Натяжные потолки или навесные в чем разница. Отличительные черты

Натяжные потолки или навесные в чем разница. Отличительные черты

Чтобы понять, чем отличается натяжной потолок от подвесного потолка, то следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Время выполнения монтажных работ. Если натяжной потолок может быть полностью готовым к эксплуатации через несколько часов, то подвесные конструкции в некоторых случаях требуют достаточно большего количества времени. К примеру, реечные и кассетные потолки можно смонтировать за несколько дней, а вот для создания гипсокартонной конструкции сложной формы может потребоваться от нескольких дней до нескольких недель.

  • Возможность самостоятельной сборки и установки может сыграть решающую роль при выборе, что лучше, натяжной или подвесной потолок. Подвесные потолки, включая модульные конструкции, можно собрать и установить своими руками. Что касается натяжного потолка, то здесь работу смогут выполнить только квалифицированные мастера, имеющие специальное оборудование.
  • Есть отличие навесных потолков от натяжных потолочных конструкций в плане эксплуатационных характеристик. Натяжному потолку не требуется ремонт или покраска, его необходимо протирать периодически влажной ветошью. При затоплении от соседей с верхнего этажа натяжной потолок не деформируется и также не требует ремонта. В случае с подвесными конструкциями дело обстоит намного сложнее. Протеска с верхнего этажа может повредить гипсокартонный потолок, следовательно, его придется полностью демонтировать. Решая вопрос, какой навесной потолок лучше, следует учесть, что пластиковые и алюминиевые конструкции в этом случае не пострадают от воздействия влаги, а вот стены и пол придется обновлять.

Навесные потолки из гипсокартона. Особенности

Подвесной потолок представляет собой одноуровневый или многоуровневый каркас из металла, укреплённый на перекрытиях и стенах помещения, обшитый плитами ГКЛ. Обязательным условием является также наличие источников освещения, вмонтированных в него.

Прежде всего, нужно определиться, что представляет собой лист гипсокартона. Если не вдаваться в подробности, то можно пояснить так: это лист сухой штукатурки, сверху покрытый картоном.

Несмотря на кажущуюся простоту, материал обладает массой внушительных достоинств:

  • С помощью ГКЛ можно выровнять очень существенные бугры и впадины на потолке, не затратив при этом значительных усилий. Для этого нужно взять жидкий раствор – и преимущество становится ещё более очевидным.
  • Внутри каркаса, на который крепятся листы гипсокартона, можно спрятать любые провода и подвести все желаемые коммуникации, оставив их при этом незаметными глазу. А это большой плюс, с точки зрения эстетики.
  • В потолок из этого материала можно смонтировать любое желаемое освещение, что позволяет добиться совершенно уникальных световых эффектов.
  • Листы гипсокартона делают возможным создание многоуровневого потолка, воплотив в жизнь фантазию владельца.
  • За счёт свободного места в каркасе можно устроить дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Достаточно лишь проложить дополнительный слой минваты между потолком и фальшпотолком.
  • ГКЛ монтируется без использования жидкости, всухую, что гарантирует минимальное количество пыли и грязи.

Все, связанные с гипсокартоном, мероприятия вполне реально провести своими руками. А значит, можно с минимальными затратами сделать оригинальную конструкцию в соответствии со своими задумками.

Конечно, нельзя сказать, что гипсокартон – материал без недостатков. Конечно, они есть, но больше относятся к монтажу материала, нежели к нему самому.

Например:

  • Вследствие того, что при монтаже потолка из ГКЛ используется каркас, высота потолка уменьшается. И, если потолки и так невысокие, это может стать проблемой.
  • Если нет навыков работы с этим материалом, то с каркасом можно довольно долго провозиться: монтаж в одиночку будет делать затруднительно, лучше заручиться помощью напарника.
  • Нарушать технологию процесса отделки нельзя, иначе с большой вероятностью появятся трещины в швах и между ними.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/navesnoy-ili-natyazhnoy-potolok-v-chem-raznica-dostoinstva-i-nedostatki-podvesnogo

Что дешевле натяжной потолок или панели. Самые распространенные виды отделки потолка

Если раньше единственным видом отделки потолка была побелка, то сейчас на выбор есть десятки способов сделать его любой формы, цвета и фактуры. В статье рассмотрим наиболее классические виды отделки, когда потолок это не притягивает на себя все внимание, а просто является нейтральной верхней частью комнаты.

