Стык стены и потолка без плинтуса. Нужны ли плинтуса на натяжные потолки

Стык стены и потолка без плинтуса. Нужны ли плинтуса на натяжные потолки

Любой мастер, занимающийся установкой и обслуживанием потолочной виниловой отделки, может, не задумываясь, назвать как минимум две причины вспомогательных накладок, в профессиональном сленге известных, как заглушки.

Обычно использование дополнительного декора поясняют двумя причинами:

  • Технологическая или конструкционная. Плинтус на натяжном потолке позволяет скрыть все дефекты, связанные с установкой багета и креплением полотна. В результате можно особо не беспокоиться, насколько правильно обрезана кромка ткани или пленки;
  • Эстетические нормы. Плинтус позволяет скрыть неровности прилегания багета к стене. Обычно проблемы кривизны маскируют использованием пластикового профиля, но некоторые стены бывают настолько неровными, что решить проблему можно только установкой декоративной планки-заглушки.
К сведению! Разумеется, есть еще масса причин, по которым рекомендуется использовать плинтус, чаще всего дизайнеры старой школы действительно не видят другого варианта оформления натяжного потолка, если не используется плинтус.

Традиционный способ оформления потолочной отделки

Но дополнительный декор не просто усиливает восприятие натяжного потолка, это еще и инструмент защиты механизма крепления. В список можно еще добавить чисто практический интерес в использовании накладок. Все, кто выбирал установку натяжных потолков без заглушек и, тем более, без плинтусного декора, знают, что именно угловая линия сопряжения между натяжным потолком и стеной становится местом, где скапливается наибольшее количество пыли.

Через год-полтора после установки облицовки в верхней части стены, примыкающей к потолку, появляется серая пыльная полоса, убрать которую, закрасить или замаскировать практически невозможно, ну, если, конечно, не установить простенькую декоративную планку или тот же плинтус.

Связанные вопросы и ответы:

1. Каким способом можно сделать стык стены и потолка без плинтуса незаметным

Для того чтобы сделать стык стены и потолка без плинтуса незаметным, можно использовать штукатурку или герметик. После нанесения материала на стык, его нужно аккуратно отполировать или выровнять. Таким образом, получится ровная гладкая поверхность без видимых швов или углублений.

2. Как выбрать материалы для подготовки стыка стены и потолка без плинтуса

Для подготовки стыка стены и потолка без плинтуса лучше всего подойдут шпатлевка, штукатурка или герметик. Выбор материала зависит от характеристик поверхности и личных предпочтений. Важно учитывать, что материал должен хорошо держаться на вертикальной и горизонтальной поверхностях, а также быть легко отшлифовываемым.

3. Какие инструменты понадобятся для работы со стыком стены и потолка без плинтуса

Для работы со стыком стены и потолка без плинтуса понадобятся шпатель, кисть, шлифовальная машина или шкурка, а также инструменты для нанесения выбранного материала. Важно выбрать качественные инструменты, чтобы обеспечить ровное и аккуратное выполнение работ.

4. Каким образом можно замаскировать неровности при стыке стены и потолка без плинтуса

Для замаскирования неровностей при стыке стены и потолка без плинтуса можно использовать шпателем или кистью. Нанесите достаточное количество материала на неровности и аккуратно распределите его по поверхности. Затем отшлифуйте обработанную зону, чтобы получить ровный и гладкий стык.

5. Существуют ли специальные техники для создания стыка стены и потолка без плинтуса

Для создания стыка стены и потолка без плинтуса существуют специальные техники, например, техника "невидимый шов". Этот метод позволяет создать ровный стык без использования плинтуса. Для его реализации необходимо провести подготовительные работы и аккуратно нанести отделочный материал.

6. Как добиться идеально ровного стыка стены и потолка без плинтуса

Чтобы добиться идеально ровного стыка стены и потолка без плинтуса, необходимо тщательно подготовить поверхность. Убедитесь, что стены и потолок ровные и чистые перед началом работ. При нанесении отделочного материала старайтесь работать аккуратно и равномерно, чтобы избежать неровностей.

7. Какие основные преимущества имеет стык стены и потолка без плинтуса

Основными преимуществами стыка стены и потолка без плинтуса являются эстетичный внешний вид и возможность создать интересный дизайнерский эффект. Без использования плинтуса комната выглядит более лаконично и современно. Кроме того, такой способ отделки позволяет визуально увеличить высоту потолков и упрощает уход за помещением.

