Натяжной потолок из ткани своими руками. Натяжные потолки из ткани

Натяжной потолок из ткани своими руками. Натяжные потолки из ткани

Натяжной потолок зарекомендовал себя как наиболее оптимальный вариант отделки потолка, результатом которого является достижение стильного уютного интерьера. Основным преимуществом данного вида отделки выступает достаточно приемлемая цена на весь объем работ, легкость и быстрота монтажа. Не последнюю роль играет и отсутствие необходимости очистки поверхности и подготовки к монтажу потолка. Поэтому помещение остается чистым в процессе установки, отсутствуют пыль и грязь, как при работах по демонтажу потолка и его очистке от побелки или обоев. Кроме всего этого, на рынке строительных материалов предлагается огромный выбор фактуры и цветовых решений натяжных потолков. При желании сменить дизайн комнаты имеется возможность легко снять имеющееся натяжное полотно, заменив другим желаемым. К преимуществам данного вида отделки потолка можно отнести следующие:

  1. легкий уход за ним, он хорошо моется и не накапливает пыли
  2. отсутствие появления трещин на нем при возможной деформации или усадке дома
  3. не боится влаги, затопления с верхних этажей соседями
  4. не выделяет посторонних запахов, абсолютно экологичен
  5. полностью пожаробезопасен, так как в его производстве используются не горючие материалы
  6. сохранение оттенка при попадании солнечных лучей
  7. долговечность и практичность

Одним из видов натяжного потолка является тканевый потолок, который сегодня стал одним из новых веяний модных дизайнерских решений отделки потолка. Отделка потолка тканью способна кардинально изменить убранство комнаты.

Натяжной потолок из ткани своими руками. Натяжные потолки из ткани

Тканевый потолок представляет пористую основу, пропитанную составом полистирола. В результате этого материал очень прочен, а сам потолок выглядит красиво, эстетично. Такие натяжные потолки не имеют швов, так как полотно может достигать 5 метровую ширину и нет необходимости применять сварку. Полное отсутствие швов и придает эстетичный вид верхней поверхности комнаты.

Материалом может служить как натуральная ткань, так и стеклоткань или искусственная. При использовании стеклоткани потолки становятся более прочными в результате повышения эксплуатационных свойств, которые способны испытывать и выдерживать воздействием любых температур, как низких, так и высоких.

В целом монтаж натяжного потолка на тканевой основе ничем не отличается от установки его ПВХ-аналога, поэтому о подробностях его монтажа читайте здесь .

Потолок из ткани на даче. Потолок из ткани своими руками

Потолки, отделанные тканью, смотрятся стильно и богато. Выбор текстур и расцветок полотен, подходящих для декора потолка, огромен, поэтому тканевая отделка все чаще применяется в современном ремонте. Способов отделки потолка тканью несколько, о них мы расскажем в этой статье.

  • драпированные тканевые полотна;
  • оклейка потолка шелком.

Потолок из ткани на даче. Потолок из ткани своими руками

Виды тканевых потолков

Натяжные потолки из ткани

Их выполняют из специального полотна на основе синтетической ткани с полиуретановой пропиткой. Крепят на специальные багеты с клипсой, установленные на стенах по периметру комнаты.

Потолок из ткани на даче. Потолок из ткани своими руками

Тканевые натяжные потолки

Достоинства натяжных тканевых потолков:

  • не требуют подготовки чернового потолка;
  • обладают ровной поверхностью;
  • прочны и долговечны;
  • пожаробезопасны;
  • позволяют создать ровный и гладкий потолок.

Недостатки:

  • цветовая палитра полотен не слишком велика и включает только базовые цвета и оттенки;
  • нанесение рисунка на натяжной потолок возможно только после его крепления;
  • работа требует навыка установки натяжных систем;
  • после демонтажа требуется замена полотна, повторная установка невозможна.

Натяжные тканевые потолки – прекрасный выбор для отделки помещений в классическом стиле. Они мягко и ненавязчиво подчеркивают декор стен и предметов интерьера, не отвлекая на себя внимания. Их используют в гостиной, кабинете, а также в других комнатах, где уместны строгие линии и приглушенные цвета.

