Натяжной потолок поверх плитки. Что сначала: монтаж потолка или отделка стен?

Натяжной потолок поверх плитки. Что сначала: монтаж потолка или отделка стен?

Прежде всего, давайте разберемся с тем, когда лучше всего установить натяжной потолок, после плитки или до ее укладки. Многие мастера утверждают, что монтаж потолочной конструкции можно выполнить на любом этапе ремонта. Главное, чтобы работники были опытными и смогли аккуратно подрезать плитку в районе потолка или выполнить отверстия в оклеенной кафелем стене без ее повреждения.

Натяжной потолок поверх плитки. Что сначала: монтаж потолка или отделка стен?

Рис.1.Процесс крепления профиля к плитке

Несмотря на то, что очередность работ допускается любая, специалисты все же рекомендуют сначала отделать стены плиткой, а затем – приступать к установке натяжного потолка. И этому есть несколько причин.

  1. При укладке плитки стена неизбежно выдвигается вперед за счет ширины кафеля, а также слоя клея. Если конструкция уже установлена, линия потолка будет «завалена» назад. Это придаст потолочной отделке не совсем эстетичный внешний вид и приведет к формированию некрасивого зазора по периметру.
  2. Процесс отделки стен плиткой всегда связан с образованием большого количества пыли. Она появляется как при подрезке плитки, так и при затирке стен и швов. В результате пыль осядет на потолке, и вам придется прибегнуть к очистке поверхности. Вымыть виниловую пленку особого труда не составит, но вот удалить загрязнения с текстильного полотна будет непросто. Дело в том, что этот материал имеет небольшие поры, в которых забивается пыль.
  3. Как известно, для установки натяжных конструкций используются достаточно тонкие материалы, которые боятся механического повреждения. Если при установке подрезанной плитки с острыми краями мастер сделает хотя бы одно неаккуратное движение, полотно будет повреждено. Текстильные покрытия можно будет легко отремонтировать, однако, если потолок выполнен из виниловой пленки, и вы сразу же не зафиксировали края отверстия, нежный материал под силой натяжения порвется, и больше не будет подлежать восстановлению. Повредить потолок можно также при выполнении других работ, которые требуются перед укладкой плитки, включая демонтаж старого покрытия, установку маяков, выравнивание стен и т.д.
  4. Выполнить идеально ровную подрезку плит в верхней части даже опытным мастерам удается не всегда. Поэтому, чтобы линия кафеля получилась безупречной, лучше все же установить натяжной потолок после плитки.

Натяжной потолок на керамическую плитку. Натяжной потолок – крепим к плитке

Монтаж натяжного потолка, в помещениях, где на стены уложена керамическая плитка, имеет целый ряд требований и особенностей. Однозначно необходимо знать о местонахождении, за плиткой скрытых коммуникаций, таких как трубы водоснабжения, канализации, газоснабжения, а также электропроводка. Если таковые имеются необходимо точно указать их расположение и глубину залегания. Для этого перед укладкой плитки необходимо снять размеры месторасположения всех скрытых коммуникаций или же попросту сфотографировать.

Укладка плитки должна производиться высококвалифицированным специалистом, за плиткой не должно быть пустот, так как при сверлении она просто лопнет и ее придется заменить. Укладывать плитку на стены необходимо под самый потолок. Самой распространенной ошибкой при укладке плитки на стены есть то, что плитку не докладывают до потолка на 5-10 см в надежде, что потом туда установят натяжной потолок. Это невозможно, так как монтажный профиль под натяжной потолок имеет П-образное сечение и крепится разрезом вниз, куда потом и заправляется пленка. Если же укрепить профиль выше плитки, то П-образный разрез будет закрыт верхней плиткой и монтаж натяжного потолка невозможен.

В идеале, чтобы не сверлить плитку, лучше не докладывать плитку до потолка на 5 см, но потом образовавшуюся нишу между верхней плиткой и черновым потолком, необходимо заштукатурить вровень с плиткой, штукатурка является продолжением плоскости, на которой приклеена плитка.