Стык потолка и стены в ванной. Зазор между кафелем и потолком - чем заполнить?

    Между верхним рядом кафельной плитки и потолком в ванной имеется зазор около 1 см - смотрится некрасиво - как темная щель по всему периметру.
    Как можно это скрыть?
    Пока приходит на ум два варианта - выровнять чем-нибудь типа шпаклевки, или закрыть потолочным плинтусом, но есть соменения насчет применимости в условиях повышенной влажности…

    да ничего плинтусу не будет, можете спокойно клеить, если это не повредит вашему эстетическому восприятию.
    можно и шпатлёвкой залепить, но по-моему тоже не ахти смотрится.
    наверное, лучше всего было б заделать узкими полосочками кафеля. 1см (минут зазор 2мм - 8мм) - не так уж мало, вполне нарезать можно и наклеить.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

    Закройте потолочным плинтусом и дело с концом! А подрезка из плитки в 10 мм будет смотреться отвратно…
    Файл, собака, не цепляется… Эх, показать бы…

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

    полосочки кафеля по 8мм, учитывая "ровность" потолков - совсем бредовая затея…
    Плинтус, пожалуй, самый простой вариант. Самый обычный ведь подойдет? или какой-нибудь специальный влагостойкий нужен? Чем приклеивать, чтоб от влаги не отвалилось?

    Берите обычный полистироловый, беленький такой. Приклеивайте его на клей Титан (прозрачный) или ему подобный. Затем по стыкам между плинтусом и плиткой и потолком пройдитесь акриловым герметиком. Ну и потом - покрасьте. И все!

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

    В ответ на: полосочки кафеля по 8мм, учитывая "ровность" потолков - совсем бредовая затея…
    наверное (:
    В ответ на: Плинтус, пожалуй, самый простой вариант.
    безусловно. проще только - ничего не делать
    В ответ на: Самый обычный ведь подойдет? или какой-нибудь специальный влагостойкий нужен?
    да они все влагостойкие
    В ответ на: Чем приклеивать, чтоб от влаги не отвалилось?
    рядом с плинтусами в магазине обязательно будет полочка с клеем для этих плинтусов. ничего с ним от влаги не станется. главное, клеить посуху.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-i-chem-zadekorirovat-styk-steny-i-potolka-kak-oformit-styk-mezhdu-potolkom-i-stenoy

Как ровно покрасить стык стены и потолка. Идеальный стык из красок двух цветов

Стык стены и потолка без плинтуса. Нужны ли плинтуса на натяжные потолки

Последовательность действий, чтобы добиться идеального стыка из красок двух цветов, шаг за шагом:

1. Покрасьте всю стену в базовый цвет № 1, далее дайте краске как следует высохнуть.

2. Приклейте малярную ленту-скотч там, где вы хотите, чтобы два цвета состыковались или на потолочный плинтус.

3. Закрасьте край ленты и край стены базовым цветом № 1, дайте как следует просохнуть краске.

При окрашивании части ленты и части стены базовым цветом № 1 (цветом подложки), а если речь идет о состыковке из красок двух цветов между потолком и стеной, тогда покрасьте белым цветом. Краска создает пленку в области шва (кромка примыкания скотча и стены), а в местах, где скотч плохо приклеился или в местах, где попал воздух, краску затечет в эти места, тем самым не даст туда затечь другому цвету.

4. Покрасьте края ленты цветом № 2 - дайте краске высохнуть.

5. Покрасьте все стены или полосы цветом № 2.

6. Медленно и аккуратно удалите малярную ленту-скотч, пока краска до конца не высохла.

