Скрытые карнизы для штор. Почему стоит выбрать именно такой вариант

Скрытые карнизы для штор. Почему стоит выбрать именно такой вариант

Скрытый карниз для штор из гипсокартонаиспользуется нередко, но стоит рассмотреть возможные причины, по которым выбирают:

  1. Функциональная необходимость;
  2. Расчет на использование в дизайне.

Скрытый карниз для штор очень удобно строить в комнатах, где было решено использовать натяжные потолки. Это связано с тем, что повесить шторы с натяжными потолками не просто. Если ставить обычное крепление, то пленка потолка при это должна быть на безопасном расстоянии от него. Имеется ввиду, что крепежные элементы карниза не должны близко располагаться или касаться крыши. Иначе потолок повредиться, и он потеряет вид. В таком случае встроенные карнизы для штор станут настоящим выходом для дизайнера.

Скрытые карнизы для штор. Почему стоит выбрать именно такой вариант

Вторично при использовании такого типа крепежей для штор – это усиление дизайна комнаты. Ткань, которая висит над окном, прикрывает, но внешне понять, как именно она там крепиться не выходит выглядит прекрасно. А если еще покрытие штор с блесками, а над ними спрятаны лампы подсветки, то выходит эффектно. Прикрывает натяжные карнизы для штор гипсокартон, материал, который также можно использовать во многих целях. Универсальность этого типа покрытия заключается в том, что им прикрывают не только ровные крепления, но и:

  • П-образные;
  • Овальные ;
  • Изогнутые.

Скрытые карнизы для штор. Почему стоит выбрать именно такой вариант 01

Такие широкие возможности значительно расширяют поле работы дизайнера.

Вместе с тем еще один способ спрятать потолочный карниз для штор– установить багетные карнизы. Отличие в том, что крепежи и метизные элементы сокрыты за накладками из металла, дерева, пластика или других нестандартных материалов.

Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Зачем нужна ниша для штор из гипсокартона?

В комнате с новыми стеклопакетами, красивыми обоями и двухуровневыми потолками будут замечательно смотреться гардины на всю стену, однако специальные шины для них выглядят далеко не презентабельно. Попытки декорирования пластиковых карнизов полосками обоев редко приводят к положительному результату. Поэтому при планировании обшивки верхнего перекрытия многими заранее монтируется ниша в потолке для штор, из гипсокартона и алюминиевых профилей.

Это очень удобная конструкция для того, чтобы полностью скрыть не только шину, по которой передвигаются бегунки, за которые цепляются зажимы тюля или занавески, но и всю систему подвеса. В итоге складывается впечатление, что гардина спускается из потолка. Помимо маскировочного эффекта с помощью ниши создается иллюзия более высокого помещения, поскольку из поля зрения убран карниз, на котором подвешиваются занавеси. Особенно это заметно в том случае, если в комнате установлены натяжные глянцевые потолки, за счет отражения в них штор.

Кроме того, в нише удобно прятать место крепежа жалюзи, особенно если они снабжены электроприводом. Блок с механизмом обычно не вписывается в интерьер помещения, и многие пользуются возможностью скрыть его от посторонних глаз. К слову, существует решение и такой задачи, как сделать нишу под карниз за отсутствием фальшпотолка. Для этого монтируют блок из гипсокартона, отгораживающий часть перекрытия над окном, а в лицевой части он отделывается потолочным плинтусом.  Конструкция, выполненная в виде блока прямо на плиту перекрытия или составляющая часть каркаса подвесного потолка, может быть использована для размещения в ней источников освещения .

Для этого внутри прокладывается проводка, а во внешней плоскости, обращенной к полу, вырезаются отверстия под встроенные светильники. Еще один вариант обеспечить красивую иллюминацию гардинам или ламбрекену – проложить по внутренней стенке ниши светодиодную ленту. Этот вариант выгоден тем, что дает красивое освещение, и в то же время не нагревает ткань. Если у вас будут натяжные потолки, ниша под карниз делается с помощью обычного бруса большого сечения (он станет основанием для багета), глубину можно регулировать с помощью кронштейнов.