Самые распространенные сейчас три способа отделки: окрашенный потолок, гипсокартонный и натяжной. Выясним, как проводится монтаж каждого вида.

Окраска потолка - самый старый способ его отделки. На смену побелке, которая осыпалась, требовала ежегодного обновления, пришла современная краска с разным уровнями износостойкости, влагооталкивания. Казалось бы, что может быть проще обычной покраски? Но на деле нанесение краски - это последний этап отделки таким способом. До того, как покрывать поверхность потолка слоем краски, его надо предварительно выровнять, подготовить. В зависимости от сложности работ для этого используется последовательное нанесение слоев штукатурки, шпатлевки. Перед покраской потолок должен покрываться грунтовкой, чтобы обеспылить поверхность и обеспечить хорошее сцепление с краской.

Так как в некоторых квартирах на выравнивание потолка может уйти очень много сил и времени, многие хозяева, да и сами строители предпочитают просто закрыть неровности гипсокартонными листами.

Такой способ называется подвесной потолок или же гипсокартонный . На верхней части комнаты закрепляется металлическая или деревянная (реже) обрешетка, к ней по уровню прикручиваются листы гипсокартона, которые образуют практически ровную поверхность. Неровными остаются лишь места стыков между листами. Их выравнивают небольшим количеством шпаклевки, а затем гипсокартон грунтуется, окрашивается. Визуально отличить гипсокартонный потолок от оштукатуренного и покрашеного нельзя - он выглядит как ровная белая поверхность.

Более современный способ отделки - это монтаж системы натяжного потолка . Он может быть из ПВХ полотна или же из тканевого. Для его монтажа по периметру комнаты на стенах устанавливаются крепежные элементы. ПВХ полотно предварительно разогревается тепловой пушкой и растягивается между крепежами. Тканевое полотно не нуждается в дополнительном нагревании, оно просто равномерно растягивается по периметру комнаты. В итоге получается ровная поверхность любого цвета и фактуры. Натяжной потолок может быть глянцевым, матовым, или сатиновым.

Большинство людей сейчас выбирает вариант именно натяжного потолка из-за простоты и скорости его установки. В следующих главах расскажем о средней стоимости каждого вида отделки, а также об их преимуществах и недостатках.

Подвесные потолки: виды. Армстронг (Armstrong)

Это наиболее популярный тип кассетного потолочного покрытия для нежилых помещений. Подвесной потолок системы Армстронг состоит из Т-образных металлических направляющих, которые создают ячейки, и прессованных плит из минерального волокна (измельченной и переработанной каменной ваты) с присадками из целлюлозы, латекса, гипса, крахмала. Плиты укладываются в ячейки, при этом рейки не скрываются, но служат декором.

Плиты бывают квадратными со стороной 60 см и прямоугольные – 60х120 см, толщиной от 1 до 2,5 см.

Виды подвесных потолков Армстронг :

  • Байкал и Оазис – плитки белого и серого цвета с мелкими фактурными углублениями.
  • Биогард – специализированный материал для столовых и кухонь, больничных кабинетов и операционных. Наружная поверхность имеет антибактериальный слой, который исключает налипание жира и грязи, размножение микроорганизмов, впитывание влаги и запаха. Плиты могут быть с микроперфорацией и без, в последнем случае стыки материала герметизируются силиконом.
  • Прима – влагостойкие подвесные потолки, сохраняющие первоначальный вид даже при уровне влажности в помещении 95%.
  • Ультима – звукоизоляционные плиты, монтируются на узкие рейки.
  • Дизайнерский вариант – плиты могут быть отделаны перфорированным либо напечатанным рисунком.

К преимуществам такого вида подвесного потолка относится быстрый и простой монтаж без грязи и пыли. К недостаткам – плиты портятся под воздействием воды, разбухают и становятся желтоватого цвета (не относится к влагостойким вариантам), не выдерживают резких ударов, однако поврежденную пластину легко заменить.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/chem-otlichayutsya-podvesnoy-potolok-ot-natyazhnogo-podvesnye-potolki