Крепление натяжного потолка клипсой. Гарпунная система крепления натяжных потолков

Крепление натяжного потолка клипсой. Гарпунная система крепления натяжных потолков

Крепление натяжного потолка клипсой. Гарпунная система крепления натяжных потолков

Установка натяжного ПВХ полотна с помощью гарпуна

При гарпунном способе крепления по всему периметру к полотну потолка приваривается специализированный профиль из армированного ПВХ . Выглядит он как тонкая гибкая пластинка с резиновой накладкой, которая в разрезе похожа на загибающийся крючок – это и есть гарпун. При монтаже полотно заводится в профиль шпателем, где гарпун плотно цепляется к внутренним "зубцам" профиля.

Гарпунная система требует точнейших расчетов, в частности, это касается полотна. Оно должно быть на 5–7% меньше площади потолка с тем расчетом, что оно будет растягиваться при разогреве тепловой пушкой. Еще один минус – достаточно высокая цена гарпунных профилей. Но имеются и значительные плюсы, именно: быстрота, легкость и 100% надежность монтажа. При необходимости полотно без проблем снимается – полностью или частично. Кроме того, полотно, закрепленное гарпунами, идеально гладкое и не провисает даже в просторных помещениях.

Крепление натяжного потолка клипсой. Гарпунная система крепления натяжных потолков 01

Гарпунный способ не применяется при монтаже тканевых натяжных потолков , так как в отличие от ПВХ они практически не растягиваются. Если полотно ПВХ способно растягиваться в 2,2 раза, то тканевое – максимум в 1,2 раза.

Монтаж бесщелевого натяжного потолка. Как установить натяжной потолок Kraab?

Натяжные потолки Kraab, помимо всех перечисленных выше преимуществ, имеют еще одно важное достоинство, которое заключается в простом монтаже. Процесс установки конструкций на бесщелевые профили практически ничем не отличается от монтажа потолка на простые стеновые багеты. Выполняется работа по представленной ниже схеме.

  • Первым делом, определяется уровень, на котором будет располагаться натянутое полотно. Для этого учитывается ширина профиля Kraab, высота корпуса светильников, встраиваемых в потолок, а также место, которое занимают подпотолочные коммуникации, если такие присутствуют.
  • Профили Kraab устанавливаются на стены помещения, начиная с углов, где планка запиливается по задней стенке и выгибается. Крепятся багеты на саморезы.
  • В отмеченных местах устанавливаются закладные под осветительные приборы.
  • На этом этапе установка потолка немного отличается от монтажа конструкции на обычные профили. Мастерам необходимо установить шнур, которым в последующем будет прижиматься полотно. Его монтаж выполняется с углов помещения. Для этого шнур разрезается так, чтобы получилось два отрезка, концы которых после склеивания будут формировать угол в 45º. Шнур вставляется в специальный паз в углах и по периметру.
  • После этого ПВХ-пленка разогревается и заправляется в углах. Здесь пленку нужно сразу же прижать к стене, передвинув шнур в положение фиксации. После этого можно заправить гарпун в паз по периметру и перевести шнур в прижимное положение. Чтобы случайно не порвать пленку, желательно локально разогревать полотно строительным феном.

Штапиковый способ крепления. Недостатки штапиковой системы:

  • Требует прямых рук, растущих непосредственно из плеч, а также большого опыта. Ручная натяжка это почти искусство. Нужно понимать поведение и физику полотна во время натяжки, нужно буквально «чувствовать на кончиках пальцев» каждый заложенный штапик, по морщинкам определять поведение полотна и уровень его натяжения. Качество потолка на 90% зависит от мастера и в этом главный недостаток;
  • С каждым годом количество специалистов по штапиковой системе сокращается, поэтому найти мастера на замену полотна или ремонт, становится все сложнее;
  • Делает сложным или невозможным монтаж в труднодоступных местах (над кондиционером, над шкафами, в нишах);
  • Для этой системы не разрабатывают новые конструктивные системы. Все новейшие разработки идут только в сторону гарпунного крепления. По сути, штапиковая система, медленно уходит в небытие;
  • Возможности технологии сужаются до стандартных плоских одноуровневых потолков;
  • Больший расход полотна для помещений непрямоугольной формы;
  • Больше шанс скрытых дефектов (травмирование полотна во время натяжки);
  • Для установки потолка больших габаритов со сложной формой может потребовать использование разделительных конструкций;
  • Всегда существует риск непропорциональной натяжки. Это когда один потолок тянут два человека и у каждого из них свой подход к натяжению полотна. В этом случае, полотно может быть перетянуто в одном месте и не дотянуто в другом. Внешне это никак не проявляется, но вкупе с другими возможными дефектами, если таковые были допущены в процессе монтажа, срок службы потолка снижается.

Узел крепления натяжного потолка. Варианты крепления системы натяжного потолка

Гарпунный способ

Он заключается в том, что по краям пленочных полотен вдоль всех сторон приваривают мягкие поливинилхлоридные профили, называемые гарпунами, и внешне напоминающие небольшие крючки из металла. Профили могут производиться также из алюминия.

