Типы и способы крепления кронштейна для карниза. Инструкция по установке своими руками

Типы и способы крепления кронштейна для карниза. Инструкция по установке своими руками

Типы и способы крепления кронштейна для карниза. Инструкция по установке своими рукамиСхема установка потолочного карниза из алюминиевого профиля.

Первым делом необходимо нанести разметку на местах крепежа кронштейнов. Размещать их нужно симметрично относительно центра окна. Если длина карниза от 2 м и более, то необходимо установить дополнительный крепеж по центру. Перед установкой потолочного вида, необходимо убедиться, что расстояние от кронштейнов до стены одинаковое, также при монтаже стенного карниза, кронштейны необходимо устанавливать в горизонтальном положении.

Лучше всего для кирпичных стен использовать пробки, изготовленные из смолянистой сосны с саморезами 4х50 мм. Крепежные отверстия в пробках нужно просверлить, чтобы они не треснули во время монтажа.

В других же случаях достаточно будет использовать шурупы и дюбеля, прилагающиеся в комплекте. Затем после крепления кронштейнов, устанавливается карниз и выравнивается относительно оконного проема. Если потолок не ровный и не дает закрепить его ровно, то кронштейны прикручиваем на разном расстоянии.

Струнные карнизы лучше всего подойдут для тюлей и легких занавесок, которые будут закрывать ваши окна. Данный вид представляет собой струны натянутые между кронштейнов. Недостатком его является свойство струн, за определенное время натяжка в них расслабляется и они начинают провисать, и из-за этого их необходимо периодически подтягивать. А для тяжелых штор можно использовать пластиковые потолочные карниза, для более удобного пользования можно взять трехрядный. При его выборе обращайте внимание на плотность материала, чем плотнее будет материал, тем лучше, иначе могут возникнуть проблемы с креплением.

Крепление для карниза на стену. Правила крепления к стенам

Для крепления к стенам из непрочного материала обычно достаточно просверлить отверстие большего диаметра. Так, для стен из пенобетона или гипсобетона в большинстве случаев достаточно 12 мм. Поскольку дюбеля под такие отверстия рассчитаны на завинчивание толстых и длинных шурупов, в отверстия больших дюбелей вставляют дюбеля меньшего диаметра, вбивая их несильными ударами молотка. Такие крепления имеют еще одно преимущество: они допускают большую погрешность при сверлении отверстий.

Для крепления к стенам из непрочного материала обычно достаточно просверлить отверстие большего диаметра.

Иногда возникает необходимость подобрать крепеж для крепления самому, например, при перевешивании карниза с одного места на другое или при утере заводского крепежа. Хорошим вариантом в этом случае является использование покупных анкеров с внутренней резьбой. Чтобы прикрепить анкеры, просверлите отверстия соответствующего диаметра, вставьте их в отверстия и ударами по бородку или кернеру, вставленному внутрь анкеров, расклиньте их в отверстиях. Поскольку анкеры обеспечивают более прочное крепление, чем шурупы с пробками, их количество может быть меньшим в сравнении с проектным числом шурупов.

Струнные карнизы чаще всего размещаются на потолке, хотя они подходят и для крепления к стенам. Порядок монтажа для них следующий: определяем, где он будет размещаться, потом, приложив крепления к потолку, тоненьким карандашом отмечаем отверстия для шурупов. Просверливаем, затем забиваем в отверстия пластиковые дюбели и привинчиваем шурупами крепления. Потом вставляем струну, фиксируем и натягиваем ее при помощи натяжного устройства, которое размещено на креплении. В самом обычном случае натяжное устройство является простой трубкой, которая, двигаясь по резьбе при вращении, натягивается в струну.

Струнный карниз хорошо устанавливать там, где с точки зрения декора нежелательно применять крупногабаритную конструкцию багетных карнизов. Струнка гораздо менее заметна и создает эффект, при котором видны только фактурное и цветовое решения штор. Но наряду с изяществом, карнизы струнного типа имеют и свои минусы.

