Крепеж люстры на натяжной потолок сквозь.. Вешаем люстру на крюк

Крепеж люстры на натяжной потолок сквозь.. Вешаем люстру на крюк

Для установки люстры при помощи монтажного крюка понадобится:

  • дрель с ударным механизмом или перфоратор;
  • набор сверел по бетону;
  • монтажный крюк (или крюкообразный анкер) с новоселом (обычно идет в комплекте с осветительным прибором);
  • молоток.

В первую очередь посредством перфоратора в потолочном перекрытии, на месте установки, необходимо сделать отверстие, диаметр которого соответствует размеру новосела. Далее, при помощи молотка в сделанное отверстие загнать основу для крюка. После ввинтить монтажный крюк в новосел на необходимую глубину. Наиболее распространенный диаметр анкера составляет 6÷14 мм.

Крепеж люстры на натяжной потолок сквозь.. Вешаем люстру на крюк

Чтобы избежать повреждения пленки ПВХ нужно на месте крепления установить термокольцо, и только после этого прорезать материал

После того как подготовлено место для установки люстры приступают к монтажу потолка. На полотне, в месте, где будет выполняться монтаж осветительного прибора, необходимо наклеить специальное пластиковое кольцо, внутри которого острым ножом прорезать пленку ПВХ и уже после этого выполнить подключение и подвес люстры.

Внимание! Очень важно точно определить местонахождение крюка под пленкой ПВХ, прежде чем наклеивать пластиковое кольцо и прорезать полотно, поскольку если ошибиться на несколько сантиметров, то можно испортить не только внешний вид, но и дорогостоящий материал.

Крепеж люстры на натяжной потолок сквозь.. Вешаем люстру на крюк

Вот так выглядит крепление люстры на крюк

Крепление люстры на крюк является лучшим способом для натяжных потолков, и такая установка даже у неопытного человека не займет много времени. Но не любой осветительный прибор можно установить с помощью такого вида крепления, поэтому перейдем к следующим видам крепежа.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Шаг #2 — подведение проводки

Основной подготовительный этап, предшествующий непосредственному монтажу – прокладка проводки для подключения к электросети. Для выполнения этой работы потребуются знания и опыт выполнения электромонтажных работ. Также в этом деле важно соблюдать правила безопасности. Если есть сомнения в собственных силах, лучше воспользоваться услугами электрика.

Первым делом следует составить план со схемой расположения всех электроустройств, которые планируется подключить. На базовом потолке проставляются метки в местах потенциального крепления светильников и отмечаются зоны прохождения проводов.

Важно, чтобы проводка была безопасной и могла обеспечить нужным напряжением все приборы. Поэтому к  выбору подходящего кабеля нужно подходить ответственно. Оптимальный вариант для этих целей – кабель формата ВВГнг с оболочкой пониженной горючести.

подбирается в зависимости от мощности и количества устанавливаемых светильников.

Специалисты рекомендуют располагать провода параллельно либо перпендикулярно в отношении потолка и стыка стен. Распределительные коробки нужно устанавливать так, чтобы к ним можно было легко подобраться для ремонта или обслуживания в дальнейшем

Перед тем, как приступить к работе, необходимо обесточить помещение, отключив электропитание в распределительном щитке. Проверить, присутствует ли подача тока, можно обычной индикаторной отверткой.

Затем нужно проложить заготовленный кабель к расчетным местам монтажа приборов. Прокладка открытым способом за натяжным потолком не рекомендуется: разумнее изолировать кабель защитной гофрой. Это обеспечит пожаробезопасность натяжной конструкции, предотвратит деформации покрытия, вероятные короткие замыкания и прорывы. Гофрированный кожух крепится к потолочной плите скобами.

Кабель разводится с небольшим технологическим запасом. При нехватке длины можно нарастить провод, для чего берут многожильные провода с запасом

Проводка закрепляется на базовом потолке с помощью специальных клипс или дюбель-хомутов. Они не должны провисать и прикасаться к натяжному полотну. Рекомендуемый шаг крепления – 50-90 см. Если провода пересекаются, следует дополнительно изолировать их в местах пересечений. До натягивания полотна важно проверить подачу напряжения для каждого светильника.

Основные нюансы грамотной прокладки электропроводки своими руками мы подробно рассмотрели в этой статье .

Как повесить люстру на уже натянутый потолок. Люстры и натяжные потолки – удачно ли сочетание

Натяжные потолочные системы на сегодняшний день популярности занимают одно из ведущих мест. Все дело в том, что значительно упростилась технология монтажа подобных конструкций и доступная цена такого вида потолочного дизайна. Сделать натяжные потолки сегодня можно даже своими руками. Остается только правильно подобрать осветительное оборудование, которое подходит для таких подвесных конструкций. Изначально понятно, что на натяжном потолке проблематично установить массивные и тяжелые светильники, а так хочется украсить зал в собственном доме красивой люстрой.

