Как прикрепить карниз к навесному потолку из гипсокартона. Перейдем к пошаговой инструкции

Содержание
  1. Как прикрепить карниз к навесному потолку из гипсокартона. Перейдем к пошаговой инструкции
  2. Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Гипсокартон и полезные рекомендации по монтажу
  3. Скрытый карниз в гипсокартонном потолке. Монтаж ниши в гипсокартонном потолке
  4. Как сделать карниз на потолке из гипсокартона. Если потолок гипсокартонный
  5. Как крепить алюминиевый карниз к потолку.
  6. Как крепить однорядный потолочный карниз к бетонному потолку. Как карниз крепить к потолку
  7. Как прикрепить потолочный карниз к бетонному потолку. Чем крепить потолочную шину

Как прикрепить карниз к навесному потолку из гипсокартона. Перейдем к пошаговой инструкции

При установке карниза следует использовать средства защиты ( очки и респираторную маску), для того, чтобы избежать попадания пыли в глаза и дыхательные пути.

  1. Необходимо определится, где будет находиться карниз. На стене, на потолке, или же, как вариант, между двух стен. После этого необходимо убедиться, что он не будет мешать открывать окно. Лучше сразу планировать его местонахождение на 10-15 см выше окна.
  2. Выбираем нужную, подходящую для нас высоту и с помощью уровня и сантиметровой линейки проводим ровную линию. Справа и слева от окна отмечаем места где будем крепить кронштейны на гипсокартон.
  3. Крепим кронштейны фиксируя их, как можно крепче и выравнивая по длине.
  4. Если крепление карниза производиться к потолку, то на потолке обозначаем точки крепления кронштейнов, на равном расстоянии (15 -20 см) от окна. Затем нужно крепить кронштейны, выравнивая их по отношению к окну, чтобы шторы хорошо смотрелись.
  5. Между стенами карниз устанавливается после того, как при помощи карандаша и линейки будет отмерено нужное расстояние сначала от угла стены, а затем от потолка до окна. Только поле этого в отмеренных точках закрепляются кронштейны и вешается сам карниз.
  6. Точно также крепится карниз на уголки. Смотрится он не так хорошо, как на кронштейнах, но тяжелый карниз будет лучше всего закрепить именно на уголках, так как на них он будет прочнее держаться.
  7. Чтобы скрыть крепление штор, вы можете, по желанию, установить ламбрикен. Если он не очень тяжелый, то его необходимо смонтировать на кронштейнах карниза с помощью дополнительных подвесов. Ламбрикен нужно аккуратно заделать с торцов, загнув его к стене.
  8. Теперь можно приступать к закреплению тюли и штор. Совет: ровные складки у штор достигаются при расположении колец на расстоянии 10 см друг от друга.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Гипсокартон и полезные рекомендации по монтажу

С помощью гипсокартона создают разные по дизайну конструкции. Если распланировать каркас заранее и приобрести необходимые крепежи, проблем не возникнет. Но в отдельных случаях (многоуровневое решение) конструкция оказывается непрочной из-за веса материала. Специальные крепления позволят компенсировать это. Монтируют их так, чтобы расстояние друг от друга не превышало 20-30 см.

Гипсокартон крепят с помощью анкеров. Это допустимо в тех случаях, когда черновой потолок высокий. При этом сверлить отверстия можно напрямую. Гипсокартон останется в целости и сохранности.

Карниз планируется еще на этапе проектирования каркаса на гипсокартон.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Гипсокартон и полезные рекомендации по монтажу

Крепление скрытого типа на гипсокартон

Внимание! Качественная фиксация – залог того, что карниз продержится длительное время.

Если у вас потолок из гипсокартона комбинирован с натяжной конструкцией, установить карниз сложнее. Не получится это сделать, если в качестве крепежа выбран безгарпунный метод. В качестве альтернативы выбирайте настенную модель. Если же монтаж еще не начат, карниз вы установите без особых проблем.

Интересным вариантом станет организации ниши непосредственно в гипсокартоне. Она выполняется над окном с небольшим отступом. В результате карниз крепится к базовой конструкции, которая выполняется из гипсокартона. Такой выбор подойдет тем, кто хочет скрыть карниз от посторонних глаз, заботясь о привлекательности интерьера.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Гипсокартон и полезные рекомендации по монтажу

Скрытый карниз в гипсокартонном потолке. Монтаж ниши в гипсокартонном потолке

Владельцы, которые самостоятельно делают ремонт в своих квартирах, могут справиться и с созданием ниши, особых сложностей в монтаже нет.

Следует не спеша, поэтапно, выполнять следующие предусмотренные работы.

