Натяжные потолки или обычные, что лучше. Плюсы и минусы штукатурки с покраской

Натяжные потолки или обычные, что лучше. Плюсы и минусы штукатурки с покраской

Выравнивание плоскости потолка при помощи различных строительных смесей проявляет удивительную «живучесть» благодаря явным достоинствам:

  • невысокая стоимость материалов, правда, существует прямая зависимость цены от качества, причем разница значительная;
  • возможность оштукатурить потолок самостоятельно и сэкономить до 50% средств, но для этого необходимо иметь навыки работы со смесями;
  • экологичность материалов, при условии использования качественной краски;
  • высота потолка остается прежней, если не требуется выравнивание при помощи гипсокартонной конструкции;
  • добротная штукатурка в любом дизайне будет уместна;
  • если покрыть поверхность водоэмульсионкой, её можно чистить и даже мыть, правда, со временем внешний вид теряет первоначальное качество;
  • Также крашеный потолок не нуждается в особом уходе, а выбор красок и расцветок для этой цели весьма широк: акриловая, латексная, силиконовая, силикатная, водоэмульсионная;
  • неплохо будет смотреться и рисунок под трафарет или художественная роспись.

И все же штукатурка имеет ряд существенных недостатков:

  • классическая технология – процесс трудоемкий и сложный, справиться с ним может далеко не каждый;
  • эстетически выигрывает лишь идеально ровная поверхность, наличие впадин и выпуклостей тут же становится заметным после окрашивания;
  • срок службы оштукатуренной поверхности невелик – как правило, уже на следующий год появляются заметные трещины и другие дефекты, требующие косметического ремонта;
  • для получения безупречного внешнего вида как при выравнивании, так и при покраске понадобится высокооплачиваемый профессионал;
  • предварительная подготовка поверхности – обязательный процесс;
  • работы сопровождаются большим количеством пыли и трудноудаляемых загрязнений, что часто приводит к необходимости косметического ремонта всего помещения;
  • гипсовую штукатурку не рекомендуется использовать в условиях повышенной влажности;
  • необходимость спрятать коммуникации (электропроводку, трубы, воздуховоды) ведет к дополнительным расходам.

Получается, что недостатки обычного потолка существенно снижают его главное преимущество – невысокую стоимость. Чтобы иметь более точное представление, рассмотрим технологию отделки.

Какой потолок лучше матовый или глянцевый. Почему натяжные потолки – оптимальный выбор для кухни

Давайте начнем с того, что – это практичное решение для кухни, потому что они:

  • не боятся влаги и перепадов температур;
  • способны защитить ремонт, если соседи сверху случайно затопят вас: ПВХ-полотно (и , и ) выдержит большое количество воды, которую можно аккуратно слить;
  • спрячут все неровности «родного» потолка и закроют коммуникации;
  • просты в уходе (обычно достаточно 1-2 раза в год протирать поверхность сухой чистой тканью или смывать загрязнения по мере необходимости мыльным раствором, подробнее мы рассказали );
  • не накапливают пыль и защищают от грибка;
  • пожаробезопасные;
  • совместимы с любыми осветительными приборами, как классическими, так и ультрасовременными (например, со , треками, линейными светильниками).
  • и, конечно, очень эстетичные!

Недостаток у ПВХ-полотен только один: на них видны загрязнения, особенно брызги. Но на практике подавляющее большинство владельцев скажут, что им никогда не приходилось отмывать потолок от водяного налета. Так что не относитесь с этой особенности слишком серьезно, особенно если в кухне во время приготовления пищи будет работать вытяжка.

Натяжные потолки стильные, практичные, прочные, им не нужен сложный уход, а стоимость доступна вне зависимости от фактуры.

Натяжные потолки стильные, практичные, прочные, им не нужен сложный уход, а стоимость доступна вне зависимости от фактуры.

Кстати, если вы не можете выбрать, какой потолок установить на кухне, матовый или глянцевый, то вспомните еще и про ! Он объединяет в себе нежный блеск и вместе с тем умеренную матовость покрытия. А его характеристики ничем не отличаются от особенностей других фактур.

