Как клеить плинтуса к натяжному потолку. Потолочный плинтус

Как клеить плинтуса к натяжному потолку. Потолочный плинтус

Как клеить плинтуса к натяжному потолку. Потолочный плинтус

Облицовка углов плинтусами (гателями) из пенопласта или полиуретана - хорошее решение. Плинтус из пенопласта более легкий и дешевый, но хрупкий и тяжело поддается изгибу. Полиуретановая галтель гибче и прочнее, но потяжелее и дороже. Оба вида плинтусов выпускаются в широкой цветовой гамме и большом разнообразии форм. Для любого помещения можно подобрать наиболее подходящий облицовочный материал.

Важный вопрос: “Как клеить плинтус к натяжному потолку?”. Ответ нетривиальный: “Никак!” Если в комнате натяжной потолок, то галтель крепится только к стене. Это обусловлено рядом причин:

♦ потолок это тонкая пластиковая пленка или ткань. Клей может вызвать ее коробление, стягивание или вообще растворить.
♦ натяжной потолок, по определению, не является жесткой конструкцией. Сквозняк вызывает его колебания. Появление сверху воды вследствие затопления деформирует. Естественно, рано или поздно это вызовет разрыв клеевого соединения.
♦ в процессе высыхания клей стягивается, что может вызвать появление морщин по периметру комнаты.

Как клеить плинтуса к натяжному потолку. Потолочный плинтус 01

Для крепления плинтусов используются специальные клеи. В интернет-магазине КРЕПКОМ его можно выбрать из брендов SОUDAL или МОМЕНТ , которые давно зарекомендовали себя на российском строительном рынке с положительной стороны.

При креплении потолочного плинтуса на стену клеем промазывается только нижняя сторона, которая и выполняет удержание плинтуса в рабочем положении. Верхняя просто прилегает к натяжному потолку. При желании, между потолком и плинтусом можно даже оставить щель, куда можно завести светодиодный кабель и получить оригинальную подсветку вверху комнаты.

Клеить плинтус не сложно, и вполне реально сделать это своими руками. Процесс включает:

Как клеить плинтуса к натяжному потолку. Потолочный плинтус 02

♦ Выбор плинтусов. Если в вашем помещении нет сложных округлых конфигураций, пенопластовые галтели будут оптимальным вариантом. При наличии изгибов нужно покупать полиуретановые плинтусы.

♦ Подготовку стыков и углов. Состыковка плинтусов в углах без щелей одна из самых сложных задач в работе с этим материалом. Для этого плинтус обрезается под углом 45 градусов. При этом нижняя точка реза пойдет по углу стены, а верхняя по бисектрисе потолочного угла. Операцию удобно выполнять с помощью специального слесарного инструмента - стусла.

Облегчить себе “жизнь” при монтаже потолочного плинтуса можно купив специальные, уже готовые уголки. Они есть как внутренние, так и внешние. В этом случае все стыки будут прямыми, делать их намного проще и быстрее.

Как клеить плинтуса к натяжному потолку. Потолочный плинтус 03

♦ Приклеивание плинтуса. Расположение плинтуса нужно разметить заранее. Он прикладывается в угол, карандашом или малярным шнуром делается пометка или линия. Ровность проверяется уровнем, но при этом между плинтусом и натяжным потолком должен отсутствовать видимый зазор.

Клей должен соответствовать материалу плинтуса (некоторые клеи разрушают пенопласт). Клеить плинтус нужно на подготовленную, грунтованную стену. Галтель из пенопласта можно приклеить и на обои, но в случае их замены придется отрывать и плинтуса. Обычно галтели приобретаются с нужным оттенком для будущего интерьера, но при желании можно их покрасить специальной краской.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Основное назначение гибких потолочных плинтусов, карнизов, багетов и молдингов

Как и в случае с обычными, прямолинейными карнизами, используемые в отделочных работах с потолками, гибкий потолочный плинтус выполняет две функции: технологическую и эстетическую. В первую очередь за счет использования на завершающем этапе работ с потолками плинтусов или багетов, удается скрыть всевозможные технологические изъяны и дефекты, допущенные во время отделочных работ. Как правило, места стыков стен с потолками выглядят неприглядно. Тратить время на заделку швов и стыков шпаклевкой, последующее выравнивание – задача трудоемкая и неэффективная. Гораздо удобнее для этих целей использовать багеты, карнизы или плинтуса, монтируемые на стыках внутри помещения.

