Как крепятся натяжные потолки. Особенности и преимущества

Как крепятся натяжные потолки. Особенности и преимущества

Натяжные потолки – это такая комбинация материалов из полотна ткани или винила и металлических профилей, которая украшает потолок, скрывает всего неровности и другие дефекты, допущенные еще на этапе строительства. Натягивать эти потолки можно в помещении любого назначения: гостиной, кухне, ванной, прихожей или рабочем офисе.

Как крепятся натяжные потолки. Особенности и преимущества

Как крепятся натяжные потолки. Особенности и преимущества 01

Натяжные потолки имеют свои неоспоримые преимущества:

  • они помогут создать идеальный и ровный потолок всевозможных расцветок и текстур за очень маленький промежуток времени;
  • огромные просторы для фантазии и дизайнерских подходов;
  • прочность, устойчивость к влаге и пыли, экологическая чистота материалов;
  • нет необходимости долго убирать комнату после установки;
  • они дают шанс поэкспериментировать с подсветкой жилого помещения;
  • способность к дополнительной звукоизоляции и улучшению акустики.

Как крепятся натяжные потолки. Особенности и преимущества 02

Однако такие полотна обладают некоторыми недостатками:

  • потолки могут порваться при точечном механическом воздействии, поэтому требуют бережного использования и ухода;
  • могут понизить уровень потолка как минимум на 3-5 см или больше;
  • если в квартире происходят перепады температур, то такие потолки (чаще всего полимерные) будут провисать или морщиться – этот факт особенно заметен в местах, где есть сквозняк.

Также эти потолки имеют другие свойства, которые зависят от используемого полотна и их конструкции, что очень важно учесть при создании проекта, заказе и монтаже потолка. Поэтому нужно разобрать, какие бывают виды потолочных конструкций.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Тонкости монтажа

Ситуация, когда появляется необходимость закрепить натяжной виниловый потолок к гипсокартону, обычно возникает в двух случаях:

  • когда на потолке делается сложная многоуровневая система, и изготавливаются короба из гипсокартона. Чаще всего, центральное место в таких конструкциях занимает полотно натяжного потолка. Он делается на нижнем уровне и крепится к коробам из гипсокартона, собранных по периметру;
  • когда натяжное полотно нужно закрепить к стенам из гипсокартона.

Второй вариант можно встретить очень часто – ведь гипсокартон уже давно стал универсальным строительным материалом. Его использование позволяет быстро и легко выровнять базовые стены и подготовить их для финишной отделки.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Тонкости монтажа

Натяжной потолок и стены из гипсокартона

В случае с натяжным потолком, использование листов гкл для зашивки стен, также имеет неоспоримый плюс – поверхность получается идеально ровной. А значит, не будет проблем при монтаже самого потолка к багету.

Но есть здесь и минус. У натяжного полотна будет большой вес, а дополнительную нагрузку на крепления создает натяжение потолка. И есть большой риск, что со временем, стена из гипсокартона, просто не выдержит такой нагрузки. Т.е. она просто потрескается, а багет может отвалиться. Поэтому, нужно знать, как прикрепить багет к гипсокартону правильно.

Усиление стены

Если натяжной потолок небольшой площади – можно оставить все как есть. Плиты вполне смогут выдержать небольшую нагрузку. Однако, если площадь комнаты большая – стену придется усиливать. Вообще, такие вещи нужно продумывать еще на этапе планирования ремонта – иначе придется переделывать готовые стены.

Есть такое мнение, что нужно делать усиленный каркас из профилей. Однако это не верно – т.к. прочности самого листа в любом случае не хватит. На самом деле, усиление делается очень просто – главное точно высчитать, где будет крепиться багет для натяжного потолка.

В этом месте монтируется обычный деревянный брусок. Важно установить его так, что лист гипсокартона ложился на него плотно. И между ними не было промежутка. Таким образом, багет будет крепиться не к плите, а к бруску, поэтому на стену из гипсокартона не будет передаваться дополнительная нагрузка от потолка.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Тонкости монтажа

Можно ли крепить натяжной потолок к потолку. Способы крепления натяжного потолка к потолку

Так ли важно разбираться в способах крепления потолочной пленки, если, так или иначе, обеспечивается желаемый результат? Но поскольку есть выбор креплений, то неизбежно есть и различия, которые можно относить к преимуществам или недостаткам.