В этом случае монтажный профиль будет крепиться, выше плитки на 1-2 см, а натягиваемая пленка (потолок) будет укреплена на 1-1,5 см ниже верхней кромки плитки. В этом случае и плитка цела и нервы.

Натяжной потолок в ванной до или после плитки. Последовательность работ

Натяжной потолок поверх плитки. Что сначала: монтаж потолка или отделка стен? 01Если вы затеяли ремонт в ванной комнате, кухне, санузле или другом помещении, в котором стены будут покрыты плиткой, об отделке потолка следует подумать заранее. Оптимальным вариантом для таких помещений является натяжной потолок, ведь он не боится влаги, не склонен к образованию плесени и грибка. Он позволяет быстро и без особых усилий создать идеально ровный потолок с оригинальным дизайном. Кроме того, натяжная конструкция способна защитить ваш ремонт в случае затопления, что достаточно часто случается в помещениях, в которых проведен водопровод.

Если вы хотите отделать стены плиткой, а потолок – натяжным полотном, рекомендуем вам четко продумать потолочную конструкцию. Вам следует определиться с тем, на какой высоте будет находиться натяжное полотно, чтобы оставить достаточно места на стене без плиточной отделки. При расчете следует учитывать наличие труб и других коммуникаций, проходящих под базовым потолком, а также ширину корпуса встраиваемых в потолок светильников. Дело в том, что крепить натяжные потолки на плитку достаточно сложно. Справиться с этой работой смогут только профессионалы с большим опытом работы.

Конечно, можно сначала установить потолок , а потом приступить к укладке плитки. Однако такая последовательность работ нередко заканчивается повреждением натяжного полотна из-за неаккуратного обращения с инструментами. Кроме того, при отделке стен обязательно образуется пыль и грязь, которая может попасть на натяжное полотно и испортить его. Поэтому специалисты рекомендуют выполнять монтаж потолка после того, как плитка будет полностью уложена.

Зазор между плиткой и потолком. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

В последнее время все чаще люди, которые делают ремонт, останавливают свой выбор на ПВХ плитках для потолка. А все потому, что они доступны по цене, с ними не особо сложно работать, на рынке их представлен широкий выбор, а также их легко можно покрасить в любой цвет и с помощью них идеально можно спрятать все дефекты потолка.

Зазор между плиткой и потолком. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Зазор между плиткой и потолком. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Зазор между плиткой и потолком. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Зазор между плиткой и потолком. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Зазор между плиткой и потолком. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Несмотря на то, что с ними вроде и несложно работать, но все равно могут появиться дефекты швов. Что же делать в таком случае, давайте попробуем разобраться.

  1. Если возникли дефекты шва потолочных плиток ПВХ, то можно замаскировать их с помощью акрилового герметика. Когда работа будет выполнена, то покрасить потолок можно будет спустя сутки. Для этого способа понадобится сам акриловый герметик и шприц кондитерский или пистолет. Этот вариант практичный, главное все сделать аккуратно, чтобы не создать новых проблем.
  2. Замаскировать дефекты шва можно с помощью шпаклевки, которая идеально подобрана в тон плитки ПВХ. Стыки нужно заполнить составом, а затем лишнее убрать, а поверхность тщательно выровнять. Потолочное покрытие будет ровное, а швов вообще не будет видно, но для этого придется постараться.
  3. Если дефект образовался от стенки максимум на 15 сантиметров, тогда можно попробовать демонтировать материал. Поврежденный кусок отрезается, обновленный материал устанавливается на место в направляющую, а шов заново заделывается аккуратно и тщательно.
  4. Если дефект появился на расстоянии от стенки больше 15 сантиметров, тогда описанная выше идея не подходит, потому что так можно будет повредить весь потолок. В таком варианте можно попробовать замаскировать место с дефектом с помощью вентиляционной решетки или осветительного прибора. На проблемный участок устанавливается дополнительный светильник или же решетка. Нужно помнить о том, что придется усилить отверстие, которое делается под новый аксессуар. Лучше всего для этой цели применять пластиковое термокольцо. К потолку оно крепится специальным клеем. Потом в самом кольце нужно сделать отверстие нужного размера под светильник или решетку.
  5. Если дефект шва сильно большой, тогда можно замаскировать его, используя аппликации или пленки разных цветов, которые просто клеятся на проблемные места. Данный творческий подход поможет избавиться от дефекта, а также добавить изюминки в декоре помещения.