Торцевое крепление для карниза. Кронштейн для карниза – конструкции, виды, способы крепления

Шторные карнизы выполняют две функции: эстетическую и практическую. Они должны идеально вписываться и украшать интерьер, хорошо удерживать шторы и не мешать управлять ими. Поэтому и сами карнизы должны быть надежно закреплены.

Для этой цели служат специальные держатели – кронштейны. Здесь мы расскажем о том, какими они бывают и как закрепить их своими руками.

Торцевое крепление для карниза. Кронштейн для карниза – конструкции, виды, способы крепления

Декоративный стеновой карниз

Разновидности кронштейнов

Несмотря на малые размеры и довольно незаметное расположение, карнизные кронштейны считаются элементами декора, несущими функциональную нагрузку. Как правило, они идут в комплекте с карнизами и выполняются в едином с ними дизайне.

Но многие производители предлагают собирать такие комплекты самостоятельно из большого ассортимента собственно труб, на которых висят шторы, опорных элементов, декоративных наконечников, крючков и прочих деталей.

По каким же критериям выбирать держатели?

Способ монтажа

Расположение штор относительно оконного проема, способ их открывания общий вид зависят от варианта крепления кронштейнов.

Их несколько:

  • К стене . Это самый распространенный, классический вариант, при котором держатели фиксируются на одной стене на определенном расстоянии по вертикали и горизонтали относительно окна.

Торцевое крепление для карниза. Кронштейн для карниза – конструкции, виды, способы крепления

Фото стандартного расположения карниза с креплением к стене

  • К потолку . Не менее популярный способ, позволяющий расположить верхний край штор максимально высоко. Способ фиксации держателей тот же: торцевой частью к основанию. Если при проектировании подвесных потолков предусмотреть нишу над окном, карнизы не будут видны, и будет создаваться впечатление, что портьеры струятся прямо из-под потолка.

Совет. В случае с натяжными потолками способ монтажа кронштейнов следует продумать заранее.
Для потолочных необходимо предусмотреть закладные детали под полотно.

Металлические детали смонтированы на уровне будущего потолка

  • От стены к стене . Это вариант, когда два торцевых цилиндрических держателя устанавливаются друг напротив друга на противоположных стенах. Он часто используется для создания легкой перегородки, разделяющей помещение на функциональные зоны.

Торцевое крепление для карниза. Кронштейн для карниза – конструкции, виды, способы крепления

Торцевые держатели

Также существуют кронштейны для специальных карнизов, размещаемых внутри оконного проема.

Если вы приобрели карниз для штор без комплектующих либо решили приспособить под шторы металлическую или пластиковую трубу или деревянную палку, держатели для них нужно выбирать отдельно, учитывая материал, из которого они изготовлены.

Торцевое крепление для карниза. Кронштейн для карниза – конструкции, виды, способы крепления

Самодельный карниз украсили металлические держатели

Самые распространенные кронштейны для карнизов для штор – металлические. Они прочны и надежны, способны выдержать большую нагрузку. Металлические выбирают для тяжелых карнизов и плотных многослойных занавесей.

Чуть менее прочными считаются деревянные изделия, а пластиковые используют преимущественно для небольших по массе и длине гардин и достаточно легких штор. Их цена самая демократичная.

Конструктивные особенности

Конструкции кронштейнов и их дизайнерское исполнение очень разнообразны.

По способу фиксации в них карнизов они делятся на:

  • Открытые, в которые трубу можно вкладывать и вынимать, не снимая с неё колец и даже штор;
  • Закрытые, ограничивающие удобство снятия трубы, но более надежные в эксплуатации.

Торцевое крепление для карниза. Кронштейн для карниза – конструкции, виды, способы крепления

Пример открытой и закрытой конструкции

Также эти изделия различаются по количеству удерживающих штанг и бывают одинарными, двойными и тройными.

Торцевое крепление для карниза. Кронштейн для карниза – конструкции, виды, способы крепления

Кронштейн двойной для карниза с креплением к стене

Большое значение при выборе стеновых держателей имеет длина выноса. Она определяется в зависимости от ширины подоконника и должна быть больше, чем его выступ за плоскость стены.

