Потолочный карниз для штор в доме. Лучшие настенные карнизы для штор

Потолочный карниз для штор в доме. Лучшие настенные карнизы для штор

Такие карнизы часто используются для оформления дверных и оконных проемов, зонирования пространства, а также монтируются в ванных комнатах. Они крепятся к стене, но требуют надежного основания, потому что карниз со шторами порой весит немало. Также стоит учитывать, что этот аксессуар визуально сделает потолок ниже, хотя и будет гармонично смотреться в любом интерьере.

Arttex Карниз профильный алюминиевый двухрядный 200 см

Все что нужно для монтажа этого карниза – прикрепить кронштейны к стене (правда, для этого придется сверлить отверстия). Профиль легко вставляется в крепление и надежно в нем держится, поэтому на карниз можно не боясь вешать любые шторы. Усиленная конструкция позволяет изделию без прогибов выдерживать до 15 кг/п.м.

Длина основания составляет 2 метра. В комплекте идут бегунки с кольцами, которые передвигаются практически беззвучно. Металлические держатели не прогибаются под нагрузкой, но крепить на них занавеску не совсем удобно. Часто их просто заменяют крючками.

Достоинства:

  • Красивый цвет;
  • Двухрядная компактная конструкция;
  • Качественный металл;
  • Выдерживает большую нагрузку;
  • Тихий ход колец.

Недостатки:

  • Не самая демократичная цена.

Этот карниз может быть как самостоятельным изделием, так и составляющей декоративного багета. При желании конструкцию можно крепить и к потолку.

Карниз двухрядный Legrand гладкий (300 см)

Модель продается в четырех оттенках: золото, глянцевое золото, глянцевый хром и матовое серебро. Она идеально сочетается с натяжными потолками и используется для классических штор.

Двухрядный карниз идет с 60 кольцами и крючками из пластика. В комплекте также поставляются три крепежных кронштейна и 2 заглушки для труб. Элегантное изделие крепится к стене так, что никакие болтики не видны. Дизайн без лишнего декора позволяет использовать карниз как в доме, так и в офисном помещении.

Достоинства:

  • Разнообразие расцветок;
  • Способность выдерживать значительную нагрузку;
  • Беспроблемный монтаж;
  • Функциональность;
  • Легкое передвижение колец.

Недостатки:

  • Кольца шумят при перемещении шторы.

Эта стильная и лаконичная модель придется по вкусу любителям минимализма.

Inspire Карниз однорядный раздвижной «Трапеция», 160-300 см, цвет медь

Современная раздвижная модель со сдержанным дизайном предназначена для одного ряда штор. Благодаря телескопической конструкции можно самостоятельно подгонять купленный карниз без предварительных замеров. Длина основания регулируется в пределах 160-300 см.

Монтируется изделие элементарно, в комплекте есть все крепежные элементы. Раздвигая основание, стоит слегка провернуть две трубки — и они надежно зафиксируются в выбранном положении. Сама штанга стальная, а вот наконечник – алюминиевый.

Достоинства:

  • Надежное крепление;
  • Глянцевое покрытие;
  • Устойчивость к царапинам;
  • Универсальность;
  • Раздвижная конструкция;
  • Доступная цена.

Недостатки:

  • На кольцах нет крючков.

Такой карниз подойдет к классическому интерьеру, но может использоваться и в современных стилях. При смене крепления штанга подойдет и для установки на двухрядный карниз этого же производителя.

Карниз однорядный IKEA «Дигнитет» (203.889.34) 500 см

Карниз для легкой гардины может крепиться к стене или потолку. Струну стандартной длины при необходимости можно обрезать. Благодаря компактности карниза, шторы кажутся совсем невесомыми — будто парят в воздухе. Несколько вариантов натяжения струны позволяют выбирать для себя желаемый вариант.

Струна и крепления изготовлены из качественной нержавеющей стали, поэтому конструкция может использоваться в ванной, в летнем душе и других влажных помещениях, а то и вовсе на улице. Она устойчива к коррозии, но для продолжительной эксплуатации все-таки лучше периодически протирать ее сухой тканью. К минусам можно отнести невозможность регулировки расстояния от стены до шторы.