  • Прежде чем приступать к монтажу, необходимо сделать эскиз и расчёт предстоящей конструкции. При вычислении глубины проёма, учитываются объём механизма для рулонных штор, количество рядов карниза (портьеры, тюль, ламбрекен, гардина), размер углубления для передвижения японских штор и всё то, чем будет оборудовано окно. В расчёты входят размеры подоконника и радиатора, гардины от них должны отстоять, как минимум на 2 сантиметра.
  • Необходимо подготовить место, где будет размещаться ниша. Потолок следует тщательно очистить от старых обоев, осыпающейся штукатурки и т. д. Можно обработать противогрибковым средством, затем зашпаклевать изъяны, нанести грунтовку. После высыхания – окрасить поверхность.
  • Для создания ниши заранее следует подготовить листы гипсокартона, металлический профиль, карниз, перфоратор, шуруповёрт, ножницы по металлу, саморезы, дюбеля, крепления.
  • Самым простым вариантом для обустройства ниши, станет проём в потолке из гипсокартона. Произведённые расчёты переносятся на сам потолок, т. е. делаются разметки на верхнем перекрытии.
  • По эскизу устанавливается алюминиевый профиль, который является каркасом короба. Его закрепляют саморезами к верхнему перекрытию.
  • Каркас, с помощью саморезов, обшивают гипсокартоном, зашпаклёвывают все стыки и швы, окрашивают в тон потолку.
  • В готовый короб устанавливается и закрепляется карниз. При желании можно натянуть струны.

Как сделать карниз на потолке из гипсокартона. Если потолок гипсокартонный

Если установить потолочный карниз было решено еще на стадии ремонта, скорее всего, имеется специальная ниша, в которую он и устанавливается. В таком случае он крепится к перекрытию, а как крепить потолочный карниз к бетону и деревянному перекрытию описано выше. Будет чуть сложнее, так как ограничена свобода действий, но некритично.

Как сделать карниз на потолке из гипсокартона. Если потолок гипсокартонный

Крепление карниза в нише чуть более неудобное

Может быть и второй вариант — без ниши. В месте установки карниза закреплен закладной деревянный брус. Он находится между гипсокартоном и основным перекрытием. В этом случае потолочный карниз крепится к брусу через гипсокартон. Использовать надо саморезы по дереву достаточной длины, чтобы в теле бруса было не менее чем 2/3 длины (лучше — больше).

А вот если решили заменить карниз на потолочный уже после ремонта, придется искать специальный крепеж. Это так называемые дюбеля-бабочки и улитки. Оба отличаются повышенной площадью контакта с материалом, за счет чего нагрузка распределяется на большую поверхность. Но все равно тяжелые ткани лучше не использовать.

Как сделать карниз на потолке из гипсокартона. Если потолок гипсокартонный

Использование специального крепежа для гипсокартона

Оба вида крепежа для гипсокартона — дюбель-бабочка и дюбель-улитка — бывают из пластика и металла. Прочнее, понятно металлические. Но фокус в том, что высокой нагрузки, скорее всего, не выдержит не дюбель, а гипсокартон. А чтобы этого не случилось, уменьшите шаг установки крепежа. Например, можно сделать 40-45 см. Это повысит трудоемкость, но даст хоть какую-то надежду на то, что конструкция не обвалится.

Как крепить алюминиевый карниз к потолку.


  1. Измеряем самую выступающую часть подоконника или радиатора отопления, добавляем 1 см и отнимаем ширину багета (если он есть). Получившееся расстояние отмеряет от багета (или стены) вдоль потолка. Получаем метку для карниза, которая будет уравниваться с обратной стороной: там, где начинается его обратная сторона, самый край.

Например, длина по выступающей части 17 см + 1 см — 6 см ширина багета = 12 см расстояние которое нужно отступить от багета вдоль потолка.

  1. Измеряем карниз для штор, при необходимости отрезаем лишние сантиметры. На карнизе отмеряем шаг отверстий для крепления от 50 до 80 см.
  2. С помощью шуруповёрт и сверла на 3 делаем отверстия по отмеченным меткам.
Как крепить алюминиевый карниз к потолку. Как крепить алюминиевый карниз к потолку. Как крепить алюминиевый карниз к потолку. Как крепить алюминиевый карниз к потолку.

Совет: в двойном карнизе делаем разметку в ряд, в тройном — в шахматном порядке.

  1. Сверлом на 10 завальцовываем край отверстия, чтобы заусенцы не царапали потолок, а также без них карниз лучше прижмется к потолку.
  2. Поднимаем карниз к потолку и выравниваем его по метке, параллельно багету или стене. Отмечаем точки для крепления на потолке и делаем под них отверстия, вставляем туда дюбеля.
  3. Начинаем прикручивать карниз к потолку на саморезы, первым закрепив отверстие посередине. Еще раз проверяем расстояние от стены, выравниваем при необходимости. После этого фиксируем потолочный карниз по всей длине.

