Потолочный профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Потолочный профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Потолочный профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:
  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  2. Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  3. Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:
  • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/potolochnyy-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-osobennosti-potolochnogo-profilya

Потолочный профиль для натяжного потолка с подсветкой. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Потолочный профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка 01

Вариантов отделки множество:

  • освещение по периметру плоскости;
  • размещение светодиодной ленты по уровням, границам фигурных, узорных элементов;
  • подсветка изнутри.

Зная, как сделать натяжной потолок с подсветкой по периметру, мастер сможет выложить ленту из светодиодов в любой зоне потолка. Освещение по всем стенам считается самым простым – одноуровневый потолок натягивается обычным способом, а светодиодная лента выкладывается за плинтус на расстоянии в 50-70 мм от потолка. Главный плюс – минимальное снижение уровня потолка, что делает вариант пригодным для помещений с невысокими стенами.

Также освещение монтируется в многоуровневых системах, а ярус, куда выкладывается освещение, выполняется как из натяжного полотна, так и из гипсокартона

Важно не забыть сделать в потолке ГКЛ полочку для светодиодов, а остальное – выбор мастера, тут ограничений по форме, дизайну нет

Если обустраивается натяжной потолок с подсветкой внутри, используются прозрачные или полупрозрачные полотна, чаще всего ПВХ-пленки. Светодиодный элемент фиксируется на базовой поверхности с выкладкой любого узора, рисунка. Подключение к трансформатору и проверка перед натяжением полотна обязательны, иначе после обустройства потолка придется демонтировать полотно, чтобы исправить дефекты работы освещения. Необходимость демонтажа полотнища при замене освещения – минус, поэтому вариант с размещением световых приборов под полотном применяется редко.

Потолочный профиль для натяжного потолка размеры. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Активное применение натяжных потолков способствовало появлению разных способов их фиксации, а следовательно, и изготовлению различных видов профилей. Основными материалами для их изготовления являются алюминий и пластик. Что касается места фиксации, то здесь можно выделить следующие варианты:

Потолочный профиль позволяет максимально сохранить высоту помещения

  1. Стеновой профиль. Фиксируется к стене по периметру помещения. Потеря высоты при использовании данного вида профиля – 3-12 см.
  2. Потолочный профиль. Он крепится к основному потолку. Часто такой способ натяжного потолка называют невидимым. Именно подобный вариант монтажа позволяет максимально сохранить высоту помещения, так как потолок «крадет» всего 2-3 см.
  3. Универсальный. Данный профиль может быть установлен как на стену, так и на потолок. Его применяют при монтаже различных нестандартных конструкций: многоуровневых, со сложной геометрией и т. д.
  4. Разделительный. Профиль используют при натягивании больших полотен, когда существует угроза провисания, а так также при монтаже комбинированных потолков, полотен разного цвета, фактуры и т. д.

Чтобы иметь полное представление о том, какие бывают профили, необходимо познакомиться со способами фиксации натяжных пленок. Подробнее об этом – в дальнейшем материале статьи.

Разделительный профиль используют при монтаже комбинированных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Торопиться делать вывод, что отдать предпочтение следует именно металлическому профилю, а не пластиковому, не стоит. Лучше разобраться в достоинствах и недостатках обоих видов. Что касается положительных характеристик потолочного алюминиевого профиля для натяжных потолков, то к ним стоит отнести следующие:

  1. Долговечен, выдерживает значительные нагрузки. Площадь натяжного полотна (при определенном весе пленки) может достигать 100 м2.
  2. Не деформируется в ходе эксплуатации.
  3. Имеет широкий шаг фиксации (30-45 см), что позволяет сэкономить время на монтаже и средства на покупке крепежных элементов.
  4. Можно использовать для выполнения каркаса с ломаными линиями, предварительно выполнив запилы в местах сгиба.

Найдется у профиля, изготовленного из данного вида материала, и немало недостатков:

Алюминиевый профиль для натяжных потолков выдерживает большие нагрузки

  1. Цена. Даже самый облегченный алюминиевый профиль стоит в 3 раза дороже, чем пластиковый.
  2. Имеет значительный вес, что вызывает проблемы при транспортировке. В ходе перемещения возможны также деформации, которые нельзя полноценно восстановить.
  3. Сложность применения в качестве потолочного профиля для гипсокартона. Гипсовые панели используют для обшивки стен многие. Если применяется алюминиевый профиль, его необходимо часто перфорировать, иначе прочного соединения не получится.

Стоит также заметить, что выполнять демонтаж потолка, смонтированного при помощи алюминиевого профиля, довольно сложно.

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Достоинством профиля ПВХ для натяжных потолков является его гибкость

Гибкость нисколько не влияет на прочность пластиковых изделий. Они могут применяться для каркаса, удерживающего полотно размерами до 50 м2. Такой профиль несложно транспортировать: он легкий, не остаются следы загибаний. Цена данного строительного материала невысокая, накладные расходы незначительные, что положительно сказывается на общих ремонтных затратах.

В пластиковый профиль легко входят саморезы, не нужно никаких засверливаний. Он отлично подходит для фиксирования в гипсокартонные, деревянные стены.