Пленочные натяжные потолки изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ). При комнатной температуре они сохраняют некоторую эластичность, которая значительно изменяется при нагреве или охлаждении. Если разогреть потолочную пленку и надежно закрепить по периметру помещения, то после остывания она натянется как барабан. Однако потолок – это не только плоскость, но и ее обрамление. А натяжной потолок – это целая система, состоящая из полотна, профильного багета, декоративных вставок.

Существуют два основных способа крепления ПВХ-пленки – гарпунный и клиновой (штапиковый). Тканевые потолки крепятся в багет Прищепка, который известен как клипсовый – он же кулачковый, он же прищепочный. Для крепления пленки клипсовый багет не предназначен, поэтому из классификации «пленочных» багетов мы его исключаем.

Итак, рассмотрим гарпунный и клиновой способ крепления натяжных ПВХ-потолков. Гарпунный багет Гарпунный способ наиболее востребован. Свое название гарпунная система получила из-за похожего на рыбацкий гарпун зацепа, привариваемого по периметру натяжного винилового полотна. Монтажный профиль гарпунной системы сконструирован таким образом, чтобы «гарпун» на кромке потолочной пленки после заведения в щель уже не мог самопроизвольно выйти оттуда. Его удерживает зацеп, который раскрывается внутри профиля и упирается в специальную полку. Виниловое полотно при гарпунном монтаже кроится так, чтобы его площадь оказалась меньше на 6-7% площади потолка. Точные первоначальные размеры пленки зависят от размера помещения. Чем помещение больше, тем больше в процентном отношении отступ.

Чтобы установить пленку в багет, ее нагревают тепловой пушкой. Пленка приобретает высокую эластичность и легко натягивается при установке. Остывая, она сокращается, благодаря чему и происходит натяжка. Данное свойство ПВХ-пленки используется при любом способе монтажа. Это означает, что пленочные потолки всегда монтируются с нагревом, независимо от типа багета. Монтажный профиль гарпунной системы может быть выполнен из ПВХ или из алюминия. Пластиковый вариант дешевле металлического, но при этом не уступает ему в надежности. При этом он гибкий и на нем не остается вмятин после демонтажа потолка.

Гарпунный монтажный профиль бывает потолочным, стеновым, а также стыковочным. Потолочный гарпунный профиль крепится соответственно к потолку и позволяет минимально уменьшить высоту помещения. Стеновой гарпунный профиль крепится к стене, при этом его можно установить на любом уровне. Такой вид профиля используют преимущественно при создании уровневых потолков или при необходимости установки встроенных потолочных светильников, корпус которых должен помещаться в межпотолочное пространство.

Стыковочный гарпунный профиль предназначен для соединения двух полотен и крепится только к потолку или к закладным на потолке. Все виды гарпунного профиля оснащаются декоративной вставкой, которая закрывает собой щель между краем профиля и стеной. Такая вставка есть и у стыковочного профиля. Она не позволяет выполнить незаметный переход при стыковке двух полотен. Особенно это невыгодно для потолков с фотопечатью, что является явным недостатком гарпунной системы и пленочных потолков в целом, поскольку отсутствует техническая возможность их стыковки без декоративной вставки.

Клипсовый багет в этом отношении полностью решил бы проблему стыковки, но он используется только с тканевыми полотнами.

Клиновый (штапиковый) багет Клиновой или штапиковый способ крепления ПВХ-пленки кардинально отличается от гарпунного. Твердый бортик, называемый гарпуном, к полотну не приваривается, а само полотно кроится несколько большим, чем площадь потолка. Багет для клинового крепления чаще всего имеет П-образное сечение. Нагретую и хорошо тянущуюся пленку закладывают в установленный заранее багет и фиксируют там специальным распорным профилем или клином. Излишки материала обрезают, а щель закрывают декоративной вставкой, как и при монтаже в гарпунный багет. Как уже отмечалось, декоративная вставка не позволяет непосредственно состыковать натяжные полотна, например, потолка и стены, что ограничивает дизайнерские возможности при оформлении интерьеров.

Единственной альтернативой в данном случае является тканевая система и клипсовый багет, который обеспечивает монтаж или стыковку тканевых полотен без разделительной полоски.

Доверьте работу профессионалам! Позвоните нам, и мы установим натяжные потолки быстро и качественно: без порезов, проколов, растяжек полотна и прочих недостатков.

НИКОМАКС – Ваши натяжные потолки.

Виды крепления натяжного потолка. Способы крепления натяжных потолков: какой лучше и надежнее?

