Как правильно установить молдинги на стену. Разные варианты молдингов и их функции

Как правильно установить молдинги на стену. Разные варианты молдингов и их функции

При помощи молдингов зонируют стеновая поверхность на различные части. Это изготавливается чтобы изменить стенку. Части различных геометрических фигур в будущем отделывают цветом, прекрасным от всей стенки.

Фактическая функция молдинга заключается в том, что при их помощи можно скрыть какие-то недостатки облицовки. Секрет состоит в концентрации взглядов на данной композиции.

Вторая удобная функция — защитная . К примеру, достаточно часто об стенку ударяется ручка двери, или спинка стула прочесывает стенку. В данном случае достаточно подходяще будет установить какую-то декоративную накладку. Разумеется, молдинг обязан быть из подобного крепкого материала, как дерево.

Как правильно установить молдинги на стену. Разные варианты молдингов и их функции

Точно выбрав молдинг, можно зрительно поменять образ комнаты . Комната с невысоким потолком покажеться побольше, если задействовать с прямыми углами компоненты: где нибудь установить полуколонну, на поверхности стены навесить прямоугольную раму, вытянутую вертикально. При вашем желании из плоского потолка можно выполнить (визуально) купол. Для этого на поверхности потолка располагают электроточки, при чем чем далее от центра, тем они больше по размеру.

Окна больших размеров постоянно считались богатством. Но их не всегда делают, в специфики в высотках. Для этого вокруг окна клеят молдинг, выбранный под цвет рамы, таким образом как бы делая больше само окно.

Увеличить пространство можно и так образом: под потолочным багетом приклеить тоненький яркий багет.

Часто молдинги исполняют роль панелей в части стены внизу . Так как панели в большинстве случаев белого цвета, то необходимо покупать хорошую фарбу, чтоб она не испортилась от постоянного мытья.

Превосходно выглядит, когда стены целиком поклеены молдингом по всей территории. С прямыми углами молдинги подбирают если исходить из размеров комнаты, месторасположения мебели и просто собственных желаний.

Молдингами окружают настенную роспись , в этом варианте они выступают как рама для картины.

При помощи молдингов можно достигнуть различных стилей для интерьера. Если покрыть краской их в цвет золота, то комната выйдет в тематике ренессанс. Можно достигнуть результата дворянского дома эпохи отечественных императоров или средних веков . Поклонники хай-тека тоже могут воспользоваться молдингами, только окрасив их в темные или оттенки серого.

Молдинги на стенах в современном интерьере. Молдинги для стен: лучшие идеи 2023 фото

Молдинги на стенах в современном интерьере. Молдинги для стен: лучшие идеи 2023 фото

Что такое молдинги?

Настенный молдинг — это декоративный элемент и многофункциональная деталь, которая позволяет скрывать недостатки и изъяны поверхности, выполнять визуальное зонирование пространства или выступать в качестве разделителя между разными отделочными материалами.

Объемные планки различной формы и ширины, эффективно заменяют лепнину и при небольших затратах привносят в помещение роскошных и респектабельных ноток.

При помощи молдингов можно создавать панно или рамки. Подобное оформление интерьера, смотрится очень изысканно. Данный декор также прекрасно комбинируется с разной отделкой стен в виде обоев, штукатурки, краски, натурального дерева или мдф.

Как правильно установить молдинги на стену. Разные варианты молдингов и их функции 02

Как правильно установить молдинги на стену. Разные варианты молдингов и их функции 03

Как правильно установить молдинги на стену. Разные варианты молдингов и их функции 04

На фото интерьер спальни со стеной, украшенной молдингами в форме изголовья кровати.

Преимущества оформления стен молдингом

Декоративные молдинги для стен также имеют практическую функцию. Они легкие, и их просто устанавливать, не требуется особых навыков, можно справиться своими руками. Возможно их использование на различных поверхностях.

Эти изделия намного дешевле гипсовой лепки, и с их помощью можно сделать изысканные оформление, при верной работе результат будет неотличим.

Декоративные планки для стен обладают рядом преимуществ:

  • закрывают дефекты, имеющиеся на стенах. За счет своей рельефности могут замаскировать настенные недостатки, и смягчить контраст между разными материалами;
  • обеспечивает более мягкий переход между контрастными цветами на поверхностях. Это возможно сделать так, как молдинг можно окрашивать;
  • доступность. Стоимость на данные изделия приемлемая, также представлен большой ассортимент, с легкостью можно подобрать подходящий вариант;
  • легкость монтажа. Оборотная сторона ровная, поэтому она легко крепиться к поверхности, для этого используют клей;
  • за ним легко ухаживать.