Тем более, центральное расположение светильников делает интерьер богатым и насыщенным. Люстры для натяжных потолков играют важную роль в плане эстетики. Расположенные в центре верхней части комнаты такие светильники  качественно меняют интерьер помещения, усиливая визуальные эффекты. В зависимости от фактуры полотна можно добиться великолепного отражающего эффекта или наоборот, получить внутри спокойный рассеянный свет. Правильно подобранная люстра, оформление светильника добавят натяжным подвесным системам больше лоска и шика. Люстры с плафонами, наоборот, обеспечат приятное и спокойное рассеянное освещение. Одним словом, люстра и натяжные потолки представляют собой два конструктивных элемента в квартирном дизайне, которые прекрасно сочетаются друг с другом.

Секрет успеха в данном случае зависит от трех факторов:

  • правильно ли подобран светильник;
  • какой вариант освещения вам нужен;
  • какова технология монтажа навесных светильников на подвесные потолочные конструкции.

Выпускаемые светильники на данный момент позволяют реализовать практически любую задумку, предоставляя широкое поле деятельности в плане дизайна. Единственное условие, которое надо соблюдать, что бы правильно прикрепить люстру на потолок , затянутый ПВХ пленкой – это учесть все тонкости и технические нюансы.

При планировании установки люстры в комплекте с натяжными потолочными конструкциями следует учитывать тот факт, что любые механические повреждения отрицательно сказываются на качестве такого варианта отделки.

Для справки: перед началом монтажа натяжной системы необходимо заниматься подготовкой места крепления для последующей установки светильников. Монтаж люстры после того, как потолок затянут полотно будет связан с большими трудностями или вообще невозможен.

Все дело в том, что изначально натянутое полотно не является крепкой и надежной основой для крепления навесного оборудования. Последующее нарушение целостности новой потолочной поверхности может испортить всю работу. Полотно в месте механического повреждения может разорваться больше чем надо, к тому же вся остальная поверхность покрывается волнами. Это что касается технологии. Другим фактором, на который следует обращать внимания, является правильный подбор мощности светильников. Полотно  –  это поливинилхлоридная пленка, которая, несмотря на свои высокие технологические свойства, очень боится перегрева. Люстра с мощными лампами привет к тому, что натянутое полотно в месте контакта с лампами будет деформироваться. Остановимся сначала на выборе светильников для данного вида потолочного дизайна.

Крепление люстры к натяжному потолку. Выбор люстры для натяжного потолка

Светильники для натяжной конструкции лучше подбирать на стадии подготовки дизайн-проекта, ведь для надежного крепления люстры потребуется крепление крюка или монтажной платформы к черновому основанию. От формы светильника может зависеть расстояние между пленкой и потолком, кроме того, к люстрам предъявляют некоторые требования.

  1. Полотно на основе ПВХ, из которого чаще всего выполняют натяжные потолки, легко повредить острыми кромками и выступающими элементами люстры. При выборе светильника это нужно учесть. Проведите рукой по элементам, прилегающим к потолку – ничто не должно выступать и царапать. В противном случае потребуется доработка основания.
  2. Вторая опасность, подстерегающая ПВХ-пленки – высокая температура. При постоянном нагреве до 45-50°С материал постепенно твердеет, становится хрупким, а впоследствии может изменить цвет и потрескаться. По этой причине при выборе люстры стоит отдать предпочтение светильникам со светодиодными лампами – они почти не нагреваются. Также можно использовать люстры с несколькими плафонами и лампами небольшой мощности, при этом в комнате будет достаточно светло, но в то же время нагрев от ламп будет умеренным.
  3. Эстетическая составляющая также важна. Если вы планируете установить люстру на глянцевый потолок, отражающий предметы не хуже зеркала, обязательно посмотрите, как понравившийся светильник выглядит сверху – именно так будет смотреться его отражение на глянце. Если при этом отражаются элементы проводки, внутренняя часть плафонов и лампы, лучше присмотреть другую модель.

    Люстра на глянцевом натяжном потолке зеленого цвета

  4. Разберитесь со способом крепления люстры, их два – на крюк или на монтажную платформу. Потолки в типовых квартирах обычно оснащены крюком, расположенным в месте пересечения диагоналей комнаты. Если по дизайн-проекту потолка люстра будет установлена именно там, а вы не хотите переплачивать за монтаж установочной платформы, лучше выбрать светильник с крюком. При установке люстры в другом месте способ крепления не имеет большого значения.
  5. Размеры светильника должны соответствовать площади помещения и высоте чистового потолка. Так, крупная люстра на длинном стержне, установленная в небольшой комнате с низкими потолками, будет смотреться слишком громоздко, так же как и прилегающий плафон не слишком уместен в центре большой гостиной четырехметровой высоты.
  6. Чтобы добиться хорошей освещенности, необязательно покупать люстру с мощными лампами. Лучше дополнительно установить точечные светильники в тех местах, где нужен яркий свет, благо под натяжными потолками можно скрыть проводку и другие элементы. Хороший визуальный эффект дают также светодиодные ленты по периметру комнаты.