У тех, кто собирается самостоятельно устанавливать натяжные потолки, а также у заказчиков, пользующихся услугами профессиональных монтажных компаний, нередко возникает вопрос, какие способы крепления натяжных потолков лучше. Дело в том, что каждая из существующих крепежных систем имеет свои достоинства и недостатки. Кроме того, важно понимать, какие крепления применяется при монтаже тканевых полотен, а какие подходят только для ПВХ-пленки.

Разновидности крепежных систем

Сегодня существует три типа крепления для натяжных потолков:

  • гарпунный;
  • клипсовый;
  • штапиковый (клиновый).

Большинство мастеров отдает предпочтение гарпунному способу крепления. Он применяется для фиксации потолков из ПВХ-пленки и требует предварительного крепления по периметру полотна своеобразных крючков, которые при установке заводятся в специальные профили. Штапиковая крепежная система подразумевает применение профилей, в которых полотно фиксируется при помощи штапиков или клиньев. Она в основном используется при монтаже достаточно тонких пленок отечественного производства и тканевых покрытий фирмы Descor.

Клипсовая система подходит исключительно для установки тканевых натяжных полотен. Ее крепеж выполнен в виде защелки, которая обеспечивает надежную фиксацию материала в профиле. Рассмотрим все способы крепления натяжных потолков и определим, какой из них лучше.

Гарпунный метод

Гарпунная крепежная система сегодня является самой распространенной. Фиксация пленки в ней происходит по принципу гарпуна, поэтому используется такое название. В данном случае требуется применение специальных алюминиевых профилей. Главное преимущество такого метода фиксации натяжного полотна – его повышенная надежность: полотно, закрепленное гарпунной системой, способно выдерживать огромный вес.

Кроме того, он существенно ускоряет процесс установки потолка и позволяет при необходимости проводить как частичный, так и полный демонтаж полотна с возможностью его повторной установки. Потолки, установленные гарпунным способом, даже после длительной эксплуатации не провисают и не деформируются.

К числу недостатков данного метода стоит отнести необходимость предварительного приваривания к полотну крючков из ПВХ-пленки. Выполнить эту работу самостоятельно невозможно: для этого требуются специальные станки. Еще одним недостатком метода является использование достаточно широких профилей, которые приводят к образованию между стеной и потолком заметного технологического зазора. Для его устранения придется приобрести декоративную заглушку.

Виды крепления натяжного потолка. Способы крепления натяжных потолков: какой лучше и надежнее?

Штапиковый (клиновый) крепеж

Иногда, рассматривая способы крепления натяжных потолков, какой из них лучше, позволяет определить его стоимость. Так, штапиковый метод фиксации заметно снижает затраты на отделку потолка, ведь он не требует изготовления дополнительных крепежных элементов. Установить натяжной потолок этим способом вполне можно собственными силами, однако, чтобы получить идеально ровное и красивое потолочное пространство, лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Еще одно достоинство штапиковой крепежной системы – использование достаточно узких профилей, которые позволяют сохранить минимальный отступ от базового потолка до полотна.

Выбирая данный способ, важно обратить внимание на его недостатки:

  • возможность ослабления клина со временем, что приводит к выскакиванию края полотна из профиля;
  • отсутствие возможности демонтажа покрытия с его повторной установкой;
  • неправильный монтаж пленки может привести к провисанию поверхности.

Если в ходе работ по установке натяжного потолка штапиковым способом были допущены неточности, исправить их будет невозможно. Учитывая все недостатки этого способа крепления, профессиональные компании отказываются от его использования.

Виды крепления натяжного потолка. Способы крепления натяжных потолков: какой лучше и надежнее?

Клипсовая система

Какой способ крепления тканевого натяжного потолка лучше? Ответ на этот вопрос однозначен: самой надежной для такого типа полотен является клипсовая система крепления. Она предусматривает использование специальных пластиковых профилей, отличающихся высокой прочностью. Главное преимущество такого метода заключается в возможности фиксации покрытия без образования щелей. Это исключает необходимость использования декоративной ленты или плинтусов для маскировки зазоров. Особенность клипсовой системы позволяет использовать ее только для фиксации неэластичных тканевых натяжных потолков.

Виды крепления натяжного потолка. Способы крепления натяжных потолков: какой лучше и надежнее?