Для справки: ранее для этих целей использовались бумажные потолочные бордюры. Узкая бумажная лента с рисунком или с орнаментом наклеивалась поверх готовых панелей и потолка, закрывая собой места состыковки панелей. За счет разницы в цвете и в рисунке, создавалось визуальное ощущение правильности горизонтальных линий потолочных поверхностей.

На сегодняшний день ситуация в этом плане выглядит куда более комфортнее и гармоничнее. Используя для этих целей пластиковые, пенопластовые или полиуретановые расходные материалы, задача решается значительно быстрее. Качество отделки потолков и уровень дизайна кардинально меняются в лучшую сторону. Здесь следует остановиться уже на эстетическом содержании, которое несут в себе такие расходные материалы. Особенно если акцентировать внимание на ту роль, которую играют в квартирном дизайне гибкие полиуретановые багеты, карнизы или плинтуса для потолка.

За счет чего достигается высокое качество исполнения при работе с гибкими плинтусами? Ответ прост и кроется он в особенностях полиуретана – основного, базового материала, который идет на изготовление изделия для работы с потолками. Гибкость – это основное свойство, которым обладают подобные изделия. Благодаря их применению стало возможным реализовать в практической плоскости любой вид потолочного дизайна. Гибкий карниз позволяет оборудовать на потолках сложные подвесные конструкции сферической и радиальной формы, придавая интерьеру окончательный презентабельный вид.

Пластиковые карнизы, плинтуса и багеты из пенопласта или из дерева малопригодны для таких целей. При больших углах изгиба эти материалы не выдерживают напряжения и начинают ломаться. К примеру, если потолочные работы ведутся в помещении, где имеются эркеры, колоны и другие сложные архитектурные формы, без создания дуг разного радиуса в потолочной части не обойтись. Гибкие карнизы являются в этом плане отличным техническим решением задачи, поэтому массово применяются для оформления потолков с криволинейными поверхностями.

Следует отметить: для выполнения подобных работ используются не только гибкие плинтуса, но и их разновидности: гибкие молдинги, карнизы и багеты, устанавливаемые для элементов скрытой подвески.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-plastikovyy-baget-na-natyazhnoy-potolok-kak-prikleit-baget-k-natyazhnomu

Можно ли клеить молдинг на натяжной потолок. Разновидности молдингов

Какой плинтус выбрать для натяжного потолка, лучше решить до начала ремонта. Подбор деталей в одном стиле позволит создать гармоничную композицию. Весь ассортимент конструкций подразделяется на несколько групп.

Каучук и поливинилхлорид

Каучуковые галтели. Легко монтируются без применения клеящего состава и вспомогательных средств. Вставки из резины повторяют изгибы стен, но при этом зачастую смотрятся менее интересно, чем элементы из полимерных материалов.

Как клеить плинтуса к натяжному потолку. Потолочный плинтус 04

Молдинги из поливинилхлорида. Прочные, но негнущиеся детали, которые можно использовать для отделки квадратных или прямоугольных полотен натяжных потолков. В продаже бывают не только однотонные, но и окрашенные под древесину изделия. Белый поливинилхлорид, находящийся в условиях повышенной влажности или под прямыми солнечными лучами, со временем может пожелтеть, поэтому для кухни желательно выбирать покрытые лакокрасочным составом плинтусы. Тонкие детали легко разрезать канцелярским или строительным ножом, а для более широких молдингов используется ножовка.

Пенопласт, полиуретан и полистирол

Бордюры из пенопласта. Наиболее бюджетное перекрытие стыков. Легкий материал хорошо держится на специальном клее, в составе которого не содержатся растворители. При желании сверху можно нанести слой водоэмульсионной краски.

Необходимо помнить, что конструкции из этого материала очень хрупкие, поэтому при работе стоит соблюдать осторожность. Большинство встречающихся в продаже пенопластовых моделей — белые, но можно также найти варианты, окрашенные в пастельные тона.

