Как прикрутить потолочный карниз к натяжному потолку. Виды карнизов для натяжных потолков

Как прикрутить потолочный карниз к натяжному потолку. Виды карнизов для натяжных потолков

Потолочные карнизы для натяжных потолков могут иметь различную стоимость и цветовое оформление, поэтому покупатель легко сможет подобрать этот элемент в соответствии с установленными натяжными потолками. При этом если вы решили установить скрытые карнизы в натяжном потолке , то можно использовать самые простые решения, так как они все равно будут спрятаны от глаз наблюдателей (детальнее: " Как спрятать карниз за потолочный плинтус ").

Установка настенных карнизов

Монтаж настенных карнизов является более предпочтительным, если потолок из ПВХ пленки уже натянут, но сам карниз еще не установлен. Но нередко такой вариант выбирается с самого начала.

Причин для этого несколько:

  • Несмотря на то, что самый простой карниз под натяжной потолок имеет невысокую стоимость, его монтаж может увеличить общую смету работ приблизительно на 2000 руб. Если же установить настенный карниз, то удается избежать таких затрат.
  • Некоторые заказчики попросту не хотят портить целостность пленки потолка для того, чтобы обеспечить водонепроницаемость покрытия. Также в будущем владельцу квартиры может захотеться поставить жалюзи вместо штор (детальнее: " Крепление жалюзи к потолку: установка без специалиста ").

Как прикрутить потолочный карниз к натяжному потолку. Виды карнизов для натяжных потолков

На рынке стройматериалов доступно множество различных видов настенных карнизов. Самые простые - палочные карнизы, которые предназначены для традиционных потолков, ничем не отличаются от аналогичных для натяжных полотен. Карниз устанавливают на стене, а штору вешают на кольца, которые надеты на палку. То есть все так же, как и при обычном монтаже. Но стоит уделит внимание расстоянию карниза до потолка. Так, кольца ни в коем случае не должны касаться поверхности полотна.

Аналогичная ситуация и с профильными карнизами для натяжных потолков — они ни чем не отличаются от традиционных. Преимуществом такого решения является то, что сама конструкция карниза не позволяет крючкам повредить тонкую пленку ПВХ. Опасность для потолка существует только в момент установки карниза. Касательно тканевых потолков можно и вовсе не беспокоиться.

Монтаж карниза для светодиодной подсветки

Для того, чтобы установить на потолочный карниз светодиодную ленту, вам будет необходимы такие материалы и инструменты:

  • универсальный клей (титан, акриловая шпатлевка или жидкие гвозди);
  • острый нож;
  • стусло;
  • коробок спичек;
  • шпатлевка.

Как прикрутить потолочный карниз к натяжному потолку. Виды карнизов для натяжных потолков 01

Для начала необходимо приклеить на основание карниза (с внутренней стороны) фольгированный скотч. Если в комплекте с потолочным карнизом у вас был специальный скотч, то им проклеиваются места стыков и углы. После этого подготавливают светодиодную ленту. Ее можно собрать из отдельных отрезков, которые соединяются воедино методом пайки. Но в этом случае возникает риск коротких замыканий через фольгированный скотч. Поэтому в местах пайки со скотча снимают защитную бумагу. Ее необходимо удалить аккуратно, стараясь не повредить клейкое основание.

На контакты же приклеивают заплатку. Такой способ позволит уберечь ленту от коротких замыканий. Процедуру проделывают на всем протяжении ленты, поэтому это лучше делать перед монтажом на карниз.

Как снять потолочный карниз с натяжного потолка. Способы крепления карниза на натяжном потолке

Итак, можно ли поменять карниз на натяжном потолке? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, каким способом он был установлен. Как известно, любые дополнительные элементы устанавливаются на натяжной потолок при помощи специальных закладных. Фиксируются они на базовом потолочном перекрытии. Именно закладные удерживают вес карниза и обеспечивают его надежное крепление.

Как снять потолочный карниз с натяжного потолка. Способы крепления карниза на натяжном потолке

Потолочные карнизы могут быть установлены двумя способами:

  • Непосредственно на натяжной потолок . В этом случае карниз крепится на пластиковые платформы, зафиксированные на базовом потолке при помощи металлических подвесов. В карнизе и в самом полотне делаются отверстия, через которые в пластиковую платформу вкручиваются саморезы. Такой способ монтажа позволяет добиться плотного прилегания карниза к поверхности натяжного потолка, что обеспечивает эстетичный внешний вид конструкции.
  • В нише между окном и натяжным потолком . В этом случае при установке конструкции между окном и натяжным потолком специально оставляют небольшое пространство, в котором устанавливается карниз требуемого размера и формы. Нередко это пространство оставляют без какой-либо отделки. То есть, заглянув за край натяжного полотна, вы будете видеть черновой потолок. Также возможен вариант со скрытой нишей. В данном случае на некотором расстоянии от края потолка крепится деревянный брус с профилем БП-40. Образуется своеобразная ниша, с внутренней стороны которой по периметру фиксируется настенный алюминиевый профиль. Эта конструкция подразумевает монтаж в нише закладных под карниз. После установки полотна по периметру помещения, мастера натягивают отдельную пленку в нише, фиксируя ее на настенные профили. Затем в полотне проделываются отверстия, которые позволяют закрепить карниз на закладных.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-povesit-potolochnuyu-gardinu-na-natyazhnoy-potolok-sposoby-krepleniya-gardinnogo-polotna-k