Кулачковый багет для натяжных потолков. Багет для тканевых потолков

Кулачковый багет для натяжных потолков. Багет для тканевых потолков

Кулачковый багет для натяжных потолков. Багет для тканевых потолков

Багет с кулачковым профилем

  • Профиль в кулачковом багете состоит из подвижной и неподвижной части. Ткань при помощи шпателя заправляется между подвижным и неподвижным кулачками . Материал, в месте фиксации должен быть сложен вдвое (см. рисунок).
  • Когда полотно натягивается, место складки давит на усик подвижного кулачка, и он прижимается ещё сильнее к основному профилю. При таком способе крепления потолки из ткани не должны превышать своей площадью 20м2, потому что может возникнуть провисание . Хорошим подспорьем в фиксации большого куска ткани служит потолочная люстра, закреплённая на плоскую консоль (см.  Тканевые натяжные потолки: монтаж своими руками — руководство от мастеров ).

Кулачковый багет для натяжных потолков. Багет для тканевых потолков

Клиновое (штапиковое) крепление натяжных потолков

  • Можно фиксировать ткань при помощи клинового багета. Такой вид крепления более жёсткий и может выдерживать большую площадь текстильного полотна, главное – хорошо натянуть ткань .
  • Чтобы закрепить полотно, его вкладывают в паз багета и расклинивают штапиком (отсюда и название профиля). Всё крепёжное устройство перекрывается плинтусом, для которого в багете предусматривается специальное посадочное место.

Кулачковый багет для натяжных потолков. Багет для тканевых потолков

В качестве багета для текстильных потолков может служить деревянный брусок

  • Когда хотят сделать тканевый потолок своими руками, не привлекая при этом никаких представителей какой-либо фирмы, в качестве багета используют деревянный брусок 40×40мм или 50×50мм. По периметру потолка делается каркас из деревянного бруса и багетная рама готова к эксплуатации .
  • При использовании деревянного каркаса ткань прикладывается к намазанному клеем бруску и прибивается степлером. После монтажа полотнища место фиксации декорируется потолочным плинтусом .

Уточнение. Багет для потолка может фиксироваться как к стене, так и к потолку и у заводских профилей делают разную крепёжную конфигурацию. Есть профили, имеющие возможность для обоих видов фиксации.

Установка багета для натяжного потолка. Крепление

   Установку багета стоит начинать с самого неудобного или труднодоступного угла. Не допускается стыковать профиль в углах, даже если запилить его под 45о. При натяжке полотна на угол идет самая большая нагрузка, и пленка просто-напросто порвется на месте стыка. Потому багет на внутренних углах запиливается следующим образом: надпиливается только задняя стенка, а передняя остается целой, после чего по месту пила профиль загибается.

   Закрепив первый хлыст багета переходим ко второму. Он монтируется встык с первым, причем, важно как можно лучше подогнать стык по горизонтали, у Вас не должно получится никаких ступенек. Дойдя до следующего внутреннего угла, нам необходимо отмерить расстояние. Сделать это можно двумя способами: при помощи рулетки или же используя целый хлыст багета. Второй вариант более удобен и в разы быстрее. Разверните профиль задней стенкой наружу, так, чтобы паз под гарпун располагался снизу. Один конец уприте в угол, а второй направьте вдоль линии уровня с нахлестом на закрепленный багет. Поставьте отметку на расстоянии 1см от будущего стыка, сдвигать нужно в сторону угла. По этой метке и запилите заднюю стенку. Внешний (или наружный) угол подготовить так же не сложно. Уприте конец профиля в торец уже закрепленного багета и по задней стенке прям по углу проведите линию. Это будет первым запилом. Далее по ходу крепления поставьте еще одну отметку на расстоянии 2см от первой. Это будет вторым запилом. Пропилите заднюю стенку по обеим меткам. Теперь нам нужно вырезать остаток между пропилами. Для ПВХ профиля это делается обычным строительным ножом, для алюминия легко выламывается плоскогубцами. После всего этого загните багет ровно посередине образовавшейся выемки.

