Чем отличаются подвесной потолок от натяжного. Подвесные потолки

Чем отличаются подвесной потолок от натяжного. Подвесные потолки

Подвесные потолки можно разделить на несколько видов - реечные, минеральные, потолки из гипсокартона и пр.

Чем отличаются подвесной потолок от натяжного. Подвесные потолки

При монтаже подвесных потолков создается металлический каркас, на который затем и крепятся подвесные потолки. Каркас представляет собой направляющие элементы, имеющие большую длину. Делаются подвесные потолки чаще всего из облегченных гипсокартонных плит. При их монтаже образуется много пыли и мусора.

После монтажа подвесного потолка из гипсокартона, его можно покрасить, оклеить обоями или потолочными плитами.

Также подвесные потолки могут быть сделаны из дерева (такие потолки не требуют какой-либо финишной отделки), из металла (они имеют повышенную надежность и высокую пожаробезопасность). Форма может быть плоской, рельефной, многоуровневой, с перепадами и изгибами.

Если под потолком есть оборудование, которое может поломаться (осветительные приборы или вентиляционные системы), то при монтаже необходимо продумать систему скрытых люков для доступа к нужному оборудованию , иначе в случае его поломки придется демонтировать весь потолок.

Реечные потолки

Речные потолки идеально подходят для любых помещений. Они занимают минимум места, легко монтируются, скрывают коммуникации и дефекты потолка-основы.

Чем отличаются подвесной потолок от натяжного. Подвесные потолки 01

За счет компактности и устойчивости к влаге реечный подвесной потолок идеально подходит для кухни, санузла, балкона, а возможности фотопечати и использования любых светильников позволяют использовать его для воплощения любых дизайнерских замыслов.

Алюминиевый реечный потолок может быть однотонным или многоцветным, сдержанным или ярким.

Цена подвесного реечного потолка является доступной, при этом реечный потолок может служить десятилетиями. Он устойчив к коррозии, ультрафиолету и полностью пожаробезопасен.

Вес 1 м2 собранного реечного потолка вместе с профилями не превышает 1,5 кг, а высота – 34 мм. Эти небольшие размеры позволяют потолочной конструкции идеально вписаться даже в самое маленькое помещение.

Сравнение потолков из ПВХ и гипсокартона

  • И натяжные, и подвесные потолки уменьшают высоту помещения, в котором они монтируются.
  • Для монтажа натяжных и подвесных потолков не нужно особым образом подготавливать перекрытие, эти конструкции могут быть установлены на любую поверхность (побеленную, окрашенную, оклеенную обоями или необработанную).
  • Натяжные и подвесные потолки хорошо подходят для монтажа в домах еще советской постройки, в которых потолочные плиты имеют неровные стыки, что можно легко скрыть за навесной или натяжной конструкцией, с их помощью можно замаскировать любые трещины, образовавшиеся в результате усадки дома.
  • Натяжные и подвесные потолки приспособлены для создания точечного освещения в помещении, также под ними можно замаскировать электропроводку, элементы кухонной вытяжки, воздуховоды кондиционеров и любые выступы базового потолка.
  • Чтобы осуществить монтаж навесного или натяжного потолка, придется обратиться к профессионалам, без определенного опыта в этой области и применения специального оборудования сделать красивый потолок своими руками просто не получится.

Подвесные потолки: виды. Минеральные потолки


Для производства потолочных плит используется экологически безопасное сырье природного происхождения. Технология отделки потолочного пространства заключается в монтаже минеральных панелей на смонтированный в ячейки металлическую подвесную систему. Каркас состоит из алюминиевых или оцинкованных профилей, соединяющихся между собой в замок и образующих ячейки размером 600х600 мм и 600х1200 мм под укладку минеральных плит.

Классические минеральные плиты имеют типовой внешний вид, фактуру и размеры. Как и любая модульная конструкция, минеральный подвесной потолок даёт возможность доступа к потолочным коммуникациям.

В интернет-магазине Мистер Проф Вы можете заказать минеральные подвесные потолки для помещений с определенными эксплуатационными требованиями:

  • • Стандартные;
  • • Гигиенические;
  • • Акустические;
  • • Негорючие влагостойкие;
  • • Премиального качества.
Чем отличаются подвесной потолок от натяжного. Подвесные потолки 02

Виды минеральных подвесных потолков

В зависимости от эксплуатационных требований помещения, выделяют несколько категорий потолочных плит Армстронг:
  • • Стандарт или группа "Basis" - для жилых, коммерческих и офисных помещений без дополнительных требований;
  • • Акустические - для помещений с высокими требованиями к звукопоглощению и звукоизоляции;
  • • Влагостойкие негорючие - для помещений с высокими требованиями к пожаробезопасности отделочных материалов;
  • • Медицинские или гигиенические - для помещений с высокими требованиями к стерильности зоны;
  • • Премиум-класс - совокупность всех требований к износостойкости, устойчивости к УФ-излучению, возгоранию и влажности до 100%.