Потолок из ткани на даче. Потолок из ткани своими руками

Тканевый натяжной потолок

Не рекомендуется использовать натяжные потолки из ткани в помещениях с высокой влажностью: материал будет собирать конденсат и пыль, быстро загрязнится. Также нежелательно устанавливать их на кухне – пористая структура полотна впитывает запахи, копоть и жир, поэтому потолок быстро потеряет свежесть.

Цены на тканевый натяжной потолок

тканевый натяжной потолок

Обратите внимание! Натяжные потолки можно сделать и из натуральных тканей. При этом важно выбирать полотно такой ширины, чтобы избежать лишних швов. Как правило, для этой цели используют портьерные ткани.

Потолок из ткани на даче. Потолок из ткани своими руками

Устройство тканевого натяжного потолка

Драпированные тканевые потолки

Этот вид отделки допускает использование любых тканей, от гладкого шелка до полупрозрачного шифона и органзы. За счет использования разных фактур можно создавать различные эффекты, придать потолку любые формы и изгибы.

Также популярны двухслойные конструкции, когда поверх гладкого натянутого полотна из плотной ткани укладывают искусную драпировку из полупрозрачного мерцающего материла. Драпировкой можно украсить всю поверхность потолка или отдельные его фрагменты.

Потолок из ткани на даче. Потолок из ткани своими руками

Парусный тканевой потолок

Крепление драпированных потолков можно выполнить:

  • скобами или мелкими гвоздиками к деревянным направляющим;
  • на липкую ленту;
  • на деревянную раму, которая позже крепится к потолку.

Достоинства драпированных потолков из ткани:

  • они не требуют дорогостоящей подготовки чернового потолка;
  • легко монтируются своими руками;
  • полотно можно легко снять для чистки или замены;
  • драпировка устойчива к механическим повреждениям;
  • огромный выбор расцветок, в том числе с рисунком, и текстур позволяет создать неповторимую отделку;
  • наконец, это недорогой, но очень эффектный способ отделки.

Потолок из ткани на даче. Потолок из ткани своими руками

Оригинальный вариант драпировки тканью

Недостатки:

  • драпировки довольно сильно понижают уровень потолка, их не стоит использовать в квартирах с его базовой высотой менее 2,7 метра;
  • ткань – пожароопасный материал, поэтому следует уделить особое внимание выбору светильников и устройству электропроводки;
  • материал впитывает запахи, не рекомендуется монтировать его на кухне или в помещениях с резкими запахами.

Потолок из ткани на даче. Потолок из ткани своими руками

Потолок из ткани своими руками

Драпировку можно натянуть в комнатах, где уместен уют и домашняя атмосфера: в спальне или детской, гостиной или столовой, а также на открытой веранде или террасе – там ее можно смонтировать на летний период, а на зиму снять.

Драпированные потолки отлично вписываются в восточный стиль оформления или «ампир», а гладкая натянутая ткань украсит помещения в стиле «кантри» или «прованс». В детской с помощью ткани можно создать сказочную атмосферу, подобрав текстиль с волшебными мотивами.

Цены на сатиновый натяжной потолок

сатиновый натяжной потолок

Обратите внимание! Для драпировок подходят практически любые ткани, главное требование – устойчивость к солнечному свету и способность длительно сохранять форму без провисания.

Потолок из ткани на даче. Потолок из ткани своими руками

Какую ткань можно использовать

Оклейка потолка тканью

Для этого способа отделки используют преимущественно шелковые ткани или сатин. Полотна клеят на подготовленную поверхность полосами встык, как обои. Важно использовать специальный клей, не оставляющий разводов и не меняющий структуру ткани.

Шелк для оклейки потолка может быть как однотонный, так и набивной с ярким узором. Светлые тона зрительно повышают потолки и расширяют помещения, придают ему мягкое свечение, особенно в сочетании с направленным или точечным светом. Яркие цветные ткани позволяют достичь оригинальности и привлечь внимание.