Стоит обратить внимание, что при монтаже профильного алюминиевого карниза нужно следить за краями изделиями: острые разрезы металла могут повредить как руки установщика, так и обои на стенах или потолке комнаты.

Как крепить однорядный потолочный карниз к бетонному потолку. Как карниз крепить к потолку

Как крепить потолочный карниз

Неотъемлемым элементом уютной комнаты являются удачно подобранные шторы. Современная технология их закрепления предлагает воспользоваться настенным карнизом. Он легко крепится к потолку из любого материала, позволяет повесить шторы и гардины в несколько рядов и является декоративной деталью интерьера.

Классификация

Как прикрепить карниз к навесному потолку из гипсокартона. Перейдем к пошаговой инструкции 08 Потолочный карниз для штор

Карниз на потолке визуально увеличивает высоту комнаты и позволяет скрыть за слоем штор мелкие дефекты на стенах. Изделия можно разделить на несколько видов.

  • Деревянные, сочетающиеся с интерьером в классическом стиле.
  • Металлические – прочные карнизы для оформления комнат в современном стиле.
  • Пластиковые – легкие и недорогие изделия, которые могут оставаться незаметными или стать украшением интерьера, если используется багетная планка.
  • Как прикрепить карниз к навесному потолку из гипсокартона. Перейдем к пошаговой инструкции 09 Пластиковые ПВХ потолочные карнизы

    По способу крепления:

    • через отверстие в шине;
    • с помощью кронштейнов и подвесов.

    По конструкции профиля:

    • однорядные – имеют одну дорожку для крепления штор;
    • многорядные – система, включающая от двух до четырех дорожек, что позволяет создать многослойную композицию из штор, тюля и ламбрекенов.

    Выбирая карниз для штор, необходимо выяснить, на какой вес он рассчитан. Под значительным весом ткани пластиковый карниз может прогнуться, для тяжелых штор лучше использовать металлический крепеж.

    Необходимую длину карниза рассчитать просто: нужно замерить величину оконного проема и прибавить к ней 40 см. Если окна расположены в ряд, то к ширине проема прибавляется 30 см.

    Расстояние выноса карниза от стены должно быть достаточным, чтобы висящие шторы не задевали подоконник, оконные ручки и батареи. При полном открывании гардины должны полностью освобождать оконный проем.

    Особенности монтажа к бетону

    После выбора изделия необходимо решить, как крепить потолочный карниз? Монтаж изделия к бетонному потолку начинается с разметки. Затем карнизная планка отрезается до нужной длины с помощью ножовки по металлу. На концы шины надеваются пластиковые заглушки, идущие в комплекте.

    В середине карниза сверлится отверстие под саморез, причем используются сверла двух диаметров – сначала по размеру шляпки шурупа, а затем более тонкое сверло. Далее такие отверстия выполняются по всей длине планки. Их шаг составляет 60 см, если необходимо повесить тяжелые шторы, расстояние между крепежом уменьшается.

    Как прикрепить карниз к навесному потолку из гипсокартона. Перейдем к пошаговой инструкции 10 К бетонному потолку

    Карниз прикладывается к потолку параллельно оконному проему. Через отверстие посередине выполняется метка на потолке и перфоратором бьется отверстие под дюбель. закручивается саморез. Выровняв планку по уровню, размечают и сверлят остальные отверстия. Карниз по все длине фиксируется дюбель-гвоздями.

    Установка изделия на кронштейнах

    Как прикрепить карниз к навесному потолку из гипсокартона. Перейдем к пошаговой инструкции 11 Установка на кронштейнах

    Если монтаж карниза на потолке невозможен, то он крепится к стене с помощью кронштейнов. Сделать это еще проще, так как потребуется сверлить гораздо меньше отверстий.

  • Все детали собираются в общую конструкцию.
  • Планка прикладывается к стене в месте установки и через отверстия в кронштейнах отмечаются точки крепления.
  • Перфоратором сверлятся отверстия и вставляются дюбеля.
  • Карниз прикручивается к стене саморезами.
  • Монтаж к потолку из гипсокартона

    Закрепить потолочный карниз на гипсокартоне можно двумя способами:

    • Установить закладной брус в процессе монтажа подвесной конструкции.
    • Закрепить анкера, длина которых позволяет захватить 5 см потолочного перекрытия.

    Как прикрепить потолочный карниз к бетонному потолку. Чем крепить потолочную шину

    Как крепить потолочный карниз. Классификация и выбор. Установка к потолку, на кронштейнах, к гипсокартону, стене и натяжному полотну

    Современные потолочные карнизы предназначены для крепления различных штор, гардин, тюли, и при этом практически незаметны за их тканью. Чаще всего карнизы изготавливают из качественного поливинилхлорида (ПВХ). Конструкция состоит из полой шины с несколькими рабочими линиями. Если вы решились на установку такого устройства в комнате – ознакомьтесь с инструкцией, как крепить потолочный карниз.