В настоящее время подобный вид крепежа натяжного потолка самый распространенный ввиду легкости, оперативности, безопасности. Главное преимущество – наличие возможности демонтировать полотна, чтобы повторно использовать их в дальнейшем. Однако устанавливать по данной системе можно только полотна из пленки ПВХ.

Безгарпунное (штапиковое) крепление

В этом случае выкройку полотна и его подгон под размеры комнаты делают на месте. Полотно удерживается под потолком с использованием штапика из пластика или дерева. Широкое применение такой системы крепления связано с доступной стоимостью и качественным внешним видом потолочного покрытия по завершении монтажных работ, надежностью.

Клипсовое крепление

Его используют только для монтажа и крепления тканевого натяжного потолка. Главный фиксирующий элемент – клипса-защелка, которая качественно держит ткань. Багет для натяжных потолков производится из высокопрочного жесткого пластика. Применение текстильных бесшовных полотен не вызывает необходимости предварительного раскроя материала.

Достоинство метода заключается в том, что по окончании монтажа не остается зазора между потолком и стеновой поверхностью, поэтому не понадобится дополнительно устанавливать декоративные планки.

Крепления для потолка. Крепление к потолку различных конструкций

При выполнении отделочных работ жилого помещения или установке каких-либо приспособлений для комфортного проживания требуется знать, какими способами можно выполнить крепление к потолку тех или иных элементов. Рассмотрим самые популярные крепежные элементы, правила выбора крепежей и способы их установки более подробно.

Устройства для фиксации различных конструкций на потолке

Подбор креплений

Потолочное крепление побирается в зависимости от следующих параметров:

  • вида крепежного элемента;
  • типа потолочного покрытия;
  • веса фиксируемой конструкции.

Разберем различные виды крепежных элементов и возможность их установки в тех или иных условиях. Основными видами крепежей для потолка являются:

  • саморезы;
  • анкерные болты;
  • подвесы;
  • кронштейны.

Правила выбора саморезов

Самый простой способ крепления конструкций – это использование саморезов.

Саморезы по предназначению разделяются на два вида:

  • саморезы по дереву;
  • саморезы по металлу.

Саморезы, предназначенные для дерева, используются исключительно при фиксации элементов небольшого веса на деревянные потолочные перекрытия (например, в дачных домах). Крепежные элементы бывают трех видов:

  1. стандартные с разным шагом резьбы. Если саморезы имеют черный цвет, то металл, из которого они сделаны, каленый (более прочный). Саморезы желтого и серого цветов менее прочны, так как материал не подвергался закалке;

Стандартный крепежный элемент для деревянных поверхностей

  1. оснащенные пресс-шайбой. Такие саморезы отличаются меньшими размерами, но за счет увеличения площади фиксации способны выдерживать более сильную нагрузку;

Крепеж по дереву для более тяжелых изделий

  1. оснащенные шестигранной головкой. Саморезы с головкой закручиваются гаечным ключом. Они более прочные, но перед установкой требуется сверление отверстий.

Крепежи для дерева с шестигранной головкой

Если требуется произвести крепление к металлической поверхности потолка, то используются саморезы по металлу. Крепежи для металлических поверхностей бывают:

  • стандартными с частым шагом резьбового наконечника. Используются для фиксации к металлу, толщина которого не превышает 0,7 мм;

Стандартные крепления к металлической поверхности

  • оснащенными специальным наконечником, который позволяет закрепить изделие без предварительной сверловки. Изделия могут быть использованы для любых поверхностей.

Крепежный элемент, устанавливаемый без сверления

При выборе размеров саморезов следует учитывать вес закрепляемой конструкции. Чем больше вес, тем большей длины должен быть крепеж.

Если потолок, к которому требуется закрепить какое-либо приспособление, изготовлен из, то применяются саморезы, дополненные дюбелями, так как вкрутить в кирпич (бетон) крепежный элемент без дюбеля не получится.

Крепежи для фиксации к бетону или кирпичу

Использование анкерных болтов

Если требуется закрепить конструкции, отличающиеся большим весом, то применяются специальные анкерные болты, которые могут быть следующих видов:

  • с шестигранной головкой. Крепежные устройства отличаются простотой монтажа и могут быть использованы для фиксации различных конструкций, например, гипсокартона;

Устройства для крепления тяжелых конструкций

  • анкеры-клины. Используются для фиксации подвесных конструкций (например, карниза). Просты в использовании, отличаются невысокой стоимостью и прочностью;

Болты с клиньями для надежной фиксации

  • анкера с крюками. Применяются при необходимости подвешивания к потолку различных предметов. Например, для боксерской груши. Стоимость таких изделий выше, но отсутствие необходимости оснащения крепежного элемента дополнительными конструкциями полностью перекрывает этот отрицательный фактор;

Крепеж для подвешивания тяжелых приспособлений

  • анкер с цангой. Крепление используется в случае необходимости подвешивания тяжелых конструкций к основанию потолка через его отделку. Например, при помощи такого устройства можно прикрепить к основанию потолка через натяжное полотно телевизор.

Элемент для крепления к основанию потолка

Анкерные болты с резьбой можно выкрутить и затем установить на прежнее место, а анкеры, которые забиваются в потолок, являются одноразовыми.