Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Виды профиля

Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Виды профиля

Конструкция потолка на первый взгляд выглядит очень просто. Снаружи мы видим только полотно и декоративные элементы. Главные составляющие скрыты под навесным покрытием. Но это совсем не означает, что их роль в процессе установки невелика. В статье мы рассмотрим основные виды потолочного профиля, критерии выбора изделий и особенности монтажа.

Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Виды профиля

Потолочные профили подразделяются на несколько видов в зависимости от способа крепления, поверхности, к которой осуществляется их фиксация, материалу.

Место, к которому будет закреплено изделие, предполагает деление профилей на:

  • стеновые  – чаще остальных применяются для устройства натяжных систем. Они прикручиваются к стеновой поверхности и охватывают периметр комнаты. При этом расстояние между соседними крепежами должно быть не больше 15-20 см. Использование такого вида профиля отнимет у комнаты минимум 3-3,5 сантиметра высоты;
  • потолочные  – монтируются, когда невозможно установить первый тип профиля. Потеря высоты в данном случае будет минимальной – 1,5-2 сантиметра. По окончании монтажных работ образуется зазор между стеной и потолочной поверхностью, который маскируется декоративной заглушкой;
  • специальные типы профилей  приобретают для создания многоступенчатых и сложных криволинейных конструкций;
  • разделительные  – профили, применяемые для монтажа подвесных систем в помещениях, площадь которых превышает 60 м². Такие багеты исключают возможность провисания полотен и соединяют отдельные куски покрытий разных цветов и фактур.

По способу монтажа потолочные багеты бывают:

  • видимые.  После монтажа они остаются снаружи и закрываются декоративным плинтусом. Данный вид профиля больше подходит для крепления пленки ПВХ к стеновым поверхностям или другим конструкциям, имеющим вертикальное расположение. Фиксируется изделие на саморезы с шагом 15-20 см, заметная часть составляет примерно 2,6 см;
  • невидимые  – багет, закрывающийся тканью или ПВХ пленкой . Эту конструкцию тоже можно спрятать под декоративным плинтусом, который одной стороной клеится к стене. Главное, выбирая багет, необходимо обращать внимание на состояние поверхности стен. Для ровных стеновых пространств можно использовать алюминиевые элементы, криволинейные участки обходят при помощи пластикового профиля, который благодаря своей гибкости принимает самые разные формы. Невидимые багеты забирают всего 2,5 см высоты у комнаты.

Стандартные размеры профиля для натяжного потолка

Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Виды профиля

Размеры профиля для установки натяжного потолка имеют большое значение, но их выбор ничем не отличается от выбора пластиковых декоративных галтелей (плинтусов).

Для большой комнаты приобретайте максимально длинные планки, чтобы стыков в процессе установки образовывалось как можно меньше. И, наоборот, для компактных помещений покупайте короткие багеты, иначе после монтажа останется много отходов, которые придется выбрасывать.

Конкретных требований к ширине у специалистов не возникает. Определяясь с этим показателем, берите во внимание высоту потолков и ваши личные предпочтения.

Стандартная длина потолочного профиля составляет 250 см, ширина варьируется от 20 до 35 мм. Шаг между крепежными элементами зависит от вида багета и, как правило, не должен составлять более 25 см.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Натяжные потолки получили широкое применение в дизайне современных квартир, частных домов и коттеджей. Монтаж натяжного полотна производится на пластиковый или алюминиевый профиль для натяжных потолков. О том, как подобрать профиль для натяжного полотна и выполнить его монтаж на потолок подробно изложено на этой странице.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Натяжной потолок

Виды пристенных профилей для натяжных потолков

В зависимости от способа крепления к плоскости профили, или как их называют профессионалы «багеты», делят на следующие категории:

  • ​ Потолочный
  • ​ Пристенный
  • ​ Универсальный

Так же багеты различаются по способу фиксации натяжного полотна. Обычно можно встретить багет гарпунного типа и багет с фиксирующим штапиком. Первый вариант применяют для крепления натяжных мембранных потолков из поливинилхлоридной пленки ПВХ. Второй вариант используется для установки тканевых или бесшовных натяжных полотен.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Универсальный алюминиевый гарпунный профиль

