Как заклеить натяжной потолок после пореза своими руками. Реставрация пленочного потолка

Как заклеить натяжной потолок после пореза своими руками. Реставрация пленочного потолка

Вначале оцениваем повреждение, на глаз определяем его размер и локализацию. Стоит отметить, что своими руками полностью устранить можно только небольшие дефекты , так как ПВХ пленка плохо поддается починке.

Большие порезы, свыше 15 см самостоятельно отремонтировать уже не удастся. Близко располагающееся к стене – не дальше 15-20 см – повреждение можно перетянуть и спрятать в багетный паз.

  • По ходу пореза, параллельно багету, клеим кусок антенного кабеля. Ждем пока клей полностью высохнет.
  • После подогреваем полотно феном.
  • Аккуратно подтягиваем его к багету и заново заправляем, используя шпатель.
  • Расправляем полотно, чтобы не оставалось волн.
  • Если по бокам от пореза образовались неровности, то их нужно выровнять. Для этого также клеим кабель и подтягиваем к пазу багета.

Если дефект расположен далеко от стены, то можно воспользоваться несколькими способами его устранения.

Способ 1: наложение на порез заплатки

Берем идентичное полотно и вырезаем из него овальную заплатку, по размеру она должна быть на 2-3 см больше основного повреждения. После аккуратно наносим на нее клей, так, чтобы не было излишка. В противном случае следы от клея останутся на руках и на потолке, что сильно испортит его внешний вид.

Прикладываем лоскуток к порезу и прижимаем его с умеренной силой. Давить слишком сильно нельзя, так как могут образоваться складки . Когда заплатка схватилась, слегка разглаживаем ее. Такие заплатки в последующем можно замаскировать рисунком или ПВХ-аппликацией.

ПВХ-аппликацию успешно применяют в качестве заплатки, прикрепляя на герметик или клеевой состав. Однако стоит добавить такие наклейки (рисунки) и на целые участки, чтобы натяжной потолок имел визуально завершенный вид и дизайн.

Каких-либо особых требований к используемому клеевому составу нет, главное – чтобы он быстро и качественно схватывался и был бесцветным . Можно использовать суперклей, обыкновенный ПВА (латексный), универсальный или специализированный под определенный материал клей.

  • Клей универсальный – обладает хорошей клеящей функцией, благодаря смолам, входящим его в состав.

Ремонт пореза натяжного потолка своими руками. Причины повреждения потолочного полотна

Полотнище достаточно прочное, чтобы выдерживать натяжение. Растягивание, хоть и вызывает дополнительное напряжение, никак не грозит целостности. Однако точечные механические воздействия приводят к появлению дырок. Повод для ремонта натяжных потолков – порезы, проколы, разрывы. В подавляющем большинстве проблема появляется в результате:

  1. Неосторожных детских игр. Летают пластмассовые стрелы и пули. В воздух поднимаются радиоуправляемые модели и т.д.
  2. Неаккуратной установки высокой мебели с острыми углами, например, когда собирают платяной шкаф.
  3. Резких температурных перепадов в большом диапазоне. При монтаже материал нагревают, в квартире всегда тепло. Но если дом выстудить, и температура упадет до критической отметки, пленка не выдержит напряжения и разорвется.
  4. Наличия дефекта, брака в работе монтажной бригады, а также неопытное использование острого инструмента, например, обойного ножа, отвертки, шпателя и т.п.

Чаще всего ремонт порезов в натяжном потолке требуется в первую неделю после его установки. После монтажа полотно переносит огромные нагрузки, пока не усядется и равномерно не растянется по габаритам комнаты. Однако есть случаи, когда причина неприятностей – неумелый ремонт натяжного потолка своими руками, когда этого делать нельзя. Например, если разрыв произошел по шву. Придется перепаивать его полностью, и для этого потребуется специализированное оборудование, которое есть только у изготовителя.