Как правильно установить молдинги на стену. Разные варианты молдингов и их функции 05

Какие бывают молдинги по материалу?

Выбор вида молдингов для стен, зависит от типа помещения и от стилевого решения интерьера.

  • Дерево. Отличается малым весом и простым монтажом. Деревянные декоративные детали не выделяют токсичные вещества и поэтому могут использоваться для оформления детской комнаты. Благодаря красивому природному рисунку и натуральности, такие молдинги обладают высокими эстетическими качествами и прекрасно сочетаются с идентичной деревянной облицовкой стен.
  • Гипс. Массивный гипсовый декор, ассоциирующийся с лепниной и дворцовыми украшениями гармонично вписывается в классические интерьеры, а также дополняет такие стили, как ренессанс или рококо.
  • Металлические. За счет полированной поверхности и строгого исполнения, эстетичные и оригинальные молдинги из металла часто применяют в современном дизайне в стиле лофт или хай-тек.
  • Полиуретан. Гибкие полиуретановые изделия позволяют оформить закругленную, радиусную или криволинейную поверхность стены. Такие планки легко сгибаются и фиксируются в любом нужном положении.
  • Пластик. Один из популярных типов молдингов, который характеризуется низкой стоимостью, малым весом и высокими влагостойкими качествами. Элементы из пластика или пенопласта подходят для комнат, имеющих любой микроклимат и функциональное назначение. Кроме того, пластиковые модели обладают многообразной оттеночной палитрой от яркого кислотного колера до глубокого черного цвета.

Как правильно установить молдинги на стену. Разные варианты молдингов и их функции 06

На фото окрашенные металлические молдинги на стене в интерьере спальни в стиле лофт .

Как правильно установить молдинги на стену. Разные варианты молдингов и их функции 07

Как правильно установить молдинги на стену. Разные варианты молдингов и их функции 08

К бюджетному варианту также относятся молдинги, изготовленные из мдф или пенополистирола.

Как правильно установить молдинги на стену. Разные варианты молдингов и их функции 09

На фото спальная комната со стеной, оформленной белыми молдингами из полиуретана.

Как молдинги разместить на стене?

С учетом всех правил размещения, грамотной комбинации размера и формы планок, можно исправить многие планировочные недостатки комнаты.

В основном молдинги располагают на стенах по горизонтали или по вертикали. Также при помощи данных элементов создают повторяющиеся блоки, за счет чего пространство зрительно становится объемнее. С помощью узких прямоугольников в виде вертикальных рамок или полуокон, направленных вверх, потолок в комнате будет смотреться выше. Для визуальной корректировки пропорций маленького помещения, можно подобрать широкие декоративные плинтуса в тон с потолочным покрытием и разместить их на стенах в горизонтальном положении.

Как правильно установить молдинги на стену. Разные варианты молдингов и их функции 10

На фото асимметричное расположение настенных молдингов в современном интерьере.

Как правильно установить молдинги на стену. Разные варианты молдингов и их функции 11

Как правильно установить молдинги на стену. Разные варианты молдингов и их функции 12

С помощью молдингов практически всегда создают целые композиции, включающие в себя рамки или интересно переплетающиеся планки. Например, для определенных участков большой стеновой плоскости можно использовать симметричное оформление, таким образом дизайн приобретет красивый и дорогой облик.

Молдинг в интерьере для разделения обоев. Как закрепить молдинг?

Как монтировать молдинги для разделения обоев? Конкретная схема действий зависит от материалов молдингов и местоположения элементов. Примерная инструкция закрепления молдингов с использованием клея:

  1. Измерение поверхности. Для расчета количества молдингов определите размер комнаты, после чего разделите пополам – так можно выяснить длину одного молдинга.
  2. Нарезка. Молдинг нарезается исходя из ранее определенных размеров. Оставьте несколько сантиметров на случай погрешности – так вы сможете легко выровнять срез.
  3. Клей. Нанесите клей на один край и размажьте его по стальной поверхности с помощью шпателя. Начните наносить клей с угловых стыков.
  4. Приклеивание. Присоедините к стене молдинг и крепко его прижмите. Держите до тех пор, пока клей надежно не присоединится к стене.
  5. Устранение недочетов. Внимательно проверьте чистоту работы. Затрите небольшие зазоры между стеной и изделием с помощью шпаклевки.