Профиль для потолка из ПВХ пленки называется гарпунным. Это обусловлено способом фиксации пленки в пазу багета. Профиль гарпунного типа включает следующие элементы, выполненные в монолите методом холодной штамповки:

  • ​ Крепежный профиль
  • ​ Фиксирующий клиновой паз

Декоративный плинтус ПВХ, который закрывает зазор между натяжным полотном можно приобрести отдельно у производителя натяжного потолка. К краю пленки ПВХ приварен гибкий профиль – гарпун. Его плотно загоняют шпателем в клиновой фиксирующий паз багета, где гарпун входит в зацепление с гребенкой.

Специальная закалка алюминиевого профиля позволяет ему выдерживать большую нагрузку натянутой пленки на протяжении большого периода времени. Некоторые производители алюминиевых багетов утверждают, что срок эксплуатации их продукции 30-50 лет.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Ассортимент гарпунных багетов из алюминия для габаритных помещений

Гарпунный профиль можно крепить на потолок – это так называемый невидимый багет. Он имеет крепежную полочку, расположенную под углом 90 град к клиновому пазу. В эту полку производится монтаж саморезами и дюбелями к существующему бетонному перекрытию.

Важно знать! Чтобы надежно зафиксировать профиль алюминиевый для натяжных потолков его необходимо крепить саморезами и дюбелями с шагом 15-20 см.

В местах стыков двух багетов шаг крепления уменьшается до 2-х см. Стыковать профиль в углах нельзя. Для того, чтобы закрепить багет в углу его подрезают сегментом под углом 45 град и сгибают под прямым углом.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Срез крепления потолочного полотна гарпунным методом

Пристенный профиль имеет прямую полку для крепежа саморезами к стенам. За вид поперечного сечения его часто называют h-профиль. Правила монтажа багета на стены и того, как крепить профиль к потолку полностью идентичны.

Важно знать! После того, как выполнили подрезку профиля из алюминия, его края необходимо обработать наждачной бумагой, чтобы удалить заусенцы.

Универсальный алюминиевый профиль для натяжного потолка предназначен для крепления на вертикальные и горизонтальные плоскости. Его рекомендуется использовать при огибании потолком стационарной мебели или устройства ниш. Как правило, применяют такой багет для сложных потолочных конструкций.

Профиль может исполняться в видимом варианте, когда после установки его декоративная полка образует окантовку по периметру натяжного полотна. Так же можно встретить и невидимый вариант. После его установки натяжное полотно полностью скрывает багет, а зазор между стеной и полотном закрывают декоративной заглушкой из ПВХ.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Декоративная заглушка ПВХ

Если площадь помещения большая, то приходится стыковать два полотна из пленки ПВХ, потому что ширина его ограничена. В этом случае применяется разделительный алюминиевый профиль.

Он имеет две полки для крепления к существующему потолку и два смежных фиксирующих гарпунных паза. Стык между пазами может иметь место для декоративной вставки или стыковать полотна плотно друг к другу. Главным достоинством алюминиевых профилей гарпунной системы является то, что они позволяют демонтировать потолок ПВХ и установить его снова.

Важно помнить! Перед тем как производить крепление профиля к потолку поверхность перекрытия под багетом необходимо выровнять в одну горизонтальную плоскость по периметру помещения.

Профиль для натяжного полотна с штапиковым креплением

Для крепления натяжного тканевого полотна применяют безгарпунный способ. В этом случае используют алюминиевые багеты со специальной рейкой (штапик), которая вставляется в паз багета и фиксирует потолочное полотно.

Так же как и гарпунные профили их выпускают для крепления на стены, потолки или в универсальном исполнении. Предусмотрены и багеты для стыковки полотен, однако это для очень больших помещений, так как ширина тканевых бесшовных потолков 5.1 м, что достаточно практически для любой комнаты квартиры или частного дома.