Натяжной потолок или штукатурка форум. Натяжные или штукатурные потолки?

Выскажите, пожалуйста, мнения. Имеется потолок, достаточно ровный, выравнивание не требуется, по-моему. Какой вариант выбрать? Натяжные потолки проще, быстрее, грязи меньше. А минусы какие у них? Освещение на потолке планируется стандартное, две люстры (или три, думаем еще), никаких подсветок, уровней и прочее. Обратила внимание, что многие как-то плохо относятся к натяжным потолкам, но не могут внятно объяснить, почему. Как будто это просто не комильфо какое-то ))) Кроме этих двух какие еще бывают потолки в каменных домах?

Меня строители уж очень уговаривали делать натяжные везде, но я решила только в двух санузлах , в третьем гипсокартон и в остальных помещениях тоже гипсокартон , в постирочной думала реечный, но может сделаем из вагонки деревянной и покрасим , в котельной точно реечный. Я видела натяжной у золовки в санузле в кв , вот там еще ладно , и то она сейчас в доме не хочет натяжной делать даже в санузлах , везде гипсокартон , не нравится ей.А наши строители еще хотели просто ускорить процесс) а так пришлось поработать подольше)

натяжной потолок - это быстро, дешево, в случае протечек легче преодолеть последствия. Но хороший штукатурный потолок служит дольше, при необходимости красится, можно переставить светильники, можно поставить поставить что-то в распор, нет опасности порвать его, от штукатурного не выделяется никакой химизмы(от натяжных это без гарантии), нет опасности, что потолок будет "ходить" от сквозняков…В общем если есть финансовая возможность и есть квалифицированные рабочие, то штукатурные намного лучше! Но по сравнению с реечными, натяжной конечно хорошо.

Мы сделали натяжной в одной комнате, мне очень понравилось. Выглядит как обычный, только идеально ровный. Всего 5см от потолка. Разумеется, НЕ глянцевый. Если у вас не требуется выравнивание, то делайте штукатуренный. Мало ли захотите люстру в другое место, карниз потолочный.

Я однозначно выбрала штукатурный. Причины: 1. Высота потолка. 2. Возможность подновлять, спокойно вешать светильники. 3. Не знаю, из чего сделан натяжной и что он выделяет. 4. Судя по следам, в квартире когда-то были тараканы. К нашему переезду их давно уже не было, но все равно неохота делать для них домик.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Гипсокартон

Это сборная система одного или нескольких уровней. Для потолка необходимо заранее купить листы ГКЛ, алюминиевый или оцинкованный профиль, крепеж.

Еще нужно приобрести грунтовку, шпаклевку, серпянку (уплотнительную ленту). Гипсокартон нужно еще облагородить (финишная отделка).

Гипсокартонном можно создать ровную поверхность. Экологически чистый строительный материал не содержит вредных веществ и безопасен для человека. ГКЛ не воспламеняется - внутри листа гипс.

Мифы и правда

1. Есть мифы о том, что гипсокартон нельзя использовать для ванной комнаты. Но есть влагостойкие листы, которые не подвержены воздействию влаги. Единственная проблема будет тогда, когда затопят соседи сверху. Потолок может и рухнуть при длительном воздействии воды. Долго потом придется восстанавливать потолок. Придется съехать на время. Даже если он не рухнет, на нем останутся разводы от воды, которые потом трудно скрыть. Еще минусы : пыль, мусор, долгий монтаж, по цене дороже натяжного.

2. Еще один миф – гипсокартоновый потолок может пойти трещинами. Так может случится, но в случае не правильного монтажа. Еще одна причина в соседях, которые начали делать ремонт сверху. Дают нагрузку на плиту перекрытия и появляются трещины в углах. Этого не случится, если использовать теневой профиль.

Когда обязательно нужно выбирать гипсокартон?