Как клеить плинтуса к натяжному потолку. Потолочный плинтус 05Полиуретановые плинтусы. Это эластичные резиновые планки без внутреннего крепежа. Объемные молдинги способны передавать роскошь гипсовой лепнины, отблеск позолоты или фактуру ценной древесины. Из-за значительного веса конструкций необходимо ответственно подходить к их фиксации — использовать только самый сильный клей, саморезы или жидкие гвозди. Подобные галтели нельзя накладывать на обои.

Планки из полистирола. Гнущиеся прочные изделия, сочетающие положительные качества полиуретана и пенопласта. Отлично подстраиваются под нестандартные основания.

Другие материалы

  1. Деревянные молдинги . Из-за проблематичности крепления и склонности к деформации, редко используются вместе с натяжными полотнами. Подходят для загородных домов, при этом для потолка желательно выбирать тканевую основу.
  2. Как клеить плинтуса к натяжному потолку. Потолочный плинтус 06 Микроплинтусы . Это компактные детали, предназначенные для прикрытия монтажных швов. Такой вариант подходит при отсутствии необходимости делать акцент на потолке, а также при идеально ровных стенах. В зависимости от типа крепления существуют штапиковые, гарпунные и клиновые галтели.
  3. Плинтусы с подсветкой . Светодиоды, размещенные по периметру натяжного потолка, визуально расширяют площадь комнаты и делают ее светлее. В большинстве случаев светящаяся лента монтируется на гладкий белоснежный карниз. Также в продаже можно найти модели с выемкой для крепления ламп. Существует множество вариантов диодов, в том числе огни, переливающиеся как новогодняя гирлянда. Обращенная к плоскости потолка область молдинга часто зарывается светоотражающей фольгой. Этот прием позволяет сделать освещение ярче и создает интересный эффект глубины.

Можно ли клеить потолочный плинтус на натяжной потолок. Специфика крепления плинтуса к натяжному потолку

Как клеить плинтуса к натяжному потолку. Потолочный плинтус 07Непосредственно перед установкой плинтусов на потолок необходимо тщательно произвести его замеры, подготовить галтель (вариант в кусках). На практике многие строители убедились, что намного удобнее в процессе крепления показывают себя галтели средние. Такой размер защищает от надобности в будущем доклеивать недостающие кусочки в углы.

Во время монтажа плинтуса на потолок обычный окрашивание его происходит на финишной стадии, а на потолок натяжной – лучше этот этап выполнить заранее. Это, конечно, необязательно, но так новое потолочное покрытие наверняка не будет испачкано.

Главная особенность крепления этой детали заключается именно в способе монтажа. Галтели можно клеить исключительно к стене и никак иначе.

Клеить потолочный плинтус к самому натяжному потолку нельзя по таким причинам:

  • степень жесткости натяжного потолка недостаточная;
  • высокий показатель растяжения;
  • при надобности демонтировать крепленый плинтус повышается вероятность повреждения «чувствительного» потолка.

Также специалисты отмечают, что плинтус не стоит крепить к обоям, так как они его не выдержат. Это означает, что его крепить к натяжному потолку необходимо до того, как будут клеиться обои.

Также предварительно (до начала монтажа) желательно разметить при помощи отбивочного шнура место, куда будет крепиться потолочный плинтус. Это позволит выполнить работу более ровно и аккуратно.

Остальные моменты установки стандартны. Монтирование этой детали нужно начинать с угла. К слову, для обработки углов можно применять специальные элементы, чтобы сделать потолочную отделку более необычной. Если же найти понравившиеся элементы для углов не удалось, тогда можно обычные галтели обрезать под соответствующим углом (45 градусов) и во время крепежа состыковать их.

Проводить монтирование необходимо при помощи клея или шпаклевки. Чтобы защитить потолок от брызг и капель, нужно накрыть его полиэтиленовым материалом. Клей наносится на одну часть галтели (которая будет крепиться), а потом прижать к потолку максимально близко, делая зазор небольшим, но при этом нельзя сильно давить. Стыковые места между галтелями промазываются шпаклевкой или клеем – для дополнительной фиксации конструкции. Если монтаж производится с применением шпаклевки, то и штыки нужно обрабатывать ею и наоборот.

