Монтаж карниза на стену своими руками. 3 Правила монтажа перекладины для занавесок к потолку

Монтаж карниза на стену своими руками. 3 Правила монтажа перекладины для занавесок к потолку

Установить карниз на потолок ничуть не сложнее, чем на стену. Главное различие между этими способами монтажа заключается в том, что в процессе разметки выбранные места монтажа кронштейнов должны располагаться на одинаковом расстоянии от стены. Не стоит забывать и о наличии под оконном радиатора отопления, если он есть, то не нужно размещать карниз в непосредственной близости от стены.

Пластиковый карниз крепится непосредственно к потолку, без кронштейнов

Количество кронштейнов для установки изделия на потолок определяется с учетом его длины. Держатель занавесок длиной до 2 м можно повесить на два крепления, размещенных по его краям, для надежного монтажа более длинных изделий лучше использовать 3 кронштейна, один из которых должен закреплять его центральную часть на потолке.

Несколько иная схема монтажа предусмотрена для пластиковых профилей, на которые можно вешать занавески. Прежде чем монтировать такую перекладину, необходимо убедиться в том, что она имеет нужный размер. Чаще всего она длиннее, чем требуется, и в этом случае ее придется укоротить ножовкой. Далее нужно подготовить ее к установке путем создания в ней отверстий для креплений. Чтобы выполнить такую работу максимально аккуратно, рекомендуется использовать сверла разного диаметра – сначала на внешней стороне карниза создается несквозное отверстие, равное по диаметру шляпке выбранного шурупа, а после тонким сверлом отверстие делают сквозным. Лучше всего начинать сверление от центра перекладины и последующие отверстия делать по обе стороны от центра на расстоянии 50 см. Если планируется повесить в комнате тяжелые шторы, расстояние между креплениями можно уменьшить до 40 см, что позволит более надежно закрепить профиль на потолке.

https://youtube.com/watch?v=2rmOp_YvS3c

Когда все подготовлено для финишного монтажа, нужно приложить карниз к потолку, отметить карандашом места будущих креплений и по этим отметкам просверлить в потолке необходимое количество отверстий. После забивки дюбелей к потолку прикладывают карниз и закрепляют шурупами. Монтаж на деревянный потолок осуществить еще проще – достаточно прикрутить пластиковый профиль саморезами.

Как крепить алюминиевый карниз к стене. Профильные карнизы для штор из алюминия описание особенности

Алюминиевые карнизы для штор – крепкая, легкая штанга с простой системой крепления. Кронштейны металлической планки фиксируются на саморезы и дюбеля. Для перемещения занавесей по профилю используют пластиковые крючки или держатели-крокодильчики. К особенностям алюминиевого профиля относят:

  1. Стоимость. Многие металлические рейки отличаются значительной ценой. Алюминиевую планку можно приобрести недорого.
  2. Мягкость. Стандартная штанга не подойдет для размещения тяжелых штор и многослойных занавесей. Из-за податливости металл может потерять форму. Для размещения штор из тяжелых тканей используют многорядные профили.
  3. Легкость. Вес конструкции позволяет рекомендовать алюминиевый профиль для тонких стен, перегородок из гипсокартона.
  4. Пластичность. Гибкий алюминиевый карниз принимает любые формы. Штанга подойдет для оформления сложных оконных проемов, эркеров, ниш.
  5. Ассортимент. В магазинах множество металлических карнизов для штор из алюминия. При необходимости можно изготовить планку на заказ.
  6. Универсальность алюминиевых карнизов для штор. Планка из мягкого металла подойдёт для любого интерьера, вне зависимости от стиля комнаты.

Пустотелый реечный профиль из алюминия, оснащенный каналом для крючков. Подойдет для оформления оконных проемов сложной формы, выдерживает тяжелые занавеси. Двухрядный или четырехрядный прочный профиль используют для украшения многослойными шторами. Обычно имеет внешний корпус из пластика. Отличается:

  • легкостью;
  • устойчивостью к колебаниям температуры и влажности;
  • многообразием.

Алюминиевые профильные карнизы для штор требуют аккуратного отношения. Требуются мягкие держатели для занавесей. В противном случае на штанге быстро образуются царапины и сколы.

Как повесить багетный карниз на стену. Часть 2 Часть 2 из 2: Правильная установка

    1

    Определите высоту крепления багеты. Воспользуйтесь для этого рулеткой. Решите, где должен располагаться верхний край шторы, от которого будет определяться ее длина (до подоконника, ниже подоконника, до пола). Помните, что некоторые модели штор имеют сборки или складки, которые возвышаются над карнизом, поэтому их следует вычесть при определении длины шторы. Отметьте высоту крепления багеты по обеим сторонам оконного проема или на стене при помощи карандаша. Для ровного расположения меток пользуйтесь лазерным уровнем.

