Делаем скрытый карниз для штор. Преимущества скрытых карнизов

Делаем скрытый карниз для штор. Преимущества скрытых карнизов

Практичность и эстетичность конструкции . Скрытые потолочные карнизы для штор – наиболее предпочтительный вариант крепления штор в помещении, характеризующимся наличием низких потолков. В подобных помещениях установка традиционного карниза еще больше уменьшит высоту потолка в противоположность скрытому карнизу, который позволит эффективно организовать пространство, сделав его просторнее и выше;

Если в помещении с натяжными потолками достаточно широкие подоконники , традиционный настенный карниз может не подойти к ним по ширине. Используя скрытый карниз, вы можете повесить любые шторы независимо от ширины подоконника;

Делаем скрытый карниз для штор. Преимущества скрытых карнизов

Дополнительные дизайнерские и функциональные возможности . Ниша, в которую вы скроете карниз, является дополнительным местом, где вы сможете скрыть проводку, прокладку оптоволоконной линии Интернета, а также вентиляцию и подсветку. Обустроив данную нишу, вы сможете отказаться от монтажа дополнительных конструкций для маскировки коммуникаций;

Формирование единого интерьерного пространства и акцентирование внимания на декоре , покрое и особенностях конструкции штор. Отсутствие дополнительных крепежных элементов позволит не отвлекаться от атмосферы, создаваемой струящейся тканью. Обустройство дополнительной подсветке в нише натяжного потолка позволит подчеркнуть текстильную композицию, не отвлекаясь на источник света;

Делаем скрытый карниз для штор. Преимущества скрытых карнизов

Данный способ крепления текстиля – идеальный для любого дизайнерского решения . У вас не будет необходимости подбирать карниз к дверным ручкам или к цвету мебели, заниматься поиском декоративных заглушек для карниза и так далее. Используя скрытый карниз, вы сможете не отвлекаться от вашей основной задачи – выбор и дизайн штор;

Возможность сэкономить . Это обусловлено тем, что алюминиевый карниз, устанавливаемый в потолочную нишу, намного дешевле того, который кроме функциональной, решает еще и декоративную задачу, в связи с чем, украшается резьбой, ковкой и дорогостоящими металлами, что не может не сказаться на его стоимости;

Что касается преимуществ багетных карнизов , то они ограничены их декоративным оформлением, которое поражает своим разнообразием. Выбирая багетные карнизы, вы сможете найти все, что вашей душе угодно: от лазерной гравировки по металлической поверхности и резьбы по дереву до воздушных акриловых конструкций и тяжелых бронзовых сплавов.

Важно! Что касается недостатков скрытых карнизов, то к ним можно отнести необходимость дополнительных монтажных работ и, как следствие, финансовых затрат, а также сложность замены скрытых конструкций.

Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Прежде чем начать монтаж натяжного потолка и ниши под карниз, следует взвесить все «за» и «против». Как и всякая другая конструкция, натяжной потолок с нишей для штор имеет ряд своих особенностей, о которых нужно знать.

Очевидные плюсы конструкции:

  • скрытый карниз в натяжном потолке можно смонтировать в любом помещении – в кухне, спальне или в гостиной комнате;
  • скрытое углубление закрывает мало эстетичные детали гардины и штор (крепежные кронштейны, кольца, зажимы, крючки, прибор электропривода, драпировочную тесьму);
  • в качестве материала для конструкции могут быть использованы любые типы натяжного полотна (пленочные или тканевые), различные виды гардинного профиля и крепежа;
  • для конструкции можно использовать потолочные или стеновые карнизы;
  • при помощи натяжного потолка с углублением для штор в помещении становится намного светлее, пространство зрительно увеличивается в высоту, особенно если используется полотно с глянцевой или зеркальной поверхностью;
  • если в конструкции в качестве подсветки используется диодная лента, то в помещении создается оригинальный и необычный эффект «парящего» потолка;
  • при смене общего дизайна помещения не нужно заново подбирать карниз, после ремонта можно просто заменить гардинное полотно.

Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для шторВарианты оформления углубления под скрытый карниз
У натяжного потолка с углублением под карниз практически нет минусов, если не считать тот факт, что монтаж верхнего уровня и обустройство оконного пространства под шторы должны проводиться одновременно. После установки и окончательной отделки потолка ПВХ пленкой или гипсокартоном, сделать углубление под карниз без демонтажа всей конструкции будет практически невозможно.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/skrytaya-gardina-na-natyazhnom-potolke-kak-sdelat-nishu-dlya-shtor-v-natyazhnom-potolke

Скрытый потолочный карниз для штор. Конструктивные особенности

Скрытые потолочные карнизы для штор из гипсокартона технические конструкции имеют разные варианты конструкций и моделей. Эта разница зависит от будущих функций, используемого материала, условиям и способам монтажа.

Карниз из гипсокартона

Если взглянуть на типичную конструкцию такого кронштейна, то можно увидеть, что он представляет собой шину, что вложена в каркас. Чтобы эта конструкция выглядела элегантно на стену или потолок монтируется каркас, который создает специальную нишу. При этом вряд ли получиться установить такой вариант при натяжных потолках, так как каркас должен упираться в потолок. Такое углубление зрительно небольшое, поэтому сходу трудно заметить.

Если же у вас натяжной потолок, то тут ставятся специальные одно-двухрядные кронштейны, дизайн заранее продумывается, сложность тут заключается лишь в том, что такой подвесной карниз для штор ставиться раньше, чем потолок и продумывать нюансы использования окна нужно заранее. Если не продумать как сделать скрытый карниз для штор сразу, то потом это сделать будет невозможно.

Если потолок жесткий, то разрешается выбирать крепление различных типов и форм, с помощью которых можно будет придать шторам подвешенную форму. Угловые и полукруглые карнизы также популярны, поэтому если есть желание сделать именно такой – гипсокартон сбрасывать со счетов не стоит.

Установка потолочных карнизов для штор производиться в специальную нишу, что подготавливают заранее, еще перед поклейкой обоев. Если же у вас подвесной потолок выполнен из гипсокартона, то не слишком тяжелый кронштейн можно монтировать прямо к нему, так что тут проблем нет.

Это дело требует определенных навыков, но сделать можно.

Скрытый карниз на кухне. Разновидности кухонных карнизов: подробное описание

Витражный

Как выглядит: карниз небольшого размера, имеющий круглую или прямоугольную форму, регулируемый по своей длине – он прикрепляется прямо к оконной раме. Отлично подойдет для специальных витражных штор, так называемых «песочных часов».

Такой карниз замечательно подходит к классическому интерьеру, и не менее удачно для кухни в стиле прованс. В том случае, если рядом с окном располагается мойка, витражные шторы будут смотреться как нельзя лучше.

Как крепится:

Струнный (натяжной)

Как выглядит: струнный карниз представляет собойконструкцию стального троса (диаметром до 8 миллиметров), а также 2-х крепежей из металла. Особенностью этих карнизов является их удобная эксплуатация.

Кому подойдет: тем людям, которым необходимо подвесить легкие гардины и тюль. В целом, струнный карниз хорошо годится для любого интерьера и отлично вписывается в разные стилистические комбинации.

Материал: металл.

Крепление:

Декоративный шинный

Как выглядит: на самом деле это такой же шинный карниз, но с одной дополнительной деталью, которая привлекает внимание – ею является багет из дерева или другого материала, он призван имитировать дерево, и сопутствующий дереву декор, будь то резьба или позолота.

Электрокарниз

Как выглядит: начнем с того, что электрокарниз — это такой профиль с крючками для подвешивания штор, у него имеется электропривод, позволяющий осуществлять управление шторами вручную или на дистанции – при помощи пульта или другими способами. Например, у современной, инновационной системы «умный дом» есть возможность управления даже через ваше мобильное устройство: айфон или другое. Помимо прочего, электропривод иногда оснащается гибким карнизом, незаменимым для окон особо сложных форм.