Стандартные минеральные плиты

Минераловатные плиты эконом-сегмента отличаются небольшой стоимостью и подходят для установки в помещениях общего назначения без дополнительных эксплуатационных требований:

  • • Офисы;
  • • Приемные зоны;
  • Малый вес панели существенно снижает нагрузку на подвесную систему. Несмотря на легкость, волоконная структура делает плиту прочной, устойчивой к незначительным механическим воздействиям: даже при падении с большой высоты велик шанс, что плита не пострадает.

Матовый натяжной потолок. Матовые натяжные потолки: плюсы и минусы

Матовый натяжной потолок. Матовые натяжные потолки: плюсы и минусы

Каждый заказчик так или иначе сомневается в своем решении, выбирая между матовой и глянцевой фактурами: что лучше, что будет эффектнее смотреться, как будет выглядеть интерьер, как будут потолки сочетаться с мебелью?

Каждый заказчик так или иначе сомневается в своем решении, выбирая между матовой и глянцевой фактурами: что лучше, что будет эффектнее смотреться, как будет выглядеть интерьер, как будут потолки сочетаться с мебелью?

В данном материале мы рассмотрим преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Уверены, что эта информация поможет вам убедиться в правильности своего выбора.

Преимущества матового потолка

Матовые натяжные потолки по внешнему виду напоминают отштукатуренные потолки. Если говорить о первом впечатлении, то, если выбран белый цвет, у многих создается ощущение, что никакой навесной конструкции нет. Потолки не нагромождают пространство, не «давят» сверху. Если же выбран цветной потолок, то матовая фактура более заметна. Однако опять же – такие полотна выглядят гармонично и хорошо вписываются в любые интерьерные решения.

Преимущества матового натяжного потолка:

  • полная маскировка любых недостатков базовой потолочной поверхности: желтизны, трещин, неровностей, отколупившейся краски и др.;
  • возможность выравнивания уровня потолка;
  • возможность маскировки инженерных и коммуникационных сетей: под потолком можно спрятать провода, кабели, шнуры и проч.;
  • защита от протечек и залитий: если у вас недобросовестные соседи, то лучше выбрать матовое полотно – после высушивания оно будет идеально ровное, без внешних изменений и деформаций;
  • идеально гладкая поверхность потолочной поверхности: добиться такого же результата с помощью штукатурки крайне сложно – на это нужно много времени и сил.

Матовое полотно отличается экологичностью, оно не выделяет запах, токсичные вещества. Еще одно весомое преимущество – стойкость к механическому износу и разного рода дефектам. Глянцевый натяжной потолок может поцарапаться, если использовать абразивную губку или порошок при чистке полотна, а матовые материал демонстрирует в этом плане большую стойкость.

При растяжении матовая поверхность быстрее восстанавливается, и, как правило, даже после масштабного залития, образования больших пузырей удается на 100% восстановить внешний вид потолка.

Еще стоит отметить долговечность матовых натяжных потолков. Если штукатурка или краска могут пожелтеть, потемнеть, потрескаться уже через 3-5 лет, то с натяжными полотнами не бывает никаких проблем на протяжении 20-30 лет и более. Они не меняют свои внешние параметры, не трескаются, не тускнеют, не теряют цвет (если говорить о цветных потолках).

Недостатки матового потолка

Единственный ключевой недостаток натяжных потолков – восприимчивость к механическим воздействиям с применением острых предметов. Полотно можно проткнуть и порвать шваброй, при неаккуратной установке карниза, дротиками и другими предметами.

Еще один условный недостаток натяжного потолка с матовой поверхностью – невозможность изменения цвета полотна. Если базовую потолочную поверхность можно в любой момент перекрасить, то в случае с натяжными конструкциями покраска невозможна. Необходимо заказывать и ставить новые натяжные потолки.

Некоторые нюансы

Если посмотреть фото, то можно убедиться, что матовые натяжные потолки гармонируют с любыми дизайнерскими решениями. Они вписываются и в классический, и экстравагантный интерьер. А если еще правильно выстроена система освещения, то такие натяжные потолки решают и визуальные задачи. К примеру, они могут зрительно расширить пространство комнаты, чуть-чуть скорректировать геометрию помещения (к примеру, если оно слишком вытянутое).

На матовые потолки можно наносить принты – узоры, изображения, геометрические фигуры и др. Можно сделать двухцветное полотно, если нужно зонировать пространство, выделить какую-либо зону комнаты или кухни. Эффектно выглядят конструкции типа «звездное небо». Матовые полотна позволяют реализовывать различные идеи, учитывая параметры помещения и личные пожелания владельца квартиры.