Памятка для получения ровных полос и стыка

Стык стены и потолка без плинтуса. Нужны ли плинтуса на натяжные потолки 01

  • Помните, что малярная лента-скотч должна быть удалена сразу, после повторного окрашивания, иначе лента может вырвать или повредить предыдущий слой (цвет).
  • Многие начинающие маляры или те, кто спешат выполнить свою работу, допускают следующую ошибку, после наклеивания скотча, сразу приступают к окрашиваю вторым цветом. В данном случае, лакокрасочный материал может затечь, в те места, где скотч плохо приклеился или, где была пыль, какая-то другая грязь, даже песчинка и вы уже не сможете получить идеально ровные полосы на стене или ровный стык двух цветов.
  • Если вы хотите получить красивый и ровный стык двух цветов между потолком и стеной, после окрашивания потолков, должно пройти минимум 4 дня, после чего вы сможете приклеить на него малярную ленту.
  • Не оставляйте малярную ленту на срок более суток, в противном случае, вы рискуете повредить лакокрасочное покрытие при отрывании ленты.
  • При окрашивании, используйте кисть по краям, а затем небольшой валик, как можно ближе к краю, чтобы уменьшит видимую структуру кисти.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/styk-steny-i-potolka-kak-podobrat-potolochnyy-plintus

Полоска между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Давайте остановимся на креплении галтели из полиуретана, так как это самый доступный и распространенный на сегодняшний день материал. Сначала рассчитаем материалы, и подготовим инструмент. Считаем длину всех стен комнаты и делим на длину одной планки. Число, полученное в результате расчета, округляем до целого в большую сторону. Рекомендуется купить галтели с небольшим запасом. В качестве крепежа отлично подойдет клей «жидкие гвозди» или акриловый герметик. Кстати, акриловый герметик понадобится и для заполнения швов между плинтусом, стеной и потолком.

Полоска между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Акриловый герметик

Необходимый инструмент:

  1. Дисковая пила для запиливания углов. Хотя, вполне подойдет и обыкновенная ножовка по металлу.
  2. Шаблон, он же стусло для запиливания угла в 30,45 градусов.
  3. Строительный нож.

Полоска между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Заделываем потолковые щели

Удобнее всего начать установку планок с внутренних углов, продвигаясь по прямым участкам. Далее устанавливаем плинтус в стусло. Гладкой поверхностью прижимаем к боковой стенке и запиливаем под углом в 45 градусов для прямых углов. Если угол сопряжения стен отличается – угол запиливания определяетя экспериментально. Внимание! Для одного угла или откоса планки должны быть запилены зеркально. После того, как лепнина готова, начинаем приклеивать. Для этого наносим клей на боковые поверхности галтели и аккуратно прижимаем от угла по всей длине. Продолжаем клеить планки встык.

Полоска между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Продолжаем клеить планки встык

Важно! Если не получается идеально подогнать, можно воспользоваться тонкой стальной проволокой в качестве соединительных шпилек.

После того как все планки приклеены, заделываем швы между потолком, плинтусом и стеной тонким слоем акрилового герметика. Излишки убираем салфеткой или «универсальным инструментом» т.е. пальцем. Лепнина преобразила ваш потолок!

Полоска между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Лепнина преобразила ваш потолок

Если вам по-прежнему трудно определиться с выбором лепнины, рассчитать ее количество или подобрать цвет потолка и стен, не расстраивайтесь. На многих сайтах производителей есть бесплатные онлайн-сервисы для подбора материалов, расчета их количества, а также подбора цвета потолка и стен. Работает все это очень просто. Вы заходите в онлайн сервис. Указываете размеры своего помещения, делаете подбор цвета, если необходимо, и определяете количество декоративных элементов. Смелее творите, экспериментируйте с цветами и материалами, и ваше жилище наполнится красотой и уютом!

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/varianty-stykovki-natyazhnogo-potolka-so-stenoy-tri-samyh-populyarnyh-primykaniy-potolka-k

Чем заделать стык между потолком и стеной. заделка швов между стеной и потолком

Как и чем заделать стыки (швы) между панелями в квартире на потолке и стенах своими руками

С троительство панельных домов предполагает стыки между этими панелями, то есть швы. Небольшая подвижность всей конструкции дома и различного рода вибрации предполагают, что панели, хоть и на миллиметры или даже доли миллиметров, будут подвижны, так же панельный дом будет осаживаться после постройки около 2-5 лет. Эти небольшие подвижки будут провоцировать появление трещин в местах стыков панелей, то есть в заделывающих их растворах.

Что бы защитить свою отделку от появления трещин на стыках панелей дома существует несколько способов их армирования и заделки спец. составами. О том, как и чем заделывать стыки между панелями дома, чтобы отделка не трескалась на швах между панелями и поговорим в этой статье. К тому же панели часто продуваются, из них сквозит, но это уже нужно обращаться в управляющую компанию, чтобы они занимались данным вопросом.