Ценовая политика на такие карнизы зависит в частности от размера самого изделия, веса, варианта управления, а также присутствия таймера и других функций.

Для кого подойдет: карниз с электроприводом подходит людям, у которых в доме имеются окна усложненной формы или окна в трудном доступе. Если же говорить о стилевой составляющей, то данное изделие подходит для стиля хай-тек.

Материал: металл, пластик.

Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Процесс создания короба на один профиль

Профиль UD крепим к потолку. Здесь помогут ранее сделанные замеры и расчерченные линии. Всего может быть три ситуации.

  1. К голому потолку конструкцию нужно крепить на дюбеля.
  2. К гипсокартону можно крепить специальным дюбелем, что называется «бабочка».

Так создается верхняя часть нашего каркаса. Делаем его высотой 8 см, этого будет достаточно. Нарезаем из того же профиля перемычки по 8 см.

Если длины профиля не хватит на весь потолок, то в этом нет ничего страшного. Не нужно заниматься наращиванием, соединяя две направляющие между собой. Просто они обе крепятся к потолку впритык друг к другу, словно это один профиль. Карниз из гипсокартона от этого хуже не станет.

Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Процесс создания короба на один профиль

Без лазерного уровня придется отбивать линии

Крепим две перемычки к стене, словно они являются продолжением профиля. Кстати, можно подрезать профиль за 8 см до его конца, согнуть под прямым углом и прикрепить меньшую часть к стене. После этого вставляем в направляющую перемычки с шагом 40 см. желательно чтобы они были равноудалены друг от друга, в том числе от двух крайних перемычек, что уже прикреплены к стене. Вообще рекомендуется делать расстояние между такими ребрами от 30 до 50 см. Так что можно самостоятельно высчитать, сколько их нужно и какой шаг должен быть, чтобы все они были равноудалены между собой.

Со стороны окна крепим перемычки маленькими саморезами по металлу к основному профилю (1 саморез на перемычку). С двух сторон крепить не надо, ведь мы так всё плотно зажмём и не факт, что ребра были выставлены идеально по вертикали.

После этого обшиваем ближнюю к окну сторону каркаса гипсокартоном. Для новичка лучше взять гипсокартона с запасом (высоты в 10 см должно хватить). Когда надеты перемычки нужно будет еще раз отбить линию, чтобы обозначить полосу для крепления нижнего профиля ud. Это поможет сделать наш карниз ровным.

Когда линия отбита, то вторая направляющая надевается снизу на перемычки. Её поджимают вверх и крепят саморезами по металлу к ребрам сверху и снизу (по одному саморезу хватит). После этого ГКЛ от окна подшивают к нижнему профилю, а в местах, где стоят перемычки, используются саморезы по металлу. Выступающий за пределы нижней части каркаса гипсокартон обрезается. Лицевая часть каркаса обшивается гипсокартонными листами, а потом также подшивается дно.

Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Процесс создания короба на один профиль

Использование влагостойкого гипсокартона может иметь смысл только на кухне

Получившийся короб будет иметь ширину порядка 5 см, а его высота составит чуть больше 8 см. А теперь самое главное: после всех финишных работ нужно будет поклеить багет. В идеале требуется сделать так, чтобы багет лег полностью на всю высоту карниза. В этом случае его не будет заметно; багет спрячет лицевую сторону, а ширина в 5 см и так малозаметна. В итоге получится скрытый карниз для штор из гипсокартона. Поэтому высоту короба можно взять и другую, главное, чтобы на него полностью ложился багет .

Под конец хотелось бы добавить, что последовательность шагов может быть иной. Если в работе используется лазерный уровень, то можно крепить верхний профиль, вставлять и прикручивать сверху перемычки, а потом вставлять нижний профиль и прикручивать его к тем же перемычкам. После этого всё обшивается гипсокартоном, листы которого сразу раскраиваются до нужного размера. Но стоит повториться, что такой метод хорош, когда работает лазерный уровень и всегда видно, где ровно, а где криво.