Если есть время и вы не торопитесь с ремонтом, а так же нужна хорошая звукоизоляция, то используют ГКЛ. Листы не пропускают шум от соседей. Под гипсокартонном не бывает сквозняков. Можно легко спрятать любые неровности, коммуникации, проводку.

Натяжные потолки или водоэмульсионка. Описание и характеристика натяжных потолков

Натяжной потолок представляет собой конструкцию из полотнища и других комплектующих. Сам материал полотна может быть как ПВХ-пленкой, так и тканью. Какие преимущества имеют натяжные потолки?

Натяжные потолки или водоэмульсионка. Описание и характеристика натяжных потолков

  1. Простая установка конструкции, с монтажом справится даже непрофессионал. Единственное, следует быть очень аккуратным и ответственным, чтобы не повредить полотнище.
  2. Материалу не страшна мойка и интенсивная чистка, при всем этом цвет не тускнеет и не вытирается. Не стоит использовать растворитель и ацетон, ведь они просто сотрут изображение или оставят бледное пятно.
  3. Полотно не поддается горению, оно только плавится под действием высоких температур. Материал изготавливается по всем параметрам пожарной безопасности.
  4. Водонепроницаемая защита. Натяжные потолки способны удерживать большое количество воды (до 100 кг на 1 м2), часто бывают случаи, когда данная конструкция спасала от потопа.
  5. Имеют продолжительный срок эксплуатации – от 15 лет.
  6. Доступно большое количество фактур и расцветок. На заказ выполняется широкоформатная фотопечать в единственном экземпляре – это дает гарантию уникальности вашего потолка.
  7. Для достижения максимальной прочности материал изготавливают по современным технологиям с добавлением специальных экологически безопасных веществ, которые помогают увеличить износостойкость полотна.
  8. Перед поступлением в продажу весь товар проходит жесточайшую проверку, это исключает случаи брака.
  9. Обладает хорошими звукоизоляционными свойствами. После установки натяжного полотна снижается уровень шума в помещении.
  10. Эластичный материал покрытия позволяет создавать потолки различных форм.
  11. Натяжной потолок - это идеально ровная и гладкая поверхность.
  12. Перед монтажом полотна практически не требуется предварительная подготовка.
  13. После установки покрытия не остается пыли и мусора.

Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков

Прежде чем перейти к вопросу выбора безопасных полотен для натяжных потолков, необходимо понять, из каких материалов они производятся и какие компоненты входят в их состав. Современные натяжные потолки изготавливаются из двух видов материалов.

  • ПВХ-пленка . Поливинилхлорид – бесцветная пластмасса. Чтобы изготовить из нее полотно для натяжного потолка, в состав добавляют вещества, которые делают ее эластичной, а также цветовые пигменты. Из поливинилхлорида на сегодняшний день изготавливается большое количество изделий, включая одежду и обувь из искусственной кожи, различные пленки и отделочные материалы. Поливинилхлорид окружает нас ежедневно и не оказывает негативного влияния на здоровье человека.
  • Тканевое полотно . В его состав входят полиэстеровые нити, которые пропитаны полиуретановой смесью. Полиэстер также широко используется в производстве обуви и одежды. Доказано, что эта искусственная ткань даже при длительном контакте с кожей человека не влияет на здоровье.

Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что натяжной потолок – экологичный и безвредный отделочный материал. Однако почему же вокруг его безопасности ходит столько слухов? Причиной мифов является то, что в состав ПВХ-пленки выходят такие вещества, как формальдегид, толуол и фенол. Однако их количество в составе качественных полотен настолько мало, что никакого влияния на здоровье человека оказать эти вещества не способны. Такие потолки, конечно, могут вызвать астму или аллергию, но лишь в том случае, если у человека наблюдается индивидуальная непереносимость одного из компонентов, входящих в состав материала.