Когда все высохло, потолочный плинтус необходимо подкрасить в тех местах, которые были зашпаклеваны. Последним этапом крепления к потолку будет удаление полиэтилена.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Как нужно клеить

После того, как вы просмотрели множество различных вариантов, а также остановились на одном из них и осуществили покупку, наступает подходящий момент для того, чтобы более подробно узнать о том, как приклеить потолочный плинтус на обои. При этом необходимо сразу сказать: большинство людей так или иначе сталкиваются с дилеммой, поскольку точно не уверены в очередности этапов поклейки и хотели бы более точно знать о том, что клеить сначала потолочный плинтус или обои. Чтобы более детально подойти к ответы на этот вопрос, необходимо рассмотреть несколько основных способов, которые применимы к данной ситуации.

Как провести установку плинтуса перед поклейкой обоев

Несмотря на то, что данный метод поначалу кажется довольно простым, на самом деле это совсем не так. Дело в том, что им пользуются, как правило, опытные профессионалы. Особенностью этого способа является то, что поначалу производится установка плинтусов по периметру комнаты, а уже потом под них подклеиваются обои. Сделать это с первого раза будет довольно проблематично. С другой стороны, не стоит бояться такой работы, поскольку, как известно, все приходит с опытом. После определенной практики вы также сможете справляться с подобной задачей не хуже признанных и опытных мастеров–отделочников.

Клеим плинтус на обои

Вторым способом является наклеивание потолочного плинтуса поверх обоев. Поэтому, если вы задаетесь вопросом о том, можно ли клеить потолочный плинтус на обои, ответить на такой вопрос можно вполне утвердительно: да, несомненно, это возможно. Приклеить его лучше всего, используя специальный клей, который сможет гарантировать простой монтаж и долговременное использование такой конструкции, которая будет надежным образом прикреплена к обоям или краске на стене помещения. Главными плюсами такого способа являют, прежде всего, следующие:

  1. Простота выполнения монтажа.
  2. Минимальное, по сравнению с другими способами, время, которое требуется на выполнение данной задачи.

На заметку! На самом деле, потолочный плинтус на обои используется для того, чтобы придать более привлекательный внешний вид вашей комнате. Дело в том, что применение данного конструктивного элемента позволяет создать впечатление того, что линия потолка, даже в тех случаях, когда она имеет определенные искривления, является прямой и практически идеальной.

В любом случае, надеемся, что после рассмотрения этих двух разных технологий, у вас стало больше ясности для представления того, что же лучше клеить сначала: потолочный плинтус или обои.

Подготовка к монтажу: собираем все необходимое

Итак, что может вам потребоваться для того, чтобы осуществить монтаж:

  1. Клеевой состав. Модно использовать такой клей, как широко распространенный момент для монтажа пенопластовых конструкций, а также клей, который изготавливается на полимерной основе.
  2. Кроме того, вам будет необходимо использовать специальную шпатлевку. Ее особенность заключается в том, что она замешивается с одновременным использованием клея ПВА, широко применяемого для различных работ в отделке и ремонте. В любом случае, советуем вам внимательно изучать инструкцию, которая прилагается производителями к упаковке. Как правило, в ней указываются марке и типа клеев, которые желательно использовать при монтаже подобных конструкций. Поэтому, если вы твердо не уверены в том, чем приклеить потолочный плинтус на обои, лучше всего обратитесь к консультанту магазина, в котором покупаете все для ремонта, либо более подробно ознакомьтесь с тем, что говорится в инструкции по монтажу.
  3. Помимо этого, вам будет необходим целый набор инструментов. Среди них можно упомянуть наиболее нужные: карандаш, линейка, стусло, кисточка, острый нож (также известный под названием «монтажный»), наждачная бумага, линейка, острая качественная ножовка и шпатель.
  4. Кроме того, в некоторых случаях вам могут понадобиться небольшое количество шпатлевки, герметик (желательно бесцветный), а также краски.