Зазор между плиткой и потолком. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Зазор между плиткой и потолком. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Зазор между плиткой и потолком. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Зазор между плиткой и потолком. 5 идей маскировки дефектов шва потолочных плиток ПВХ

Если же площадь с дефекта слишком велика, тогда в таком случае ничего уже не поможет, придется просто заменять потолочное покрытие.

Натяжной потолок на керамогранит. Начнём издалека

Плитка из керамогранита - это хороший износостойкий материал, который был специально разработан, для того чтобы покрывать им пол. Керамогранит способен выдерживать огромное количество шаркающих по нему ног, в течении многих лет, без какого либо урона для себя :).

Вдобавок ко всему, керамогранит дешевле настенной плитки, при этом выглядит не хуже её.

В следствии чего, керамогранит часто применяют для покрытия не только пола, но и стен санузлов.

В итоге, казалось бы всё здорово: и стены, и пол, покрыты супер крепким материалом и задёшево, что может быть лучше?

Проблемы начинаются тогда, когда на стены покрытые керамогранитом, требуется что-то повесить.

Внезапно оказывается, что такую стену невозможно просверлить.

Специальное сверло для плитки, просто сгорает, сделав всего 1-2 отверстия в керамограните.

Тогда как, обычную плитку, можно было бы сверлить им - от заката до рассвета, тратя на одно отверстие по паре секунд, а не по целой минуте.

И ладно, если вам нужно повесить, лишь держатель для туалетной бумаги, для которого нужно сделать всего 2 отверстия в стене.

В таком случае, можно без затей потратить на эти две дырки - 1 или 2 сверла (по 200 рублей каждое).

Но если нужно установить натяжной потолок, то таких отверстий нужно много, очень много.

Для установки профиля, на который потом крепится полотно натяжного потолка, стену сверлят через каждые 7-8 см. Т.е. даже на минимальную туалетную комнату площадью 1м ² и периметром 4 метра, потребуется (400см / 8см = 50 шт)  50 отверстий, плюс, куча времени и нервов монтажника.

Но вешать натяжной потолок как-то надо, даже если в санузле керамогранит!

Что сначала плитка или гипсокартонный потолок. Ремонт в ванной комнате

Очень многих собственников квартир, начавших ремонт, волнует вопрос: каким видом отделки стоит заниматься в начале — класть плитку или натягивать потолок?

Если смотреть со стороны традиционного ремонта, то во все времена правильным было производить ремонтные работы сверху вниз:

  • в первую очередь потолок,
  • затем стены,
  • потом полы и все остальное ( окна, проводка, двери и т.д.).

Ремонт производится именно в такой последовательности для того, чтобы весь строительный мусор постепенно опускался вниз. Такой вариант подходит для случая, если вы уже произвели всю черновую отделку.

Если же необходимо только установить потолок и положить керамическую плитку, в принципе, делать это можно в любой последовательности. Следует обратить внимание на ровность в месте стыка полотна и плитки (если вы кладете плитку до самого потолка). И, все-таки, если вы собираетесь натягивать потолок, а не красить, лучше начинать с него.

Проблема в том, что материал, из которого изготавливается натяжной потолок, сильно подвержен любым механическим воздействиям. При малейшей неосторожности во время ремонта полотно может просто порваться. А ведь речь идет о дорогом материале, то есть, его никак нельзя повредить или запачкать.

А во время укладки плитки клей часто попадает на потолок. В данном случае необходимо учесть тот факт, что керамическое покрытие на самом верху укладывается очень близко к натяжному потолку и единственное неаккуратное движение может привести в негодность весь потолок.