Плоская люстра на натяжной потолок. Какие люстры подходят?

Существует несколько видов люстр, которые подходят для натяжных потолков.

Плоская люстра на натяжной потолок. Какие люстры подходят?

Довольно известным вариантом являются подвесные световые источники. Чтобы закрепить светильник на подвесе, базовый потолок оснащают специальным крюком, на котором располагают изделие.

Более недорогое решение – накладные модели. Их устанавливают прямо на натяжной потолок. Данные приборы обладают достаточной мощностью и не нагревают полотно.

Аналогичным способом монтажа отличаются встроенные лампы. Главное преимущество таких изделий – это пружинное крепление, которое позволяет люстре максимально плотно прижиматься к натяжному потолку. За счет декоративной накладки, конструкция зрительно сливается с потолочной плоскостью.

Плоская люстра на натяжной потолок. Какие люстры подходят?

Существуют следующие формы люстр:

  • Самой оптимальной считается квадратная . Модель в виде квадрата благодаря простым, изысканным и элегантным линиям станет практичным вариантом для любого современного дизайна.
  • Наделить обстановку некой загадочностью и необычностью позволит круглый светильник. Шарообразная конструкция смотрится лаконично и одновременно является утонченным дополнением различных стилистик.
  • Для небольшого помещения с низким натяжным потолком идеально подойдет плоская люстра, которая за счет своей компактности не будет перегружать и загромождать пространство.

Плоская люстра на натяжной потолок. Какие люстры подходят?

Чтобы светильник хорошо вписался в общую интерьерную композицию отдельное внимание уделяют размеру изделия.

Большая конструкция не только способна выступить основным осветительным элементом комнаты, но и стать главным оригинальным декоративным предметом всего окружающего пространства.

Маленькая модель с диаметром 30-60 см, считается стандартным решением для большинства комнат.
К мини-люстрам относят конструкции с диаметром не более 30-ти см.

В зависимости от форм и размеров светильников, используют способ крепления в виде крюка и монтажной планки, крестообразного или двутаврового типа.

Плоская люстра на натяжной потолок. Какие люстры подходят?

Для осветительного прибора с основанием, обладающим большим диаметром рекомендовано применение утапливаемой установки. Таким образом люстра выглядит красиво и элегантно, а также создает эффект монтирования в потолочную плоскость.

Плоская люстра на натяжной потолок. Какие люстры подходят?

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/ustanavlivaem-lyustru-na-natyazhnom-potolke-veshaem-lyustru-na-kryuk

Можно ли повесить люстру на натяжной потолок. Планируем место установки люстры

Установка люстры должна осуществляться в наиболее подходящем месте. К моменту прикрепления потолочного полотна необходимо подготовить светильник и место под него. Приезду бригады монтажников должно предшествовать разведение и проверка вами проводки люстры. Только после этого натяжной потолок может монтироваться специализированными бригадами.

Вы должны ответить для себя на вопрос: «как повесить люстру наилучшим способом?». Также вам необходимо точно определиться с тем, планируете ли вы переносить люстру на новое место или будете оставлять на прежнем. В первом случае необходимо, чтобы на новое место, к которому будет прикреплена люстра, была подведена электропроводка.

Вы сможете остановить выбор на открытом способе прокладывания электропроводки, ведь с помощью натяжного потолка можно будет скрыть все провода и соединения.

Электропроводку под натяжным потолком следует прокладывать в гофре. Гофрированная труба под кабель обеспечит вам защиту кабеля от повреждений механического характера, кроме того, будет исключена возможность распространения горения при коротком замыкании.

Крепеж люстры на натяжной потолок сквозь.. Вешаем люстру на крюк 07

Приехавшим специалистам вы должны показать заранее приобретенную люстру, а также указать то место, где будет крепиться будущая люстра. К сборке люстры можно приступать после того, когда будет установлен натяжной потолок.

Если же вы не планируете переустанавливать люстру на другое место, вам надо будет только проверить целостность действующей электропроводки. Хотя если дом старый и проводка такая же как повесить люстру на натяжной потолок с такой старой электропроводкой? Даже если место установки не меняется, я все же советую проложить новую линию электропроводки.

К примеру, у меня новая люстра устанавливалась на месте старой, но проводка была настолько древней, что я все же не рискнул выполнять подключение и проложил новый провод (ВВГнг 3*1.5) в гофре по потолку.