Тканевый натяжной потолок минусы. Минусы натяжных потолков из ткани

Помните о том, что тканевые полотна, как и любые другие, имеют не только плюсы, но и минусы. Они относятся к свойствам самого материала, и при правильном подходе к выбору и монтажу их удается минимизировать. Главный минус – невозможность добиться глянцевой или зеркальной поверхности. Ткань бывает только матовой. Поэтому, если она не вписывается в ваш интерьер, придется искать другие варианты.

Еще один минус – невысокая эластичность. Оно выступает своеобразным преимуществом, позволяющим исключить использование тепловой пушки для монтажных работ. Однако одновременно приводит к тому, что полотно не способно удерживать воду. Поэтому, если вас затопят соседи сверху, потолок придется менять. Это подтверждают и отзывы людей, которые столкнулись с подобной проблемой.

Тканевый натяжной потолок минусы. Минусы натяжных потолков из ткани

Классический натяжной потолок из тканевого материала белого цвета в уютном помещении

Среди минусов выделим и невозможность повторного монтажа полотнища. В этом плане пленка ПВХ предпочтительнее так как ее допускается натягивать снова после демонтажа. Если же произошло повреждение тканевого потолка, придется выполнить его замену.

Если требуется состыковать два полотна, сделать это незаметно не удастся. При желании можно воспользоваться разделителем, который придется скрыть декоративным плинтусом. Выглядит это эстетично и не портит интерьер.

Внимание! Еще одной сложность становится уход. Для тканевых полотен рекомендована сухая чистка, что привлекает не каждого пользователя. В отдельных случаях (при той же протечке) на полотнах появляются устойчивые загрязнения, которые убрать таким способом не получится.

Тканевый натяжной потолок минусы. Минусы натяжных потолков из ткани

Потолок из обычной ткани. Будем делать потолок из материала для штор!

Ткани для штор имеют стандартную высоту 2,8 или 3 м. Большинство комнат обладают несколько большими размерами. Отсюда вывод — полотнища придется сшивать. Если у вас есть швейная машина — это дело пары минут, если нет — в любом ателье вам наверняка помогут. Лучше добавить две узких полосы по краям, чтобы было симметрично, но в целом швов практически не видно на готовом потолке.

  • Ткань может быть любая — матовая или с небольшим отливом, цветная, с рисунками. Особенно актуально это для детской. Но, если придется делать швы, выбирайте однотонный материал.
  • Если хочется избежать швов — по периметру комнаты придется соорудить конструкцию из гипсокартона, чтобы ширины материала хватило на покрытие оставшейся площади. Если вы мечтали о двухуровневом потолке — это отличный шанс воплотить свою мечту.
  • Длина и ширина полотнища в готовом виде должны быть примерно на 20 см больше соответствующих размеров комнаты.

Материал для натяжки куплен — теперь пора позаботиться о крепеже. Нам понадобится совсем немногое:

  • Кабель-каналы пластиковые с одинарным замком, которые продаются в любом магазине электротоваров. Там же имеются пластиковые трубки для защиты кабелей. Выбираем кабель-каналы и трубки одного калибра, например, 16 мм. Общая длина каждого материала равна периметру комнаты.
  • Брус сечением 25х30 или 25х40 мм. Они могут быть и другого размера, который зависит от того, на сколько сантиметров требуется опустить плоскость потолка. Метраж также равен периметру помещения.
  • Саморезы по дереву, маленькие, например, 16 или 19 мм, из расчета 1 шт. на каждые 0,5 м периметра.
  • Дюбели пластиковые и саморезы к ним, длина которых зависит от сечения бруса. Количество — 1 шт. на погонный метр бруса.
  • Для придания готовому потолку законченного вида используются обычные пенополиуретановые багеты. Их количество легко подсчитать, исходя из метража остальных погонных материалов.
  • Малярный скотч (бумажный).
  • Из инструментов вам понадобятся: дрель, шуруповерт   или отвертка, ножовка по дереву, строительный уровень, рулетка и шнур для отбивки.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/montazh-natyazhnogo-potolka-iz-tkani-v-spalne-svoimi-rukami-natyazhka-polotnishcha