Натяжной потолок в ванной. Плюсы натяжного потолка в ванной

В уборной повышенная влажность, поэтому к выбору отделки предъявлены специфические требования. Пленка ПВХ обладает такими свойствами, которые подходят для монтажа в таком помещении.

Перечислим основные плюсы отделки. Это даст вам понять, почему многие выбирают натяжной потолок в ванной комнате:

  • привлекательный внешний вид. Несомненно, главное преимущество перед остальными видами отделки потолка. Существует несколько разновидностей оформления, в том числе и пленка ПВХ с фотопечатью. Это дает возможность преображать помещение, визуально изменять площадь и делать потолки выше;
  • легкий и быстрый монтаж. Натяжка пленки ПВХ не займет много времени. Заказав натяжной потолок в ванной комнате у мастера, процедура займет около 3 часов. При этом, проводят монтаж чисто, после установки не остается мусора и не нужно исправлять погрешности;
  • если не хотите переплачивать, то натянуть потолок можно самостоятельно. Это займет чуть больше времени, но зато сэкономите бюджет на ремонт;
  • натяжной потолок в ванной комнате – решение для неровных поверхностей. Пленкой ПВХ замаскируете трещины, стыки плит, проводку;
  • отделка обладает отличной водонепроницаемостью. Это практичное свойство особенно ценно в многоэтажных домах. Даже если соседи сверху затопят вас, потолки смогут предотвратить течь. Вода будет собираться в пленке ПВХ и только при большом количестве воды прорвется;
  • отличная ремонтопригодность. Если вас затопили, а вода начала поступать в квартиру, потолки ее удержат, образуя водный пузырь. Устранить его достаточно быстро – спустить воду и вновь натянуть. Весь ремонт не займет много времени;
  • ухаживать за потолками просто. Время от времени можно протирать влажной тряпкой. Если есть серьезные загрязнения, можно применять моющие средства;
  • при установке потолка мастера предоставляют гарантию. Срок зависит от устанавливающей компании, но обычно дают гарантию на 10 лет.

Натяжной потолок на клей в ванной. Последовательность монтажа

Натяжной потолок на клей в ванной. Последовательность монтажа

Как правило, пленочное полотнище раскраивается на 10-15 процентов меньше площади потолка, потому что материал хорошо тянется. Если ширина комнаты больше 2,5 м, то две полосы материала сваривают на ТВЧ станке. Шов очень прочный и практически незаметный. На этом же станке по периметру раскроенного полотна приваривают специальное утолщение из ПВХ шнура (гарпун). Его заправляют в замок багета для надежной фиксации натянутого покрытия.

В процессе установки придерживайтесь следующей последовательности действий:

  1. Нужно измерять все углы в помещении и от самого низкого из них отложить вниз расстояние от основания до нового потолка. При расчете этой величины учитывайте габариты инженерных коммуникаций и размеры встраиваемых осветительных приборов.
  2. Далее полученную отметку переносим на оставшиеся углы в ванной комнате. Все точки нужно соединить при помощи горизонтальных линий на стенах.
  3. По разметке на стеновой поверхности крепим багеты. Для фиксации пригодятся дюбели и саморезы, которые вкручиваем с шагом 150 мм.
  4. Далее разворачиваем пленку и подвешиваем ее в углах ванной на специальных держателях. При помощи тепловой пушки разогреваем воздух в помещении и полотнище до температуры 60-70°С. При таких показателях повышается эластичность материала, что позволяет легко его натянуть.
  5. С помощью шпателя заправляем гарпун по краю полотнища в замок багета. При этом должен раздаться характерный щелчок. Работу ведем от углов ванной комнаты, продвигаясь к центральной части стен.
  6. После заправки всего покрытия монтируем декоративные вставки на щели в местах установки багетов.
  7. Через поверхность натяжного потолка прощупываем платформы под осветительные приборы и клеим в этом месте термокольца. Потом прорезаем пленку внутри кольца резаком, подключаем и устанавливаем светильник.