Как установить потолочный карниз для ШТОР.. Монтаж потолочных карнизов

Как установить потолочный карниз для ШТОР.. Монтаж потолочных карнизов

Схема крепления и способы гнутия потолочного карниза.

Может быть, перед началом монтажа карниза придется немного повозиться с потолком. Главное – это ровная поверхность. Позаботьтесь также о потолочном плинтусе. Когда место, где вы собираетесь устанавливать карниз, определено и подготовлено, прочертите там линию. Она должна быть ровной, горизонтальной. Для этого подготовьте линейку, карандаш и строительный уровень. Сделайте специальные обозначения, отмечая, где нужно будет привинтить кронштейны или прикрепить профиль к карнизу. От окна в правую и в левую сторону нужно оставить одинаковый отступ. Вот вы и начали работу по установке карниза.

Затем можно, взяв электродрель, сделать отверстия в отмеченных точках. Туда нужно забить дюбеля. Потом, используя кронштейны, прочно закрепите шурупы на потолке.

Полностью подготовьте карниз до монтажа: установите всю необходимую фурнитуру, наденьте заранее все насадки и т.д. Тогда можете заправлять основание карниза в кронштейны, которые закреплены у вас на потолке, после чего фиксируйте конструкцию с помощью стопорных винтов.

Устройство карниза для римских штор.

Хорошо, если до начала установки вы заранее подготовитесь, чтобы быть во всеоружии. Для этого проверьте у себя наличие таких инструментов:

  • простого карандаша и канцелярской линейки;
  • строительного уровня;
  • шурупов, дюбелей, гвоздей;
  • электродрели;
  • ножовки ручной по металлу (подойдет и по дереву);
  • набора отверток (должны быть прямые и крестообразные);
  • рулетки измерительной длиной 5 м.

Как установить потолочный карниз трехрядный. Классификация

Современные потолочные карнизы для штор классифицируются в зависимости от материала, способа крепления, конструкции профиля, размера и формы. Для изготовления потолочного карниза производители используют три материала: дерево, пластик, металл . Деревянные конструкции больше подходят для интерьера в классическом стиле. Для комнат, где вся обстановка подобрана в современном стиле, больше подойдут металлические конструкции. Лёгкие пластиковые карнизы являются универсальными, они будут гармонично смотреться практически в любом интерьере.

Существует два вида крепления потолочной конструкции. Либо она вешается к потолку с использованием различных крепёжных элементов через отверстие в планке, либо ее устанавливают на кронштейны, которые, в свою очередь, прикрепляют к стене или к потолку.

Конструкции профиля у разных моделей отличаются количеством рядов. В однорядных системах присутствует всего одна дорожка. В данном случае подвесить шторы получится только в один слой. Многорядная система характеризуется наличием от 2 до 4 дорожек, она позволяет создавать многослойные композиции из разных фактур текстильной ткани.

Для классического варианта, когда подвешиваются гардины со шторами подойдёт двухрядная конструкция. При добавлении ламбрекена потребуется трёхрядный карниз. Система из 4 рядов позволяет создавать сложные конструкции из нескольких видов тканей.

По форме карнизы бывают следующих видов:

  • Прямой прямоугольный карниз . Данный вид позволяет повесить портьеры, гардины и ламбрекен по прямой линии является наиболее распространённым вариантом и называется профильным карнизом. Разновидностью прямоугольной формы являются скругленные карнизы, состоящие из основной прямой части и двух отдельных дугообразных элементов, прикрепляющихся к основной части (шине). Карнизы такой конструкции в последнее время очень популярны благодаря своим закруглённым краям, придающим занавескам аккуратный вид и плавность форм;
  • Профильный карниз . Это карнизы, состоящие из составных частей, подходят не только для окон, расположенных по одной прямой линии, но и для окон, расположенных на разных стенах рядом друг с другом. Благодаря дугообразным элементам можно смоделировать угловой вариант. Поворотные элементы полностью совпадают с линейными частями. Образуются ряды, по которым беспрепятственно передвигаются бегунки со шторами;
  • Гибкий эркерный карниз . Настоящая находка для панорамных окон, характеризующихся нестандартной геометрией. Существуют струнные и профильные варианты. Струнная конструкция состоит из одного или нескольких металлических тросов, натянутых между кронштейнами. Длина каждой струны может достигать в длину 5-6 метров. Гибкость, присущая конструкции струны, позволяет без особых усилий оформлять стены, имеющие сложную конфигурацию, а также провести их по периметру эркерного выступа. С монтажом данной конструкции справится любой человек.

Но не стоит забывать, что струнные карнизы характеризуются низкой несущей способностью, поэтому не рассчитаны на использование плотных, тяжёлых тканей.