Низкокачественные полотна, в свою очередь, действительно могут отличаться большим содержанием вредных токсических веществ. Недобросовестные производители, пытаясь сэкономить, заменяют дорогие, но безвредные компоненты дешевыми аналогами. О безопасности таких натяжных потолков говорить не приходится. Они не только длительное время сохраняют неприятный запах, но и вызывают всевозможные заболевания. Чтобы избежать приобретения таких материалов, следует заказывать натяжные потолки в проверенных компаниях и отдавать предпочтение продукции известных мировых брендов.

Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков

Какой потолок лучше натяжной или гипсокартон. Практичность натяжных и подвесных потолков

Для многих хорошие эстетические свойства не являются главными качествами хорошей потолочной конструкции. Натяжные и подвесные потолки, как и в предыдущем разделе, можно сравнить по основным критериям практичности в таблице.

Таблица №2. Сравнение натяжных и подвесных потолков по функциональным показателям.

КритерийОсобенности
ДолговечностьОба типа потолка в среднем служат одинаковое время. Но подвесной потолок придется периодически «освежать», осуществляя повторное окрашивание
Устойчивость к повреждениямЗдесь натяжной потолок уступает гипсокартонному. Покрытия из ПВХ и ткани гораздо легче повредить, чем лист гипсокартона.
Переносимость перепадов температурНатяжные потолки смогут сохранить свою форму на морозе, но только в том случае, если они представляют собой тканевое полотно. Пленка ПВХ деформируется при низких температурах. Гипсократон хорошо переносит и морозы, и жару.
ВодоустойчивостьНатяжные потолки способны выдержать большое количество воды, после чего можно слить жидкость и восстановить покрытие. Но это касается только полотен из пленки ПВХ. Подвесные потолки из влагоустойчивого гипсокартона удерживают воду, но в случае потопа у соседей сверху или при повреждении крыши вода наверняка потечет по стенам.
ОгнестойкостьПодвесные и натяжные потолки не горят, но при серьезном возгорании деформируются.
УходНатяжные покрытия достаточно периодически протирать влажной тряпкой, а удалять загрязнения с гипскоратона сложнее. После появления трудновыводимых пятен подвесной потолок придется вновь окрашивать, чтобы скрыть недостаток.

Какой потолок лучше в ванной реечный или натяжной. Что выбрать: натяжной или реечный потолок?

Натяжные потолки или обычные, что лучше. Плюсы и минусы штукатурки с покраской 03Еще недавно нормой для наших квартир были беленые или крашеные потолки. Но стандарты и мода давно поменялись. И непритязательный мел на потолках давно ушел в прошлое.

В каждом помещении квартиры материалы сложных конструкций подвергаются особому воздействию. Например, в ванной и кухне к потолку поднимается горячий пар и чад от раскаленного масла.

Скачки влажности и температуры заставляют хозяев квартиры выбирать отделку, устойчивую к экстремальному действию. Среди избираемых оказываются как натяжные, так и реечные конструкции.

Преимуществом натяжного потолка является:

  • высокая устойчивость к перепадам влажности и скачкам температуры,
  • невосприимчивость к воздействию конденсата,
  • отсутствие изменения характеристик при перепадах температуры.

Натяжная конструкция эстетична, позволяет визуально «поднять» потолок, будучи собрана из специальных материалов, не горит.

Но в последнее время возникла тенденция установки в квартирах реечных потолков. Эти конструкции оттеснили навесной потолок даже из кухонь и ванных. Это объясняется тем, что блеск и объем реек не гармонирует с дизайном спален и гостиных.

Реечные конструкции имеют зеркальный блеск. Это хорошо смотрится только в небольших помещениях. А в спальнях или гостиных все ожидают увидеть блики света в зеркалах или гладких натяжных поверхностях потолков, а не на металлической поверхности реек.

Реечный потолок может быть также матовым. Чтобы придать потолку больше яркости и стиля можно чередовать рейки. Преимуществом реечного потолка является:

  • «сетчатость» конструкции, определяющая ее устойчивость (если у соседей сверху прорвет трубу, то вода не будет копиться на пленке, а сразу стечет вниз),
  • легкость ухода,
  • обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию,
  • длительный срок службы.