Карнизы для штор потолочные металлические. Металлические карнизы для штор: обзор моделей

Шторы на металлическом карнизе

Вопрос выбора карниза для крепления занавесок — совсем не праздный. Помимо удобства в использовании и надежности, изделие должно гармонировать с оформлением всего интерьера помещения, не выбиваться из выбранного стиля. Настенные и потолочные металлические карнизы для штор относятся к наиболее популярным моделям.

Нюансы выбора карниза

При  изучении представленных на рынке вариантов и подборе подходящего варианта, следует внимательно отнестись к деталям.

  • Конечно, тип карниза не должен вступать в диссонанс с материалом и дизайном занавесок. Также следует соблюдать гармонию со всей отделкой интерьера, материалами, мебелью, стилем, в котором оформлено помещение.
  • Карниз должен позволять легко и беззвучно управлять положением шторы.
  • Приобретая изделие, нужно представлять вариант его крепления и вид подходящих кронштейнов с учетом расположенных около проема батарей отопления, подвешенных кондиционеров, а также размера подоконника.

Подробно на характеристиках металлических карнизов нет особого смысла останавливаться. Понятно, что эти приспособления — прочные, с успехом выдерживающие вес самых плотных портьер, надежные и долговечные.

Гораздо интереснее разобраться в многообразии моделей. Они могут устанавливаться на оконные проемы, что используется чаще всего, на двери, а также использоваться для навешивания штор, применяющихся для создания перегородок.

Конструкции, выполненные из металла, будут прекрасно смотреться в просторных помещениях. Например, кованые модели украсят загородные залы, при оформлении которых используется замковый стиль, роскошный рококо или в комнатах, отделанных в арт-деко.

Также они отлично впишутся в дизайн, выполненный в деревенском стиле, к которому относятся кантри или прованс. Ковка хорошо гармонирует с деревянной отделкой и камнем.

Трубчатые или струнные варианты сочетаются со стилями хай-тек или минимализм. Японские шторы можно закрепить на профильном карнизе, изготовленном из алюминиевого сплава.

Карниз из металла может быть выкрашен в разные цвета, подходящие по интерьеру – в том числе и под старину.

Карнизы для штор металлические: золото в отделке

Виды моделей из металла

Сегодня на рынке представлено множество моделей карнизов, позволяющих выбрать модель для любой ситуации.

Способ крепления

При фиксации карнизов к стенам, выбирается один их трех вариантов:

  • установка непосредственно над оконным проемом;
  • закрепление изделия над окном, но лишь над его частью;
  • монтаж карниза между противоположными стенами.

Важно! Вариант установки зависит от прочности основания, веса навешиваемых гардин, а также конструкции окна и наличия элементов, влияющих на положение ткани.

Применяется два вида монтажа:

  • Установка на потолок.

Такой вариант крепления отлично подходит для помещений, где необходимо зрительно увеличить его высоту, а также в ситуациях, когда обшивка стен не сможет выдержать необходимую нагрузку.

Небольшой карниз металлический для штор потолочный

  • Крепление к стене.

Монтаж на стены используется наиболее часто.

Карнизы для штор настенные металлические

Конструктивные особенности

  1. Карнизы в виде штанги.

Что представляет собой карниз? Он состоит из направляющих (одной или нескольких), кронштейнов, наконечников и приспособлений для закрепления материала (на фото).

Элементы штангового карниза

Такие модели также носят название «трубчатых». Они изготавливаются из труб разного сечения: круглых, квадратных, прямоугольных или даже витых. Диаметр карниза может варьироваться от 1 до 4 см.

Чтобы навесить несколько видов штор, устанавливают карниз с двумя или тремя штангами в ряд.

Двойной металлический карниз для штор

Для украшения достаточно аскетичных моделей используются всевозможные наконечники, позволяющие придать конструкции стильность и изящество.

С помощью такой, казалось бы, малозначительной детали можно добавить конструкции роскоши, декорировав ее наконечниками, выполненными из хрусталя или муранского стекла. А в детских комнатах значительно разнообразят интерьер изделия с изображением различных фигурок или животных.

Гардины для штор потолочные. Отличие гардин от карниза

Чтобы расставить все точки над «i» стоит уделить внимание правильному пониманию этих слов. Многие путают эти два понятия и считают, что на потолочные гардины вешают шторы, а карнизом называют уличный выступ окна. Это ошибочное мнение, давайте обратимся к словарю.

