Выбор системы крепления натяжных потолков. Гарпунный способ

Выбор системы крепления натяжных потолков. Гарпунный способ

Монтаж любого натяжного потолка начинается с установки профиля (багета) по периметру помещения. К нему уже прикрепляется полотно различными способами, которые и отличают их между собой.

Гарпун представляет собой тонкую гибкую клиновидную пластинку, напоминающую крючок, по всей длине к которому приваривается пленка на специальных станках. С помощью него полотно фиксируется в профиле подобно действию гарпуна, отсюда и название этого метода.

Размеры помещения при этом должны быть максимально точными, учитываются все углы, выступы, трубы. Затем строго по этим размерам полотно выкраивается на ТВЧ станках. На место установки привозят уже готовый материал, сваренный с гарпуном.

При этом способе установки не требуется контролировать натяжку и равномерность полотна, в отличие от штапикового, так как оно раскроено уже по размерам. Особая система крепежей обеспечивает хорошее прилегание к стене и позволяет монтировать потолок даже в труднодоступных местах. Так же большим преимуществом этого метода является то, что возможно провести частичный или полный демонтаж полотна в случае необходимости: при затоплении соседями сверху, при проколе или если просто хочется сменить дизайн или цвет потолка.
Этот вид крепления выдерживает большие нагрузки благодаря плотному сцеплению полотна с профилем и позволяет монтировать потолки в помещениях с большой площадью: в бассейнах, выставочных, конференц и спортивных залах.

Итог :

  • ПВХ-плёнка сваривается с гарпуном. Это обеспечивает высокую прочность соединения и исключает повреждение при установке;
  • провисы полотна при монтаже не образуются;
  • возможна установка в труднодоступных местах;
  • возможен демонтаж полотна и его замена.

Выбор системы крепления натяжных потолков. Гарпунный способ

Виды багетов для натяжного потолка. Типы крепления натяжных полотен

На сегодняшнее время для натяжных потолков существуют три довольно распространенных методики креплений: клиновая, гарпунная и штапиковая. Такие виды крепления обладают различными недостатками и преимуществами.

Штапиковая технология

Самая недорогая и доступная российская технология крепления натяжного полотна. При таком виде крепления ПВХ полотно берется немного большого размера, чем основной потолок. Багеты крепятся на стенах очень близко к базовой поверхности. Расстояние между основным и натяжным потолком равно всего лишь полтора сантиметрам. Пленка прикрепляется к профилю как к плинтусу, который бывает пенопластовый или пластиковый.

Возможно также соединение с помощью гибких вставок, если плоскости на поворотах имеют небольшие искривления. При таком виде крепления довольно легко добраться до основного потолка, если это необходимо (для ремонта потолка, проводки, а также устранения затоплений). На такое крепление можно также установить довольно легко бесшовное полотно.

Клиновая технология

Голландский клиновый тип крепления демонстрирует довольно хорошее сочетание качества и цены. Сначала устанавливают по периметру помещения крепежный металлический профиль для потолка на расстоянии 3 сантиметров от основного потолка. После этого полотно подогревают и далее при помощи специальных клиньев края полотна зажимают в профиле. Затем, когда плотно остывает, оно натягивается, при этом образуется идеально ровная поверхность.

Далее обрезаются излишки ПВХ или прячутся за декоративными плинтусами. Конечно, клиновая технология дороже штапиковой, но обеспечивает довольно высокую надежность соединения пленки с профилем и дает возможность багету ложиться на неровные поверхности. Такая технология также позволяет быстро и легко разобрать потолок для прокладки коммуникаций и проведения ремонтных работ.

Багет для двухуровневого потолка. Назначение и особенности потолочного плинтуса

Багет для двухуровневого потолка. Назначение и особенности потолочного плинтуса

Нередко применяется багет для натяжных двухуровневых потолков.

Вкратце напомним, что такое потолочный багет и каковы его основные функции и особенности. На самом деле более корректно называть этот элемент плинтусом, так как он выполняет ровно те же функции: скрывает угол между двумя ограждающими поверхностями и линию соприкосновения отделочных материалов.

В отличие от привычного напольного плинтуса, потолочный предназначен для декорирования стыка между стеной и потолком. Он имеет трапециевидный или угловой профиль и, как правило, приклеивается к двум плоскостям – потолку и стене.

Багет для двухуровневого потолка. Назначение и особенности потолочного плинтуса

На фото хорошо видно форму профиля декоративной планки.

Однако в случае натяжного полотна по известным причинам монтаж производится только к стене, а к полотну деталь просто прикасается без клея. В результате, при соблюдении правил, создается впечатление полного примыкания и фиксации к обеим плоскостям.

Таким образом, мы получаем как бы парящий багет для натяжных потолков, который только касается плоскости ткани или полимера и крепится консольно.

Важно! Подавляющее большинство наборов для натяжных потолков укомплектовано декоративными вставками и заглушками (например — лента для багета натяжного потолка), поэтому применение отдельного плинтуса необязательно. Тем не менее, для создания оригинального и по-настоящему красивого интерьера они все-таки применяются, причем нередко.

Пример замены плинтуса на бесщелевой багет для натяжных потолков, идущий в комплекте.

Хороший плинтус под потолок должен обладать таким набором качеств:

  • малый вес. Это значительно упрощает крепление, а с учетом консольного монтажа этот фактор особенно важен;
  • потолочные багеты для натяжных потолков должны быть достаточно гибкими и легко повторять фигурные контуры помещений, нивелировать неровности стен;
  • деталь должна соответствовать модному и дорогому потолку не только качеством, но стилем и общим внешним видом;
  • операции, которые необходимо производить непосредственно вблизи полотна, должны быть сведены к минимуму из-за риска повредить материал;
  • планка должна хорошо вписаться в общий антураж помещения и подчеркнуть необходимые акценты, одновременно скрыв нежелательные детали ремонта.

Багет для двухуровневого потолка. Назначение и особенности потолочного плинтуса

Пример роскошного интерьера с применением различных элементов декора.

Хотя список материалов, из которых можно делать багеты, достаточно велик, мы выделим только те из них, которые нам подойдут.

Итак, для декора можно применять такие разновидности:

  1. Изделия из пенопласта. Отличаются очень малым весом и прочной фиксацией на клей, однако при этом они хрупкие и ненадежные. Основной плюс – низкая цена и простота работ.
  2. Плинтуса из пенополистирола. Также мало весят, но при этом достаточно прочны и более долговечны. Считаются одним из наиболее популярных видов.
  3. Пластиковые багеты . Здесь выбор широк: поливинилхлорид, полиуретан, другие полимеры. Прочны, надежны, но несколько более сложно подрезаются и больше весят.

Багет для двухуровневого потолка. Назначение и особенности потолочного плинтуса

Гибкие виды пластмасс и полимеров подходят лучше всего.

Важно! На самом деле для этих целей можно использовать и другие виды багета для натяжных потолков , от дерева до лепнины, но они требуют особых мер фиксации и крепления.