Также не стоит самостоятельно пытаться заклеить порыв вдоль стены. Лучше вызвать бригаду, которая снимет полотно, исправит дефект, а затем снова установит его не место. Возможно, придется менять крепежный профиль, если причина в нем. Бывает, что пленка перетянута или недостаточно натянута. Это сможет выявить только специалист или человек, которые несколько раз делал ремонт, и знает, какой она должна быть после монтажа. Последние случаи попадают под гарантийное обслуживание, и можно бесплатно устранить брак.

Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Особенности повреждений

Натяжной потолок позволяет избежать разочарований и остается безупречным долгие годы. Правда, и на таком потолке может появиться дырка. Причины ее появления могут быть самые разные: пробка от шампанского, неожиданно «выстрелившая» за праздничным столом, высоко подброшенная ребенком игрушка с острым углом (а также дротики, детские пистолеты и стрелы), установка светильника или гардин.

К сожалению, электрическая проводка и электроприборы тоже могут стать причиной порчи натяжного потолка.

Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Особенности повреждений

Иногда кажется, что небольшая дырочка не принесет большого вреда, особенно если она располагается не на видном месте.  Будьте внимательны: ремонт даже небольшого повреждения натяжного потолка обязателен , ведь со временем ткань или ПВХ-пленка в месте разрыва провиснет, и размер дырки увеличится.

Что же делать? Конечно, не паниковать и помнить о том, что чаще всего заделать дырку можно своими руками. По отзывам хозяев помещения с натяжными потолками, почти каждый из них сталкивался хоть раз с подобной проблемой.

Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Особенности повреждений

Итак:

  • Оцените, можно ли отнести возникший дефект к гарантийному случаю. Некачественный монтаж, заводской брак, расхождение по шву – все эти моменты обычно прописаны в договоре, который был заключен вами при установке потолка. Если по периметру стен в полотне потолка образовались отверстия, то налицо использование бракованного материала или некачественный монтаж.

Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Особенности повреждений

Расхождение в швах – повод обратиться с претензией к подрядчику, ведь это является признаком неправильного раскроя и «перетяжки». Если ваш случай является гарантийным, предоставьте возможность устранить погрешность фирме-производителю.

Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Особенности повреждений

  • Если дырок в потолке образовалось несколько, и они расположены в разных местах, то лучшим решением станет полная замена натяжного полотна.
  • Если все-таки дырка возникла по вашей вине, то, прежде всего, определитесь, с каким потолком придется работать – из ПВХ-материала или ткани.
  • Если вы предполагаете, что края дырки могут разойтись, то закрепите их скотчем.
  • Перед любым наклеиванием заплаток необходимо обезжиривать место, подвергаемое ремонту. Не используйте спирт или растворители, они могут повредить потолок. Лучше всего применить специальные средства для ухода за натяжными потолками или раствор хозяйственного мыла.

Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Особенности повреждений

Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Особенности повреждений

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-zadelat-dyrku-v-natyazhnom-potolke-i-mozhno-li-eto-pochemu-poyavlyayutsya-dyrki-v

Можно ли заклеить натяжной потолок скотчем. Как заклеить натяжной потолок: способы практичные и оригинальные

4 мин.

Потолок

От чрезвычайных происшествий после сделанного ремонта не застрахован никто. Приводит к ним небрежность хозяев или некорректно проведенные работы. Особенно часто несчастья случаются с наиболее популярными конструкциями — натяжными потолками. Они не требовательны к монтажу, практичны, эффектны, умеют поглощать шум, но совершенно беспомощны перед одним видом угрозы — механическим повреждением. Любой предмет, особенно острый, становится причиной пореза. Нетрудно впасть в панику при виде этой катастрофы, поэтому всем владельцам «неземной красоты» лучше заранее знать, как заклеить натяжной потолок , чтобы замаскировать недостаток и оттянуть замену конструкции.

Зависимость от материала

Способ ремонта поврежденного полотна зависит от размеров дефекта, места, где он расположен, и типа натяжного потолка. В обоих материалах присутствуют полимер — ПВХ, но структура их отличается. Разными будут и способы устранения дефекта.