1. Заделываем глубокий межпанельный шов.
1.1 Расшиваем межпанельный шов.
1.2 Чем заполнять, герметизировать, утеплять глубокие межпанельные швы.
2. Как заделать не глубокий межпанельный шов.
3. Как и чем заделать стык между панелями чтобы не трескался.
4. Как избавиться от трещин на потолке или стенах, если они появились после отделки.

Заделываем глубокий межпанельный шов

Если шов глубокий, и из него сквозит воздух, его требуется герметизировать и утеплять. К такой работе нужно привлекать управляющие компании.

После того, как все работы по утеплению и герметизации швов проведены, можно самостоятельно начинать ремонт помещения. Если управляющую компанию привлечь по каким-то причинам не удаётся, рассмотрим вопрос самостоятельной заделки глубоких трещин между панелями, заодно проверите, правильно-ли действует управляющая компания.

Расшиваем межпанельный шов

Первым делом, чтобы заполнить нерадивый шов, его нужно расшить, то есть убрать из него всё, что отваливается. Если в шве уже есть какой-либо утеплитель и он прилично сохранился, его можно оставить, утрамбовать и просто подбавить новый. Главное, чтобы всё было плотно, не было пустот.

На фото выше совсем тяжёлый случай и относится скорее к наружным работам. Надеюсь у вас такого нет.

Чем заполнять, герметизировать, утеплять глубокие межпанельные швы

Материалов существует несколько, все они относятся к утеплителям, одновременно работающие как герметики.

Самый простой способ — залить шов монтажной пеной на 3/4, после подсыхания лишнюю пену срезать канцелярским ножом, сверху заштукатурить гипсовой штукатуркой, армируя стекловолоконной сеткой. Можно использовать цементно-песчаный раствор марки около М200 или плиточный клей.

Заделка межпанельного шва монтажной пеной

Перед заливкой обязательно обеспыльте поверхность: пройдитесь кистью, уберите пыль и смочите поверхность водой. После этого, не дожидаясь высыхания можно заливать пену. Учтите, что пена расширяется в 1,5-2 раза.

Хорошо подходят для герметизации межпанельных швов, или даже, специально созданы для них, трубки из вспененного полиэтилена.

Трубки из вспененного полиэтилена прекрасно подходят для теплоизоляции межпанельных швов

Трубки имеют разный диаметр и подходят для заделки глубоких швов. Подбирайте трубки по размеру шва с небольшим запасом, что бы плотно входили. Устанавливать трубку нужно при помощи шпателя, аккуратно вдавливая её в шов, чтобы сидела плотно. После установки можно заделывать оставшееся отверстие цементно-песчаной смесью или гипсовой штукатуркой, так же как и в предыдущем способе.

Любой из этих утеплителей в целом подойдёт для заделки межпанельного шва, но вырезать его под шов не очень удобно.

Комбинировать можно любой утеплитель с монтажной пеной. Например залить немного шов пеной и вжать трубку Вилатерма, получим хорошее примыкание без зазоров.

Как заделать глубокий шов, мы разобрались, посмотрим на небольшие.

Как заделать не глубокий межпанельный шов

Не глубокие межпанельные швы можно заделать простым цементно-песчаным раствором. Если дело только в эстетике и ничего из шва не продувает, то этого хватит. Если шов продувается, то, сокрее всего нужно его расшивать и перед этим обратиться в управляющую компанию, чтобы смотрели снаружи, что с ним не так.

Если ничего не продувается, можно для надёжности и пластичности конструкции залить в шов монтажной пены, если кончик пистолета (или трубка) проходит в шов. Главное — оставить место для штукатурки.

Как и чем заделать стык между панелями чтобы не трескался

И теперь рассмотрим как сделать так, чтобы наши заделанные межпанельные швы больше не трескались и не портили отделку. Особенно такие трещины обидны на покрашенных потолках, под обоями их не видно, хотя при сильных трещинах могут и порвать обои.

Межпанельная трещина на потолке

Первое — это заделывать межпанельные швы силиконовым или полиуретановым герметиком (который специально создан для заделки швов) вместо утеплителя.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/varianty-stykovki-natyazhnogo-potolka-so-stenoy-tri-samyh-populyarnyh-primykaniy-potolka-k