Для такой конструкции больше подходят лёгкие воздушные ткани (шифон, органза, батист).

Более востребованным вариантом эркерных карнизов является шинный вариант. Изготавливают его либо из алюминия, либо из пластика.

Пластиковые профили легко монтируются, имеют небольшой вес, доступны по цене и могут использоваться в любых помещениях, так как являются устойчивыми к воздействию влажности. Алюминиевые карнизы достаточно прочные, имеют долгий срок службы, эффектный внешний вид и устойчивы к деформации.

Благодаря гибкости конструкции можно придать любую конфигурацию, ее можно сгибать до 100 градусов. Но в то же время она обладает достаточной прочностью и, в отличие от струнной конструкции, выдерживает нагрузку до 80 кг.

Любой карниз можно декорировать специальной планкой – багетом . Наиболее распространённым материалом, из которого изготавливают различные по фактуре и цвету багеты, является пластик. Именно он обладает невысокой ценой и, самое главное, гибкостью, позволяющей использовать багет практически в любых карнизах.

Одной из главных функций багета является сокрытие некоторых деталей, а именно направляющих с крючками, изъянов, допущенных при пошиве штор, строительных недочётов в области оконного проёма. Помимо этого, багет помогает визуально смоделировать пространство, участвуя в стилистике интерьера.

Потолочный карниз расстояние от стены. Как подсчитать длину карниза?

Потолочный карниз расстояние от стены. Как подсчитать длину карниза?

Карниз нужно выбирать такой длины, чтобы целиком открытые занавески открывают оконный проем целиком. Наглядно это будет так: ширину оконного проема нужно увеличить на один метр, т.е. по полметра на каждую сторону для собранных портьер.

Думаете, как правильно подвесить карниз над окном? Тогда представьте, что в среднем длина конструкции доходит до двух метров, то для монтажа можно использовать всего лишь два крепежа. Если в идеале длина больше, то дополнительный кронштейн нужно сделать посередине.

Длину и размеры кронштейнов также следует учитывать. Шторы не должны лежать на подоконниках или радиаторах отопления, потому как он обычно сильно выступают за стену.

Расстояние карниза от потолка должно учитывать то, что обычно крепеж монтируется в над оконную железобетонную перемычку. Внутри нее находится арматурный каркас, а значит, в этот прут не должно попасть сверло, потому как не получится высверлить нужный размер углубления.

Потолочный карниз расстояние от стены. Как подсчитать длину карниза?

Расстояние, на котором карниз крепится от потолка, мы уже выяснили, теперь осталось определить как должны устанавливаться карнизы от стен. Обычно кронштейны располагаются от стен не ближе чем на 15-20 см. Чтобы карниз ровно висел, следует отмерить от потолка равнозначное количество сантиметров с обоих сторон крепления кронштейнов. Это можно выполнить, используя специальный горизонтальный уровень. Важно: стены не всегда ровные, для этого подстрахуйтесь визуально, чтобы не попасть впросак.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Как происходит процесс крепления карниза

Вначале определяется место, где будет висеть карниз. Для этой цели может использоваться стена, потолок или пространство между стенами. При монтаже карниза следует учитывать возможность удобного открывания оконной рамы без каких-либо помех. Оптимальное расстояние карниза от окна составляет 15 см.

Маркером или карандашом отметьте место крепления. Затем проведите линию горизонтального типа и поставьте точку для установки кронштейнов. Важно, чтобы они размещались на одном уровне от оконного проема. Процесс монтажа карниза на специальные уголки аналогичный, что и на кронштейны.

Практичным решением перед этапом возведения конструкции из гипсокартона является крепление вспомогательного профиля из металла или деревянного бруса с помощью анкеров. Для этого потребуется точно знать, где будет размещаться навесная конструкция. Брус должен иметь толщину не менее 30 мм и обработку специальным влагозащитным составом. Чтобы повесить карниз на потолок из гипсокартона, и он через некоторое время не начал прогибаться, следует обратить внимание на выбор правильных параметров бруска – зазор между его кромками и ГКЛ , прикрепленным сверху, должен быть минимальным.

Выполняется обшивка поверхности с отметкой на гипсокартоне участка фиксации закладной балки. Карниз крепится саморезами для дерева . Применяется крепежный элемент с длиной, которой хватит для прохождения насквозь ГКЛ и прочно зафиксироваться в поверхности закладной.

Потолочный карниз на гипсокартон подбирается с учетом собственных предпочтений и интерьера помещения. Для данного материала могут использоваться модели с 1, 2 и 3 рядами. Крепление карниза допускается напрямую или с применением специальных подвесов .

Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Как прикрепить потолочный карниз к потолку без сверления

Потолочный карниз является неотъемлемой частью интерьера, придающей помещению завершенный вид. Однако многие люди сталкиваются с трудностями при его установке, из-за необходимости сверлить отверстия в потолке. Но что делать, если вы не хотите повредить потолок или у вас нет возможности сверлить дыры? В нашей статье мы расскажем вам о нескольких способах, как прикрепить потолочный карниз к потолку без сверления.

Способ 1: Монтаж на клей

Первый способ – прикрепление карниза на клей. Для этого вам понадобятся следующие материалы:

  • Потолочный карниз;
  • Клей для монтажа;
  • Киянки (для фиксации карниза в нужном положении).

Первым шагом необходимо очистить поверхность потолка от пыли и грязи, чтобы клей лучше сцеплялся. Затем нанесите клей на заднюю часть карниза равномерным слоем. После этого приставьте карниз к потолку и удерживайте его в нужном положении, пока клей не зафиксируется.

Для дополнительной надежности можно использовать киянки, которые помогут карнизу сохранить положение до полного застывания клея. Убедитесь, что клей полностью высох, прежде чем удалять киянки.

Примечание: перед монтажом на клей необходимо убедиться в качестве клея и его пригодности для использования на поверхности потолка, а также учесть вес карниза и максимальную нагрузку, которую может выдержать клей.

Способ 2: Использование специальных крепежных систем

Второй способ заключается в использовании специальных крепежных систем, предназначенных для установки потолочных карнизов без сверления. Некоторые из них представляют собой удлиненные магнитные полосы, которые крепятся к потолку с помощью двухстороннего скотча или магнитного клея.

Этот метод является очень удобным, так как он позволяет устанавливать и снимать карниз без повреждения потолка. Однако перед использованием крепежных систем следует учесть вес карниза и максимальную нагрузку, которую они могут выдержать.

Итог

Теперь вы знаете несколько способов прикрепления потолочного карниза к потолку без сверления. Выберите подходящий метод и сделайте ваш интерьер более стильным и элегантным! Помните, что каждый способ имеет свои характеристики и требования, поэтому важно тщательно изучить инструкции и учесть особенности вашего потолка и карниза.

Как прикрепить потолочный карниз к стене. Важные мелочи

В каждом деле имеются свои нюансы, и крепление карниза для штор к стене – не исключение. Причем некоторые мелочи не менее важны основных правил, поэтому их тоже не следует упускать. Итак, что следует знать при выборе и монтаже настенного карниза для штор?

Разберем все по порядку:

  • Для идеального визуального восприятия подвешенного карниза и занавесей следует подобрать это приспособление так, чтобы оно выступало за боковые границы окна не меньше чем на 15-25 см .

Как прикрепить потолочный карниз к стене. Важные мелочи

Правильное расположение настенного карниза относительно окна

  • В этих же целях лучше, если карниз будет подвешен с отступом к низу от потолка в 10-20 см в зависимости от его высоты и расположения окна.
  • Если длина стенового карниза превышает показатель 2 м, обязательно нужно при установке добавить к нему посередине дополнительные кронштейны , которые позволят ему более надежно держаться и не провисать. Например, это может быть карниз с креплением к противоположным стенам – обычно такие варианты имеют длину от 3 и больше метров. Они чаще используются в тех случаях, когда 2 коротких карниза соединить по эстетическим нормам невозможно, а все же требуется занавесить и окна, и стену по всей ее длине. В отличие от коротких типов, которые прикрепляются на стене непосредственно над окном, кронштейны длинных карнизов фиксируются на противоположных плоскостях. Но, несмотря на различия в длине, принцип крепления у них схож. Кстати, у обоих вариантов все дополнительные кронштейны крепятся только на стене над окном.

Как прикрепить потолочный карниз к стене. Важные мелочи

Короткий и длинный карниз одинаковые по своему дизайну, но разные по местам крепления

  • Приобретая карниз, желательно, чтобы шторы уже были в наличии , поскольку их вес должен быть учтен с его техническими характеристиками. Как правило, инструкция, имеющаяся в упаковках таких приспособлений, описывает, какой максимальный вес они способны выдержать.
  • Такое приспособление для штор не должно мешать окну открываться и закрываться . Это обязательно следует учесть при его креплении.
  • Также не следует располагать карниз так, чтобы в дальнейшем занавеси и шторы задевали ручки окон или ниспадали на отопительные радиаторы.
  • При разметке точек, куда будут крепиться кронштейны от карниза, замеры лучше производить, отталкиваясь от потолочной плоскости . Это объяснимо тем, что если потолок будет иметь небольшой крен, то использование для разметки строительного уровня может только навредить, поскольку создастся визуальное впечатление, что конструкция была прикреплена криво. Конечно, при больших перепадах на потолке желательно такие погрешности предварительно устранить.