Из поливинилхлорида

Можно ли заклеить натяжной потолок скотчем. Как заклеить натяжной потолок: способы практичные и оригинальные

Эти натяжные полотна тонкие: 0,17-0,35 мм — обычные, 0,12-0,15 — со светопропускающей способностью, 0,5 мм — фактурные. Однако это качество не мешает им быть довольно прочными. Наиболее опасны для них резкие температурные изменения. Главное достоинство — эластичность, позволяющая подтянуть разорванный материал, но делать такую операцию надо крайне осторожно, иначе на потолке появятся неровности, хорошо видимые глазом.

Из ткани

Можно ли заклеить натяжной потолок скотчем. Как заклеить натяжной потолок: способы практичные и оригинальные

Основа их — пропитанная полимером синтетика, к которой добавляют натуральные нити. Толщина этого натяжного полотна обычно больше, чем у пленки: она составляет 0,25-0,4 мм. Этому материалу нисколько не страшны колебания температур, довольно устойчив он к механическим воздействиям. Эластичностью тканевое полотно не отличается, но в этом его несомненное достоинство. Порез не будет «расползаться» дальше, что даст возможность быстро справиться с проблемой. Замена нужна, если дефект более 30 см.

Можно ли заклеить натяжной потолок скотчем. Как заклеить натяжной потолок: способы практичные и оригинальные

Порез натяжного потолка форум. Как замаскировать порез на натяжном потолке

/// Как замаскировать порез на натяжном потолке

На натяжном потолке обнаружили порез - всего 5 мм в длину. Вроде бы небольшой и незаметный прокол. Но дефект стал увеличиваться. Как предотвратить дальнейший разрыв потолка? Что можно сделать своими силами? Гарантийный срок у натяжных потолков уже истек. Порез явно образовался не из-за неумелого монтажа или по вине строительной бригады, поэтому претензий к ним не имеем.

PetrovichRV

Сообщить модераторам

Лучше конечно доверить устранение таких дефектов как порез специалистам по натяжным потолкам, но если это не возможно по каким то причинам, то для того то чтобы порез не распространялся дальше возможно использовать капроновые нити для наложения швов на края и стягивания участка либо если осталось немного материла после монтажа сделать лаку на клею. Впоследствии после ремонта это место после ремонта можно замаскировать аппликацией которая бы подходила к интерьеру

Olaxander

Новичок

Olaxander

Сообщить модераторам

Такие ситуации происходят довольно часто, иногда из за некачественного материала. Но если вдруг такая беда уже застала, то закрепить по швам лаком, или заделать нитками. а туда же налепить что то подходящее под интерьер вашей комнаты. Также иногда в прорез устанавливают светильник или зеркало. Но это уже на ваше рассмотрение.

Nemo

Новичок

Nemo

Сообщить модераторам

Повреждение натяжного потолка желательно быстро залатать, иначе порез будет, увеличивается. Временно можно воспользоваться скотчем или изолентой. Но мне кажется, что лучше вызвать фирму, которая устанавливала натяжной потолок и попросить, что работники приехали. У них должен быть материал, специальное оборудование. На сверху латки, если она будет размещена в видном месте можно наклеить, наклейку с рисунком. Если желаете могу дать номер наших установщиков, они вам помогут.

1

VLAD

Новичок

VLAD

Сообщить модераторам

Хорошо, если порез не сильно увеличился, можно обойтись обычным скотчем, чтобы порез дальше не распространялся. Либо же наложить латку и приклеить к поврежденному участку. Некоторые используют капроновую нить.

PetrovichRV

Новичок

PetrovichRV

Сообщить модераторам

Для примера как можно закрыть или лучше замаскировать место пореза после его ремонта выше предложенными способами прикладываю парочку фотографий с наклейками, оказывается вариантов их для надежного потолка множество на любом вкус и интерьер


Nemo

Новичок

Nemo

Сообщить модераторам

Идея с фото хорошая, но вот любой декор сразу привлечет внимание гостей, они могут догадаться, что там скрывается какой-нибудь косяк. Лучше прикрепить еще один светильник, это будет более естественно. А еще лучше, обратится к специалисту, который знает толк в потолкам. Я бы советовал сашу из натком. Но может и у вас есть кто-то на примете, пусть придет, поможет подобрать вам наиболее правильное решение.