Как правильно установить молдинги на стену. Разные варианты молдингов и их функции 13

Крепление молдинга при помощи акрилового клея

Молдинг можно наклеить как на обои, так и на пустую стену. В первом случае не нужно проверять обои по размеру, во втором можно не убирать декор перед переклейкой обоев. Чтобы приклеить молдинги на голую стену, используйте акриловый клей.

Важно! Молдинги – прихотливые элементы декора. Прежде чем начинать монтаж молдинга, просто разместите его в комнате, где будет проводиться ремонт, на сутки – пусть детали «привыкнут» к температуре помещения. Это поможет избежать многих проблем при монта же.

Расстояние между молдингами на стене. Классификация молдингов для современного интерьера

Разнообразие современных молдингов впечатляет. Это не только планки для декорирования стен и разделения отделочных материалов между собой. Напольные и потолочные плинтусы, рамы для зеркал, декоративные элементы на меблировке, наличники для дверей и окон, карнизы и панели – это все молдинги. Разнообразие модификаций влечен и широкий спектр мест для использования – молдинги применяют не только для отделки поверхностей помещений, но и декорирования мебели, различных конструкций.

Расстояние между молдингами на стене. Классификация молдингов для современного интерьера

Расстояние между молдингами на стене. Классификация молдингов для современного интерьера

Расстояние между молдингами на стене. Классификация молдингов для современного интерьера

Потолочные молдинги

Привычный для многих из нас элемент разделения поверхностей потолка и стены, часто называемый потолочным плинтусом. Иногда такой молдинг называют канизом. В любом случае, потолочный молдинг позволяет оформить наиболее эстетично переход от потолка к стенам и скрыть недостатки отделки, создать более четкую границу между отделочными материалами и очертить геометрию помещения.

Расстояние между молдингами на стене. Классификация молдингов для современного интерьера

Расстояние между молдингами на стене. Классификация молдингов для современного интерьера

Расстояние между молдингами на стене. Классификация молдингов для современного интерьера

Условно все потолочные молдинги можно разделить на простые и сложные. Название говорит само за себя – простые модели отличаются лаконичностью дизайна, сложные – имеют декор из лепнины или многоярусность исполнения. Также все потолочные молдинги различаются по ширине – эта величина может колебаться от пары сантиметров до пары десятков сантиметров. Все зависит от размеров самой комнаты, высоты потолка и стиля исполнения интерьера. Для маленьких комнат нет смысла в использовании сложных и широких молдингах, в просторных помещениях, с высокими потолками и вычурным интерьером использование потолочного декора с узорами и лепниной будет оправдано.

Расстояние между молдингами на стене. Классификация молдингов для современного интерьера

Расстояние между молдингами на стене. Классификация молдингов для современного интерьера

Расстояние между молдингами на стене. Классификация молдингов для современного интерьера

Расстояние между молдингами на стене. Классификация молдингов для современного интерьера

Молдинги на стенах, как сделать. Как сделать молдинг из гипса своими руками

С помощью молдинга можно декорировать разные поверхности: стены, потолок и другие, делая их более выразительными.

Кроме того, гипсовый молдинг часто используется для изготовления рам (например, для зеркал), а также может выступать в качестве наличников.

В данном обзоре автор поделится с нами простым способом, как сделать молдинг из гипса своими руками. Это совсем несложно.

Первым делом необходимо сделать шаблон, с помощью которого можно придать изделию требуемую фактуру. Форма шаблона может быть самой разной — выбирайте на свое усмотрение.

Советуем также прочитать, как сделать своими рукамибез использования формы.

Изготовленный шаблон крепим к куску фанеры, который, в свою очередь, крепим к другому куску фанеры. Укрепляем конструкцию косынкой.

Основные этапы работ

В качестве направляющей выступает квадратная профильная труба. К ней мастер приваривает квадратный профиль меньшего сечения. Крепим направляющую к столу с помощью струбцины.

На следующем этапе замешиваем жидкий гипсовый раствор. Аккуратно выкладываем раствор на поверхность стола рядом с направляющей (предварительно саму поверхность нужно будет смазать каким-либо разделителем) и формируем базовый слой молдинга.

Затем укладываем на базовый слой штукатурную сетку, и выкладываем сверху второй слой гипсового раствора. Используя изготовленный шаблон, придаем необходимую форму.

Дожидаемся, когда гипс затвердеет, аккуратно отделяем изделие от профиля, и самодельный молдинг готов. Можно резать его на заготовки нужного размера.

Молдинги на стенах, как сделать. Как сделать молдинг из гипса своими руками