Монтаж потолочного багета для штор на натяжной потолок. Настенные карнизы

Монтаж потолочного багета для штор на натяжной потолок. Настенные карнизы

Вариант настенного монтажа – самый простой, быстрый и дешевый. Кто-то может подумать, а зачем вообще заморачиваться с монтажом карниза под натяжной потолок, если в любой момент можно взять и закрепить его на стену. Да, это удобно, легко, а подготовительные работы потребуются минимальные. К тому же, стоимость настенных карнизов ниже, чем потолочных. Еще одно весомое преимущество – отсутствие необходимости дырявить полотно натяжных потолков (правда, при скрытом потолочном монтаже дырявить также ничего не придется), да и заменить карниз со шторами при необходимости будет куда легче.

С другой стороны, настенный карниз способен сделать низкие потолки визуально еще более низкими (он как бы «режет» помещение), потому в стандартных квартирах этот вариант стоит выбирать только тогда, когда средства и время ограничены, а особых требований к эстетике нет. Лучше всего настенный карниз смотрится в комнатах с высокими потолками. Впрочем, говорить, что выглядит такой вариант монтажа неудачно, нельзя, ведь если к вопросу подойти с умом, то можно получить приличный результат, но снова-таки, если речь идет о помещении с высокими потолками.Монтаж потолочного багета для штор на натяжной потолок. Настенные карнизы

При монтаже стоит учитывать выпуск подоконника, иначе шторы будут неэстетично его огибать вместо того, чтобы красиво ниспадать. Провести все работы по установке можно самостоятельно, имея в запасе уровень и шуруповерт. Монтаж можно выполнять до и после установки натяжных потолков. Впрочем, монтажники всё же советуют закреплять перекладину после натяжного потолка – так можно более наглядно подгадать высоту. Да и куда проще ориентироваться на уже выставленный по уровню багет и микроплинтус (особенно актуально для нескольких отдельных частей).

Установку осуществляют на два кронштейна, а при длине карниза более 2 м понадобится дополнительный крепеж через каждые 1,5 м. При монтаже также важно учесть расстояние от карниза до полотна потолка – оно должно быть таким, чтобы крючки, кольца или другие изделия, на которые крепятся шторы, не повредили натяжной потолок.

Установка потолочного карниза под натяжной потолок. Установка

Установка потолочных карнизов отличается предельной простотой. Однако это относится к тем случаям, когда монтаж выполняется на основной бетонный потолок или на подвесной, который сделан из жестких материалов. Если же сочетаются крепление и потолок, то появляются некоторые сложности.

На натяжном потолке закрепить что-то нельзя, поскольку он представляет собой пленку или ткань. Можно качественно натянуть, чтобы поверхность была ровной, она будет очень упругой, но твердости это не добавит. Именно поэтому для установки потолочного карниза на такой потолок используют специальные способы.

Монтаж потолочного багета для штор на натяжной потолок. Настенные карнизы 01

Существует два основных метода, при помощи которых крепятся эти изделия. Первый способ предполагает размещение под натяжной основой специальных опорных брусков. В результате создается впечатление, что карниз закрепляется, в то время как он фиксируется на специальном бруске.

Второй способ представляет собой скрытый монтаж. В этом случае устанавливается карниз под потолок. Он располагается на основной, бетонной поверхности, а полотно прикрепляется не к стене, а к специальной опоре, расположенной перед карнизным элементом. Она помогает сделать карниз незаметным.

Процесс открытого монтажа

Открытый монтаж на натяжной потолок с использованием закладного бруса, является наиболее распространенным вариантом. Для него не требуется изменять конфигурацию полотна, а все дополнительные действия оказываются относительно простыми и быстрыми. При рассмотрении, как сделать такую конструкцию, можно выделить следующие процессы.

Подготовка перед установкой карнизов для штор под натяжные потолки выполняется до монтажа полотна. На базовой поверхности отмечают место размещения карниза. Там наносится необходимая разметка.

Далее выполняется монтаж профиля для натяжного потолка по всему периметру стен.

Монтаж потолочного багета для штор на натяжной потолок. Настенные карнизы 02

После установки крепежа возвращаются к разметке и на это место закрепляют деревянный брусок нужного размера. Для этого в поверхности базового потолка делают отверстия. В них забивают дюбеля. После этого крепят брусок, толщина которого должна быть практически равна расстоянию от поверхности основного потолка до изнаночной части натяжного. Если размер бруса недостаточен, то между ним и потолочным перекрытием забивают клинья.

После установки закладного бруса продолжается установка. Полотно натягивают и закрепляют в профиль по периметру.

Завершается процесс непосредственно монтажом карниза. Он выполняется с использованием саморезов. Перед этим в необходимых местах прожигаются отверстия в полотне. Дополнительно их усиливают при помощи полимерных колец. В этом случае натяжному потолку будет нанесено минимальное количество повреждений, что не сильно отразится на прочности изделия.