Если он небольшой, приобретаются стандартные кронштейны до 15 см длиной. Но если подоконник или другие конструктивные элементы выступают на 20-30 см и более, то держатели изготавливаются на заказ. Хотя сегодня в продаже можно встретить регулируемые модели, увеличивающиеся в длину, либо специальные удлинители. Удлинитель следует выбирать с осторожностью.

Торцевое крепление для карниза. Кронштейн для карниза – конструкции, виды, способы крепления

Удлинитель кронштейна для карнизов 16 мм диаметром

Совет. Перед покупкой гардин всегда имейте в виду выступ подоконника.
Шторы не должны его огибать – такой изгиб выглядит небрежно и не эстетично.

Также следует учитывать диаметр штанг: они должны легко входить в посадочное гнездо. Стандартный кронштейн для карниза двойной от 16 мм до 19 мм, но встречаются и модели с большим или меньшим диаметром.

Торцевое крепление для карниза. Кронштейн для карниза – конструкции, виды, способы крепления

Декоративный кронштейн карниз 35 сатин

Монтаж

Прежде всего, нужно определиться с количеством кронштейнов. От этого зависит надежность конструкции. Однозначно сказать, сколько держателей требуется на определенную длину карниза, нельзя.

Боковое крепление карниза. Этапы установки

В первую очередь следует отметить места, где будут крепиться карнизы (их может быть 2 и больше). Желательно, чтобы выдерживалось расстояние до потолка, хотя потолок может располагаться не строго по горизонтали. Лучше иметь помощника, хотя мастера устанавливают карнизы и без них.

Боковое крепление карниза. Этапы установки

Как установить пластиковый карниз на стену: порядок монтажа в картинках

Если стены деревянные, то крепление карнизов заметно упрощается, поскольку кронштейны крепятся с помощью саморезов. Если стены из кирпича, пеноблока или, еще хуже, из бетона, то придется использовать для крепления кронштейнов дюбеля. Чтобы использовать дюбеля, придется сверлить стену, используя для этого сверла с победитовыми насадками.

Боковое крепление карниза. Этапы установки

Принцип сборки карнизов с круглыми держателями/кронштейнами

Перед процессом сверления необходимо отметить точки, а затем приступают к сверлению. Если стены из бетона, то лучше воспользоваться перфоратором, а если из кирпича или, тем более из пеноблока, то достаточно воспользоваться обычной или ударной дрелью. После сверления отверстий, в них вставляются (забиваются) пластмассовые дюбеля. Глубина отверстий зависит от длины дюбелей, а диаметр отверстий зависит от толщины дюбелей. Если дюбель, например, толщиной 6 мм, то и диаметр отверстия должен быть не меньше и не больше. В меньшее отверстие дюбель просто не влезет, а большее отверстие может в итоге ослабить всю конструкцию.

После установки дюбелей приступают к креплению кронштейнов, после чего можно окончательно установить карниз. Как правило, в комплекте идут и дюбеля и саморезы (шурупы, винты), а также все остальные крепежные элементы для сборки карниза. Окончательный этап – вешаются гардины, шторы или занавески.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/primer-krepleniya-karniza-k-stene-poryadok-montazha

Кронштейн для карниза: виды, комплектующие, методы крепления и советы по выбору дизайна (85 фото)

Кронштейн для карниза: виды, комплектующие, методы крепления и советы по выбору дизайна (85 фото)

Дизайнерское оформление каждой комнаты предусматривает гармоничное сочетание всех деталей интерьера. Для декорирования оконных проёмов зачастую используют разнообразные карнизы. Карниз для портьер – это неотъемлемая часть декора и создания уютной обстановки в доме. Для его установки используют специальные суппорта — кронштейны.

Кронштейн для карниза штор – это основа крепежа, предназначенная для фиксации гардин, на которую приходится вся нагрузка от веса портьер и всего устройства фиксатора. При выборе необходимо учесть его прочность, удобность и надежность в использовании.