Однако и недостатки пластиковых профилей тоже существенны:

  1. Далеко не каждый каркас можно выполнить из такого материала. Популярный контурный профиль для натяжных потолков (с подсветкой) из пластика не делают, при оформлении зигзагообразных линий он ломается на изгибах, для тяжелого полотна не рекомендуется.
  2. При фиксировании к стене саморезами могут откалываться кусочки пластика.
  3. При натягивании полотна часто отламывается край передней полочки.

При фиксировании к стене саморезами профиля ПВХ могут откалываться кусочки пластика

Вышеперечисленные проблемы являются не только особенностями пластика как материала, но и результатом низкого качества изделий. Активная демпинговая компания на отечественном рынке спровоцировала появление большого количества продукции крайне низкого качества.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/alyuminievyy-ili-plastikovyy-profil-dlya-natyazhnyh-potolkov-material-izgotovleniya-profilya

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка

Потолочный профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка 02

Профили для натяжных потолков изготавливаются из металла или пластика. Материалом для изготовления металлического профиля является сплав алюминия. Багет крепок, отлично выдерживает без деформации значительную нагрузку натянутого полотна. Такие багеты смотрятся солидно, они надежны и долговечны.Однако такой профиль — дорогой, а потолки с его помощью собирать сложнее, особенно на криволинейных участках стен. При этом алюминиевые багеты приходится частично распиливать, а это нарушает их целостность и уменьшает скорость монтажа. Еще одним недостатком алюминиевого профиля для натяжных потолков является необходимость предварительного сверления в нем отверстий перед забиванием дюбелей для его крепления. На это тоже уходит время.Пластиковый профиль выполняется из поливинилхлорида. Пластиковый крепежный багет гораздо легче и мобильнее алюминиевого профиля. Его стоимость — меньше, и потолки с применением такого профиля стоят дешевле.Пластиковые профили очень гибки, их можно использовать при монтаже натяжных потолков в особых помещениях, к которым могут относиться комнаты без углов, с множеством пилястр и криволинейных участков. Он отлично себя показывает при устройстве многоуровневых потолков. Но самое главное, его установка делается близко к основному потолку, поэтому уменьшается потеря высоты помещения.Однако пластиковый профиль тоже имеет свои недостатки. При сильном натяжении пленки ПВХ профиль для натяжных потолков может прогнуться или даже сломаться при некачественном материале его изготовления.

Теневой профиль для натяжного потолка. Теневой потолок ПВХ

Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошёл тренд теневого разрыва между потолком и стеной . Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка.

Теневой потолок с ПВХ полотном работает совместно с гарпунной системой. Предпочтительно применять гарпун чёрного цвета, для максимальной маскировки внутри профиля. Монтаж происходит при помощи нагревательного оборудования — тепловой газовой пушки. Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошел тренд теневого разрыва между потолком и стеной. Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка. Для создания идеальной визуальной картины, теневой зазор должен обладать четкой, правильной геометрией. Для этого необходимым условием является жёсткость профиля . Такой профиль не подвержен деформированию неровностями стен, тем самым он исключает их влияние на теневой зазор. Это особенно ощутимо и важно для стен, которые отделаны рельефными элементами (выпуклости на плитке, венецианская штукатурка и пр.).

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-profilya-dlya-natyazhnyh-potolkov-svoimi-rukami-kakie-natyazhnye-potolki-mozhno

Как крепить потолочный профиль для натяжного потолка. Как крепить профиль для натяжного потолка — инструкция

Натяжной потолок представляет собой конструкцию из нескольких частей: это само полотно, изготавливающееся из плёнки ПВХ или ткани, и крепёжных багетов, называемых по-другому профиль для натяжных потолков, которые и позволяют натянуть полотнище под черновым бетонным перекрытием. И прежде чем приступить к монтажу потолочного покрытия, стоит правильно выбрать вид и размер профиля, который впоследствии необходимо надёжно закрепить.

Разновидности профиля (багетов) их преимущества и недостатки

Известными производителями натяжных полотен и деталей их крепежа на отечественный рынок поставляются несколько видов профиля, отличающихся между собой материалами изготовления и возможности их крепления, а именно:

  • Настенный профиль, самый распространённый вид крепежа для натяжных полотен, размещается на стенах, близко к месту стыка их с базовым бетонным потолком, отличаются лёгкостью монтажа и надёжностью удерживания силы натяжения.
  • Потолочный профиль, подразумевает размещение крепежа натяжного полотна на черновом потолочном перекрытии, оставляя при этом небольшой зазор между багетом и стеной около 2-х мм, который впоследствии закрывается декоративным плинтусом. Чаще всего применяется в случае невозможности использования настенных крепежей.
  • Специальный профиль, его предназначение заключено в монтировании сложной, многоуровневой комбинации натяжных полотен. Обладает креплением к потолку и стенам, имеет стыковочные пазы на разных высотах, позволяя тем самым сделать двух уровневый натяжной потолок.
  • Разделительный профиль (Багет), предназначен для стыковки между собой полотнищ натяжного потолка большой площади (от 60 м2 и более). С его помощью проводят установку натяжных полотен различной фактуры или цвета, для придания потолку разноцветного дизайна.