Наиболее эффектно смотрится ниша на всю стену, однако если такие длинные занавеси из соображений экономии не планируются, лучше делать конструкцию немногим больше оконного проема.

3

Самостоятельный монтаж каркаса – поэтапная инструкция

Ниша для штор из гипсокартона собирается на полу. Из направляющего профиля делают две литеры П, у которых верхние перекладины равняются ширине комнаты, а боковые отрезки выполняют функции стоек.

Стандартная длина ПН – 300 см. Если размеры комнаты больше (например, 320 см), элементы придется удлинять. Эта операция своими руками выполняется по простой схеме:

От профиля отделяется недостающий 20-сантиметровый кусок и сразу сгибается под прямым углом.Под аналогичным наклоном изгибается и основная направляющая.Отрезки соединяются друг с другом с помощью специальных блошек – небольших саморезов. На каждую деталь идет по 2 метиза.

Полученный каркас поднимается вверх, прикладывается к начерченной прямой. Прямо через ПН в потолке через каждые 0,6 м просверливаются отверстия. Первое из них делается на расстоянии 5 см от стенки.

В эти проемы молотком вбивают так называемый быстрый монтаж – особые дюбели из металла. Ими также выполняется крепление стоек, по нижним краям которых (по одной стене) производится монтаж небольших отрезков ПН. Они располагаются между боковыми опорами и играют роль поперечин, обеспечивающих конструкции требуемый уровень жесткости.

Следующая стадия работ – наращивание двух профилей. По длине они должны соответствовать ширине помещения, где сооружается ниша. Между противоположными стенами с закрепленными стойками натягивается нить. Она служит ориентиром для монтажа нижнего элемента короба. Удлиненная направляющая фиксируется по нижним краям опор. После установки она прогнется под собственным весом.

ПП раскраивается на куски по 8 см. Их вставляют в уже закрепленные части каркаса и соединяют с ними саморезами. Дистанцию между получающимися промежуточными опорами выдерживают в пределах 0,4 м.

Нижняя ПН-направляющая тщательно выравнивается по нити и фиксируется с краями потолочного профиля. Остается сделать из двух букв П единый короб, скрепив их между собой через каждые 0,4 м поперечными ПП-элементами.

Скрытый потолочный карниз для штор. Плюсы и минусы

Скрытые потолочные карнизы для штор выглядят очень привлекательно. Но, задумавшись об установке такого комплекта, внимательно изучите его положительные и отрицательные стороны.

Скрытый потолочный карниз для штор. Плюсы и минусы

Карниз из алюминия подойдет для тяжелых дизайнерских задумок из штор

ПлюсыМинусы
  • практичность;
  • визуальное увеличение пространства;
  • маскировка небольших дефектов в помещении;
  • подходят для любой комнаты;
  • легко вписываются в любой стиль
  • необходимы дополнительные расходы на установку;
  • сложности с заменой конструкции.

Еще одним интересным плюсом и достоинством является то, что можно использовать невидимый карниз для подсветки, которую можно сделать тоже скрытой. В результате, вы получите необычный визуальный эффект, который сделает помещение современным и уникальным.

Немаленькая цена на установку выбранного декора полностью оправдывается необходимостью проведения дополнительных работ.

Стоимость складывается из:

  • сложности;
  • формы;
  • материалов.

В среднем,в одном помещении можно за 2000-3500 рублей.

Скрытый потолочный карниз для штор. Плюсы и минусы

Легкие занавеси выдержит и пластиковая конструкция

Все расходные материалы и сама конструкция оплачиваются отдельно. Их стоимость может начинаться от 500-1000 рублей и достигать 100000 рублей.

Это зависит от:

  • материала изготовления;
  • количества рядов;
  • «заточки» креплений под определенные шторы;
  • наличием дополнительных функций.

Обратите внимание!Наиболее популярной дополнительной функцией является электропривод, позволяющий управлять шторами дистанционно.Однако его рекомендуют выбирать только при очень высоких потолках.

Скрытый потолочный карниз для штор. Плюсы и минусы