Теневой профиль для натяжного потолка. Почему стоит обратить внимание на профиль теневого шва: советы с фотопримерами

Теневой профиль для натяжного потолка. Почему стоит обратить внимание на профиль теневого шва: советы с фотопримерами

Профиль теневого шва в интерьере / Инстаграм bodes_studio

Современные интерьеры требуют современных решений! Поэтому использование профиля теневого шва значительно облегчает задачу дизайнерам, которые хотят создать минималистичный интерьер.

Теневой профиль для потолка – это новинка на рынке отделочных материалов. С ним вы сможете создать светотеневой шов на стыке стены и потолка по периметру комнаты. Применяется при создании подвесного потолка из гипсокартона, однако есть варианты и для натяжных потолков.

Профиль изготавливается из высококачественного алюминия с покрытием или без. Особенно актуальным использованием теневого профиля для потолка будет при создании современных интерьеров . Удается добиться эффекта "плавающего потолка" , что выглядит стильно и эффектно.

Профиль теневого шва с Led подсветкой / Фото инстаграм asdesign

Этот вариант подходит как для натяжных, так и для гипсокартонных потолков – разница только в креплении. Профиль крепится по периметру помещения и оставляет промежуток между стеной и потолком , образуя теневой шов. А уже к нему крепится гипсокартонный лист.

Профиль теневого шва с Led подсветкой / Фото инстаграм asdesign

Профиль теневого шва с Led подсветкой / Фото инстаграм asdesign

Можно использовать профиль с Led-освещением. Теневой шов также можно красить (очень стильно, если в черный цвет ). Это современный вариант для минималистичных интерьеров.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/chto-takoe-profil-dlya-natyazhnogo-potolka

Скрытый профиль для натяжного потолка. Разновидности профилей

На современном рынке можно встретить профили с разными типами фиксации полотна (гарпунная, штапиковая, клипсовая), а также модели с разными способами крепления к основе (настенные, потолочные, универсальные, разделительные). Кроме этого, профили могут отличаться в зависимости от материала, из которого они изготовлены (пластик или алюминий). Все эти разновидности следует учитывать при подборе комплектующих для установки того или иного типа натяжной конструкции.

Скрытый профиль для натяжного потолка. Разновидности профилей

Выбирая профиль , также следует обратить внимание на такую его характеристику, как видимость или невидимость. Видимые модели остаются заметными после установки натяжного потолка. Как правило, они имеют потолочное крепление и обеспечивают установку натяжной конструкции с наименьшей потерей высоты.

Профиль невидимый для натяжных потолков скрывается под полотном, придавая конструкции красивый и завершенный внешний вид. Именно этот тип профилей на сегодняшний день используется чаще всего. Он может быть изготовлен из алюминия или пластика. В результате использования такого профиля, между стеной и полотном остается незначительный технологический зазор, который можно без труда скрыть декоративной заглушкой или потолочным плинтусом.

Скрытый профиль для натяжного потолка. Разновидности профилей

Невидимые модели, изготовленные из пластика, способны повторять неровности стен, создавать конструкции сложных и даже криволинейных форм. Невидимые профили для натяжных потолков могут быть разными по форме. Так, на современном рынке встречаются F-, h- и п-образные модели.

Для отделки потолков в помещениях с большой площадью чаще всего используются невидимые алюминиевые профили с гарпунным креплением. В них гарпун заводится поверх профиля, делая его полностью невидимым. Такая система имеет ряд преимуществ.

Скрытый профиль для натяжного потолка. Разновидности профилей

  • На полотне при правильной установке не образуются складки и другие дефекты.
  • Профиль может использоваться для монтажа потолка в сложных по форме помещениях, а также для установки полотна в труднодоступных местах.
  • Возможен полный или частичный демонтаж полотна с повторной установкой.
  • Можно добиться идеального прилегания полотна к стене.

Профиль невидимый для натяжных потолков, как правило, обходится не намного дороже видимого профиля, однако, позволяет создать красивое потолочное пространство, которое органично впишется в интерьер. Для невидимых профилей сегодня выпускаются различные декоративные заглушки. Они могут иметь разный цвет и форму. Это позволяет подобрать модель, которая лучше всего подойдет под выбранное полотно.

Профиль для натяжного потолка. Какой лучше? Как выбрать?