Подводя итоги , следует сказать, что для каждого отдельного случая необходимо подобрать свой способ крепления полотна. Профессиональные компании на сегодняшний день пользуются преимущественно клипсовой и гарпунной системой.

Крепление натяжного потолка к стене. Планируем место установки люстры

Установка люстры должна осуществляться в наиболее подходящем месте.

К моменту прикрепления потолочного полотна необходимо подготовить светильник и место под него. Приезду бригады монтажников должно предшествовать разведение и проверка вами проводки люстры. Только после этого натяжной потолок может монтироваться специализированными бригадами.

Вы должны ответить для себя на вопрос: «как повесить люстру наилучшим способом?». Также вам необходимо точно определиться с тем, планируете ли вы переносить люстру на новое место или будете оставлять на прежнем. В первом случае необходимо, чтобы на новое место, к которому будет прикреплена люстра, была подведена электропроводка.

Вы сможете остановить выбор на открытом способе прокладывания электропроводки, ведь с помощью натяжного потолка можно будет скрыть все провода и соединения.

Электропроводку под натяжным потолком следует прокладывать в гофре. Гофрированная труба под кабель обеспечит вам защиту кабеля от повреждений механического характера, кроме того, будет исключена возможность распространения горения при коротком замыкании.

Крепление натяжного потолка к стене. Планируем место установки люстры

Приехавшим специалистам вы должны показать заранее приобретенную люстру, а также указать то место, где будет крепиться будущая люстра. К сборке люстры можно приступать после того, когда будет установлен натяжной потолок.

Если же вы не планируете переустанавливать люстру на другое место, вам надо будет только проверить целостность действующей электропроводки. Хотя если дом старый и проводка такая же как повесить люстру на натяжной потолок с такой старой электропроводкой? Даже если место установки не меняется, я все же советую проложить новую линию электропроводки.

К примеру, у меня новая люстра устанавливалась на месте старой, но проводка была настолько древней, что я все же не рискнул выполнять подключение и проложил новый провод (ВВГнг 3*1.5) в гофре по потолку.

Крепление натяжного потолка к потолку. Куда и на какой высоте крепится

Есть два типа профиля — на потолок и на стену. Потолочные используются в тех случаях, когда на стены по каким-то причинам прикрутить несущую конструкцию невозможно (проходящая в требуемом месте проводка, очень нестабильный материал). В остальных случаях монтируют багет на стены.

На какой высоте крепят багет? Если нет перекосов, на уровне 4-5 см ниже стыка с потолком. Почему не в самом верху? Потому что выше снижена прочность стены, и она может крошиться. Нагрузки при использовании пленок ПВХ создаются приличные, так что несущая способность важна. К тому же в этом месте часто прокладывают проводку и ее можно повредить. Так что с проводкой будьте внимательны, обозначьте зону, где она находится. Еще такой запас высоты позволяет использовать более широкий ассортимент светильников. Как видите, причин достаточно.

Как крепятся натяжные потолки. Особенности и преимущества 09

Крепить багет нужно на ровные стены, отступив 4-5 см от основного потолка

Если стены в комнате не ровняли, а установить натяжной потолок хочется, выровняйте ту зону, в которой будет крепиться багет. Если этого не сделать, он прогнется, что снизу будет отлично видно.

На стенах из пенобетона к стене монтируют брус, а к нему — багет. Так создаваемое натяжение передается преимущественно брусу, и стена испытывает меньшие нагрузки.

Для нормального натяжения потолка, его необходимо натягивать в строго горизонтальной плоскости. Потому находят самую низкую точку потолка, от нее откладывают те самые 4-5 см, а потом отбивают горизонталь по всем стенам. Так что относительно имеющегося потолка перепад высот может быть разным.

Как крепятся натяжные потолки. Особенности и преимущества 10

Перепад относительно основного потолка может быть неровным…

Удобнее всего наносить линию при помощи малярного шнура (тонкий шнур, «испачканный» в сыпучем красителе типа синьки).

Если решено сделать двухуровневый натяжной потолок, его крепят к конструкции из гипсокартона. Если крепление приходится на одну из горизонтальных направляющих — все отлично и проблем нет. Если ниже или выше необходимо добавить усиление. Это может быть закрепленный в нужном месте профиль ли полоса фанеры толщиной 5-6 мм. Оба способа испробованы и хорошо работают.

При установке в помещении, стены которого отделаны плиткой, крепят багет на 2 см ниже края плитки. При этом важно, чтобы под ней не было пустот.