При правильной установке все элементы оказываются малозаметными. Закладной брусок надежно скрыт полотном и не выделяется под ним, а карнизная конструкция сливается с внешней поверхностью, т. к. подобрана под ее цвет.

Скрытый монтаж

Этот способ крепления карниза под потолок отличается от предыдущего варианта и довольно существенно. Выполнить его сложнее, зато в результате, конструкция оказывается полностью скрыта и незаметна, а шторы ниспадают из-за потолка. Такой эффект выглядит интересно и может использоваться во многих современных интерьерах.

Монтаж потолочного багета для штор на натяжной потолок. Настенные карнизы 03

Чтобы выполнить монтаж, надо учесть целый ряд важных моментов. Карниз приобретается до того, как будут выполнены замеры для изготовления натяжного полотна. От габаритов конструкции напрямую зависят необходимые размеры ниши, а габариты её в свою очередь, влияют на параметры и конфигурацию натяжного потолка.

Крепится такой карниз предельно просто, непосредственно на базовый потолок. Для закрепления потребуются дюбеля, в которых имеется пластиковая или металлическая гильза.

Перед карнизом устанавливается деревянный брусок. Именно на него будет крепиться полотно натяжного потолка. Профиль для монтажа располагают на задней части бруса, со стороны карниза. В этом случае полотно будет натягиваться и на нижнюю часть в том числе, благодаря чему скроет установленный деревянный брусок.

Данная крепежная конструкция очень хорошо сочетается с глянцевыми полотнами. Она создает особенный декоративный эффект.

Декоративный карниз для натяжного потолка. Виды карнизов, используемых вместе с натяжными системами

Карнизы, в понимании большинства людей являются элементами квартирного интерьера, используемые для подвешивания штор или портьер. С конструктивной точки зрения, изделия для подвески штор, обладают значительно большей функциональностью. Однако в данном случае нас интересует карнизы именно, как конструктивный элемент домашнего интерьера.

Рассматривая вопрос с технической стороны, выбрать карниз под шторы и установить его, не представляет особой сложности. Обычно это труба или профиль, по которым влево или вправо двигаются крепления различного типа. Соответственно, шторы, гардины или тюль крепятся к этим креплениям. Таким образом, создается красивая занавесь в области оконного проема, выполняющая маскирующую и декоративную функцию.

На заметку: конструкция изделий под занавесь определяется тем, какую функцию выполняют шторы. Если это декоративный вариант,  то легкая ткань особой нагрузки на навесную конструкцию не создает. Если шторы или портеры выполняют еще и защитную функцию (светозащитная или противопожарная), то здесь карнизы должны отличаться особой прочностью. Особенно это касается мест крепления.

Потолочный карниз для натяжных потолков несколько отличается по своей конструкции. Здесь особую роль играют способ крепления изделия, его форма и внешний вид. Основные критерии выбора изделия следующие:

  • доступная стоимость;
  • правильная подборка формы изделия и конструкции;
  • удобный монтаж изделия и простая эксплуатация изделия.

Установка и последующая эксплуатация этого элемента квартирного интерьера не должна быть связана с трудностями.

Потолочный дизайн, который предусматривает монтаж в верхней части помещения натягиваемого полотна, позволяет в дальнейшем использовать следующие виды карнизов:

  • настенные изделия;
  • потолочные изделия;
  • скрытые карнизы.

Рассмотрим дательно особенности конструкции и технические требования, предъявляемые к каждому виду изделий.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Как повесить карниз на натяжной потолок?

Для подвеса штор используются разные системы крепления. На жесткой прочной поверхности зафиксировать кронштейны или шину достаточно просто, а вот крепление к тканевому или пленочному полотну имеет технические сложности. Далее разберем все тонкости, как правильно выбрать модель и сделать крепление карниза к натяжному потолку.

Тонкости выбора карниза под натяжной потолок

Для оформления помещений с натяжными потолками можно использовать как настенные, так и потолочные системы подвеса штор. Важно правильно подготовить поверхность и соблюсти технологию крепления, чтобы не повредить натяжные конструкции и надежно зафиксировать карниз на месте.

На стену

Карниз с креплением к стене — самый простой способ повесить шторы в помещении с натяжными потолками. Это может быть багетная модель, деревянная штанга, металлическая труба, струны – все виды изделий устанавливаются на специальные кронштейны, которые фиксируются в простенке и никак не затрагивают натянутое полотно. Выбор карниза зависит исключительно от стиля интерьера и дизайна штор. Для простых занавесок подойдут струны или однорядные модели направляющих либо труб, многослойные конструкции вешаются на двух/трех рядные, если предусмотрены петли-люверсы, то лучше остановить выбор на металлической трубе.

Важно соблюдать аккуратность во время монтажа, чтобы случайно не порвать потолок острым краем. Лучше если кронштейны либо багетная планка не вплотную прилегают к натяжному потолку, а предусмотрен технический зазор 15-50 мм. Отметим, настенные виды карнизов — единственный способ установить крепление для подвеса штор под натяжной потолок, если в его конструкции не были заранее предусмотрены закладные.