперь можно выкрутить винт и вешать полки, карнизы и т.п.

Можно ли обойтись без монтажных клещей? Конечно, можно закручивать винт и он раздвинет "крылышки", но с клещами проще и быстрее. Без клещей надо забить дюбель, чтобы зубчики вошли в материал.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-povesit-karniz-na-gipsokartonnuyu-stenu-ili-potolok-kak-vybrat-karniz-k-gipsokartonnomu