    Пластиковый потолочный карниз

    Обратите внимание! Важный параметр для пластиковых шин – это вес всех тканей, и в случае применения тяжелых штор, конструкция может сломаться, просто не выдержав их тяжести.

    Крепление потолочных карнизов

    Классификация пластиковых потолочных карнизов

    По конструкции

    Элементы конструкции потолочных карнизов

    По способу крепления

    Выбираем пластиковый карниз

    Предварительные замеры места крепления

    Выбирая конструкцию, нужно исходить не только от ее внешнего вида, который, безусловно, должен сочетаться с интерьерным решением комнаты, но и от способа, как прикрепить потолочный карниз .

    Поскольку установка происходит на стены или потолки, то правильный выбор варианта крепления нужно сделать ещё на начальном этапе.

    Перед тем, как выбрать конструкцию, и изучить рекомендации, как закрепить потолочные карнизы, – проведите замеры параметров оконного проема, и определитесь с тем, какие шторы планируете повесить.

    Для правильности данного шага учитывайте следующие моменты:

    1. Крепление карниза к стене не должно мешать открыванию окна. Для этого достаточно расположить его на 5 см выше оконного проема.
    2. Величина выноса карниза от стены должна позволять висящим на нем шторам не задевать за оконные ручки, выступ подоконника и батареи.

    Важно! Если вы планируете использовать многослойные шторы, то все замеры проводите от самого близкого к окну слоя.

    Для удобства пользования, подбирайте длину карнизов такой, чтобы раздвигая шторы, можно было полностью открыть оконный проем. Считается, что расстояние от концов карниза до оконных откосов должно составлять 30-40 см.

    Конечно же, в зависимости от расположения окна, ширины и плотности различных штор, а также ваших предпочтений эту величину следует уточнить.

    Карнизы крепящиеся к потолку

    Как выбрать материал и конструкцию карниза

    Для тяжелых штор используйте карнизы из прочного пластика и металла. Крепление таких конструкций проводите через отверстия в шине.

    Если вы знаете, сколько слоев ткани планируется использовать, то выбирайте шину с таким же количеством рабочих дорожек. Например, если это будут плотные шторы, тюль и ламбрекен, то нужно разобраться, как крепить трехрядные карнизы потолочные.

    Инструкция по установке карниза к потолку

    1. Зная длину карниза, отрежьте его по длине, используя для этого угольник и ножовку по металлу. Соберите конструкцию, надев на концы карниза изогнутые детали или заглушки для крючков, если карниз прямой.

    Отрезаем карниз с помощью ножовки по металлу

    Отверстие для крепления карниза

    1. В середине карниза просверлите специальное отверстие, используя два сверла с разными диаметрами.
      Начните сверлить отверстие в лицевой части конструкции большим сверлом, диаметр которого позволяет шляпке крепежного элемента спрятаться в поверхности карниза заподлицо.
      Как только это условие будет достигнуто (глубина сверления будет равняться высоте шляпки крепежа), – досверлите отверстие, используя более тонкое сверло.
    2. Просверлите такие же отверстия по всей длине потолочного карниза. При этом, чем тяжелее шторы, тем меньше должен быть шаг между отверстиями.
    3. Приложите карниз к потолку таким образом, чтобы оси симметрии его конструкции и окна совпадали в вертикальной плоскости.
    4. Через центральное отверстие в карнизе сделайте отметку на потолке.

    Процесс монтажа потолочного карниза завершен

    Схема установки широкого карниза

    1. Используя перфоратор и сверло по бетону нужного диаметра, просверлите в нем отверстие, в которое вставьте дюбель и зафиксируйте карниз на одном саморезе.
    2. Выровняйте карниз и нанесите на потолок другие метки для его крепления, после чего просверлите соответствующие отверстия.
    3. Зафиксируйте конструкцию дюбель-гвоздями, и основная задача, как закрепить карниз потолочный, решена.
    4. Еще проще устанавливаются пластиковые карнизы к деревянным потолкам. Достаточно лишь правильно произвести разметку и закрепить их обычными саморезами.

    Важно! Для надежного крепления широких карнизов делайте в них отверстия в два ряда.

    Инструкция по установке карниза на кронштейнах

    Вы уже знаете, как закрепить карниз на потолке, а устанавливать его на кронштейнах еще проще, так как в этих элементах уже предусмотрено наличие монтажных отверстий. Процесс практически идентичен представленному выше, но есть некоторые нюансы.

    Давайте рассмотрим, как прикрепить потолочные карнизы к стене.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-krepit-karniz-k-gipsokartonnomu-potolku-instrukciya-po-ustanovke-karniza-k-potolku