К выбору профиля для натяжного полотна следует подходить очень требовательно, ведь именно от качества каркаса зависит конечный результат. От того, как надежно была прикреплена основа, зависит дальнейшая судьба полотна. Чтобы быть уверенным в надежности, вы должны узнать, какой профиль для натяжного потолка лучше использовать. Данный выбор для каждого индивидуальный, ведь все зависит от материала полотна (тканевый, ПВХ), способа установки (гарпунная или штапиковая), но главную роль играют условия монтажа (количество углов в помещении, наличие криволинейных участков, несущих стен и многое другое).

Какие виды профиля бывают?

Профиля для натяжного потолка различают по способу крепления и материалу, из которого они изготовлены. Существуют стеновые, потолочные, разделительные и универсальные профили.

  • Стеновой гарпунный профиль – данный вид профиля крепится к стене, по периметру комнаты. В монтаже полотна чаще всего используют именно стеновой профиль. Потеря высоты помещения при этом составляет от 3 см.
  • Стеновой штапиковый (бывает п-образный и h-образный) – данный профиль используют при штапиковой системе установки, полотно в профиль заправляется с помощью специального клинышка (штапика).
  • Потолочный – такой вид профиля имеет второе название – невидимый, ведь он крепится к прежнему стационарному потолку. Но как, же быть со щелью, которая образовывается между полотном и стеной? Ее легко можно замаскировать с помощью специальной декоративной ленты или плинтусом. При этом высота помещения сокращается всего на пару сантиметров.
  • Универсальный – данный профиль можно прикрепить как к стене, так и к потолку. Его используют для установки сложных конструкций из натяжного полотна: многоуровневых, криволинейных, объемных и так далее.
  • Разделительный – используют при установке большого полотна. Данный багет фиксирует натяжной потолок, ведь за счет большого объема возможно провисание. Также без него невозможно обойтись при установке потолка, который состоит из разных натяжных полотен, будь то цвет или фактура.

Профиль для натяжного потолка. Какой лучше? Как выбрать?

При покупке, наверное, у каждого возникал вопрос: «Какой профиль для натяжного потолка будет лучше, алюминиевый или пластиковый?». Каждый из них имеет свои плюсы и недостатки, но все зависит от того, в каком помещении будет монтироваться натяжное полотно, ведь каждый из багетов подойдет лучше для определенных условий установки.

Положительные качества и недостатки металлического профиля:

  • выдерживает большую нагрузку, не поддается деформации;
  • надежные и долговечные;
  • материалом изготовления является алюминиевый сплав;
  • крепление выполняется через каждые 40-50см.;
  • большая стоимость;
  • подходит для криволинейных участков, но, при этом, профиль необходимо надпилить;
  • более длительный монтаж.

Положительные качества и недостатки пластмассового профиля:

  • обладает хорошей гибкостью;
  • идеально подходит для криволинейных участков и помещений без углов;
  • удобно использовать в монтаже многоуровневых потолков;
  • не выдерживает большой нагрузки;
  • требуется крепление через каждые 20-30 см.

Профиль для натяжного потолка. Какой лучше? Как выбрать?

Если вы желаете приобрести профиль по цене, которая ниже чем в магазине, то вам следует поискать его в интернет магазинах . Там можно приобрести любой вид багета по оптовой цене. Если же такой вариант вам не подходит, то можно заказать на складе у производителя, ведь все строительные магазины поставляют товар именно оттуда.

Правильным решением будет заказать натяжной потолок, в комплекте которого будет идти набор багетов. Таким образом, вам подберут качественный и прочный профиль, который подойдет именно для вашего полотна. В таких случаях следует довериться профессионалам, чтобы потом не жалеть о неправильной самодеятельности.
Ну а выводы вы можете сделать самостоятельно и для себя принять решение, какой профиль для натяжного потолка лучше использовать. В заключение можно лишь добавить, что при выборе багета для установки полотна, следует учитывать все возможные риски, анализировать недостатки и положительные качества каждого вида профиля. Но изначально свой выбор нужно делать исходя из условий, в которых будет монтироваться натяжной потолок.