Профили для установки натяжных потолков. Потолочный профиль и его назначение

Профили для установки натяжных потолков. Потолочный профиль и его назначение

Крепление натяжного потолка происходит на некотором расстоянии от базовой поверхности. Несущий профиль (багет) устанавливают на потолок или стены помещения в зависимости от конструкции покрытия. Багеты производятся из пластика или алюминия.

Профили для установки натяжных потолков. Потолочный профиль и его назначение

Стандартная длина этого элемента равна 2500 мм. Если требуется, его режут или удлиняют за счет дополнительных реек. Сборка натяжного потолка начинается с установки багетов на ограждающие конструкции помещения. После этого выполняется крепление натяжного потолка в замках этих несущих элементов.

После установки полотна щель, образующуюся между двумя поверхностями, закрывают плинтусом, декоративным шнуром или специальной вставкой, которая идет в комплекте к багету и подбирается под цвет полотнища.

Важно! Несущий профиль надежно крепится к стенам и выдерживает усилия на отрыв в 20 кг/м², поэтому даже значительные объемы воды, утяжеляющие покрытие, не приведут к порче конструкции.

Профили имеют многоразовые защелки, которые позволяют при необходимости высвобождать полотна из замка и повторно его устанавливать. Такие действия нужны для замены покрытия, его чистки, ремонта или слива воды после потопа. Крепежный механизм может выдержать около 8 повторных операций по монтажу и демонтажу натяжного полотна.

Крепежный багет имеет две конструктивные части:

  • В качестве несущей основы выступает монтажная часть. Она расположена на протяжении всей длины элемента и используется для его крепления к стенам или потолку. Потолочный профиль для натяжного потолка крепится к горизонтальной плоскости, а стеновые багеты монтируют на вертикальные поверхности.
  • Замковая часть на направляющих для натяжного потолка – это и есть механизм фиксации полотнища. Замок надежно удерживает полотно и позволяет натягивать его во время установки. В зависимости от конструкции есть несколько разновидностей защелок. Разница между ними заключается в функциональности, надежности фиксации и цене. Что сказывается на популярности элемента.

Профиль для натяжного потолка со светодиодной лентой. Виды встроенных линейных светильников для натяжного потолка

Можно использовать только источники света определенного типа. Это связано как с требованиями безопасности, так и с тем, что светящиеся линии должны быть равномерными, без затемненных участков и засветов. Поэтому применяется всего два вида:

  1. Светодиодные ленты . Лучшее решение, которое можно приклеить как на ровные, так и на овальные линии. Разновидностей очень много, характеристики зависят от количества светодиодов на погонный метр. Если нужна высокая яркость, стоит подбирать варианты с яркими диодами, расположенными в два ряда. Обычно применяют однотонные с естественным или холодным белым светом, но при желании можно ставить и цветные, наибольшей популярностью пользуется подсветка голубого и желтого цветов. За счет рассеивателя получается равномерный световой поток.
  2. Светодиодные лампы трубчатого типа Т5-Т8 тоже хорошо подойдут для создания световых полос. Их можно применять только при создании ровных линий, лампы дают яркий равномерный свет и часто используются для основного освещения. Длина одного элемента может быть от 50 до 120 см, этот момент надо учесть при планировании линий, иначе не получится нормально разместить светильники и в полосах будут темные участки .

Светодиодная лента позволяет реализовать проекты любой сложности.

Ставить галогенные и другие варианты не стоит, так как они не обеспечат нужного качества света и при работе будут сильно нагреваться, что со временем приведет к пожелтению натяжного потолка.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Натяжные потолки получили широкое применение в дизайне современных квартир, частных домов и коттеджей. Монтаж натяжного полотна производится на пластиковый или алюминиевый профиль для натяжных потолков. О том, как подобрать профиль для натяжного полотна и выполнить его монтаж на потолок подробно изложено на этой странице.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Натяжной потолок

Виды пристенных профилей для натяжных потолков

В зависимости от способа крепления к плоскости профили, или как их называют профессионалы «багеты», делят на следующие категории:

  • ​ Потолочный
  • ​ Пристенный
  • ​ Универсальный

Так же багеты различаются по способу фиксации натяжного полотна. Обычно можно встретить багет гарпунного типа и багет с фиксирующим штапиком. Первый вариант применяют для крепления натяжных мембранных потолков из поливинилхлоридной пленки ПВХ. Второй вариант используется для установки тканевых или бесшовных натяжных полотен.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Универсальный алюминиевый гарпунный профиль

Профиль для потолка из ПВХ пленки называется гарпунным. Это обусловлено способом фиксации пленки в пазу багета. Профиль гарпунного типа включает следующие элементы, выполненные в монолите методом холодной штамповки:

  • ​ Крепежный профиль
  • ​ Фиксирующий клиновой паз

Декоративный плинтус ПВХ, который закрывает зазор между натяжным полотном можно приобрести отдельно у производителя натяжного потолка. К краю пленки ПВХ приварен гибкий профиль – гарпун. Его плотно загоняют шпателем в клиновой фиксирующий паз багета, где гарпун входит в зацепление с гребенкой.

Специальная закалка алюминиевого профиля позволяет ему выдерживать большую нагрузку натянутой пленки на протяжении большого периода времени. Некоторые производители алюминиевых багетов утверждают, что срок эксплуатации их продукции 30-50 лет.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Ассортимент гарпунных багетов из алюминия для габаритных помещений

Гарпунный профиль можно крепить на потолок – это так называемый невидимый багет. Он имеет крепежную полочку, расположенную под углом 90 град к клиновому пазу. В эту полку производится монтаж саморезами и дюбелями к существующему бетонному перекрытию.

Важно знать! Чтобы надежно зафиксировать профиль алюминиевый для натяжных потолков его необходимо крепить саморезами и дюбелями с шагом 15-20 см.

В местах стыков двух багетов шаг крепления уменьшается до 2-х см. Стыковать профиль в углах нельзя. Для того, чтобы закрепить багет в углу его подрезают сегментом под углом 45 град и сгибают под прямым углом.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Срез крепления потолочного полотна гарпунным методом

Пристенный профиль имеет прямую полку для крепежа саморезами к стенам. За вид поперечного сечения его часто называют h-профиль. Правила монтажа багета на стены и того, как крепить профиль к потолку полностью идентичны.

Важно знать! После того, как выполнили подрезку профиля из алюминия, его края необходимо обработать наждачной бумагой, чтобы удалить заусенцы.

Универсальный алюминиевый профиль для натяжного потолка предназначен для крепления на вертикальные и горизонтальные плоскости. Его рекомендуется использовать при огибании потолком стационарной мебели или устройства ниш. Как правило, применяют такой багет для сложных потолочных конструкций.

Профиль может исполняться в видимом варианте, когда после установки его декоративная полка образует окантовку по периметру натяжного полотна. Так же можно встретить и невидимый вариант. После его установки натяжное полотно полностью скрывает багет, а зазор между стеной и полотном закрывают декоративной заглушкой из ПВХ.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Алюминиевый профиль для натяжных потолков – возможные варианты и способы их установки

Декоративная заглушка ПВХ

Если площадь помещения большая, то приходится стыковать два полотна из пленки ПВХ, потому что ширина его ограничена. В этом случае применяется разделительный алюминиевый профиль.

Он имеет две полки для крепления к существующему потолку и два смежных фиксирующих гарпунных паза. Стык между пазами может иметь место для декоративной вставки или стыковать полотна плотно друг к другу. Главным достоинством алюминиевых профилей гарпунной системы является то, что они позволяют демонтировать потолок ПВХ и установить его снова.

Важно помнить! Перед тем как производить крепление профиля к потолку поверхность перекрытия под багетом необходимо выровнять в одну горизонтальную плоскость по периметру помещения.

Профиль для натяжного полотна с штапиковым креплением

Для крепления натяжного тканевого полотна применяют безгарпунный способ. В этом случае используют алюминиевые багеты со специальной рейкой (штапик), которая вставляется в паз багета и фиксирует потолочное полотно.

Так же как и гарпунные профили их выпускают для крепления на стены, потолки или в универсальном исполнении. Предусмотрены и багеты для стыковки полотен, однако это для очень больших помещений, так как ширина тканевых бесшовных потолков 5.1 м, что достаточно практически для любой комнаты квартиры или частного дома.