Необычный изогнутый карниз для штор. Гибкий карниз в интерьере

Необычный изогнутый карниз для штор. Гибкий карниз в интерьере

Используя в строительстве нестандартные формы оконного проема, появились и новые способы их оформления. Сделать так, чтобы штора прилегала к окну, с помощью ровного карниза невозможно. К арочным формам, эркерным, косым и изогнутым рамам нужно приспосабливать гибкий карниз для штор, который может изгибаться и принимать нужную форму. Это свойство карниза используется не только при оформлении оконного проема, но и для зонирования квартиры-студии.

Достоинства и недостатки

Современный интерьер не обходится без асимметричных очертаний и плавных линий. Сделать интерьер гармоничным помогает и система крепежа штор, в которой используется гнущийся материал.

Гибкий карниз представляет собой сочетание гибкой горизонтальной оси и жесткой вертикальной. Благодаря этому, конструкция может принимать любую нестандартную форму и выдержать большой вес тяжелых штор. К достоинствам конструкции относится:

    Необычный изогнутый карниз для штор. Гибкий карниз в интерьеревысокая прочность материала, из которого производятся элементы;

  • универсальность конструкции;
  • легкость в установке и последующем использовании;
  • длину карниза можно регулировать;
  • можно выбирать ширину конструкции;
  • конструкция может быть изготовлена из декоративных материалов, которые могут украсить любую комнату;
  • наличие в комплекте дополнительных крепежных элементов;
  • ввиду гибкости конструкции, ее удобно перевозить;
  • невысокая цена.

Недостатком гибкой конструкции является невозможность установки ее на натяжной потолок. Исключением является гибкий карниз на стену.

Разновидности и их отличия

Изогнутый карниз для штор, как и любой другой, может быть с потолочным и настенным креплением. По сложности крепления они одинаковые. Выбор варианта крепления будет зависеть от области применения и от предпочтений хозяина. В качестве примера: для зонирования помещения удобнее использовать потолочные конструкции, а для оконного проема подойдут оба варианта.

Прислушиваясь к мнению дизайнеров, потолочные профили нужно применять в небольших по площади помещениях, с низкими потолками. Прозрачные занавески, которые будут висеть на таком карнизе, смогут зрительно сделать помещение выше, светлее и просторнее.

Поскольку для оформления оконного проема используется штора и гардина, то гибкий профиль встречается однорядный и многорядный. Однорядный может быть использован как для оформления окна, так и для зонирования.

С помощью двухрядного можно создать сложную комбинацию текстильных материалов. Используется несколько рядов тонких занавесок, подвешивается эксклюзивный ламбрекен, бусы или другие декоративные элементы.

Гибкий карниз на скошенное окно. Как лучше организовать мансардные карнизы?

Гибкий карниз на скошенное окно. Как лучше организовать мансардные карнизы?

Особенные карнизы покупаются для грамотного декорирования скошенных окон, получившихся в результате особенностей фасада. И для создания действительно гармоничного и стильного оформления стоит придерживаться некоторых советов дизайнеров. Вот основные:

  • Если вам необходимо отрегулировать пропорции комнаты, воспользуйтесь точечными карнизами. Они могут быть подняты на любую высоту. На дизайн кронштейнов стоит обратить особое внимание стоит, ведь их будет видно.
  • В случае если расстояние между потолком и оконным проемом и сама форма фасада позволяют, есть возможность выровнять имеющийся скос карнизом и гардинами.
  • В помещении с высокими потолками уместнее всего будут смотреться багеты, штанга из дерева или трубчатый карниз из металла. Для маленького помещения лучше расположить каркас прямо под потолком не в проеме, а по контуру перекрытия. Это позволит визуально расширить комнату, сделав иллюзию большой высоты.
  • Интересным и полезным элементом можно назвать гибкий карниз . Он очень органично будет обрамлять мансардные оконные проемы абсолютно любой формы, ведь сгибается под любым радиусом.
  • Чтобы оформить мансарду, которая больше походит на арку с крутым склоном, рекомендуется подбирать мини-карнизы. Гармоничнее всего выглядят кованые, выполненные в качестве красивого узора. Если подобные не подходят под стиль, выбирайте деревянные полукруглые штанги с интересными наконечниками.
  • Рулонные и римские карнизы отлично впишутся для мансардных окон со скошенным верхом, ведь полотно повторит уклон проема и не станет занимать лишнее место, не перегружая помещение.

Гибкий карниз крепление к стене. Что такое гибкий карниз и где его можно использовать

Гибкий карниз для гардин представляет собой ленточный изогнутый плинтус, изготовленный из полимерного материала. Это одновременно и украшение комнаты, и в то же время весьма полезная конструкция, позволяющая зонировать помещение как угодно. Обычно имеет один или несколько рядов для крепления штор. Может изгибаться в любые нужные формы.

Продаются они уже готовые, в наборе, который состоит из: гнущегося профиля, верхних и нижних бегунков для подвешивания портьер, заглушек с крючками для крепления бегунков, настенных или потолочных держателей, удлинителей.

Крючки могут быть нижними для крепления штор из легких тканей и верхними для тяжеловесных портьер и нарядных ламбрекенов. Карниз при этом получается полностью закрытый.

Использовать гнутый карниз можно для:

  • Декорирования нестандартных или эркерных окон в гостиной;
  • Создания балдахинов и ширм в спальне или детской комнате;
  • Зонирования помещения с помощью легких или тяжелых тканей, опускающихся до пола;
  • Подвешивания душевой шторки в ванной;
  • Оформления лоджий, балконов, мансард, окошек беседки;
  • Украшения дверных проемов нетипичной формы или криволинейной комнаты по ее периметру с помощью занавесок.

Удобство в применении и компактность конструкции позволяет создавать шикарные многослойные системы любых штор (например, римских), размещая карнизы друг за другом. Благодаря замысловатому дизайну можно создавать весьма необычный интерьер, построенный на плавности линий и скругленных формах.