Какой карниз лучше выбрать для натяжных потолков. Разновидности моделей потолочных карнизов

Какой карниз лучше выбрать для натяжных потолков. Разновидности моделей потолочных карнизов

Сегодня купить потолочный карниз для натяжного потолка не составит труда: такую продукцию предлагают многие производители. Однако широкий выбор различных моделей существенно усложняет процесс выбора. Какие карнизы можно встретить в продаже?

1. Потолочные карнизы из ПВХ. Такие модели являются наиболее универсальными и распространенными. В основном они представляют собой планку из ПВХ, ширина которой зависит от количества полозьев для передвижения штор. Такие модели отличаются небольшим весом, невысокой стоимостью и простотой монтажа. Их можно использовать как для установки открытым способом, так и для монтажа в скрытой нише.

2. Деревянные карнизы. Отличаются более высокой ценой, но часто имеют оригинальный дизайн. Вес таких карнизов может быть достаточно большим, что требует создания в запотолочном пространстве усиленных закладных.

Какой карниз лучше выбрать для натяжных потолков. Разновидности моделей потолочных карнизов

Рис.3.Алюминиевый потолочный карниз КП 4042

3. Алюминиевые модели. Такие потолочные карнизы очень долговечные. Чаще всего отличаются небольшим весом, поэтому могут устанавливаться на обычные закладные.

4. Багетные карнизы. Подобные модели имеют красивый внешний вид и позволяют скрыть передвижные механизмы. Могут иметь разнообразный дизайн и служить важным элементом интерьера.

Выбор подходящей модели карниза зависит от стиля, в котором оформлено помещение, личных предпочтений и материальных возможностей заказчика. Также важно учитывать максимальную нагрузку, которую сможет выдержать карниз в случае использования тяжелых гардин.

Скрытый карниз для натяжного потолка. Рекомендации по выбору размеров ниши

Для натяжного потолка ниша под потайной карниз для штор может быть разных размеров. Не существует каких то строгих правил на этот счет. Однако, придерживаясь приведенных рекомендаций, вы сможете подобрать для себя нишу подходящего размера. Определиться с размером необходимо заранее, до установки потолков.

  1. Определите расстояние от стены до шины. Измерьте, на сколько сантиметров выступает радиатор отопления или подоконник (в зависимости, что выступает сильнее) и прибавьте к этому значению 2 см. Висящая штора не должна лежать на батарее. Запишите число, которое у вас получилось.
  2. Измерьте ширину карниза, который вы выбрали, и прибавьте к этому значению 2 см. Запишите число.

Теперь, сложив два числа, вы получите оптимальную ширину ниши под карниз, которая вам подходит. Чем шире ширина карниза, тем шире ниша. В широкой нише проще производить работы по навеске карниза.

Какой карниз лучше выбрать для натяжных потолков. Разновидности моделей потолочных карнизов 01

  • Для стандартной однорядной шины ширина может быть равна 20 см.
  • Для 2-х рядной шины ширина может быть равна 24 см.
  • Для 3-х рядной шины или шторы с обилием складок ширина составляет 25 см.

Если оптимальная ширина критична или вы хотите сделать нишу меньше. Тогда штора будет налегать на батарею. Это не всегда заметно. Многие ткани спокойно выдерживают нагрев от батареи.

Длина ниши для штор чаще всего делается во всю стену. Это вариант одобрен дизайнерами. Он не только смотрится красиво, но и такая длина позволяет широко раздвигать портьеры, пуская в комнату больше света.

Глубина ниши призвана скрывать карниз и шторную ленту. Поэтому минимальная глубина зависит от высоты карниза, ширины сборной ленты и учитывается поправка на угол зрения (примерно 8-10 см). Так как взгляд на нишу идет всегда снизу вверх. Это нужно учитывать.

Таким образом, минимальная глубина не может быть меньше 10 см. Оптимальная – 15-20 см.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/varianty-karnizov-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Какие бывают виды материалов?

Карнизы изготавливают из 4 основных материалов.

Пластик

Самый бюджетный вариант, доступный во множестве цветов и моделей. Из пластикового профиля изготавливают белые потолочные шины, а также багетные карнизы. Но существуют и штанги, ассортимент которых включает в основным цветные изделия или с имитацией текстуры дерева.

Назвать пластиковое изделие декоративным, конечно, нельзя, но если сделать скрытый карниз или спрятать накладной за шторой, интерьер он не испортит.

Какой карниз лучше выбрать для натяжных потолков. Разновидности моделей потолочных карнизов 02

Дерево

Красивый, экологичный, но самый дорогой вариант. Зато благодаря 100% натуральности устанавливать можно даже в детской комнате: никакого вредного воздействия на растущий организм оно не окажет.

Деревянными бывают багетные потолочные карнизы и штанги для колец. Одно из преимуществ является одновременно недостатком: дерево не может быть телескопическим, зато его можно заказать строго по размеру своего окна. При этом при переезде нет никаких гарантий, что карниз идеально подойдет для новой квартиры.

Какой карниз лучше выбрать для натяжных потолков. Разновидности моделей потолочных карнизов 03

Сталь

Главное преимущество металлической штанги — прочность. Сталь выдерживает даже самые тяжелые шторы из бархата или гобелена большой ширины, но гармонично смотрится и со струящимися тканями вроде органзы. В отличие от дерева, применяемого в основном в классических или эко-интерьерах, сталь гармонично вписывается в современный минимализм или хай-тек.

Какой карниз лучше выбрать для натяжных потолков. Разновидности моделей потолочных карнизов 04

Алюминий

Весит мало, стоит недорого, выглядит, наоборот, дорого: идеальный компромисс между тремя предыдущими вариантами. Из алюминиевого профиля изготавливают шины, а из труб — штанги. Последние чаще всего продаются по типу конструктора: можно выбрать телескопическое основание, подобрать к нему подходящие наконечники, кронштейны, кольца.

Визуально металл смотрится гораздо лучше пластика, не портит дизайн даже при открытом креплении. Еще один плюс в копилку алюминия: без труда выдержит тяжелые шторы, среднее ограничение на 1 ряд — 10 кг, 2 — 15.

Какой карниз лучше выбрать для натяжных потолков. Разновидности моделей потолочных карнизов 05