    2

    Отметьте точки крепления кронштейнов. Когда вы будете уверены во всех своих замерах, отметьте точки расположения шурупов. При установке карниза в оконном проеме не подбирайтесь слишком близко к краю, так как это снижает надежность крепления (дерево может треснуть).

    4

    Насверлите наметочные отверстия для шурупов. Это предотвратит раскалывание материала оконного проема или стены при вкручивании шурупов. При высверливании отверстий в стене они должны быть достаточно широкими, чтобы в них можно было вставить дюбеля под шурупы.

  • Дюбеля необходимо использовать, если кронштейны багеты располагаются не на крепежных балках обшивки стены. Если вы хотите избежать использования дюбелей, то кронштейны должны отступать от окна всего на 2,5-5 см.

5

Прикрутите кронштейны к стене или оконному проему. При креплении в стенах за пределами деревянных балок вам потребуются дюбеля. Они расширятся при вкручивании шурупов, что предотвратит выпадение шурупов из стены под весом багеты со шторами. В ином случае можно просто воспользоваться прилагаемым к багете комплектом крепежных материалов.

6

Проверьте уровень. Вставьте багетную штангу в кронштейны и проверьте ровность крепления строительным уровнем. Все должно быть ровно, если до этого вы проверяли ровность расположения меток для кронштейнов.

7

Повесьте шторы. Снимите багетную штангу и навесьте на нее шторы. Повесьте штангу на кронштейны. Теперь все готово! Вы отлично поработали!

  • При навешивании штор на кулисках лучше всего использовать тонкую штангу. Толстая штанга заберет больше длины у шторы, что она может оказаться слишком короткой.

Раздвижной карниз для штор. Конструкция и возможности дизайна

Раздвижные карнизы также известны, как элетрокарнизы, чаще всего для их изготовления применяется высококачественный пластик или металл. Конструкции подходят для тяжелых и легких штор с ручным, кордовым управлением посредством электропривода и пульта.

Раздвижные конструкции на пластиковые окна выбирают в зависимости от тяжести штор. При установке потолочного карниза рядом для навешивания легкого тюля и плотных портьер вы получаете своеобразную двухрядную конструкцию с автономной системой управления.

Раздвижной карниз для штор. Конструкция и возможности дизайна

Конструкция раздвижного карниза

Раздвижные карнизы для штор незаменимы, когда речь идет о японских панелях, которая от обычных полотняных штор отличается отсутствием драпировок, складок и строгой формой. Неоспоримое преимущество – возможность использования в помещении с любым стилем интерьера.

Совет!
Совмещение японских панелей и бесшумных систем раздвижных карнизов можно использовать не только при декорировании окон, но и в качестве ширм для зонирования пространства.

Раздвижной карниз для штор. Конструкция и возможности дизайна

Зонирование с помощью раздвижных конструкций

И уж точно раздвижные системы, оснащенные настенным выключателем или пультом, незаменимы при оформлении панорамных, высоких окон, актовых и конференц-залов. Также телескопический раздвижной карниз получил распространение благодаря популярности домашних кинотеатров.

Несколько слов о материалах

Спешим сразу вас предупредить, деревянными раздвижные потолочные карнизы не бывают. Из пластика производят четырехрядные профили для японских штор, из металлического легкого сплава на основе алюминия отечественные системы «Колибри» для легких штор, «Барс» для тяжелых гардин и более известные конструкции Somfy Glydea.

Somfy Glydea подходит для тяжелых многослойных гардин (цена – от 44 000 руб.)

Обратите внимание!
Металлические раздвижные системы дают возможность получать различные формы, однако это приводит к снижению мощности.

Типы управления

Большинство типовых моделей оснащаются ручным кордовым управлением в виде ПВХ цепочки или шнура. Если речь идет об электрокарнизах, предполагается установка электродвигателя, управляемого с пульта или кнопкой выключателя.

При выборе обратите внимание на:

  1. Характер перемещения шторы (к механизму, центральный, от механизма).
  2. Положение кордового механизма управления.
  3. Расположение тубуса электродвигателя относительно шины (чаще всего его прячут за полотном шторы, не позволяя ей раздвигаться до конца).
  4. Сделав выбор в пользу японских штор, уточните тип крепления панелей (независимый, зависимый, смешанный).

Кронштейн для крепления карниза к стене. Кронштейн для карниза – конструкции, виды, способы крепления

Шторные карнизы выполняют две функции: эстетическую и практическую. Они должны идеально вписываться и украшать интерьер, хорошо удерживать шторы и не мешать управлять ими. Поэтому и сами карнизы должны быть надежно закреплены.