Багет пвх для натяжных потолков. Размеры

Профили для натяжной поверхности потолка подразделяются еще и по размерам.

Каждый размер обладает отличительными характеристиками:

  • Видимый для натяжного потолка – полупрозрачный багет из пластмассы, ширина которого около 3 сантиметров, длина – около 300 сантиметров. Для крепежа предпочтителен гарпунный метод.
  • Невидимый для стены – производится из пластмассы длиной 250 см. Предоставляет плотное прилегание и копирует уклон стены, к которой фиксируется.
  • Невидимый для потолка – для изготовления используется алюминий, длина профиля 250 см. Закрепляется к потолку на расстоянии 200 миллиметров.

Универсальный – известен своей прочностью, для изготовления используется алюминий. Длина – 250 см, высота 30 миллиметров. Применяется как для потолка, так и для стен. Фиксируется на расстоянии полтора метра.

  • Для стены – изготовлен из алюминия. Длина 250 сантиметров, высота 35 миллиметров. Используется для помещений с ровными стенами.
  • С разделительными вставками – при изготовлении используется алюминий. Длина 250 см и высота 20 миллиметров. Применяется для соединения нескольких натяжных поверхностей.
  • Без разделительных вставок – изготавливается из сплава алюминия. Длина 250 сантиметров с расстоянием между низом и верхом 20 миллиметров. Объединяет два полотна.

  • Для натяжной поверхности потолка – багет, изготовленный из алюминия, с длиной 250 см. Применим для создания потолка с декорированием под звездное небо.
  • Для угловой стыковки – изготовлен из алюминия, длина один метр. Отличительная особенность этого профиля в том, что он сгибается радиусом от 70 сантиметров до 5 метров. Необходимый элемент для фиксирования кривых линий в пространстве потолка.

Для стен с бесшовным натяжным полотнищем – изготовлен из негнущегося ПВХ в белых оттенках. Используется для фиксирования полотен из ткани.

Клиновой профиль=»ltr»>

Иным способом происходит фиксация потолочного полотна с применением клина. Монтируется специальный клиновый профиль. Крепление имеет большую жесткость и способно выдержать большую нагрузку, которую несет текстильное полотно. Такой вариант применяют, если на большую площадь необходимо натянуть тканевый потолок. Натяжение при этом проходит с большим качеством.

Края полотна закладываются в паз профиля и расклиниваются. Для этого используют клин.

Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Потолочное полотно, будь то ткань или поливинилхлоридная пленка, крепиться на потолочный багет для натяжных потолков. Если решено установить в помещении натяжной потолок, то надо четко представлять, какой профиль можно применять для тканевых полотен и для пленочных потолков ПВХ. Так же надо иметь представление о тои, как правильно устанавливать декоративный потолочный багет, чтобы не навредить натяжному потолку.

Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Потолочный гарпунный багет

Виды профилей для натяжных потолков

Профиль натяжного потолка изготавливается в соответствии с типом крепления потолочного полотна. В продаже можно встретить следующие багеты:

  • ​ Гарпунный профиль для натяжных потолков ПВХ
  • ​ Клипсовый профиль для бесшовных тканевых потолков
  • ​ Штапиковый багет для натяжных потолков из ткани

Гарпунный профиль применяется для крепления натяжных потолков из пленки ПВХ. Багет для натяжных потолков ПВХ свое название получил благодаря конфигурации. На край потолочной пленки приваривается гибкий профиль «гарпун». По форме он похож на рыбацкий гарпун. Его заводят в багет гарпунного багета, где он входит в зацепление с зубцами на стенках паза профиля.

Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Пристенный гарпунный профиль для полотен ПВХ

Такая система обеспечивает прочное удержание натянутого потолочного полотна. Гарпунный профиль может изготавливаться в вариантах с пристенным или потолочным креплением. За это отвечает специальная полочка на профиле. В пристенном багете она расположена вертикально, и такой профиль нужно крепить к стене дюбелями.

Второй вариант имеет полку для монтажа развернутую под углом 90 град. В этом случае крепление производится к потолку. Этот багет применяют в том случае, если хотят расположить натяжной потолок, минимально отступив от существующего потолочного перекрытия.

Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Стыковочный гарпунный профиль

Пристенный профиль используют, когда планируется применять встраиваемые точечные светильники. Их высота 10-12 см и нижний край багета должен располагаться в этой плоскости. Изготавливают гарпунные багеты из алюминиевого сплава или из прочного пластика. Алюминиевый багет для натяжных потолков и багет из пластика обладают одинаковыми прочностными характеристиками однако цена их разная (алюминий дороже).

Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Монтаж багета

Важно помнить! Стыковать багет для натяжного потолка в углах нельзя. Все стыки выносят на ровную плоскость.

Для того, чтобы багет выдерживал нагрузку натяжения потолочного полотна крепление выполняют дюбелями и саморезами с шагом 10-15 см. В местах стыковки профилей шаг крепления уменьшается до 1-2 см. Профиль подрезают по размерам ножовкой по металл. Места среза обрабатывают наждачной бумагой от заусенцев.

Если возникает необходимость стыковки двух потолочных полотен, то применяют специальный стыковочный гарпунный багет. По сути это два гарпунных профиля выполненных с общей стенкой.

Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Схема фиксации полотна из ПВХ

Профили для натяжных потолков из ткани

Для тканевых или бесшовных потолков применяется клипсовый и штапиковый профиль. В штапиковый багет полотно фиксируется, заводится в паз багета и расклинивается штапиком длиной 10-15 см.

При натяжке ткани штапики вставляют с интервалом 10 см. После того, как полотно заправлено в багет, между натяжным потолком и стеной остается зазор 10 мм. Его закрывают декоративной вставкой из гибкого пластика. Так же поступают и с натяжными потолками ПВХ.

Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Заправка ткани в клипсовый багет

Более современный вариант багета для натяжных бесшовных потолков из ткани – это профиль с клипсовым фиксатором полотна. Изготавливают пластиковый багет для натяжных потолков из прочного пластика. Состоит такой багет из клипсы и монтажной полки. Клипса представляет собой трубку с прорезью, в которую шпателем вставляется полотно.

Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Схема крепления полотна в штапиковом профиле

Стенки клипсы выполнены из жесткого, пружинистого пластика. Клипса надежно выдерживает значительное натяжение потолка. Изготавливают клипсовые багеты так же в двух вариантах крепления – пристенный и потолочный. Монтаж на потолок или стену выполняется так же дюбелями и саморезами.

Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Декоративная заглушка из ПВХ

Декоративные багеты для натяжных потолков

Особо надо отметить, как выполняется установка декоративных пенопластовых багетов после установки натяжных потолков. Такие багеты имитируют натуральную гипсовую лепнину.

Важно знать! Приклеивать пенопластовый багет к натяжному потолку нельзя.

Перед тем, как приклеить багеты к потолку поверхность стены тщательно выравнивают, шпаклюют и грунтуют. Профиль приклеивают к стене специальным клеем. Перед этим подрезанный в размер багет окрашивается водоэмульсионной краской соответствующего цвета. Между натяжным потолочным полотном и багетом оставляют зазор 2-3 мм.

Потолочный багет для натяжных потолков –, что это такое и как выбрать

Пенопластовый багет и натяжной потолок

В качестве декоративной подсветки зазор можно заложить в карман между стеной и багетом светодиодную ленту. В этом случае, перед тем как клеить багеты на потолок зазор между полотном и пенопластовым багетом должен быть увеличен до 3 см.