Кронштейн для карниза: виды, комплектующие, методы крепления и советы по выбору дизайна (85 фото)

Разновидности кронштейнов

По типу устройства различают два вида:

  • Открытый суппорт – есть возможность, снять трубку сразу с гардинами.
  • Закрытый держатель – данная конструкция неразборная.

Кронштейн для карниза: виды, комплектующие, методы крепления и советы по выбору дизайна (85 фото)

Зачастую он продаётся в наборе с карнизом, но также есть возможность приобрести все составляющие отдельно.

По способу монтажа выделяют такие виды:

  • Монтирование в стену над окнами
  • Крепеж к потолку
  • Монтаж в оконную раму
  • Монтирование от стены к стене.

Кронштейн для карниза: виды, комплектующие, методы крепления и советы по выбору дизайна (85 фото)

По числу труб для занавесок классифицируют такие разновидности:

  • Одиночный.
  • Двойной суппорт.

Кронштейн для карниза: виды, комплектующие, методы крепления и советы по выбору дизайна (85 фото)

Виды сырья для изготовления держателей

При широком ассортименте карнизов фиксаторы изготавливают из такого материала как:

  • Пластик
  • Дерево
  • Металл

Кронштейн для карниза: виды, комплектующие, методы крепления и советы по выбору дизайна (85 фото)

Самые надежные — металлические, но инновации дают возможность произвести их из полимерных материалов, которые ни чем не хуже металлических.

Устройства из дерева ни чем не уступают в прочности и надежности в сравнении с металлическими и пластиковыми основами. Превосходя их по красоте и элегантности.

Кронштейн для карниза: виды, комплектующие, методы крепления и советы по выбору дизайна (85 фото)

На сегодняшний день практикуют комбинирование материалов. Данные устройства более многофункциональны, потому как увеличивают вероятность сочетания с вашими элементами декора.

Кронштейн для карниза: виды, комплектующие, методы крепления и советы по выбору дизайна (85 фото)

Цветовая гамма

Каким цветом будет кронштейн для карниза штор, зависит от материала из которого он изготовлен.

Кронштейн для карниза: виды, комплектующие, методы крепления и советы по выбору дизайна (85 фото)

Для деревянных суппортов характерный природный окрас: ореховый, вишневый, медовый, янтарный, соломенный.

Кронштейн для металлического карниза окрашивают в такие тона: золото, бронза, латунь, матовые серые оттенки.

Кронштейн для карниза: виды, комплектующие, методы крепления и советы по выбору дизайна (85 фото)

Пластиковые конструкции поражают разнообразием оттенков и полутонов. Начиная от позолоты и заканчивая имитацией окраса под дерево и металл.

Кронштейн для карниза: виды, комплектующие, методы крепления и советы по выбору дизайна (85 фото)

Строение кронштейна

Суппорт состоит из двух деталей:

  • Стержня с крючком
  • Кольца для трубки
  • Колец может быть два или три, зависит от ряда штор.

Кронштейн для карниза: виды, комплектующие, методы крепления и советы по выбору дизайна (85 фото)

Монтирование кронштейна

Для монтажа одной трубки для портьер потребуется два суппорта. Если расстояние между кронштейнами для карниза больше двух метров устанавливаются дополнительные держатели. Для основ из дерева, пластика и метала дополнительный суппорт устанавливают через каждые 150-200 сантиметров.

Кронштейн для карниза: виды, комплектующие, методы крепления и советы по выбору дизайна (85 фото)

Струнные модели предполагают дополнительный держатель через 90-100 сантиметров. Также немаловажную роль играет, длинна кронштейна для карниза.

Кронштейн для карниза: виды, комплектующие, методы крепления и советы по выбору дизайна (85 фото)

Стандартные модели предполагают отступ от карниза до стены не более 150 миллиметров. При необходимости увеличения отступа от стены рекомендуется использовать суппорта монтируемые к потолку.