Для этой цели служат специальные держатели – кронштейны. Здесь мы расскажем о том, какими они бывают и как закрепить их своими руками.

Кронштейн для крепления карниза к стене. Кронштейн для карниза – конструкции, виды, способы крепления

Декоративный стеновой карниз

Разновидности кронштейнов

Несмотря на малые размеры и довольно незаметное расположение, карнизные кронштейны считаются элементами декора, несущими функциональную нагрузку. Как правило, они идут в комплекте с карнизами и выполняются в едином с ними дизайне.

Но многие производители предлагают собирать такие комплекты самостоятельно из большого ассортимента собственно труб, на которых висят шторы, опорных элементов, декоративных наконечников, крючков и прочих деталей.

По каким же критериям выбирать держатели?

Способ монтажа

Расположение штор относительно оконного проема, способ их открывания общий вид зависят от варианта крепления кронштейнов.

Их несколько:

  • К стене . Это самый распространенный, классический вариант, при котором держатели фиксируются на одной стене на определенном расстоянии по вертикали и горизонтали относительно окна.

Кронштейн для крепления карниза к стене. Кронштейн для карниза – конструкции, виды, способы крепления

Фото стандартного расположения карниза с креплением к стене

  • К потолку . Не менее популярный способ, позволяющий расположить верхний край штор максимально высоко. Способ фиксации держателей тот же: торцевой частью к основанию. Если при проектировании подвесных потолков предусмотреть нишу над окном, карнизы не будут видны, и будет создаваться впечатление, что портьеры струятся прямо из-под потолка.

Совет. В случае с натяжными потолками способ монтажа кронштейнов следует продумать заранее.
Для потолочных необходимо предусмотреть закладные детали под полотно.

Металлические детали смонтированы на уровне будущего потолка

  • От стены к стене . Это вариант, когда два торцевых цилиндрических держателя устанавливаются друг напротив друга на противоположных стенах. Он часто используется для создания легкой перегородки, разделяющей помещение на функциональные зоны.

Кронштейн для крепления карниза к стене. Кронштейн для карниза – конструкции, виды, способы крепления

Торцевые держатели

Также существуют кронштейны для специальных карнизов, размещаемых внутри оконного проема.

Если вы приобрели карниз для штор без комплектующих либо решили приспособить под шторы металлическую или пластиковую трубу или деревянную палку, держатели для них нужно выбирать отдельно, учитывая материал, из которого они изготовлены.

Кронштейн для крепления карниза к стене. Кронштейн для карниза – конструкции, виды, способы крепления

Самодельный карниз украсили металлические держатели

Самые распространенные кронштейны для карнизов для штор – металлические. Они прочны и надежны, способны выдержать большую нагрузку. Металлические выбирают для тяжелых карнизов и плотных многослойных занавесей.

Чуть менее прочными считаются деревянные изделия, а пластиковые используют преимущественно для небольших по массе и длине гардин и достаточно легких штор. Их цена самая демократичная.

Конструктивные особенности

Конструкции кронштейнов и их дизайнерское исполнение очень разнообразны.

По способу фиксации в них карнизов они делятся на:

  • Открытые, в которые трубу можно вкладывать и вынимать, не снимая с неё колец и даже штор;
  • Закрытые, ограничивающие удобство снятия трубы, но более надежные в эксплуатации.

Кронштейн для крепления карниза к стене. Кронштейн для карниза – конструкции, виды, способы крепления

Пример открытой и закрытой конструкции

Также эти изделия различаются по количеству удерживающих штанг и бывают одинарными, двойными и тройными.

Кронштейн для крепления карниза к стене. Кронштейн для карниза – конструкции, виды, способы крепления

Кронштейн двойной для карниза с креплением к стене

Большое значение при выборе стеновых держателей имеет длина выноса. Она определяется в зависимости от ширины подоконника и должна быть больше, чем его выступ за плоскость стены.

Если он небольшой, приобретаются стандартные кронштейны до 15 см длиной. Но если подоконник или другие конструктивные элементы выступают на 20-30 см и более, то держатели изготавливаются на заказ. Хотя сегодня в продаже можно встретить регулируемые модели, увеличивающиеся в длину, либо специальные удлинители. Удлинитель следует выбирать с осторожностью.

Кронштейн для крепления карниза к стене. Кронштейн для карниза – конструкции, виды, способы крепления

Удлинитель кронштейна для карнизов 16 мм диаметром

Совет. Перед покупкой гардин всегда имейте в виду выступ подоконника.
Шторы не должны его огибать – такой изгиб выглядит небрежно и не эстетично.