Слово «гардина» в переводе с немецкого языка означает занавесь. В русском словаре гардина – это широкое и длинное полотно из лёгкой ткани, закрывающее окно до самого пола. Такие занавеси могут самостоятельно оформлять окно или выступать в качестве дополнительного слоя для штор.

Раньше карнизом называли выступ здания на улице, который находился под скатом крыши или сверху окна. Сейчас карнизом называется приспособление над окном внутри помещения, необходимое для удержания гардин и штор.

Запомните потолочные гардины – это шторы, а карниз – это приспособление для штор.

Теперь Вы будете внимательны к этим словам во время произношения, понимая смысл сказанного.

Разновидности потолочных карнизов

Выбирая способ крепления карниза, учитывайте конструкционные особенности помещения и желаемый декоративный эффект. Например, в настенных конструкциях необходимо иметь надежные стены и значительное расстояние между оконным проемом и потолком. Для потолочных конструкций — важно крепкое основание верхней поверхности.

Определяясь с карнизом, в первую очередь, учитывайте следующие важные характеристики консолей, связанные с:

  • Габаритами помещения и в частности с шириной стен. Запланируйте размеры установки, рассчитайте, насколько потолочный карниз будет шире оконного проема, а может быть, Вы захотите повесить шторы вдоль стены от угла до угла?
  • особенностями модели штор;
  • конфигурацией потолка;
  • общей стилистической направленности в оформлении интерьера.

Габариты, прочность и вид карниза всегда соответствует весу и размерам подобранных  штор. Существует три базовых типа, предназначенные для:

  • легких тканей;
  • средних по весу;
  • тяжелых и массивных штор.

Нагрузка, которую выдерживает карниз, напрямую связана с системой крепления конструкции и материалом изготовления. Например, струнный карниз предназначен для легких тканей, таких как тюль, органза. Массивная деревянная или металлическая модель подойдёт для плотных тканей в несколько ярусов, включая сваги и ламбрекены.

По уровню профиля карниз может быть:

  • однорядный;
  • двухрядный;
  • трехрядный.

Далее пойдет классификация по материалу изготовления конструкций:

  • пластиковые;
  • алюминиевые;
  • металлические;
  • деревянные.

Карнизы для штор настенные. По способу монтажа

В первую очередь, карнизы для штор отличаются по способу монтажа. Есть настенные и потолочные. Выбор зависит от вашего желания и типа потолка. Несущей способности стен обычно достаточно для крепления карниза даже под тяжелые портьеры. Могут возникнуть проблемы только если стены сложены из ячеистого бетона или обшиты гипсокартоном. Но для подобных ситуаций существуют стандартные решения — использование закладных, химических анкеров или специальных дюбелей.

Карнизы для штор настенные. По способу монтажа

Самый привычный вид карнизов для штор

С потолками ситуации бывают разные. Со стандартными проблем не возникает, а вот с натяжными или подвесными надо думать заранее. В случае с натяжными обычно используют потолочный карниз для штор, а для крепления потолочного полотна, из деревянного бруска или металлических направляющих, сооружают конструкцию с достаточной несущей способностью.

И даже не на все подвесные потолки получается установить карниз. На гипсокартон прикрепить его можно, но тяжелые шторы сам гипсокартон может не выдержать. Это возможно только для легких занавесей типа тюля. Для более тяжелых тканей используют настенные карнизы или крепят потолочные, но к самому перекрытию.

Карнизы для штор настенные. По способу монтажа

Для натяжных потолков обычно используют струнные карнизы для штор, которые монтируют к перекрытию

Другие типы подвесного потолка — пластиковые панели , армстронг и т.д. — вообще не способны нести какие-то посторонние нагрузки. Лучший выход — еще во время ремонта, до монтажа потолка,  установить закладную — дополнительный профиль или деревянный брусок, хорошо закрепленный к потолку. К нему потом крепить карниз для штор.

Крепеж ставим надежный и часто, из расчета, что на него будет приходится постоянная нагрузка в несколько килограммов, плюс резкие рывки, при задергивании/открывании штор. Так что не скупимся на крепеж.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/bagety-dlya-shtor-kak-vybrat-preimushchestva-bagetnyh-karnizov