Также следует учитывать диаметр штанг: они должны легко входить в посадочное гнездо. Стандартный кронштейн для карниза двойной от 16 мм до 19 мм, но встречаются и модели с большим или меньшим диаметром.

Кронштейн для крепления карниза к стене. Кронштейн для карниза – конструкции, виды, способы крепления

Декоративный кронштейн карниз 35 сатин

Монтаж

Прежде всего, нужно определиться с количеством кронштейнов. От этого зависит надежность конструкции. Однозначно сказать, сколько держателей требуется на определенную длину карниза, нельзя.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-potolochnyy-karniz-prikrepit-k-stene-klassifikaciya-plastikovyh-potolochnyh

Как установить пластиковый карниз на стену. Что важно учесть при покупке багета

Прежде чем разобраться с тем, как установить карниз для штор на стену, расскажем на что обратить внимание при покупке изделия. На рынке представлены разные конструкции:

У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Их обязательно нужно учитывать. Но на установку большое влияние оказывает только вид кронштейнов, которыми комплектуются изделия. В зависимости от материала выделяют несколько вариантов:

  • Пластиковые. Самые дешевые, но наиболее хрупкие. Они отлично подходят для тюлей и легких гардин. При навешивании тяжелого полотна крепление провисает, а со временем лопается.
  • Деревянные. Помогают воплотить в жизнь яркие дизайнерские решения. Их прочность напрямую зависит от качества изготовления. Поэтому комплектующие нужно тщательно осматривать, следить за отсутствием сучков, сколов и трещин.
  • Металлические. Самые надежные и долговечные карнизы для штор. Если позволяет бюджет, предпочтение нужно отдавать именно им.

Каждый из вариантов имеет свои конструктивные особенности. Многие из них влияют только на внешний вид. Но тип монтажной пластины определяет надежность крепления к стене:

  • Трехточечная. Дает возможность прочно закрепить конструкцию и избежать проворачивания держателя штанг. Это идеальный вариант для установки в бетон и дерево. Если отверстия расположены близко друг к другу, усложняется монтаж в пористые материалы: газобетон, пустотелый кирпич и другие. Фрагмент ослабленной поверхности может раскрошиться или отколоться.
  • Одноточечная. Единственное отверстие под дюбель находится в середине установочной «чашки». При этом под весом тяжелых гардин кронштейн может незначительно крениться вниз. Но это дает возможность прочно прикрутить его к поверхности из пустотелых материалов. Достаточно подобрать дюбель нужного типа и длины.

Если приходится крепить трехточечную «чашку» на пустотное основание, забиваем несущий дюбель только в верхнее отверстие. В два других закручиваем небольшие саморезы, чтобы избежать проворачивания кронштейна.

Карниз к стене. Особенности крепления на стену или к потолку

Вариант крепления к стене с помощью кронштейна

Среди строительных инструментов вам понадобятся: лестница-стремянка, карандаш с рулеткой, ударная дрель, комплект дюбель плюс шуруп, шуруповерт. Монтажные работы по фиксированию  карниза на стену начинают с установки кронштейнов. Они лично будут держать гардину.

Кронштейны различной конфигурации для крепления карнизов на потолок или стены

Чтобы зафиксировать пластиковую или деревянную конструкцию, нужно использовать комплекты дюбель плюс  саморез. Зафиксированные на одном уровне кронштейны не должны мешать открывать окно. А портьера должна ровно струиться сверху вниз, не цепляясь за подоконник или конвектор отопления.

Вариант крепления к потолку через отверстие

Монтаж карниза на потолок будет зависеть от типа конструкции.

Схема крепления потолочного карниза для штор

Струнный карниз или пластиковая шина потребует тех же усилий и инструментов, которые применялись при установке настенных гардин. С помощью перфоратора  просверлите в потолке несколько отверстий. Зафиксируете в них дюбеля. Шуруповертом или отверткой установите спецкрепление. Затяните потуже саморезы. Урегулируйте натяжной механизм. И гардина струна готова.

Установка карниза на натяжной потолок, с заранее установленным бруском или потолочным профилем

Скрытый способ крепления карниза в натяжном потолке

Таким образом, интерьер дома зависит не только от модных и глобальных предметов обстановки. Часто обыкновенная вещь может обогатить  и удивить жилую комнату. Законченный вид, изысканный стиль интерьеру придают карнизы на стену для штор. Неординарные и смелые решения принесут позитивное настроение.  Привлекут к себе внимание с первого взгляда. Изменят вашу внутреннюю обстановку от лучшего к прекрасному.